Перейти к содержанию

ПДД и заграница


Полуниця

Рекомендуемые сообщения

Форумчане!

Такой вопрос. Касается он эффективности действия ПДД зарубежных стран (если конкретно, то ближайших соседей по Европе - Украины и Беларуси, а также стран ЕС) на российских автомобилистов.

Ссылки на национальные ПДД мне не нужны - при желании я и сам их найду. Меня интересует другое.

1) Как известно, наши камеры автоматической фиксации скорости реагируют на превышение последней более чем на 20 км/ч, что позволяет невозбранно превышать скорость на 20 км/ч. Как с этим обстоят дела в Европе? У них тоже существует такой лимит, или там наступают контрмеры за каждый превышенный км/ч?

2) По поводу, собственно, этих самых контрмер. А точнее, механизма их применения. Это наши ГИБДД-шники могут скинуть нам на почту наши штрафы, и, в случае, если их накопится достаточное количество (в новостном репортаже слышал, что суммарный долг не должен превышать 10.000 руб.), могут передать дело в службу судебных приставов, которые, в свою очередь, из-за накопившихся задолженностей могут наложить ограничение на выезд. Но что могут сделать нам зарубежные ГИБДД-шники? Адреса-то они моего не знают. А даже если откуда-то и узнают и что-нибудь попытаются мне прислать, каким образом они смогут принудить меня этот штраф оплатить? Сами в таком случае она навряд ли что-то сделают, а наши ГИБДД-шники или судебные приставы навряд ли будут заставлять меня оплатить штраф какой-то там европейской страны, грозясь не выпустить за границу.

Кто может делиться какой-нибудь информацией по данному вопросу, пишите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но что могут сделать нам зарубежные ГИБДД-шники? Адреса-то они моего не знают. А даже если откуда-то и узнают и что-нибудь попытаются мне прислать, каким образом они смогут принудить меня этот штраф оплатить?

Они взаимодействуют с российским МВД. В результате штраф приходит по адресу назначения. Лично знаю одного человека, которому штраф пришел из Испании за превышение скорости на арендной машине. Неоплата штрафа равна последу%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Они взаимодействуют с российским МВД. В результате штраф приходит по адресу назначения.

 

А разве их камеры имеют техническую возможность считывать гос. номера иностранных государств? Насколько мне известно, наши точно такого не имеют, чем пользуются особо продвинутые водители: через знакомых покупают и регистрируют автомобиль где-нибудь в Литве и спокойно ездят по выделенкам и/или превышая скорость, зная, что отечественная камера их номер не считает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А разве их камеры имеют техническую возможность считывать гос. номера иностранных государств?

Еще как имеют, у них столько стран ездит и каждая со своим стандартом, а то и с несколькими. Дальнобои из Германии регулярно получают штрафы.

 

 

Насколько мне известно, наши точно такого не имеют, чем пользуются особо продвинутые водители: через знакомых покупают и регистрируют автомобиль где-нибудь в Литве и спокойно ездят по выделенкам и/или превышая скорость, зная, что отечественная камера их номер не считает.

Наши тоже умеют, вот только кому предъявлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С технической точки зрения ничего сложного в том, чтобы научить камеры читать иностранные номера нет. То, что у нас они этого не делают, не вина камер как таковых, а просто банальная недоработка комплексов видеофиксации, которую при наличии желания вполне можно и устранить.
 

Наши тоже умеют, вот только кому предъявлять?

Если испанские ГАИшники взаимодействуют с нашими, то что мешает нашим точно также взаимодействовать с испанскими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты нарушишь в визовой стране и не оплатишь штраф, могут просто в следующий раз отказать в визе. Документы-то ты им всё равно покажешь - с ФИО, номером паспорта и номером визы.

 

У белорусов практикуется оплата небольших штрафов на месте и изъятие ВУ до оплаты штрафа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если ты нарушишь в визовой стране и не оплатишь штраф, могут просто в следующий раз отказать в визе. Документы-то ты им всё равно покажешь - с ФИО, номером паспорта и номером визы.

 

А если машина местная - арендованная, и остановил не инспектор, а сфотографировала камера фиксации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если машина местная - арендованная, и остановил не инспектор, а сфотографировала камера фиксации?

Пришлют владельцу-арендодателю, тот пробьёт по базе кто во время совершения нарушения арендовал данную машину и... Короче, ничего сложного в том чтобы тебя вычислить и найти, было бы желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пришлют владельцу-арендодателю, тот пробьёт по базе кто во время совершения нарушения арендовал данную машину и...

Более того, поскольку отношения "клиент-прокатчик" коммерческие, а не административные, прокатная компания просто спишет этот штраф с банковской карты, по которой был арендован автомобиль. Где-нибудь на дохренадцатой странице договора проката явно будет пункт о том, что клиент обязуется соблюдать ПДД и в случае каких-либо нарушений несёт ответственность и обязуется возмещать прокатчику все возможные убытки и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А если машина местная - арендованная, и остановил не инспектор, а сфотографировала камера фиксации?

 

Я арендовал машину в Минске. В договоре есть пункт по которому я обязуюсь оплатить штраф если он придёт. В Белоруссии камеры штрафуют за +11 км/ч. Камер много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем пользуются особо продвинутые водители: через знакомых покупают и регистрируют автомобиль где-нибудь в Литве и спокойно ездят по выделенкам и/или превышая скорость, зная, что отечественная камера их номер не считает.

 

 

Гражданин РФ на территории РФ не имеет права не только иметь во владении, но даже и управлять автомобилем, зарегистрированным за пределами таможенного союза.

 

В отличие от не граждан РФ (молдаван, таджиков, узбеков и т.д.) которые этим пользуются. Но и в этом случае раз в год этот автомобиль нужно вывозить за пределы РФ и обновлять таможенную декларацию на него.

 

 

К слову, раза три за крайние пару лет видел один красный джипчик с номерами USA (реальными), остановленный в одном и том же месте на посту ГАИ на Алтушке. И женщина-видимо хозяйка беседовала о чем-то с инспекторами ДПС. 100% не гражданка РФ, иначе с такими номерами ей не ездить по РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Гражданин РФ на территории РФ не имеет права не только иметь во владении, но даже и управлять автомобилем, зарегистрированным за пределами таможенного союза.

 

Значит, надо покупать машину в Белоруссии и там же её регистрировать. И будет тогда режим camera free.  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

. И будет тогда режим camera free

 

Не будет. Вроде уже научились туда слать штрафы;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Форумчане!

Такой вопрос. Касается он эффективности действия ПДД зарубежных стран (если конкретно, то ближайших соседей по Европе - Украины и Беларуси, а также стран ЕС) на российских автомобилистов.

Ссылки на национальные ПДД мне не нужны - при желании я и сам их найду. Меня интересует другое.

1) Как известно, наши камеры автоматической фиксации скорости реагируют на превышение последней более чем на 20 км/ч, что позволяет невозбранно превышать скорость на 20 км/ч. Как с этим обстоят дела в Европе? У них тоже существует такой лимит, или там наступают контрмеры за каждый превышенный км/ч?

2) По поводу, собственно, этих самых контрмер. А точнее, механизма их применения. Это наши ГИБДД-шники могут скинуть нам на почту наши штрафы, и, в случае, если их накопится достаточное количество (в новостном репортаже слышал, что суммарный долг не должен превышать 10.000 руб.), могут передать дело в службу судебных приставов, которые, в свою очередь, из-за накопившихся задолженностей могут наложить ограничение на выезд. Но что могут сделать нам зарубежные ГИБДД-шники? Адреса-то они моего не знают. А даже если откуда-то и узнают и что-нибудь попытаются мне прислать, каким образом они смогут принудить меня этот штраф оплатить? Сами в таком случае она навряд ли что-то сделают, а наши ГИБДД-шники или судебные приставы навряд ли будут заставлять меня оплатить штраф какой-то там европейской страны, грозясь не выпустить за границу.

Кто может делиться какой-нибудь информацией по данному вопросу, пишите!

Попробую поделиться, т. к. сам 1-2 раза в год катаюсь на машине по разным странам.

1) Нет такой страны Европа! Есть много разных стран, пусть и входящих в ЕС, но имеющих свои правила, законы и прочие нюансы. В основном допустимое превышение от +3 до +10, есть и промежуточные варианты. Кроме камер в некоторых странах на местных дорогах практикуются гайцы с фенами, особенно в населёнке и в зоне действий знаков, также ездят машины без опознавательных знаков и ловят скорость "на лету". Моего знакомого остановили в Финке за +2, но т. к. там штрафы с +3 (или с +4), то ему бесплатно вынесли мозг прочли лекцию на месте, после которой он стал ездить -3.

2) Если ехать на российских номерах, то штрафы с камер не придут. Пока. В Белоруссии в прошлом году наши номера точно не идентифицировались, как сейчас - не знаю. Если на прокатной машине, то механизм прост - штраф приходит на прокатную контору, прокатная контора списывает с карты, с которой списывалась оплата и залог, её реквизиты присутствуют в договоре. Какие последствия будут, если её заранее обнулить или закрыть - не скажу, но в эту контору путь будет точно заказан. Проблемы с получением визы в следующий раз не факт, что возникнут, особенно, если подавать на визу не в ту страну, где было нарушение, т. к. общей базы по всем нарушениям ПДД в ЕС на данный момент не существует. Но лучше не рисковать и заплатить. Но если остановят, то платить придётся на любых номерах, или на месте или по квитанции в банке/почте, хотя я дважды не оплачивал квитанции из-под дворников за парковку (других нарушений не совершал) и проблем не испытывал. Но это были штрафы не от дорожной полиции, а от муниципальной парковочной, это разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.