Перейти к содержанию

Ж/Д катастрофа под Уфой.


Рекомендуемые сообщения

Коллеги.. вчера ночью смотрел передачу про Ж/Д аварию под Уфой.. для меня это-стало открытием ибо никогда об этом ничего не знал и не слышал.. а погибло там 579 человек...

Может кто знает об этой истории можете подробнее рассказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Здравствуйте. Официально - повреждение ковшом при строительстве, кажется. 

 Фактически - товарищ Шоген Саакович Донгарян разрешил ввод трубы без линейной телеметрии (устройств автоматики для контроля состояния трубы; проходил на суде свидетелем, умер уважаемым некоторыми представителями властей человеком, даже вроде чем-то награждённым, и вроде  даже почётным гражданином города Бугульмы)

Далее были отменены облёт и обход трассы трубы - сэкономили. По некоторым данным диспетчера Нефтеуправления на прекратили работу трубы после сообщения о запахе химии, и по некоторым данным при потере давления даже подняли давление. И диспетчера Железной Дороги не прекратили движение поездов, несмотря на сообщения от Локомотивных Бригад. 

Какую-то штуку качали, вроде лёгкие фракции углеводородов - летучее бензина. Она была в виде тумана. И она оседала, где-то читал, что не была особо взрывоопасна. Но между двумя поездами поднялась воздушными потоками и загрелась

http://www.yaplakal.com/forum1/topic825350.html

http://vk.com/topic-21148564_23892035

http://vn.ru/index.php?id=97758

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за  более подробную инфу.. а все же интересно почему столько лет  ничего об этой катастрофе известно не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

почему столько лет ничего об этой катастрофе известно не было?

 

Почему ты о ней ничего не знал, мы не в курсе, может, ты жил в глухом лесу :P. А вообще событие весьма известное, особенно среди интересующихся ж/д ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за  более подробную инфу.. а все же интересно почему столько лет  ничего об этой катастрофе известно не было?

Об этом крушении сразу же по новостям сообщили со всеми подробностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Почему ты о ней ничего не знал, мы не в курсе, может, ты жил в глухом лесу :P. А вообще событие весьма известное, особенно среди интересующихся ж/д

я о ней знать тогда не мог ибо мне в 1989 году только пять лет было..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще странная цепь катастроф перед развалом СССР не обсуждалась, пожалуй, только ленивым. Это одна из них ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вообще странная цепь катастроф перед развалом СССР не обсуждалась, пожалуй, только ленивым. Это одна из них ...

Кстати да.. я тоже чет так прикинул.. Чернобыль, Уфа.. и еще если не ошибусь в 1989 году было еще одно столкновение  под Нижнем где-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

я о ней знать тогда не мог ибо мне в 1989 году только пять лет было..Почему ты о ней ничего не знал, мы не в курсе, может, ты жил в глухом лесу :P. А вообще событие весьма известное, особенно среди интересующихся ж/д

 

Ну я о ней узнал когда мне было 7 лет, была такая передача на покойном ТВ-6 "Катастрофы недели", и в ней эту аварию вспоминали. Конечно эта авария на нежную детскую психику оставило большое впечатление от-того, что оказывается когда едешь в ПДСе, дрыхнешь себе на полке, а твой поезд может взлететь, ну и особое впечатление вызвало, интервью у машиниста электровоза в реанимации - Виктор Безверхого, у него 35% тела обгорело,в том числе и лица.

 

 

Кстати да.. я тоже чет так прикинул.. Чернобыль, Уфа.. и еще если не ошибусь в 1989 году было еще одно столкновение  под Нижнем где-то.Вообще странная цепь катастроф перед развалом СССР не обсуждалась, пожалуй, только ленивым. Это одна из них ...

Ровно за год до трагедии в Башкирии в Арзамасе произошел взрыв 3-х вагонов, перевозивших гексоген. В результате, к-го сильно пострадал сам город

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ровно за год до трагедии в Башкирии в Арзамасе произошел взрыв 3-х вагонов, перевозивших гексоген. В результате, к-го сильно пострадал сам город

Ну и взрыв на Свердловске-Сортировочном 4.10.1988.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ровно за год до трагедии в Башкирии в Арзамасе произошел взрыв 3-х вагонов, перевозивших гексоген. В результате, к-го сильно пострадал сам город

Про это тоже говорилось в передаче..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати да.. я тоже чет так прикинул.. Чернобыль, Уфа.. и еще если не ошибусь в 1989 году было еще одно столкновение  под Нижнем где-то.

 

Несколько крупных ж/д катастроф с массой погибших, столкновение волжского теплохода с опорой моста с такими же последствиями, "Нахимов"...Все это улеглось буквально в пару лет. То ли это мистика, то ли ещё что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Несколько крупных ж/д катастроф с массой погибших, столкновение волжского теплохода с опорой моста с такими же последствиями, "Нахимов"...Все это улеглось буквально в пару лет. То ли это мистика, то ли ещё что...

Да.. тоже было под Ульяновском если не ошибаюсь.. А на самом деле как то мистический и столько катастроф на одно время пришлось и развал СССР кульминацией стал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А на самом деле как то мистический и столько катастроф на одно время пришлось и развал СССР кульминацией стал..

О чем я и говорю, и, кстати, не исключу, что некоторое из этого были терактами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

О чем я и говорю, и, кстати, не исключу, что некоторое из этого были терактами...

Да нет.. это все техногенное было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько крупных ж/д катастроф с массой погибших, столкновение волжского теплохода с опорой моста с такими же последствиями, "Нахимов"...Все это улеглось буквально в пару лет. То ли это мистика, то ли ещё что...

Из  ж/д: 

1986 - Користовка 

1987 - Каменская

1988 - Арзамас, Свердловск, пожар  в  "Авроре"

1989 - Уфа

 

Я  кстати  несмотря  на то  что  люблю  теории  заговора  в  данном  случае  тоже  склоняюсь  к  тому,  что  причины  этих  катастроф  скорее  техногенные. Просто  с  приходом  Меченного  уже  начался  постепенный  развал - прежде  всего  разгильдяйство  и  безответственность, на  правила  и  инструкции  которые  писались  кровью  закрывались  глаза - ведь  "кровавого  Сталина"  уже не  было  и  можно  было не бояться  что  тебе  пустят  пулю  в  лоб. Глядишь  и  с  должности  не  снимут.  Впрочем  полностью  исключать,  что  ряд  крупных  техногенных  катастроф  не  были  диверсиями,  которые  власти  списали  на  "техногенку  и  человеческий  фактор" - нельзя.

 

 

П.С. Впрочем  надо  сказать  что  если  верить  Википедии

 

 

ж/д  катастроф  в  СССР  с  человеческими   жертвами  хватало  всегда. В  особенности  в  период  до  50-х  годов,  когда  на ж/д  были  более  примитивные  системы  безопасности. Но  на  фоне  более спокойных  60-70 -х  всплеск  крупных  катастроф  в  конце  80-х  действительно выглядит  странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

О чем я и говорю, и, кстати, не исключу, что некоторое из этого были терактами...

 

Есть у меня большое подозрение, что катастроф и при СССР хватало, только вот половину из них хорошо засекречивали. Кроме того, чем ближе к концу СССР, тем лучше стала развиваться связь.

Вот что нашлось за пару минут:

1946 год. Взрыв парохода «Дальстрой»

1957 год. Кыштымская авария

1960 год . Катастрофа на Байконуре

1970 год. Радиационная авария на заводе «Красное Сормово»

1977 год. Взрыв танкера на Сормовской нефтебазе

1979 год. Эпидемия сибирской язвы в Свердловске

1982 год. Трагедия на станции «Авиамоторная» в Москве

1983 год. Катастрофа теплохода «Александр Суворов»

1985 год. Радиационная авария в бухте Чажма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

1982 год. Трагедия на станции «Авиамоторная» в Москве

Кстати говоря.. это тоже как-то замалчивают. даже памятной таблички нету на станции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А разве там не было таблички с именами погибших? Или меня глючит?

Нету на Ави никаких табличек.. я помню передачу про эту аварию смотрел родственники погибших обращались в ММ чтобы поставить мемориальную табличку но им было отказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати: о трагедии на моторке я впервые услышал из песни Пургена. А потом уже пошёл допытывать родителей (они как раз в те годы учились в мэи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати говоря.. это тоже как-то замалчивают.

Кроме варианта "замалчивают" есть более простой и массовый вариант - "всем пофиг".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати: о трагедии на моторке я впервые услышал из песни Пургена. А потом уже пошёл допытывать родителей (они как раз в те годы учились в мэи)

у меня бабушка с дедушкой в Лефортово жили и она мне рассказывала, что когда она ехала с работы в метро солдат загоняли на них эскалаторы испытывали.. а в фильме об этом не слова не было сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме варианта "замалчивают" есть более простой и массовый вариант - "всем пофиг".

 

Кстати, об этом происшествии знали все и сразу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у меня бабушка с дедушкой в Лефортово жили и она мне рассказывала, что когда она ехала с работы в метро солдат загоняли на них эскалаторы испытывали..

"Испытывали" - это она знала, или додумывала, проезжая мимо? Солдат могли и просто организованно перевозить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"Испытывали" - это она знала, или додумывала, проезжая мимо? Солдат могли и просто организованно перевозить.

Нет. Там эскалаторы по нагрузке испытывали и использовали солдат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 60-70-е годы катастрофы с большим числом погибших тоже были (например, в Белых Столбах в 1968, в белорусской Крыжовке в 1977, на ст. Югла в Латвии в 1976, в Безменово в 1980), но о них не писали в то время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.