Перейти к содержанию

Большинство мини-отелей с 1 октября 2019 г. под запретом


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Андрюха77rus сказал:

Лично я, лучше не буду ударяться в экономию и заплачу за тихий номер в котором будет свой отдельный санузел, шкаф и телевизор с холодильником и где не будет посторонних физиономий и очереди в туалет как в общественный. Мы когда отдыхать ездим у нас с женой даже в мыслях ни разу не возникало при выборе гостиницы воспользоваться хостелом, всегда берем только отель  с включенным  завтраком.

Вообще я думаю, что хостелы найдут лазейку как существовать и дальше в обход принятого закона обзовутся по другому например "Дом ночного прибывания" или "Центром отдыха туристов"либо еще как нибудь и получиться. что под закон они не подпадают и спокойно будут продолжать осуществлять свою деятельность.  

А у нас же законодательно не прописано, что есть гостиница, а что хостел. И грань между ними размыта. Я, например, искав гостиницу, не раз натыкался на хостелы (именно так они позиционировались) с 2-местными номерами с удобствами в номере. Но ни разу в них не останавливался, поэтому, сказать ничего не могу. А так, да, в поездках я тоже люблю комфорт, уж лучше сэкономить на такси или купить/забпонировать завранее по более низким ценам, чем на проживании. Правда, в последнее время я чаще пользуюсь апартаментами (квартирами), чем гостиницами. Но объяснение тому есть - дочка подросла (сейчас ей почти 14) и комфортнее, чтобы у неё была отдельная комната. А в гостиницах 2-комнатные номера встречаются редко, а если и есть, то, как правило, по неразумным ценам. Правда, и нормальную 2-комнатную квартиру бывает нелегко найти, бо почему-то многие считают, что чем больше они снесут стен, тем будет круче. Впрочем, это уже совсем другая история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Путевой Объездчик сказал:

Правда, и нормальную 2-комнатную квартиру бывает нелегко найти, бо почему-то многие считают, что чем больше они снесут стен, тем будет круче.

 

Гостиниц это тоже касается. Заменить дверь на дурацкую арку обычное дело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, rvu сказал:

 

Гостиниц это тоже касается. Заменить дверь на дурацкую арку обычное дело. 

Да, согласен. Но в гостиницах это встречается реже, бо часто в номере двери никогда и не было. А вот в квартирах сносят стены между кухней и комнатой, ванной и туалетом повально. Ну хоть у санузлов пока не сносят стены и не заменяют двери на арки, хотя читал, что в одном отеле в Голландии до этого уже дошли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, rvu сказал:

 

Гостиниц это тоже касается. Заменить дверь на дурацкую арку обычное дело.

Ну я дверь на куню заменил на ДА. Мне нравится, а то была ДД какая то, которая всегда открыта и только мешала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Ну я дверь на куню заменил на ДА. Мне нравится, а то была ДД какая то, которая всегда открыта и только мешала...

 

Твоя квартира, твое дело. Для меня отсутствие дверей это проблема звуков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будучи два раза в Питере с несколькодневными поездками, я выбирал один и тот же мини-отель, расположенный как раз в жилом доме недалеко от вокзала. Ни малейших претензий у меня к нему ни по контингенту, ни по работе не было, впечатления были отличные. Теперь, судя по-всему, ему настанет кирдык, как и многим ему подобным. Чую, цены там резко взлетят, а качество того, что останется, в лучшем случае не изменится, а может быть и упадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Любезный кстати, в Питере намного больше гостиниц, чем в Москве и стоят на порядок дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, rvu сказал:

 

Твоя квартира, твое дело. Для меня отсутствие дверей это проблема звуков.

На кухне дверь нужна ещё чтобы запахи по всей квартире не шли, особенно, когда мясо или котлеты жаришь. Иногда даже включённая на максимум вытяжка полностью не помогает. 

6 часов назад, Remr сказал:

@Любезный кстати, в Питере намного больше гостиниц, чем в Москве и стоят на порядок дешевле.

В основном дешевле, особенно вне сезона, то уж точно не на порядок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Путевой Объездчик ну на порядок переборщил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Remr сказал:

кстати, в Питере намного больше гостиниц, чем в Москве и стоят на порядок дешевле.

Уверен, насчет цен теперь это явление временное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.04.2019 в 22:02, Андрюха77rus сказал:

У меня опыта обтирания по ночлежкам слава богу не было.

Зачем обсуждать и осуждать то, о чём нет практических знаний? И зачем сравнивать хостелы с ночлежками? Конечно, есть хостелы для гастарбайтеров, я знаю такие в Москве, пара штук находится недалеко от дома, но во-первых они как правило находятся в отдельных зданиях, во-вторых но и рекламируются не через агрегаторы типа букинга, а в виде расклеенных объявлений и реклам в газетах. По моим ощущениям комфортных хостелов более высокого уровня (для студентов, туристов и т. п.) таки больше, чем гастрохостелов. Иногда они обходятся заметно дешевле гостиниц, имею свою кухню (готовь и ешь что сам хочешь), нередко в них есть 2-3-местные номера и даже одноместные. Я нередко езжу с большой компанией друзей, и разместиться в хостеле проще, чем в гостинице. По цене - можно ездить реже, но дороже, но с другой стороны - зачем переплачивать за не нужные услуги, и сидеть дома и грустить оттого, что куда-то не поехал из-за того, что не нашёл приемлимого жилья? Помимо маленькой альтернативы в небольших городах России, у меня были опыты использования хостелов и в крупных городах: в Иркутске дважды пользовался хостелами в жилых домах с удобным расположением в самом центре либо в пешей доступности от вокзала (оба - удачные), но в том же Иркутске и в гостинице жил. В-общем, на мой взгляд ввод этого закона усложнит выбор места размещения и увеличит цены на проживание. Кстати, учитывая огромное количество хостелов в жилых домах в том же Питере, оставшихся мест размещения хватит в праздничные дни, или будут конские цены как в дни чемпионата мира?

 

Насчёт самого первого вопроса в теме, вместо которого Вперёдсмотрящий вообще полез не в ту степь и не написал ничего по сути вопроса. Не буду утверждать, но вроде бы этим же законом хотели сильно затруднить посуточную аренду квартир, но как это будет работать - пока не известно, поэтому пока не ясны официальные пути обхода этого закона.

Изменено пользователем СергоФан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно наблюдать, как шумиха про ограничение хостелов ("а-а-а, грязь, гастартбайтеры, притон") умело маскирует суть про ограничение мини-гостиниц вообще, вне зависимости от их категории. И то, как многие купились именно на шумиху, не заметив сути.

 

Видимо это всё один комплекс мер с перспективой повсеместного введения налога на поездки или как там его - туристического сбора. Понятно, что контролировать уплату сбора во всем великом множестве мини-гостиниц невозможно, а раз так, то их надо просто ликвидировать.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.