Перейти к содержанию

Типы и серии домов в Москве


Suntechnic

Рекомендуемые сообщения

Вот кстати московский территроиальный стройкаталог (официальный документ)

 

http://www.stroi.ru/ep/mtsk/ru/9032a607-45.../0/default.html

 

Кстати в пункте 2.1 этого документа можно найти указания на серии домов, так и не ставших типовыми.

Изменено пользователем abr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.Е. Скажите пожалуйста эти дома одинаковые? Ну серия одна?

 

http://foto.radikal.ru/f.aspx?k06125086733d172ajpg

http://www.klerk.ru/images/news/Bezuymyannuyy_7900.bmp

 

Почему интересуюсь, объясню... Вроде как дом № 36 по Сиреневому бульвару (Масква) относится к этой серии домов... Но про эту серию (II-49-П) очень и очень плохо пишут... Вот часть статьи:

 

......всего в Москве было построено 5,7 млн. кв. метров типового

жилья серии II-49/П и 6,1 млн. кв. метров типового жилья серии I-515. Это и

есть дома так называемой "фенольной серии", где использовались материалы,

содержащие токсичные вещества. Строительство таких домов носило

экспериментальный характер. Суть новшества заключалась в применении более

дешёвого утеплителя - обычной технической ваты, пропитанной

фенол-формальдегидной смолой. Никто не подумал, что если герметичность стен

будет нарушена, ядовитые испарения из стен начнут выходить наружу - в

квартиры граждан. В некоторых домах панели на стыках стали расходиться

почти сразу.

 

В этом доме (на Сиреневом бульваре) живёт моя приятельница и у неё постоянно болеют детки :lol: Я хотела бы визуально уяснить, дом этот той, плохой серии или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно долго гадать по форумам, но это ничего не даст, нужно смотреть паспорт дома. Так что самое правильное, вызвать соответствущие службы для необходимых замеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.Е. Скажите пожалуйста эти дома одинаковые? Ну серия одна?

В этом доме (на Сиреневом бульваре) живёт моя приятельница и у неё постоянно болеют детки :lol: Я хотела бы визуально уяснить, дом этот той, плохой серии или нет.

100% серия одна и та же - II-49 "промышленные". Насчет того, все ли такие дома фенольные - не знаю, и похоже, никто точно не знает. Официально фенольным признали только один дом на Открытом шоссе, и его уже снесли.

На фото - мой дом, я в нём с рождения живу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно его сфотографировать так, чтобы была видна облицовка панели?

 

Кстати по серии 1-447-с.

Если взять сайт стройкаталога, на который я сегодня дал ссылку. Там приведен проект реконструкции дома серии 1-447-с-35, у которого расположение дверей на лестнице, как у 1-511. Получается что в зависимовти от последних двух цифр получаются проекты чуть ли не на все случаи жизни, и определить серию как 1-447, значит ничего не сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.Е.

Тут речь идёт имеено о домах промышленных, тех, что II-49-П. Они-то и были экспериментальными с добавлением фенола :lol:

Я посмотрела, в Чертаново таких домов много :D Именно "П"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот чем отличается серия П-41

А где такая есть? Если в Москве, то точный адрес.

 

 

Сорри, ошибся. П46м !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У П-44 в подъезде 7 шагов, обычное расположение квартир 3+1+2+2. длина секции 24000мм

У П-46м в подъезде 6 шагов, обычное расположение квартир 2+1+1+2. Длина секции есть на одной из последних ссылок, я ее точно не помню. Кажется 21000мм

Кроме того отличия есть в поворотных (угловых секциях). У П-44 3+1+1+3, у П-46м 3+3 (две квартиры на этаже)

 

Теперь для Агаты: Серия П-49п - это дома, которые были построены не 1м ДСК, а другими организациями. И фенол попал отнюдь не во все дома подобной серии. А есть еще в некоторых домах такая гадость как асбест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня побывал в Зелеке, так сказать визит прощания с балконными К-7. 15 декабря будут отключен от всех коммуникаций корпуса 125-136, после чего будут снесены более половины оставшихся домов данной модификации. Единственное что хорошо, в условиях отсутствия листвы более-менее прилично удалось заснять эти дома. Самое интересное, что даже среди этой небольшой группы 4-х этажек есть как дома с мусоропроводом, так и без них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачная серия П44Т. У меня 2 больших балкона, широкие корридоры и большая кухня с эркером.

Ну очень сильно городскую площадь жрут. В смысле тени много дают. А поворотные секции - это ваще. Там вполне можно еще две двушки присобачить. Хотя если сравнивать с П-46 и П-55, там расположение квартир на этаже вдоль поверхности дома еще менее эффективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую всем владельцам фотографий по сериям домов (II-32, II-18/9 и 1-335, 600, 606) зарегистрироваться и занести их в соответствующие статьи Википедии:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%...%BC%D0%BE%D0%B2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите,пожалуйста,найти серию дома по адресу Волгоградский проспект,дом 122. Очень нужно найти пректировку 2-комнатной квартиры.сама не нашла.На всех планах по одной стенке ванна,туалет и кухня,а в этом доме они находятся по разные стороны от коридора...помогите... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хоть бы фото предоставили. Или дом как-нибудь описали. Вроде за Есенинским бульваром по четной стороне Волгоградки идут 510 или 515 серия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Позавчера по Вести-Поволжье (Нижнего Новгорода), транслируемые каналом Вести, передали, что два дома на набережной будут надстроены на 3 этажа и перекрашены, в-общем модернизированы, потому что портят вид города и набережной. Показали и их набережную: кучу современных многоэтажек (их вряд ли, так как выглядят хорошо), хрущёвки (их не две, а много) и Башню Вулыха (одну, подозреваю их две там).

Вывод: Скоро мы увидим первую в Россию из известных нам модернизацию со штукатуркой (кирпич-то заделают) и надстраиванием этой всесоюзной серии!

Комменты приветствуются

Изменено пользователем Ramirez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хоть бы фото предоставили. Или дом как-нибудь описали. Вроде за Есенинским бульваром по четной стороне Волгоградки идут 510 или 515 серия.

К сожалению,фотографии у меня нет,а дом могу описать.Это 14-ти этажная кирпичная башня. Очень похоже на башню Вулаха,но планировка квартир совсем другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

а еще интересные дома типа Борисовский 24 - там 2 лифта - один с высадкой на этаж а другой - на межэтажную площадку :ph34r: Интересно, почему так :)

А еще нет вроде круглых башен, например как у м.Домодедовская

Это 1605.

Башни на Домодедовской - я давал на них ссылку - они есть в стройкаталоге, хотя отличия их от Колоса я не просек.

Конкретно ссылка вот:

http://www.stroi.ru/ep/mtsk/ru/9032a607-45.../0/default.html

Изменено пользователем abr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, у меня парочка вопросов. Подскажите, пожалуйста.

1. Какой серии дома на Зеленом проспекте 26 и 28 (дома-книжки а-ля "Новый Арбат")?

2. Какой серии дом, представленный на фото (3 блока, угол между блоками 120 градусов, подъезд коридорного типа, в каждом коридоре (точно не помню) 4 или 5 квартир. Помимо основного подъезда, есть "черный выход" (прямо с лестницы, расположенной за лифтом), лоджии над подъездом (видно на фото) относятся к подъзду, т.е. общие. Время постройки - середина 80-х годов (точно, увы, установить не получилось). Заранее спасибо :ph34r:

post-2481-1199975508_thumb.jpg

Изменено пользователем Pilot Volkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Какой серии дом, представленный на фото (3 блока, угол между блоками 120 градусов, подъезд коридорного типа, в каждом коридоре (точно не помню) 4 или 5 квартир.

По архитектурному стилю - "Башня Вулыха", вот только какая-то очень странная по планировке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению,фотографии у меня нет,а дом могу описать.Это 14-ти этажная кирпичная башня. Очень похоже на башню Вулаха,но планировка квартир совсем другая.

 

 

По архитектурному стилю - "Башня Вулыха", вот только какая-то очень странная по планировке

 

Общего с башней Вулыха в этих домах то , что есть окна, равное количество этажей у первого да кирпичи того же цвета. (последнее выполняется не всегда)

 

По первому зданию у меня комментариев нет, хотя их на Волгоградке несколько штук, а вот что касается трехлучевой звезды, то дома, построенные по такому проекту встречаются в рамках в рамках МО, но в пределах Москвы мне известен всего один такой дом - он расположен в Косино. Конечно наличие в каждом коридоре 4-5 квартир крайне сомнительно, никогда не поверю, что их там столько поместится. Вообще я сегодня как раз думал, где найти планировку такого дома (еще также треугольников Мосболгарстроя).

 

Кстати, Пилот, не скажешь. когда в Долгопрудном дом аэронавтов снесли

Изменено пользователем abr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Пилот, не скажешь. когда в Долгопрудном дом аэронавтов снесли

Имеется ввиду "Дом Дирижаблистов"? Если он (на первом фото), то в феврале 2005-го еще стоял. Кажется, в 2005-м, максимум в начале 2006-го (в 2006-м уже развернули строительство нового кирпичного дома).

 

Еще вопросик. Планировку и тип своего дома (9-ти этажка в центре на втором фото) я тоже не нашел. Значится так: 4 подъезда, в 1-м и 4-м по 3 квартиры на лестничной клетке (2-ка, 3-ка и 4-ка), во 2-м и 3-м подъездах 4 квартиры (две 2-ки и две 3-ки). Подъезд коридорного типа. 3-ка с длинным коридором, все комнаты изолированные, 2-ка с маленьким-маленьким холлом, но все комнаты тоже изолированы. Санузлы тоже изолированные. Попозже постараюсь выложить нарисованную примерную планировку. В 3-ках лоджии метра 3, в 2-ках по 6 :angry:, в 4-ках тоже по 6. Все лоджии с другой стороны дома. Причем 6-ти метровые выполнены в виде балконов (т.е. лоджия, но в выступе дома). Год постройки - 1980.

А вот и обещанная планировка (третья фото). Пояснения:

1. Масштаб немного не соответствует реальности, т.к. 3-ка все-таки у меня больше :).

2. К - кухня; Л - лоджия; Клд - кладовая; СУ - санузел; 1,2,3 - комнаты.

3. В 2-ке два окна (из комнаты и кухни) выходят прямо на лоджию (это не ошибка, не удивляйтесь :ph34r: ).

4. Двери я отметил более ярким цветом.

post-2481-1199984899_thumb.jpg

post-2481-1199985422_thumb.jpg

post-2481-1199988288_thumb.jpg

Изменено пользователем Pilot Volkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что я вижу на первом снимке, я бы не назвал, что он стоял. Интересно, в чем там была причина - он начал рушиться, или власти решили снести главное историческое здание города?

 

Что касается дома с лоджией в торце, то это областной проект. Если лоджии заднего фасада в одну комнату, то думаю, что количество их подряд нечетное. Это некоторое наследство пятиэтажек 303 проекта, которых собственно большинство среди всех панельных пятиэтажек основной части Долгопрудного. (Но в Гранитном их нет ни одной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что я вижу на первом снимке, я бы не назвал, что он стоял. Интересно, в чем там была причина - он начал рушиться, или власти решили снести главное историческое здание города?

Во время первого пожара (26 декабря 1996 года) выгорело 2 подъезда. В остальных продолжали жить. Когда, очевидно, появилось новое жилье, жителей и этих подъездов тоже расселили. Где-то была фотография (в сгоревших подъездах нету перекрытий (отчасти это видно на предыдущем фото слева)). Дом был аж 1935 года...

 

Что касается дома с лоджией в торце, то это областной проект. Если лоджии заднего фасада в одну комнату, то думаю, что количество их подряд нечетное. Это некоторое наследство пятиэтажек 303 проекта, которых собственно большинство среди всех панельных пятиэтажек основной части Долгопрудного. (Но в Гранитном их нет ни одной)

Я имел ввиду 9-ти этажный дом, стоящий вдоль дороги :ph34r: . Но за данную информацию все равно спасибо.

З.Ы. На второй фоте красная 9-ти этажка в центре - первый в городе кирпичный высотный дом (кажется, серия II-29). Построен в 1968 году.

Изменено пользователем Pilot Volkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, очень похоже на II-29. Хотя в Москве я красных не припоминаю. Еще один критерий этой серии - небольшой выступ на лестничных клетках.

 

Кстати пытаюсь вспомнить, где это, но не вспоминается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом вдоль дороги тоже областной проект (планировка см. выше)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле мне этот дом до конца представить не удалось, не знаю. Еще раз спрашиваю, на какой это улице? Вроде Долгопрудный знаю хорошо, но где это снято, понять не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз спрашиваю, на какой это улице?

Сорри, в твоем предыдущем посте я думал, что ты пытаешься вспомнить про такие же дома в Москве :ph34r:

По теме. Улица Циолковского, дом 36. Стоит вдоль улицы Павлова (по ней проезжают 368, 472 автобусы). Остановка "АТС" или "Больница".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.