Перейти к содержанию

Развитие Московского метрополитена


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Путевой Объездчик сказал:

Войковская ладно, там хоть топонимы на эту тему сохранились, а вот Площадь Ильича это вообще полный треш. Но цифры-то они вне политики и вообще вне всего. На схемах они чётко обозначены. И не только на схемах, но и над входами в метро. 

Может тебе ещё и станции цифрами обозначить или улицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Вперёдсмотрящий сказал:

 

Понятно, что чужой и прозападный город более менее безразличен всем, тем более что мы не его жители. Но вот Москва как не чужая, так и не настолько прозападна, дабы в оцифровке всего с целью малопонятных реверансов не пойми перед кем терять индивидуальность..

 

Ужасный город, чуждый каждому российскому патриоту. Ну, собственно, что можно ждать хорошего от города со столь враждебным русскому уху названием? К счастью хоть в пригородах, включённых в его состав, остались истинно русские названия, такие, как, например, Репино...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Путевой Объездчик сказал:

Ужасный город, чуждый каждому российскому патриоту. Ну, собственно, что можно ждать хорошего от города со столь враждебным русскому уху названием? К счастью хоть в пригородах, включённых в его состав, остались истинно русские названия, такие, как, например, Репино...

 

Если Вам охота подискутировать, то давайтЕ попросим Нового Супермодератора создать тему на тему. Что же касается действительно малоприятных немецких названий на карте России, то замечу, что даже Царь в 1914 году переименовал этот город (вместе с целым рядом других городов) заменив немецкие корни в их названиях на русские. С-Петербург к примеру стал Петроградом. По моему это было очень взвешенное и крайне разумное решение царя..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме просто есть один "авторитетный" деятель, который пытается доказать, что любые нагромождения слов продуктивнее пары цифр.... Простим его. Его айпад не смог бы работать на словах, а на цифре получил путь в жизнь. Берестяная грамота и стилус - удел его. Думать головой отучили ещё в институте. Цифра давно вошла в нашу жизнь. Если линий уже так много, нумерация их спасёт, учитывая, что она уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, надо бы перенести все это в ИП там вся эта хрень про Войковскую, ПИ и ахинея про оцифровку всего многократно обсуждалась..

Валер, а?

Изменено пользователем Вперёдсмотрящий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Вперёдсмотрящий сказал:

С-Петербург к примеру стал Петроградом.

 

Петрополь или Пиетари. Во всех ты душенька нарядах хороша. Лишь бы не в честь лысого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Касым сказал:

Волковской. Там и памятник есть, и улица...

В Москве много где есть улицы, равно как имеется и достаточное количество памятников, но это не повод предлагать что то переименовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, rvu сказал:

Так они ее пятой называют. 

Ну а у нас Кожуховскую будут называть розовой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, art_b сказал:

Ну а у нас Кожуховскую будут называть розовой.

Ну должен понимать, что существуют официальные названия и "народные". Но из того, что народ к примеру зовет Спартак "мясом" не следует того, что вот так нужно наименовать и общество. Так и с линиями ММ.

Официальные названия соблюдают наши традиции, часть народа зовет в быту как ему удобнее, вот только цифрами не зовет никто. И слава богу.

 

ЗЫ ну давайте все же перенесем это в "Идиотские переименования ...." (там это все многократно обсуждалось)

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Ну должен понимать, что существуют официальные названия и "народные". Но из того, что народ к примеру зовет Спартак "мясом" не следует того, что вот так нужно наименовать и общество. Так и с линиями ММ.

Официальные названия соблюдают наши традиции, часть народа зовет в быту как ему удобнее, вот только цифрами не зовет никто. И слава богу.

Официальные названия как дань традициям выпиливать, конечно, полностью не надо. Но какой практический смысл в объявлении "Переход на Таганско-Краснопресненскую и Серпуховско-Тимирязвскую линии", если их никто так не называет? Когда начнут объявлять намного короче "Переход на 7 и 9 линии", кто не знал, постепенно запомнят их номера, думаю, народ наш в большинстве своём не настолько туп, чтобы не запомнить менее 2 десятков номеров, тем более, эти цифры уже есть на входах, переходах и схемах. А кто не в состоянии, им один хрен ничего не поможет, как ни называй. 

38 минут назад, art_b сказал:

Ну а у нас Кожуховскую будут называть розовой. 

"Ой, девочки, а мне надо пересесть с малиновой на розовенькую"...

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Путевой Объездчик сказал:

смысл в объявлении "Переход на Таганско-Краснопресненскую и Серпуховско-Тимирязвскую линии", если их никто так не называет?

Почему никто?) Много кто так говорит

20 минут назад, Путевой Объездчик сказал:

короче "Переход на 7 и 9 линии"

Простите, но звучит как-то убого. Да и кому будет легче от этого и понятливее? Только туристам и гостям столицы? Менять ради них только?

35 минут назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Официальные названия соблюдают наши традиции,

Вот! Я согласен, что официальные названия это традиции и даже уникальность московского метро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Путевой Объездчик сказал:

Ужасный город, чуждый каждому российскому патриоту. Ну, собственно, что можно ждать хорошего от города со столь враждебным русскому уху названием?

Это про Петербург? Зря ты так. Я тоже Петербург не обожаю - город такой же шумный и суетливый, как и Москва, только неродной. Но прямо так клеймить не стоит. Екатеринбург тоже содержит немецкое "бург". Оренбург, кстати, тоже. А города исконно русские.

22 минуты назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Ну должен понимать, что существуют официальные названия и "народные"

Тут нужно понять одну простую вещь. Навигация существует не для ТФ, которые по памяти могут построить маршрут от любой станции до другой. Навигация существует для тех, которым если назвать произвольную станцию метро, не всегда могут понять, на какой линии она находится (это абсолютно нормально, и таких большинство), в том числе и приезжих. И им названия типа Арбатско-Покровской или Таганско-Краснопресненской до лампочки. Их, во-первых, трудно выговорить. Во-вторых, их тяжело читать. В-третьих, они не всегда несут какую-либо полезную информацию: у АПЛ нет станции на Покровки, Дмитровская находится не на ЛДЛ, про Калининскую и вовсе говорить не надо. 

В то же время на напольной навигации, которая расклеена по всем пересадочным узлам, что у нас? Циферка в цветном кружочке. Нет названия линии. Но что-то я не видел воплей возмущения на этот счёт. Наоборот, стало удобней. 

19 минут назад, Путевой Объездчик сказал:

"Ой, девочки, а мне надо пересесть с малиновой на розовенькую"...

Мне абсолютно непонятно, почему названия линий по цветам вызывают у тебя ассоциации с людьми недалёкого ума. Такие, конечно, есть и всегда будут, которые будут путать Дмитровскую с Бульваром Дмитрия Донского, а Щукинскую с Щёлковской. Но цветами пользуются не только блондинки! Названия "красная", "розовая", "синяя" и т.д. являются русскими прилагательными. И аргументы, что цвета "некошерны" или что-то в таком духе - просто безосновательны.

Кстати, цветов в метро хватает. Кожуховская линия будет розовой. БКЛ - фиг знает какого цвета в итоге. Солнцевская - получилась жёлтой, перекрашивать её не будут. Коммунарскую линию даже не начинали строить. Если что, в запасе всегда чёрный. Возможно, что лет через 40 цветов не хватит, но тогда, может, и телепорт уже изобрести успеют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Официальные названия соблюдают наши традиции, часть народа зовет в быту как ему удобнее, вот только цифрами не зовет никто. И слава богу.

Я согласен, но это был аргумент против присваивания названия "Кожуховская"?

 

11 минут назад, delvechio сказал:

Простите, но звучит как-то убого. Да и кому будет легче от этого и понятливее? Только туристам и гостям столицы? Менять ради них только?

Плюсую. Цифры пусть остаются, но объявлять надо по названиям, ибо другой вариант ни чуть не лучше, чем по цветам. 

 

6 минут назад, FanatOT сказал:

БКЛ - фиг знает какого цвета в итоге.

А её никто по цвету называть не будет. Большое Кольцо, Вторая Кольцевая, БКЛ. 

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, delvechio сказал:

Почему никто?) Много кто так говорит

Простите, но звучит как-то убого. Да и кому будет легче от этого и понятливее? Только туристам и гостям столицы? Менять ради них только?

Вот! Я согласен, что официальные названия это традиции и даже уникальность московского метро

Чушь собачья и закостенелый стереотип. На линии 7 и 9 перейдут умом и слухом за месяц. Легко и репринужденно. Ибо названия линий исключительно бумажное понятие. И здесь для тф. Ткл никто не называет ткл, она фиооетовая. Поэтому давно пора снять с говна пирога и перейти на цвета и цифры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, delvechio сказал:

 

Простите, но звучит как-то убого. Да и кому будет легче от этого и понятливее? Только туристам и гостям столицы? Менять ради них только?

Вот! Я согласен, что официальные названия это традиции и даже уникальность московского метро

О чем и речь. НЕ в состоянии выучить сам - ходи с Поводырем, Гидом, Группенфюрером и тд или не приезжай вовсе. Мы именно не должны расстилаться не пойми перед кем. Для ЧМ сделали всякую хрень (типа объяв по английски) ибо это требование организаторов. Но на следующий же день после окончания финального матча нужно двигаться к тому, чтобы это сворачивать...

 

Только что, Касым сказал:

Поэтому давно пора снять с говна пирога и перейти на цвета и цифры.

Может ты ешь пирог и с Ним, а нормальные люди едят пирог с Вареньем. Так и здесь. Кто то где то, якобы, причем неизвестный нам, не может запомнить названия. Ну и что?? А если он завтра улицы запомнить не сможет? Нам их тоже пронумеровать?

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Касым сказал:

перейти на цвета и цифры.

Для чьего удобства?)

 

И тогда и Кольцевую надо будет называть цифрой 5. И что понятливее будет: "Станция Павелецкая, переход на Кольцевую линию" или "Станция Павелецкая, переход на линию 5" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, art_b сказал:

 

Плюсую. Цифры пусть остаются, но объявлять надо по названиям, ибо другой вариант ни чуть не лучше, чем по цветам.

На схеме черт с ними, хотя лично я и убрал бы. Но объявлять уж точно по официальным назв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Касым сказал:

Ткл никто не называет ткл

 

Отучаемся говорить за всех. 

21 минуту назад, Вперёдсмотрящий сказал:

На схеме черт с ними, хотя лично я и убрал бы

 

Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, FanatOT сказал:

Это про Петербург? Зря ты так. Я тоже Петербург не обожаю - город такой же шумный и суетливый, как и Москва, только неродной. Но прямо так клеймить не стоит. Екатеринбург тоже содержит немецкое "бург". Оренбург, кстати, тоже. А города исконно русские.

Эх, Фанат-Фанат, принял мой троллинг за чистую монету :mellow: Это я всего-навсего потроллил Костю, который очередную чушь про Питер написал. А так я Питер люблю и считаю его не только самым красивым городом России, но и одним из красивейших городов мира. В отличие от Москвы, которая в последнее время хоть и становится всё более гладковыбритой, однако не имеет своего единого стиля и целостности восприятия. Ну если не считать отдельно взятых сохранившихся уголков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Путевой Объездчик сказал:

, который очередную чушь про Питер написал. А так я Питер 

Это для тебя "чушь", потому что ты ненавидишь Россию. А город СПб да, красивый, но при этом и насковь прозападный. И никакая это не "чушь"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, FanatOT сказал:

Мне абсолютно непонятно, почему названия линий по цветам вызывают у тебя ассоциации с людьми недалёкого ума. Такие, конечно, есть и всегда будут, которые будут путать Дмитровскую с Бульваром Дмитрия Донского, а Щукинскую с Щёлковской. Но цветами пользуются не только блондинки! Названия "красная", "розовая", "синяя" и т.д. являются русскими прилагательными. И аргументы, что цвета "некошерны" или что-то в таком духе - просто безосновательны.

Кстати, цветов в метро хватает. Кожуховская линия будет розовой. БКЛ - фиг знает какого цвета в итоге. Солнцевская - получилась жёлтой, перекрашивать её не будут. Коммунарскую линию даже не начинали строить. Если что, в запасе всегда чёрный. Возможно, что лет через 40 цветов не хватит, но тогда, может, и телепорт уже изобрести успеют?

Я и сам обычно большинство линий называю по цветам. Только вот малиновая вместо фиолетовая и рыжая вместо оранжевой говорят действительно они. И прересадочка с малиновенькой на розовенькую ВЕТОЧКУ звучит весело. 

4 минуты назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Это для тебя "чушь", потому что ты ненавидишь Россию. А город СПб да, красивый, но при этом и насковь прозападный. И никакая это не "чушь"...

"Насквозь", это, конечно, очередной плод твоего черно-белого мировосприятия, но прозападные элементы в нем действительно присутствуют, которые делают его ещё более привлекательным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Переход на цифровое наименование линий метро СПб есть тенденция лишь последних лет.

На момент появления фиолетовой линии в Питере, народ "Фрунзенско-Приморской" её уже не называл, она с рождения "пятая"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, igla сказал:

На момент появления фиолетовой линии в Питере, народ "Фрунзенско-Приморской" её уже не называл, она с рождения "пятая"

Чего ты привязался именно вот к этой линии и пытаешься с какой то стати вести истории именно от нее? Кировско-Выборгская, Московско-Петроградская, Невско-Василеостровская там появились гораздо ранее ее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Чего ты привязался именно вот к этой линии

 

Я тебе ночью уже объяснял — ее привели в пример названия. А этим названием никто не пользуется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, rvu сказал:

 

Я тебе ночью уже объяснял — ее привели в пример названия. А этим названием никто не пользуется. 

Ну ты мне объясни причём тут что то из СПб и почему мы это обсуждаем здесь? Ну СПб, ну пусть так, там ещё за Зенит болеют и много чего ещё, тоже перенимать будем? Абики на Вираж закажем?

Ну а чем пользуются и чем не пользуются у нас, рогу сказать точно, что ни разу не слышал чтобы кто-либо пользовался цифрами. Цветами пользуются многие, но лишь популярными и четкими типа "зелёная" или "оранжевая", официальными названиями тоже пользуются многие, так же многие пользуются чем то собственного изобретения типа "тушинская ветка", "ветка где Медведково" и тд...

1 минуту назад, rvu сказал:

 

Я тебе ночью уже объяснял — ее привели в пример названия. А этим названием никто не пользуется. 

Дело ещё и в крайне неудачном названии. Какой Идиот назвал её Фрунзенско-Приморской когда станция Фрунзенская не на ней, а на Мосовско-Петроградской (синей) линии, а станция Приморская тоже не на ней, а на Невско-Василеостровской (зеленой) линии, вообще непонятно. Такое впечатление, что называл там или Пьяный или Больной человек..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Ну ты мне объясни причём тут что то из СПб и почему мы это обсуждаем здесь?

 

Прочитай начальное сообщение на эту тему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, rvu сказал:

 

Прочитай начальное сообщение на эту тему. 

Читал я и ещё выругался на это сообщение, предвидя, что будет срач с привлечением "лысого", "войковской", "площади Ильича" и оцифровкой Москвы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Ну ты мне объясни причём тут что то из СПб и почему мы это обсуждаем здесь? Ну СПб, ну пусть так, там ещё за Зенит болеют и много чего ещё, тоже перенимать будем? Абики на Вираж закажем?

Ну а чем пользуются и чем не пользуются у нас, рогу сказать точно, что ни разу не слышал чтобы кто-либо пользовался цифрами. Цветами пользуются многие, но лишь популярными и четкими типа "зелёная" или "оранжевая", официальными названиями тоже пользуются многие, так же многие пользуются чем то собственного изобретения типа "тушинская ветка", "ветка где Медведково" и тд...

А потом эти "изобретатели" ищут переход с "Тушинской" на "Выхинскую" Ветку или с "Той, Где Медведково" на "Ту, Где Ясенево". 

18 часов назад, Вперёдсмотрящий сказал:

 

Дело ещё и в крайне неудачном названии. Какой Идиот назвал её Фрунзенско-Приморской когда станция Фрунзенская не на ней, а на Мосовско-Петроградской (синей) линии, а станция Приморская тоже не на ней, а на Невско-Василеостровской (зеленой) линии, вообще непонятно. Такое впечатление, что называл там или Пьяный или Больной человек..

В Москве Дмитровская не на ЛДЛ, а Краснопресненская не на ТКЛ. Калининская тоже не на Калининской была, а сейчас это название вообще выглядит крайне абсурдно. С таким же успехом её можно назвать Канавинской или Василеостровской. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.