Перейти к содержанию

Фыва Цукен

Постоянные участники
  • Постов

    35097
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    59

Весь контент Фыва Цукен

  1. появился нижний плацкарт в "тихом доне". поеду напрямую
  2. рентген имеет смысл только в том случае, если организаторы теракта - полные дилетанты (почему - по понятным причинам объяснять не буду).
  3. мне нижние нужны. и не св. таких пока нет. может, появятся. не на чем. то есть можно, конечно, больше, чем полдня сидеть в поворине, но нафига? и, кстати, при этом варианте мне из дома надо раньше выходить. можно было бы пересесть в лисках - но в три ночи. мне это тоже ни к чему. едут дебилы, это надо учитывать. они не догадаются.
  4. вот, кстати, на майские опять в грузию собрался. купил билеты лихая-беслан, поворино-лихая и тверь-поворино (в последнем случае можно было и от москвы но старт в 5 утра из черкизрва меня не радует). мониторю на упрощение - но если не случится, поеду через тверь-поворино.
  5. ну понятно. семья посмотрела разочек билеты в беспересадочном сообщении на пиковый день (воскресенье) за три дня до отправления, ничего не увидела. второй раз (не говоря уж о последующих) на сайт лезть западло, о пересадках не слышали (не говоря уж о более сложных способах типа билетов от агрыза), что делать? немедленно утопиться и как тебе не надоест?
  6. сейчас ехал с поляны на станцию - впервые за 20 с лишним лет (до того транспортом в лобне не пользовался) увидел контролёров. ну, никого не оштрафовали, правда, пара бабулек забыла соцкарты приложить. но контролёры их сами приложили. а вчера утром ехал - валидаторов не было ни в салоне, ни у водителя. наличку тоже не брали. в результате доехал забесплатно.
  7. а почему ты решил, что этого стремления нет? и почему ты не допускаешь, что понятия "лучше" для транспортников/государства и пассажиров могут отличаться? как говорится, каков вопрос, таков ответ
  8. ну, положим, демагогия (о том, что транспортники или государство должны удовлетворять все хотелки граждан) - это у тебя. она, естественно, вызывает ответную реакцию
  9. так согласовывать надо. впрочем, в этом варианте можно и до ожерелья. расстояние практически то же, что и до коломны.
  10. можно и так, да. соответственно, усилить сообщение с коломной или, скажем, богатищевом. от ситуации зависит. впрочем, мы это уже обсуждали на примере рошальских автобусов.
  11. когда до метро 160 км, а до "этомитро" 150 - ничего другого ожидать не стоило. а что, им узуновских рейсов не хватает? а зарайский таки при острой необходимости можно было бы порезать по раменскому.
  12. государство может предоставлять льготы но вовсе не обязано это делать. а у тебя получается, что обязано. с чего?
  13. ты никак не можешь понять, что транспортники сами решают, как им работать. и совершенно не обязаны удовлетворять все хотелки. а это ключевой момент. соответственно, стоит ли продолжать?
  14. понятно, спасибо. хотел узнать, ходят ли на этом маршруте большие автобусы (лет 15 назад такое было). но у меня большой багаж, поэтому поеду на поезде.
  15. да, во владикавказ. изначально было 6 сегментов. в конце концов осталось 2. ты эту норму сам придумал?
  16. гм. а у них для тестов произвольные тексты, что ли? и если да, то можно ли встретить, скажем, надпись "дмызгатык пеперло"?
  17. нну... теоретически может. но вот есть мужик один, молдаванин, вино в москву возит. так он говорит, что сейчас приходится ездить через румынию, венгрию, словакию, польшу, литву и латвию.
  18. офф: интересно, как этот москва-кишинёв нынче ездит. через латвию-литву-польшу-словакию-венгрию-румынию? или через грузию-турцию-болгарию-румынию?
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.