Я бы не этим объяснил полную неэффективность ОТ в Московской области. Если в Москве весь наземный транспорт тяготеет к линиям метрополитена, то в МО он тяготеет к железной дороге. И по сути своей он развивается как подвозящий транспорт к платформам и станциям от окрестных сел и деревень. Но вот беда - дороги по ширине и качеству покрытия в МО не соответствуют условиям для перевозок пассажиров. В результате имеем то, что имеем. Большая часть населенных пунктов в МО оказывается без ОТ, особенно там, где работает "Мострансавто". За примерами далеко ходить не будем - пришло "Мострансавто" на 60-й маршрут и сразу маршрут сократился из Румянцево до Марфино. Дороги приводить в соответствие - бюджета всей области не хватит. В результате бурно развивается личный транспорт, поскольку святое место пусто не бывает по определению. И я каждый день вижу как московские дачники ездят на работу в Москву и обратно все лето в радиусе 60-ти километровой зоны и никаких уширений дорог под это не хватит. Универсального билета нет, проезд на ОТ равен или дороже стоимости бензина на авто. Интервалы и расписания ОТ в МО неприемлимы.