Перейти к содержанию

Yaroslav

Постоянные участники
  • Постов

    6559
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    12

Весь контент Yaroslav

  1. Это не сюрреализм, а печальная данность. Это лишний раз свидетельствуют о порочности той гиперцентрализации, которая правит бал сейчас в России. ВСМ - федеральный проект, а нормальный автобус до станции ВСМ - муниципальный. А региональные и муниципальные бюджеты бедны как церковные мыши. Впрочем, это уже политика.
  2. Не было потому, что ни одним межгосударственным договором между Россией и Украиной с 1991 г. таможенный и пограничный контроль на этом участке не предусматривался. А РЖД вообще платили за аренду местному украинскому поссовету (Меловое?) Конташка может и над деревьями висеть, как на 1-й ветке на Столбовой
  3. В соответствии с распоряжением начальника Юго-Восточной ж.д. от 01.09.2021 должны были разобрать только от Гартмашевки до Зориновки. Может уже потом что неофициально разбирали - не берусь судить.
  4. Рельсы остались только от Зориновки на юг. От Зориновки до Чертково движения, правда, всё равно нет, этот перегон ради тяговой подстанции в Зориновке оставили.
  5. "От Питера до Москвы вези меня тепловоз. От Питера до Москвы бутылка да стук колес" (С) Мне в мае 2019 года довелось проехаться под ТЭП70БС весь путь от Пскова до Москвы (бутылка не одна была выпита с коллегами ). Через Дно, Батецкую, Новгород-Лужский (без остановки) и Чудово. Из-за ремонта между Дно и Бологим.
  6. Сейчас у РЖД новая игрушка - ВСМ, поэтому им не до Кочетовки, Узловой и не до всего остального.... Кстати, с Днём железнодорожника всех!
  7. Там сделано было очень мало, стройка законсервирована заброшена.
  8. Так вот Саратов не хотел от Волгограда отставать, где конташку натянули ещё в 1959-м. Так же, как и НОТ в целом. А вообще считать деньги в СССР на самом деле умели. Например, после ВОВ ряд разрушенных линий не стали восстанавливать именно по экономическим соображениям (Псков - Гдов и т.п.). По тому же Московскому ж.-д. узлу я видел очень серьёзные экономические расчёты в работах 1947 года и пр. (электрификация, доп. пути и прочее).
  9. Отправление 622-го из Москвы в 23.57, прибытие в Углич - 6.01, то есть 6 ч 04 мин в пути. Обратно (№ 621) быстрее - отправление из Углича в 7.05, прибытие в Москву - 12.49 (5 ч 44 мин в пути). В составе был почтовый вагон.
  10. Меня этим не напугаешь! У нас тут № 6666 Лесной Городок - Купавна ходит.
  11. Я подозреваю, из-за того, что уже давно отменили официальное деление ПДСов на поезда дальнего и местного сообщения. А спустя 20 лет спохватились и решили привести нумерацию в соответствие с реальностью. Кстати, подобные перетряски раньше уже бывали не раз. Например, 6000-е нумера для пригородных поездов появились только в 1976 году.
  12. Глубокий ввод и подземные станции в центре Саратова планировались для скоростного трамвая в 1970-е. Пробивал этот проект "великий и ужасный" первый секретарь Саратовского обкома А.И. Шибаев. Но его покровитель Суслов перетащил А.И. в Москву в 1976 году руководить ВЦСПС, и проект заглох. А вот пробить городскую электричку в Саратове в 1968 г. Шибаев в своё время всё-таки смог... Но это так, небольшой "офф" о роли личности в истории в городском рельсовом транспорте и электрификации ж.д.
  13. Сейчас поднапряг память - всё-таки пять путей: 3, 4, 5, 6, 9. Но неважно. Действительно, в 1970-1980-е в час пик на участке Трофимовский-1 - Саратов-1 - Саратов-2 каждые 15 мин шла электричка. То есть "проект городской электрички" существовал реально, а не как сейчас только во влажных мечтах городского руководства.
  14. Ну ты знаешь, в Саратовском узле в 1968-1989, когда ещё была островная электрификация для городских электричек на постоянке, так же было. На Саратове-1 из девяти путей, по-моему, шесть было электрифицировано.
  15. И ту электрифицировали только в 1975. А до этого вообще не было.
  16. Последний раз проект линии Углич - Рыбинск - Данилов рассматривали в 1948. Планировали осуществить до 1960 года.
  17. Аналогично. Азербайджанская до 1967 г. была в составе Закавказской.
  18. Всё логично - там горная местность и дешёвая электроэнергия с ГЭС. Всё как в Швейцарии
  19. В 1989/1990: 622 до Углича ежедневно 624 до Калязина по субботам с 3 июня по 26 августа 625 только из Углича по вск по 10 сентября (туда загонка? непонятно)
  20. Причём там давно уже 100-процентная электрификация. В школьном учебнике по экономической географии мира для 9-го класса 1984 года, по которому я учился, эта цифра уже была.
  21. Дорога не в лучшем состоянии, но проехать вполне можно, даже на легковой машине. Что касается велосипедов - провоз разрешён в тамбурах + оплата багажа. С учётом размеров тамбуров в ПВ40 - понятно, что лучше разобрать (Инфа от знакомого экскурсовода из Екатеринбурга.)
  22. 1964 год. На это указывает стоящий справа ЭР22-102, который скоро убудет на испытания в Щербинку и т.п. и вернётся на родину только в 1983 году.
  23. Я это неоднократно наблюдал на Павелецком направлении в 1980-е годы (ЭР1). На других направлениях, в том числе на своей любимой Киевке - никогда.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.