Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Итак, после общения с некоторыми фанатами Питера (живущими не в нем) возникло желание сравнить Питер и Москву по следующему аспекту: где молодому небогатому человеку лучше жить и учиться.

Аргументы за Москву:

1) меньше уровень преступности

2) лучше климат (меньше влажность)

3) более дешевые продукты и товары первой необходимости (если покупать в ашане, конечно)

4) куда более дешевый (проездные), удобный и надежный ОТ (маршрутки для студентов небюджетны).

За Питер пока никаких аргументов, кроме эстетических, привести не могу. Есть у кого какие еще аргументы за Москву или за Питер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минусы Москвы:

В Москве очень дорого жилье, правда не знаю, как обстоят дела с общежитиями.

63268[/snapback]

Со студенческими общагами (если у вуза есть они) хорошо: обычно для своих студентов цена реальная вполне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За Питер пока никаких аргументов, кроме эстетических, привести не могу.

63263[/snapback]

 

Насколько я знаю, в Питере нет такого дикого количества народу, поэтому давок в метро и пробок там должно быть меньше. На мой взгляд, весьма существенный фактор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был я в Питере... И если не принимать во внимание действительно стОящие достопримечательности, то как центр Москвы, так и центр Питера навевают тоску своими убогими нездорового серо-жёлтого цвета домами. Да, видел я жизнерадостный жилой квартал на окраине Питера, мжет быть их и прибавилось за 8 лет, в Москве жизнерадостных мест гораздо больше.

Потом: у бати какие-то родственники в Питере живут, так он говорит - снаружи - "да, город-музей под открытым небом, а во дворах такая помойка, что ужас". Я ему верю, хотя в дворы мы не ходили - всё-таки целым классом ездили.

Да и, как говорят, пробки в Питере тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минусы Москвы -

1) Переполненность города людьми, перешедшая все разумные и неразумные границы.

2) Город в прямом смысле слова загажен автомобилями.

3) Идиотская, непродуманная, градостроительная политика. Мэр-чудак.

 

Минусы Питера:

1) Город-помойка

2) Ужасное состояние общественного транспорта.

 

Плюсы Москвы:

1) Лучше климат

2) Выше зарплаты

 

Плюсы Питера:

1) Меньше людей, нет таких столпотворений (хотя метро тоже переполнено).

 

Вывод:

Если бы не высокие зарплаты Москвы по сравнению с другими регионами, то давно бы свалил куда-нить подальше от Москвы, равно как и от Питера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питер очень люблю (за исключением местного НОТа), но жить больше нравится в Москве, а в Питер просто приезжать время от времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давок в метро и пробок там должно быть меньше. На мой взгляд, весьма существенный фактор.

63274[/snapback]

Ты очень заблуждаешься!!!

Из-за давок там частенько перекрывают центральные станции на вход. Возьми опять же переход "Гостиный Двор - Невский Проспект". Там давка, по-моему, постоянная. Центр очень перегружен, а пробок - как и в Москве, предостаточно.

 

Город очень красивый, мне нравится. Часто туда приезжаю. Да и люди там не то, что в Москве - менее озлобленные, куда более открытые, жизнерадостные! :blink:

 

Где бы жить? На этот вопрос однозначного ответа дать не смогу - и там, и там хорошо, свои плюсы и минусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а пробок - как и в Москве, предостаточно

63341[/snapback]

То, что питерцы называют пробками, в Москве зовется легким затруднением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что питерцы называют пробками, в Москве зовется легким затруднением.

63358[/snapback]

Хм, не скажи...

Один раз меня четр дернул вместо ушедшей электрички на Петергоф в час пик на Балтийке сесть на 404 автобус, на Университет. Вместо 35-40 минут ехал два с половиной часа, скорость черепашья (даже в ПАЗе-4230 укачало :blink:). Через год ситуация примерно повторилась, стоят столько же. Выехать из центра такая же большая проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимая тема многих форумов...Правда у нас для объективности вроде как самих питерцев нет...

 

Мне сложно сравнивать, так как в Питере был всего два раза и особо с плюсами и минусами тамошней жизни не ознакомлен....

 

Но однозначный минус за климат...Да и кроме центра в остальном разруха однозначно чувствуется...В Москве в новых районах получше...

Зато в Питере однозначный плюс за цены не убийственные - до сих пор помню как мы в центре города на Невском пообедали за смешные по московским меркам деньги...

 

Как сказал Юрий, "Вывод:

Если бы не высокие зарплаты Москвы по сравнению с другими регионами, то давно бы свалил куда-нить подальше от Москвы, равно как и от Питера".

 

Куда - вариантов много - вообще, если помечтать, :blink: хотел бы жить в южном городе у моря с тенистыми бульварами с цветущими каштанами и троллейбусами... ;):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотел бы жить в южном городе у моря с тенистыми бульварами с цветущими каштанами и троллейбусами... :blink::D

63369[/snapback]

 

"Если выпало в империи родиться, - лучше жить в провинции у моря". ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну Москву я, за исключением крайних случаев, бросать не собираюсь... Питер - да, красив, интересен... но жить в нем я б не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответил бы Питер, еслиб не было так грустно... Помню его в годах 1980 - середина 1990х, а сейчас даже ехать не хочу чтоб прошлые воспоминания не испортить. Когда в 1986-м я из Питера (уже года 4 там прожив) призвался в Подмосковье служить я на Москву смотрел дикими глазами - что за колхоз...

Сейчас к сожалению все наоборот, нет Питера а есть некий непонятный нас. пункт на его месте, жуткая помойка. А ОТ почти и нет, одни бобики. Задолбался стоять на "Электросиле" год назад чтоб хоть что-то сфотать, а раньше транспорт шел сплошным потоком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас даже ехать не хочу чтоб прошлые воспоминания не испортить.

63378[/snapback]

Я говорил практически слово в слово...

 

лучше жить в провинции у моря

63370[/snapback]

Сочи вроде красивый город, и море там лучшее в России, и климат тоже. Но там хорошо отдыхать. А вот жить - местные, побывавшие в Москве, москвичам завидуют.

Да, "в провинции у моря". Интересно, сколько человек живёт на берегах пролива Британский канал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели вы, москвичи, станете говорить, что в Питере лучше жить? Я все равно люблю больше Москву, какой бы она ни была... Хотя бы за 9 А/П :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели вы, москвичи, станете говорить, что в Питере лучше жить? Я все равно люблю больше Москву, какой бы она ни была... Хотя бы за 9 А/П :blink:

63591[/snapback]

 

 

 

В том то и дело, что мы не можем быть до конца беспристрастны в оценках...Как город вообще - по многим показателям самым разным - я сейчас не буду распространяться, я Москву терпеть не могу, если не сказать больше...

 

Но как то место, где я родился, где прошло мое детство, где многое наполнено самыми разными для меня воспоминаниями - я ее очень люблю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я коренной москвич, но в моей жизни была попытка перебраться в другой город - это 1992-1994 годы. Пока зарплата была в районе 200 долларов, что по тем годам очень неплохо, работал. Но после того, как Россия отказала в рублях и ввели свою валюту, зарплата упала примерно до 30 долларов, так инфляция всё поела. Вернулся в Москву. Вот о чём жалею - нужно было всё же оформить их гражданство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За зеленоград---я 100%, коли тема про Москва-Питер, я голос бы отдал за питер( там красивее), но Москва ни на чуть не уступает Питеру, как более транспортный город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в Питере трамваи (по крайней мере где я жил) как гробы грохочущие, да и по рельсам только на вездеходе можно проехать. Да ещё очень интересный факт: в Петербурге все трогаются со светофоров намного и намного раньше, чем в Москве, там привычно, когда рвут ещё когда только только мигнул красный и загорается жёлтый свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За зеленоград---я 100%

64667[/snapback]

С оговорочкой - если работа есть именно в Зеленограде. А что с этим проблемы - общеизвестно. В итоге те же Химки уже оказываются привлекательнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Самое главное в Питере - люди там лучше. В Москву все едут деньги зарабатывать, отсюда и контингент соответствующий. В Питер тоже едут, но не так активно. Да и всё-таки, чтобы не говорили, Питер красивее Москвы - он хотя бы выдержан в одном стиле. А в Москве какая власть ни придёт - сразу начинает весь город под себя перестраивать, а в последнее время сами знаете, какой тут беспредел. Правда говорят, что вот-вот и за Питер возьмуться - если действительно так, то это очень печально.

 

Был я в Питере... И если не принимать во внимание действительно стОящие достопримечательности, то как центр Москвы, так и центр Питера навевают тоску своими убогими нездорового серо-жёлтого цвета домами. Да, видел я жизнерадостный жилой квартал на окраине Питера, мжет быть их и прибавилось за 8 лет, в Москве жизнерадостных мест гораздо больше.

63276[/snapback]

Да ты что! это ж такие колоритные дворики - в них чувствуется дух истории, время.. в Москве, увы, этого уже почти не осталось. Странный ты, чего может быть радостного на окраинах - во всех городах они похожи, вот это действительно тоска. А по центру Питера можно ходить бесконечно...

 

Но жить бы мне там было тяжело. Уж лучше на родине, в нашей многострадальной столице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ты что! это ж такие колоритные дворики - в них чувствуется дух истории, время.. в Москве, увы, этого уже почти не осталось.

94863[/snapback]

Ага, нам скоро поизучать их придется!

А люди в Питере действительно, лучше. Обстановка располагает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ты что! это ж такие колоритные дворики - в них чувствуется дух истории, время.. в Москве, увы, этого уже почти не осталось. Странный ты, чего может быть радостного на окраинах - во всех городах они похожи, вот это действительно тоска

94863[/snapback]

 

 

+1 Вспомнилась незабвенная "Ирония Судьбы" с улицами Строителей и типовыми кварталами...

 

 

Но жить бы мне там было тяжело. Уж лучше на родине, в нашей многострадальной столице.

94863[/snapback]

 

Тоже согласен...Прежде всего из-за ужасного питерского климата, хотя наверное, ко всему привыкаешь...Как уже говорил мой выбор в споре Москва vs Питер, если абстрагироваться от всего что тебя привязывает к Москве, это и не Питер и не Москва...

Вот куда-нибудь сюда опять хочу:

:rolleyes:

 

dbe1f5461257.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ещё очень интересный факт: в Петербурге все трогаются со светофоров намного и намного раньше, чем в Москве, там привычно, когда рвут ещё когда только только мигнул красный и загорается жёлтый свет.

64701[/snapback]

Зато в Питере на пешеходных переходах тебя пропустит 90% водителей, а в Москве только 1%!

Про Питер всё было сказано в фильме "Брат":

Красивый город, но провинция!

 

на картинке - Нижний новгород???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый город, но провинция!

95581[/snapback]

А ты-то кто? :rolleyes:

Считаю, от этого термина давно пора отказаться. Скорее, просто, другой регион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне Питер не очень нравится. Все-таки это не российский город по своей архитектуре. Часто складывается такое впечатление, что попал в другую страну. Съездить 2-3 раза, может, и интересно, но жить там я бы не стал. И я получал большое наслаждение, когда приезжал из Питера в Москву :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто складывается такое впечатление, что попал в другую страну. Съездить 2-3 раза, может, и интересно, но жить там я бы не стал. И я получал большое наслаждение, когда приезжал из Питера в Москву

95700[/snapback]

 

+1...Несмотря на все свои непростые "взаимоотношения" с Москвой :) , возращаться из Питера было всегда приятно... :rolleyes:

 

ОФФ: Кстати, кто-нить узнал город, который изображен на картинке выше? :D (Загадка)

 

Гусары, молчать! (Neofit) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Извините, может, я и не по адресу, но тем не менее... Вы знаете, я абсолютно ничего не имею против Москвы, но вот приехала я туда к родственникам погостить - тут же в магазине обхамили, я заметила, что в общественных заведениях вообще все какие-то грубые... А теперь вот мне нужно на практику в одной крупной фирме ехать в Москву. Я позвонила насчет общежития по двум разным телефонам, и ОБА раза меня обхамили, заметьте - я была вежлива! Один раз вообще трубку кинули. Почему, спрашивается? Я вполне адекватные вопросы о фирме задавала! Я просто в шоке, мне страшно ехать в эту грубую Москву. Я с таким обращенем в Питере ни разу не сталкивалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.