Перейти к содержанию

названия в Москве


житель ЗАО

Рекомендуемые сообщения

Не по уму совсем недавний случай - "Партизанская" вместо "Измайловского парка". "Коломенская" должна была бы быть "Нагатинской", а "Нагатинская" - "Нижними Котлами", это же проектное название было! "Калужскую" в "Октябрьскую" точно зря переименовали, Октябрьская улица не там. Район Кожухово, хоть и назван по бывшей деревне, не должен носить такое имя. Второе Черкизово с карты Москвы тоже нужно стереть. Если Комсомольский проспект станет Фрунзенским, к названию привыкнут очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Комсомольский проспект станет Фрунзенским

150588[/snapback]

Одно говно обменяем на другое. Название молодёжной организации на имя конкретного революционного деятеля. Лучше уж назвать его (я уже, кажется, это предлагал) Проспектом Молодёжи - там ведь Дворец Молодёжи находится, да и "комсомол - молодёжь" как-то пока ассоциируется, пока мы, старые комсомольцы, ещё не все вымерли. Кстати, станцию метро "Фрунзенская" тоже нужно "Дворец Молодёжи" назвать.

"Партизанская" вместо "Измайловского парка".

150588[/snapback]

Я её до сих пор "Измайловский парк" называю, и до смерти буду называть. Так же, как 1-ю Филёвскую улицу. Милы мне эти названия.

"Коломенская" должна была бы быть "Нагатинской",

150588[/snapback]

На проектной схеме 60-х годов после Автозаводской стояла станция "Нагатино".

"Калужскую" в "Октябрьскую" точно зря переименовали

150588[/snapback]

Переименовали вместе с площадью. А обратно забыли. Так же, как "Площадь Ильича".

Район Кожухово, хоть и назван по бывшей деревне, не должен носить такое имя.

150588[/snapback]

Или то Кожухово (вместе со станцией метро) переименовать в Южный Порт.

А наличие рядом Малой Калужской улицы вас не смущает?

150581[/snapback]

Нет. Малая Калужская осталась улицей, а Большая - стала проспектом. Я бы предложил для Ленинского название - Проспект Науки. Там Академия и множество научных институтов расположено - и на самом проспекте, и в том районе. Но люди тут меня раскритиковали. А что - Проспект Мира есть, пусть будут Проспект Науки и Проспект Молодёжи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратно забыли

150593[/snapback]

Нельзя было - новая "Калужская" уже была.

На проектной схеме 60-х годов после Автозаводской стояла станция "Нагатино".

150593[/snapback]

Что топонимически более правильно. Да, прикололи кое-кого из участников "Транспортации" с таксофоном в подземном переходе станции Коломенское. Поехали на "Коломенскую". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале 90-х новую "Калужскую" предлагали назвать "Обручевской". Было бы очень логично.

Что касается Молодёжного проспекта, то получим Молодежный проспект в одном месте, Молодёжную улицу - в другом и метро "Молодёжная" - в третьем.

Кстати, по этой причине я и предлагал в своё время переименовать станцию метро в, например, "Ярцевскую". Увы, это не произойдёт из-за того что московское метро крайне заидеологизировано. Удобство ориентиования в нём стоит на втором месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я и предлагал в своё время переименовать станцию метро в, например, "Ярцевскую".

150604[/snapback]

 

вот кого надо было переименовывать в "партизанскую" - "молодёжную". и названия такого не жалко, и партизанская улица там рядом. а измайловский парк... не пойму - он что, партизанами славен был? бред... получилось как всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а измайловский парк... не пойму - он что, партизанами славен был? бред... получилось как всегда.

Оформление станции посвящено партизанскому движению, потому так и назвали. Кстати, нечасто название и оформление станции соответствуют одно другому, так что радоваться надо.

 

А вот несоответствие некоторых станций районам нахождения...

Ж.-д. ст. "Коломенское", как и ж.-д. ст. "Братцево" (если в честь того Братцева, где разворот трл 70), названа так в давнее время, когда метро ещё не было. Далековато от Коломенского, которое тогда вообще в Подмосковье было, но и не такие хохмы бывают: до того же Звенигорода от одноимённой станции ещё 3 км ехать, а до Гороховца (Владимирская обл.) - что-то порядка 12 км. А когда тянули метро, то станцию назвали по парку и музею.

 

Вот что действительно зря сделали, так это переименовали "Горьковскую" в "Тверскую" и тем самым разорвали тематическую связь "Горьковская" - "Пушкинская" - "Чеховская", притом что ул. Чехова тоже давно нет, но ст. "Дмитровская" уже к тому моменту была, да и оформление - "чеховское".

 

А вот логика размещения "Римской" мне до сих пор непонятна: там ничего, относящегося к Риму, кроме самой станции, нету. Даже "Площадь Ильича" смотрится логичнее (хотя площадь уже так не называется): там есть памятник Ленину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то у меня Красная Площадь никак с главной площадью страны не ассоциируется. Скорее уж Дворцовая

150556[/snapback]

Главное место в стране - там, где её руководство. Если бы столица была бы в Питере, ты был бы прав на 100%. Но даже если ты Красную площадь и не считаешь главной, она всё же официальная. Там происходят праздничные парады, например. IMHO на площади, где происходят официальные торжественные мероприятия, не место трупам. Это дикость. К тому же на Красной площади стали часто устраивать концерты. В последнее время даже каток стали заливать. Концерт на кладбище - дикость. Катанме на коньках возле могил - это нормально, по-твоему? И колумбарий там ни к чему устроили. IMHO нужно всё же взять политическую волю в кулак и раз и навсегда решить этот вопрос.

Твоя правда. Я не говорю о том, что Красная площадь - так, фигня... Это просто моё субъективное мнение.

А касательно мавзолея и этих замурованных в стене. Не знаю, я бы просто взял и забыл про всё это. И политическую волю направил не на перемещение некрополя, а на табу на обсуждение таких тем. Иными словами - крепко давал бы по шапке тем, кто пытается поднимать тему переноса. ПМСМ, это не самая большая проблема страны, а мелочь. В таких вот мелочах мы и так погрязли - ещё одна совершенно ни к чему.

А лежат они в стене и лежат. Никого же не смущают братские могилы на Аллее Героев в Волгограде и прочие захоронения в парках (где, между прочим, тоже катки бывают и концерты). Посему я считаю, что вопросы переноса некрополя поднимают те политиканы, кто ни на что не способен, но при этом хочет показать свою значимость. Как с серпом-молотом на Знамени Победы. Когда коту делать нечего, он яйца лижет. Так же и тут.

 

А наличие рядом Малой Калужской улицы вас не смущает?

Не смущает. Кисловских переулка тоже четыре штуки - Большой, Малый, Средний и Нижний. Почему Нижний есть, а Верхнего нет? Почему Новый Арбат есть, а Старого нет, есть простой? Ведь для Нового полагается противопоставление со Старым! Почему из проездов Марьиной рощи нет, кажется, 16го? Почему Кожуховские улицы есть 5я, 6я, 7я, а остальных след простыл! Непорядок... Почему бульвар Генерала Карбышева, но улица Берзарина (а не Генерала Берзарина)? И ещё много-много разных почему.

Названия города - вещь интересная. Но, как и историю, их можно изучать в плане происхождения, но пытаться коренным образом переделать и упорядочить бессмысленно. Как и переписывать историю.

Что касается названий станций метро, то это отдельная песня. Не делали бы в своё время не по уму - не было бы и таких ситуаций.

А что, собственно, не по уму? "Он на Киевской, а она на Киявской?" Я, например, ни разу не сталкивался со случаем, чтобы люди путались именно из-за неразберихи с названиями. Это мы с вами тут сидим и рассуждаем обо всяких Молодёжных улицах и Партизанских. А многие, кроме своего района, ничего не знают, и для них "Молодёжная" это станция метро и точка. Если их позовут в гости на Молодёжную улицу, то в первой строке бумажки "как проехать в гости к бабе Дусе" будет написано "Метро Университет".

Я тоже могу рассказать, как организаторы Формулы спутали входы МГУ, и я с деловым видом искал фонтаны у реального Главного Входа (а не у Клубной Части). И как-то, заболтавшись с товарищем по телефону, сел в 26й троллейбус у "Марксистской" вместо 27го. И много ещё чего интересного. Но на все случаи жизни ситуаций не придумаешь, так что...

Не вижу никакой проблемы в названиях станций метро. В конце концов, метро живёт своей жизнью, и главное - чтобы не объявляли "Станция "Отрадное"" по прибытии на "Пражскую" (не знаю, встречаются ли сейчас такие казусы на СТЛ, но лет восемь назад было весьма распространённое явление).

В начале 90-х новую "Калужскую" предлагали назвать "Обручевской". Было бы очень логично.

Согласен, логично. Но что крамольного в названии "Октябрьская", не знаю. Я тут спрашивал одну девушку (1990 года рождения), какие у неё ассоциации с 1917 годом. Она смущённо произнесла: "Никаких...". Так что, не удивлюсь, если в каком-нибудь левом путеводителе 2020 года будет сказано, что станция "Октябрьская" названа в честь десятого месяца года.

Кстати, по этой причине я и предлагал в своё время переименовать станцию метро в, например, "Ярцевскую". Увы, это не произойдёт из-за того что московское метро крайне заидеологизировано. Удобство ориентиования в нём стоит на втором месте.

А какая идеология в названии "Молодёжная"? В том, что "Молодым везде у нас дорога"? В таком случае настоятельно предлагаю обсудить с Малы... с Антикаргом вторую часть фразы - "Старикам везде у нас почёт". Думаю, он будет рад несказанно.

И я ещё раз прошу примера, когда было бы неудобно ориентироваться именно в метро. Мне, например, бывает труднее найти остановку нужного мне автобуса на площади или же нужный дом на улице. Но чтобы приехать не на ту станцию или перейти не на ту линию - никогда такого не бывало.

а измайловский парк... не пойму - он что, партизанами славен был? бред... получилось как всегда.

Оформление станции посвящено партизанскому движению, потому так и назвали. Кстати, нечасто название и оформление станции соответствуют одно другому, так что радоваться надо.

А чему тут радоваться? Тому, что станцию вначале оформили "как художник пожелает", а затем взяли и название поменяли? Это уже "Ленин в Польше" называется.

Творчество оно тем и хорошо, что позволяет некоторую вольность. А если чётко требовать, чтобы название соответствовало оформлению - это уже математика получается. В таком разе вообще станции лучше называть "050" - по кодам. И путаницы никакой не будет, и возни с оформлением.

"Поезд следует до станции 148..."

А вот логика размещения "Римской" мне до сих пор непонятна: там ничего, относящегося к Риму, кроме самой станции, нету. Даже "Площадь Ильича" смотрится логичнее (хотя площадь уже так не называется): там есть памятник Ленину.

Да уж, откуда "Римская" появилась, не совсем понятно. Но, с другой стороны, "Пражская" из этой же серии. Думаю, это просто название из серии "Города мира" (см. выше утверждение о собственной жизни станций метро). Захотели Новочеркасский бульвар безо всякой видимой причины разбить в Марьине - разбили. А почему именно его и почему именно Новочеркасский? А просто, понравилось. Почему бы и нет, в самом деле - ведь своему предназначению - ориентир - это название соответствует? Соответствует. Точно так же и "Римская": захотели в метро станцию назвать и назвали. Когда говорят: "Езжай до станции "Римская" и выходи из последнего вагона" - все ведь понимают, куда ехать, верно? Ну раз понимают, значит, всё в порядке с названиями.

А о том, что станция метро "Коломенская" и платформа железнодорожная в разных местах - это, ПМСМ, стоящий замечания курьёз. Но никак не повод переименовывать всё и всея (мотивируя тем, что поблизости стоит улица-дом-бульвар-сортир-..., название которого уместнее перенести на станцию). Это всё равно, что, пардон, это всё равно что обсуждать, почему нашего президента звать Владимир Владимировичем, а никак иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Калужскую" предлагали назвать "Обручевской". Было бы очень логично.

150604[/snapback]

Согласен. Но тогда же предлагалось одновременно обе "Октябрьские" сделать "Калужскими". Ох и путаница пошла бы... Лет десять интервал в переименованиях, тогда уже всё правильно вышло бы.

 

Почему бульвар Генерала Карбышева, но улица Берзарина (а не Генерала Берзарина)?

150661[/snapback]

Я не знаю, был ли другой Карбышев, но есть улица Архитектора Власова, вот тут слово "архитектор" уместно. А то ещё про генерала подумают! :P

 

откуда "Римская" появилась, не совсем понятно

150661[/snapback]

На основании соглашения о сотрудничестве между Москвой и Римом. Правда, "Московскую" в Риме так и не построили, там с темпами метростроения не очень. Хотя есть "Московская" в Милане. Ну и анекдот ещё есть, что РиМ аббревиатура от "Рэкет и Мафия", так что переходим с площади Ильича понятно куда! :D

 

"Пражская" из этой же серии. Думаю, это просто название из серии "Города мира"

150661[/snapback]

Неверно. Её вообще отделывали пражские строители своими материалами.

 

почему именно Новочеркасский? А просто, понравилось

150661[/snapback]

По географическому принципу. Недалеко Батайский проезд, Краснодарская и Ставропольская улицы и ещё ряд названий юга России и прилегающего региона Украины. Таких группировок названий в районах Москвы много. И правильно. И протестов не вызывает, разве что ребятки из одного из "путинюгендов" Таллинскую улицу переименовать требовали. Поорали и замолчали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

радоваться надо.

150653[/snapback]

Радоваться нечему. Чисто конъюнктурная переименовка.

Нельзя было - новая "Калужская" уже была.

150600[/snapback]

Можно было. Только Октябрьскую-Кольцевую нужно было назвать не просто "Калужская", а "Калужская площадь". А Октябрьскую - рыжую можно и IMHO нужно было назвать "Якиманка".

это не самая большая проблема страны,

150661[/snapback]

Не самая.

а мелочь. В таких вот мелочах мы и так погрязли - ещё одна совершенно ни к чему.

150661[/snapback]

Но это очень принципиальная мелочь. Решить её - раз плюнуть, а возятся с этим уже лет 15. И вот на том, что они спорят с пеной ку рта - хоронить труп дедушки Ленина или в Мавзолее оставить? - святыня это или дикость? - некоторые товарищи пиар себе делают. А надо так - быстренько решили проблему да и благополучно позабыли об этом нассегда.

Как с серпом-молотом на Знамени Победы.

150661[/snapback]

Это не троньте. Это святое. Какими бы не были символы на этом Знамени, оно полито кровью наших дедов. И пусть остаётся как есть.

Почему Новый Арбат есть, а Старого нет, есть простой?

150661[/snapback]

А почему есть Переделкино и Новопеределкино, Подрезково и Новоподрезково, Косино и Новокосино? В конце концов - Афон и Новый Афон? Да наконец уж - Йорк и Нью Йорк, Орлеан и Новый Орлеан? Арбат века существует, а "Новый Арбат" - построен всего лишь 40 лет назад, да и то из этого срока половину лет назывался по-другому. Надеюсь, смысл понятен.

Ведь для Нового полагается противопоставление со Старым!

150661[/snapback]

Не обязательно, как видишь.

Почему Кожуховские улицы есть 5я, 6я, 7я, а остальных след простыл!

150661[/snapback]

Переименовали... Так же как и мою любимую 1 Филёвскую.

Если их позовут в гости на Молодёжную улицу, то в первой строке бумажки "как проехать в гости к бабе Дусе" будет написано "Метро Университет".

150661[/snapback]

А вот не факт, что баба Дуся не забудет мне это написать. Уже говорил, что раз пять рядом со зданием Дворца Труда Профсоюзов такие вот товарищи разыскивали станцию метро "Профсоюзная". Некоторые полагают, что, раз с платформы Текстильщики есть прямой ход на станцию метро Текстильщики, то и относительно станции Люблино такое же несомненно должно быть. И очень удивляются, когда узнают, что от метро Люблино до электрички ещё на автобусах нужно шкандыбать. Есть товарищи, ктороые думают, что если метро Юго-Западная - конечная, то и Южная - тоже конечной должна быть.

чтобы не объявляли "Станция "Отрадное"" по прибытии на "Пражскую"

150661[/snapback]

У нас на ЛЛ автоинформаторы часто обратно пускают. Так на Братиславской говорят, что это Римская, в Люблино - говорят - "КреЗа", на Волжской объявляют Дубровку etc.

А какая идеология в названии "Молодёжная"? В том, что "Молодым везде у нас дорога"? В таком случае настоятельно предлагаю обсудить с Малы... с Антикаргом вторую часть фразы - "Старикам везде у нас почёт".

150661[/snapback]

Во-во. Нам ещё станции "Стариковская" нехватает. :D Ну не стариковская, конечно, и не "Инвалидная", естественно - но могут придумать название "Ветеранская" - уже вполне пристойно. Есть же по Савёловке станция "Трудовая"...

станцию вначале оформили "как художник пожелает", а затем взяли и название поменяли?

150661[/snapback]

Тогда бегом Царицыно переименовывать. Даже не в Ленино - ведь выяснилось, что Ленино вовсе не в честь В.И.Л. названо - а, ... скажем, в Октябрьскую!!! Там ведь лозунги революционные намалёваны "1917", "Вся власть - СовѢтамъ", и проч. В полном, так сказать, соответствии с оформлением...

Захотели Новочеркасский бульвар безо всякой видимой причины разбить в Марьине - разбили. А почему именно его и почему именно Новочеркасский?

150661[/snapback]

Посмотри на топонимику этих мест. Батайский проезд, Иловайская улица, Подольская, Донецкая, Новочеркасский бульвар. Всё по Курскому направлению, которое там и проходит. Вроде всё честь по чести. Как и в районе Филей и Поклонной, где имеет место быть скопление названий, связвнных с Отечественной Войной 1812 года (мы, помнится, в школе даже сочинение на эту тему писали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нечасто название и оформление станции соответствуют одно другому, так что радоваться надо.

150653[/snapback]

 

чему радоваться-то? название станции должно окружающей местности соответствовать, а не оформлению.

 

как и ж.-д. ст. "Братцево" (если в честь того Братцева, где разворот трл 70), названа так в давнее время, когда метро ещё не было.

150653[/snapback]

 

ну, поскольку пассажирского движения на ст. братцево нет и в ближайшее время не предвидится - то и фиг бы с ним.

 

а до Гороховца (Владимирская обл.) - что-то порядка 12 км.

150653[/snapback]

 

8 км, насколько я помню. с вязниками та же история, до недавнего времени была с волоколамском (но потом пос. привокзальный сделали удалённым районом волоколамска). а от ст. бронницы до города бронницы чуть ли не 15 км.

 

что действительно зря сделали, так это переименовали "Горьковскую" в "Тверскую

150653[/snapback]

 

да, имхо, тоже зря. не таким уж горький был гадом, чтобы переименовывать. хотя, конечно, личность он противоречивая.

 

крепко давал бы по шапке тем, кто пытается поднимать тему переноса.

150661[/snapback]

 

ну, замурованные - фиг бы с ними. но вот мавзолей надо ликвидировать. выставлять на всеобщее обозрение труп (а если точнее, то чучело) человека - это, имхо, отвратительно.

 

Да уж, откуда "Римская" появилась, не совсем понятно

150661[/snapback]

 

да просто типа станция-побратим. аналогично с пражской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в школе даже сочинение на эту тему писали

150670[/snapback]

Ничего не путаем? Сочинения на уроках литературы писали, а вопрос про улицы в честь героев войны 1812 года был на олимпиаде по истории.

 

Новочеркасский бульвар. Всё по Курскому направлению, которое там и проходит.

150670[/snapback]

В Новочеркасск в те годы, когда дали название, с Курского вокзала без пересадки попасть было нельзя. Сейчас да, можно, да только на "кривых" поездах. Не в ж.д. тут дело, а просто в географической привязке. Кировоградская улица и Сумской проезд рядом, да вот ж.д. недалеко Павелецкого, а не Киевского направления. В соседнем районе группа крымских названий - Севастопольский просп., Артековская ул., Симферопольский бульв. и другие. Просто по расположению на юге Москвы. А на севере - пошла северная тематика. Исключение я знаю одно - Литовский бульвар в Ясеневе, а не в Тушине или Митине. Но это потому, что его литовские архитекторы и проектировали. Заказ им был - дома московских серий, но вот планировка района на их усмотрение. Так что, как бы отношения с Литвой не складывались, переименовывать несправедливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литовский бульвар в Ясеневе

150687[/snapback]

И Вильнюсская улица - кстати говоря, там же.

не в Тушине или Митине

150687[/snapback]

А что ему делать в Тушине? Скорее уж где-нибудь в Сетуни. Ведь в Литву поезда ходят не с Рижского и не с Ленинградского, а с Белорусского вокзала.

Кировоградская улица и Сумской проезд рядом, да вот ж.д. недалеко Павелецкого, а не Киевского направления

150687[/snapback]

Курское тоже неподалёку. Вот Киевское действительно, далековато.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-с, поехали...

Почему бульвар Генерала Карбышева, но улица Берзарина (а не Генерала Берзарина)?

150661[/snapback]

Я не знаю, был ли другой Карбышев, но есть улица Архитектора Власова, вот тут слово "архитектор" уместно. А то ещё про генерала подумают! :D

А другой Конев у нас был? А Будённый? Что, Будённый один был? А Гурьянов один? Почему бы не улица Партизана Гурьянова? И Железняк тоже известная фамилия (зачем тогда бульвар Матроса Железняка, почему не просто Железняка)? Ну и станцию метро надо непременно "Токаредобрынинской" назвать.

Я к чему? К тому, что приводить названия к единому стандарту бессмысленно. И требовать, чтобы станция "Коломенская" была непременно у одноимённой улицы/проезда/платформы - бессмысленно.

откуда "Римская" появилась, не совсем понятно

150661[/snapback]

На основании соглашения о сотрудничестве между Москвой и Римом.

Понятно, спасибо за разъяснения. Но всё равно - что мешало назвать любую другую станцию таким же именем? Это я опять-таки к тому, что искать логику в наименовании ИМЕННО ДАННУЮ станцию ИМЕННО ТАКИМ именем бессмысленно.

"Пражская" из этой же серии. Думаю, это просто название из серии "Города мира"

150661[/snapback]

Неверно. Её вообще отделывали пражские строители своими материалами.

Ну, тогда можно все новые станции назвать "Украинскими" и "Молдавскими".

почему именно Новочеркасский? А просто, понравилось

150661[/snapback]

По географическому принципу. Недалеко Батайский проезд, Краснодарская и Ставропольская улицы и ещё ряд названий юга России и прилегающего региона Украины.

Виталик, это понятно всё. Но ты вообще тему читаешь?

Я тут одному любителю предложил объяснить, каким же образом Азовская улица и Таганрогская в разных концах Москвы оказались, при том что Таганрог на заливе Азовского моря стоит.

А Кременчуг что на западе города забыл, если Днепропетровск рядышком, а находится на юге?

И потом - а что Новочеркасск? В Ростовской области городов других мало?

Никто почему-то не удивляется, откуда есть пошло название "Севастопольская" - при том, что, кроме гостиницы, никаких одноимённых объектов там нет. Раз затронули Крым - то чего ж делать с Крымской площадью и кустом крымских названий на юге?

Но это очень принципиальная мелочь. Решить её - раз плюнуть, а возятся с этим уже лет 15. И вот на том, что они спорят с пеной ку рта - хоронить труп дедушки Ленина или в Мавзолее оставить? - святыня это или дикость? - некоторые товарищи пиар себе делают. А надо так - быстренько решили проблему да и благополучно позабыли об этом нассегда.

Ну вот надо об этом забыть сейчас. Лежит и лежит. А то, что товарищи карьеру делают - надо их веслом по одному месту за это бить. Ибо если ты его похоронишь - потом начнётся вонь на тему: а зачем его похоронили?

И никакой это не труп, а кукла. Ладно бы он запах неприятный источал - я ещё понимаю. А так лежит себе и лежит, я вот внимания на это не обращаю.

Как с серпом-молотом на Знамени Победы.

150661[/snapback]

Это не троньте. Это святое. Какими бы не были символы на этом Знамени, оно полито кровью наших дедов. И пусть остаётся как есть.

И я о том же. Но медвежатникам захотелось этот вопрос обсудить. А ты спроси их - зачем? Вот затем и надо, что серьёзные вопросы решать им не хочется, а всякую фигню предлагать, создавать видимость работы - это запросто.

Почему Новый Арбат есть, а Старого нет, есть простой?

150661[/snapback]

А почему есть Переделкино и Новопеределкино, Подрезково и Новоподрезково, Косино и Новокосино? В конце концов - Афон и Новый Афон? Да наконец уж - Йорк и Нью Йорк, Орлеан и Новый Орлеан? Арбат века существует, а "Новый Арбат" - построен всего лишь 40 лет назад, да и то из этого срока половину лет назывался по-другому. Надеюсь, смысл понятен.

Да я всё прекрасно понимаю. Просто не надо доводить до абсурда: если Малая Калужская улица есть, подавай им Большую! На кой чёрт?

Если их позовут в гости на Молодёжную улицу, то в первой строке бумажки "как проехать в гости к бабе Дусе" будет написано "Метро Университет".

150661[/snapback]

А вот не факт, что баба Дуся не забудет мне это написать. Уже говорил, что раз пять рядом со зданием Дворца Труда Профсоюзов такие вот товарищи разыскивали станцию метро "Профсоюзная". Некоторые полагают, что, раз с платформы Текстильщики есть прямой ход на станцию метро Текстильщики, то и относительно станции Люблино такое же несомненно должно быть. И очень удивляются, когда узнают, что от метро Люблино до электрички ещё на автобусах нужно шкандыбать. Есть товарищи, ктороые думают, что если метро Юго-Западная - конечная, то и Южная - тоже конечной должна быть.

Ну извините. Если человек идиот, то это надолго.

Всем идиотам (и раззявам) удобно не сделаешь. То, что человек думает про "Южную" и на схему не смотрит, это чисто его проблема. Эта информация не секретная, и её получить не проблема. То же относительно бабыдусиной станции метро и платформы Люблино. Из-за этого не надо разводить кампанию по переименованиям, мне вовсе не хочется, чтобы куча денег из бюждета уходила на бредовую совершенно работу.

Есть же по Савёловке станция "Трудовая"...

Если и есть, то это, сдаётся мне, опять же в Советские времена называли. Та самая "идеология", за которую тут полили грязью "Молодёжную".

Если везде врага искать - то он везде и найдётся. В этом антисоветские активисты ничем не отличаются от Совка, который ими так сильно высмеивается.

выяснилось, что Ленино вовсе не в честь В.И.Л. названо

Откуда дровишки? В моём путеводителе указано, что деревня Царицыно была включена (или преобразована, навскидку не скажу) в рабочий посёлок, который получил имя в честь Ильича.

Захотели Новочеркасский бульвар безо всякой видимой причины разбить в Марьине - разбили. А почему именно его и почему именно Новочеркасский?

150661[/snapback]

Посмотри на топонимику этих мест. Батайский проезд, Иловайская улица, Подольская, Донецкая, Новочеркасский бульвар.

Я понимаю это всё. Но с таким же успехом там могли быть и другие города, согласись (Харцызск какой-нибудь). И в таком разе названия "Новочеркасский" и все прочие ни в коем разе не являются какими-либо святыми, чтобы ориентироваться на них и только на них.

крепко давал бы по шапке тем, кто пытается поднимать тему переноса.

150661[/snapback]

ну, замурованные - фиг бы с ними. но вот мавзолей надо ликвидировать. выставлять на всеобщее обозрение труп (а если точнее, то чучело) человека - это, имхо, отвратительно.

Да и с чучелом фиг. Мне кажется, при упоминании Мавзолея у многих возникают ассоциации с самим строением, а не с его содержимым.

 

Литовский бульвар в Ясеневе

150687[/snapback]

 

И Вильнюсская улица - кстати говоря, там же.

А кинотеатр "Литва" на какой улице стоит, напомните-ка? Вот давайте с этого и начнём.

И в самой середине Литовского бульвара, напротив кинотеатра "Ханой" - разбита площадь вьетнамца Ле Зуана. Так что в географию по московской топонимике играть как-то не очень вкусно.

Кировоградская улица и Сумской проезд рядом, да вот ж.д. недалеко Павелецкого, а не Киевского направления

150687[/snapback]

Курское тоже неподалёку. Вот Киевское действительно, далековато.

А теперь все дружно вспоминаем Нежинскую улицу, которая находится в Матвеевском - при том, что сам Нежин не так уж дадеко от Сум находится.

 

Я не спорю, что географический принцип в целом соблюдается. Но требовать его чёткого и беспрекословного выполнения, на мой взгляд, не совсем правильно. Вернее даже, совсем неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот тут все прикапываются к различным станциям - а к "Пролетарской" никто почему-то претензий не предъявляет. Что скажете, господа присяжные заседатели? С чего бы вдруг "Пролетарская", а не "Крутицкая" и не "Абельмановская" (раз уж советского названия хотелось в 1966 году)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и с чучелом фиг.

150713[/snapback]

 

да понятно, что можно вообще на всё нас...ть. только чем мы тогда от животных отличаться будем?

 

А кинотеатр "Литва" на какой улице стоит, напомните-ка

150713[/snapback]

 

нет больше такого кинотеатра, и давно. там сейчас паломнический центр.

 

Но требовать его чёткого и беспрекословного выполнения, на мой взгляд, не совсем правильно. Вернее даже, совсем неправильно.

150713[/snapback]

 

ну это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пролетарская" по логике должна быть "Крестьянской заставой", потому что на ней она и находится.

А что касается наличия новой станции с тем же именем, то я убеждён, что пересадочные станции всегда должны иметь однаковые названия, за редкими исключениями вроде "Лубянка- Кузнецкий мост".

 

Станция метро "Коломенская" находится на своём месте, а вот платформа Коломенское Павелецкого направления однозначно должна быть переименована в Варшавскую.

 

Станцию "Горьковская" нужно было перемсеновать не в "Тверскую", а в "Пушкинскую площадь" То же самое название присвоив "Чеховской" и "Пушкинской". К сожалению, в названиях станций метро Москва идёт по пути максимального усложнения.

 

А у Большой Калужской улицы просто отняли её имя, дабы увековечить одного из выдающихся вурдалаков истории. Общество, которое так поступает, не достойно уважания (да и само себя оно тоже не уважает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выяснилось, что Ленино вовсе не в честь В.И.Л. названо

Откуда дровишки?

 

С Лениной дачи. Писали даже на этом форуме об этом уже несколько раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Коломенская" должна была бы быть "Нагатинской", а "Нагатинская" - "Нижними Котлами"

150588[/snapback]

Сейчас думаю станции метро пусть уже остаются как есть, а вот платформу Коломенское переименовать в Варшавскую

Так же, как "Площадь Ильича".

150593[/snapback]

Эта вместе с Подбельского напрашивается в Рогожскую Заставу и Ивантеевскую соответственно

Да уж, откуда "Римская" появилась, не совсем понятно.

150661[/snapback]

Кстати у меня на проектной схеме 93 (или 94?) года оная зовётся "Серп и Молот", очевидно по платформе (название в стиле нижегородского "Двигателя Революции" :( )

 

 

 

С Лениной дачи. Писали даже на этом форуме об этом уже несколько раз.

150766[/snapback]

Более того: на некоторых картах район обозначен как Ленино-Дачное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Большой Калужской улицы просто отняли её имя, дабы увековечить одного из выдающихся вурдалаков истории.

150757[/snapback]

Мне больше по сердцу примеры тех стран, где своих вурдалаков коллекционируют и хранят веками.

Чтоб и через 100 лет кто-то спросил:

- Папа, а почему Ленинский проспект так называется? Это в честь бабы Лены?

- Нет, сынок. Это в память о Ленине. Был такой вурдалак...

- А почему он был вурдалак?

- Потому что <...............>

 

 

И не только в память о Ленине. Но и в память о тех людях, которые настолько любили Ленина, что называли по всей стране улицы, дома культуры, библиотеки и т.п. его именем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, во-первых, руки прочь от моего Ленинского проспекта! :( Это история. Уже столько раз его хотели переименовать, сначала в Российский проспект, потом в Калужский, в 1999 в Пушкинский. Не дали. Почему - то в Париже б-р Ленина никто не переименовывает.

 

По поводу Комсомольского пр-та, тут напрашивается: Хамовнический пр-т и м. "Фрунзенская" - "Хамовники".

 

По поводу "Пл. Ильича" - "Рогожская застава", "Ул. Подбельского" - "Богородское", "Октябрьская (Кол / КРЛ) - "Калужская" и "Якиманка", "Калужская" - "ВОронцово", "ВДНХ" - "Всероссийский выставочный центр".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда и институт - Академию Народного Хозяйства надо переименовать в Академию Антинародного Хозяйства ибо название советское, хозяйство ну никак больше не народное, а готовят там больше специалистов того как из этого пирога урвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх сколько у нас было Черёмушкинских улиц! В итоге 1-я стала Дмитрия Ульянова, 5-я Кржижановского, а остальные выродились в дворовые проезды в районе м. Академическая.

Ну да, особенно 7я Черёмушкинская, которая называлась улицей Красикова, а ныне - фрагмент Нахимовского проспекта.

Вдогонку. 4я Черёмушкинская улица стала основой для Профсоюзной. Не назвал бы её дворовым проездом.

Да и Новочерёмушкинская (не помню старого номера - вроде 5я) тоже не сказать чтобы улочка дворового масштаба.

Станцию "Горьковская" нужно было перемсеновать не в "Тверскую", а в "Пушкинскую площадь" То же самое название присвоив "Чеховской" и "Пушкинской". К сожалению, в названиях станций метро Москва идёт по пути максимального усложнения.

Вот только не надо нам площадей в метро. Спасибо уже за кучу бульваров и прочих наворотов, которые только усложняют названия. Один мой знакомый, говоря о станциях метро, употребляет словечки "СретБуль" и "ЦветБуль", что свидетельствует о неудобоваримости названий с бульварами, площадями и тому прочим.

А три станции с одинаковым названием - тоже не самое оно. Конечно, я против принципа разноимённости станций одного узла, но и против одноимённости тоже. То есть - тут должна быть вольность: если есть несколько хороших названий в районе - то можно и разными именами называть. А высасывать из пальца какую угодно галиматью, лишь бы названия разными были - ПМСМ, не стоит.

А у Большой Калужской улицы просто отняли её имя, дабы увековечить одного из выдающихся вурдалаков истории. Общество, которое так поступает, не достойно уважания (да и само себя оно тоже не уважает)

А мне вот название Большая Ростокинская даже больше, чем Большая Калужская нравится - но как-то не приходит в голову, что у неё тоже отняли имя, дабы увековечить какой-то непонятный Мир, о котором в Стране Советов были свои представления...

выяснилось, что Ленино вовсе не в честь В.И.Л. названо

Откуда дровишки?

 

С Лениной дачи. Писали даже на этом форуме об этом уже несколько раз.

А можно ссылку, если не сложно?

Просто у меня есть источник - книжка, в которой так открытым текстом написано: "переименован в Ленино в 1939 году в честь В.И.Ленина". А вот мой товарищ, который говорил, что будто бы в честь другого Ленина названо и вообще, ещё дореволюционных времён, так не смог найти карты, подтверждающей его гипотезу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сам слшал такую версию: Ленино-Дачное появилось только в 1939 году (а просто местность Ленино - в 1918 - переименовали из Царицино), а так - была деревня, от Лены, действительно, которая была дочкой Кантемира (один из предков присоединял Молдавию к России), у которого в том месте была усадьба. А вот улица Кантемировская (названа в 1965 году), которая там же - не от этих Кантемиров, а по одноименной дивизии, сражавшейся в ВОВ у поселка Кантемировка в Воронежской области, окрестные земли вокруг которого в свое время принадлежали тем самым Кантемирам, у которых была усадьба в Царицино-Ленино.

 

Однако, у меня есть карта Московской губернии 1880 и 1903 годов, и никакого "Ленино-дачного" и "Лениных дач" ничего такого там нет... Царицыно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот название Большая Ростокинская даже больше, чем Большая Калужская нравится - но как-то не приходит в голову, что у неё тоже отняли имя, дабы увековечить какой-то непонятный Мир, о котором в Стране Советов были свои представления...

150941[/snapback]

Там не только у нее отняли имя... Начальная часть проспекта Мира (от Сухаревской площади) была 1-й Мещанской...

 

А вообще, ИМХО, все названия, связанные с Советской властью должны быть упразднены. Всякие там Ленинские... Ильича... Войковские... и пр. Нельзя называть улицы и другие объекты именем палачей, развязавших войну против собственного народа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я убеждён, что пересадочные станции всегда должны иметь однаковые названия,

150757[/snapback]

А я думаю, что как раз лучше разнве. Чтобы, назначая встречу, скажем, на "Киевской", не пришлось уточнять, о какой именно из трёх "Киевских" идёт речь.

Станцию "Горьковская" нужно было перемсеновать не в "Тверскую", а в "Пушкинскую площадь" То же самое название присвоив "Чеховской" и "Пушкинской"

150757[/snapback]

И будем так же путаться с "Пушкинскими", как с "Киевскими". Хорошо ещё, что на Люблинке не додумались третью "Курскую" сделать.

Единственное место, где бы я с Вами согласился, - это Таганка. Вот если бы "Марксистскую" ещё одной "Таганской" сделали, то я лично не возражал бы. Хотя там ещё названия есть. "Каменщики", например.

напрашивается в Рогожскую Заставу

150824[/snapback]

Да давно уже напрашивается. Площадь-то переименована. вот и получается, что станция метро обозначает несуществующую площадь. как и Октябрьская, впрочем.

в память о тех людях, которые настолько любили Ленина, что называли по всей стране улицы, дома культуры, библиотеки и т.п. его именем.

150843[/snapback]

Не думаю, что эта любовь была искренней.

ИМХО, все названия, связанные с Советской властью должны быть упразднены.

150953[/snapback]

Изменив эпоху, тут же приниматься стирать из памяти народной об этой эпохе память - это вполне в стиле тех самых большевиков, коих Вы тут предлагаете отовсюду вымарать. Естественно, такое количество советских названий, какое было в последние годы правления коммунистов - это абсурд. И переименовывать старые объекты в чью-то честь не нужно. Однако IMHO какое-то количество советских названий нужно оставить. Только основательно подумать, какое и каких. Эпоха и форма правления на Руси изменится ещё неоднократно. Однако пора уже перестать отмежёвываться от своей истории. Французы вон своих Людовиков не забыли. А англичане - Кромвеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще когда одна станция с одним и тем же названием находится на кольце, а одна на радиусе, для Москвы это нормально, но вот больше - это перебор. Что касается Каменщиков, то это название больше подходит не Марксистской, а старой Таганской-радиальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот название Большая Ростокинская даже больше, чем Большая Калужская нравится - но как-то не приходит в голову, что у неё тоже отняли имя, дабы увековечить какой-то непонятный Мир, о котором в Стране Советов были свои представления...

150941[/snapback]

Там не только у нее отняли имя... Начальная часть проспекта Мира (от Сухаревской площади) была 1-й Мещанской...

Я знаю, что не у неё одной. Просто - спросил насчёт Большой Ростокинской.

А вообще, ИМХО, все названия, связанные с Советской властью должны быть упразднены. Всякие там Ленинские... Ильича... Войковские... и пр. Нельзя называть улицы и другие объекты именем палачей, развязавших войну против собственного народа!

Вот я читаю эти мнения от разных людей - одинаковые, как девятиэтажки - и начинаю понемногу недоумевать.

Ну ладно один сказал про палачей - пусть. Но зачем это повторять из уст в уста, не превнося ничего своего? Такое чувство, что это пишут не думая, просто - образ понравился. Совок - всё, плохо! Палачи!

Тут была тема про Совок и коммуняк, споры были жёсткие. Не хочу к ним возвращаться, но всё равно хочу узнать: а с чего вообще взяли, что эти вот они все палачи были? Ну да, жёсткие, ну да, бесчеловечные... А есть ли где-нибудь данные о том, что целью Ленина было именно уничтожение народа? Что он специально во власть пришёл, чтобы народ голодом поморить и пострелять?

У меня таких данных нет.

Да, Дзержинский и Красин были далеко не идеальными людьми. Но говорить, что, кроме уничтожения ради уничтожения, они ни о чём не думали, тоже нельзя.

 

И называть их палачами, а нынешних всех "государевых мужей" святошами и радетелями за народные права будет просто ханжеством.

Я не говорю о том, что проблема "совковых" имён просто-напросто дутая. В большинстве спальных районов именами "палачей" названы единичные улицы, а в центре всё почти переименовано. Говорить, что шоссе Энтузиастов и Молодёжная улица это всё Совок - вы уж простите, бред полный!

Да, и большая просьба новым товарищам, в двадцать пятый раз высказывающим "новую" идею исключения советских названий, читать тему и давать хотя бы своё видение вопроса. Потому что про советские названия и "палачей" читаю сплошь и рядом, о том, что Горькому и Ленину в Москве не место, выучил наизусть. Но ни от кого ещё не получил ответа, какие именно названия считать "советскими" и "революционными", а какие нет. И как быть с Добрыниными, Астаховыми, Боженко и другими борцами за революцию - тоже никто мне ответа внятного (да и вообще никакого) не дал.

Для тех, кто в танке, повторю: названий с Лениным в списке городских улиц меньше, чем Парковых.

 

Почему-то кажется, что народу интереснее не об улицах поговорить, а продемонстрировать свою ненависть к Совку. Понятно, эпоха не самая приятная в жизни страны - но топтать свою собственную историю, пусть и недавнюю, и неоднозначную - свинство.

ИМХО, все названия, связанные с Советской властью должны быть упразднены.

150953[/snapback]

Изменив эпоху, тут же приниматься стирать из памяти народной об этой эпохе память - это вполне в стиле тех самых большевиков, коих Вы тут предлагаете отовсюду вымарать.

А я это, заметь, писал ещё давно - но читать тему, видимо, не так интересно, как высказать своё "я" против советских названий. Причём ты спроси товарищей: а какие названия они предложили бы сменить (пусть даже без возможных вариантов наименования) - и ты увидишь, что список наберётся названий в двадцать.

Я не удивлюсь, если Черняховского и Усиевича будут мешать в одну кучу (долой обоих!), а Менжинского не отделят от Бабушкина и Амундсена. Потому что если бы почтенная публика действительно понимала, что в честь кого названо (а не мыслила стереотипами), то они бы и не кричали о засилии советчины.

Точно так и в метро: прошу заметить, что все докапываются к несчастным "Войковской", "Ленинскому проспекту" да "Площади Ильича". Ну "Улице Подбельского" ещё. И - всё. А почему всё? Да потому, что "всё уже сделано до нас": и "Ждановская", и "Площадь Ногина", и "Горьковская", и "Проспект Маркса", и "Дзержинская", и "Кировская" - переименованы в 1990 году. При этом я ещё ни разу не прочитал (наверное, тоже читаю невнимательно), что это "восстановление справедливости" привело к утрате станциями их исторических названий. Потому что, НЯП, станцию "Площадь Ногина" открывали именно под названием "Площадь Ногина", а станцию "Ждановская" - под названием "Ждановская".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда и институт - Академию Народного Хозяйства надо переименовать в Академию Антинародного Хозяйства ибо название советское, хозяйство ну никак больше не народное, а готовят там больше специалистов того как из этого пирога урвать.

150891[/snapback]

Ну я бы не сказал что "народный" это однозначно "советский", "коммунистический"; ведь если разобраться то и "демократический" подходит (сам термин "демократия" же НЯП "власть народа"?

Там не только у нее отняли имя... Начальная часть проспекта Мира (от Сухаревской площади) была 1-й Мещанской...

150953[/snapback]

...а конечная частью Ярославского шоссе, если верить Горбаневскому

При этом я ещё ни разу не прочитал (наверное, тоже читаю невнимательно), что это "восстановление справедливости" привело к утрате станциями их исторических названий.

150978[/snapback]

Диан, погоди... Во-первых немного тебя разочарую - есть те кому возвращай "Кировскую" ибо оттуда бюст Кирова вроде как никто не убирал при переименовании. Во-вторых: не забывай что тогда состоялась привязка названия станции к объектам вокруг неё, которая оказалась утрачена при переименовании, к "Площади Ногина" (как кстати и к другим названиям "улица...", "площадь...") относилось особенно (представь, вот спросят тебя твои дети, стоя на Славянской площади "а почему станция "Площадь Ногина" называется" etc)... Ну а Ждановские с Дзержинскими по сути попали тогда "под горячую руку" - ведь называние на "...ская" могло бы и остаться как осталась Римская (когда вокруг неё ничего, связанного с Римом нету и никогда не было), как в том же Питере осталась "Горьковская" (хотя проспект Максима Горького уже лет 10 где-то как Кронверкский...) и так далее

Посему ничего особо против Молодёжной или Краснопресненской не имею, а вот "Площадь Ильича" вместе с "Улицей Подбельского" - перебор. Ну где сами эти улицы с площадями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается Каменщиков, то это название больше подходит не Марксистской, а старой Таганской-радиальной.

150974[/snapback]

Не спорю. Я хотел только сказать, что, если бы поставили целью развести ныне одинаковые названия пересадочных станций разных линий, то названий бы хватило.

Совок - всё, плохо! Палачи!

150978[/snapback]

А что, разве там не было ничего хорошего? Попробую вспомнить - ведь первые 30 лет прожил при Советской власти.

1. Здравоохранение, особенно детское. Вполне достойный уровень и бесплатно.

2. Образование. Поступление в вуз - только по конкурсу, в зависимости только от таланта и знаний, а не от количества денег в кошельке.

3. Более-менее спокойная обстановка в армии. Народ не бегает и не "косит", а спокойно идёт служить. Результат - квалифицированная, боеспособная армия. Офицерская служба почётна и престижна.

4. Квалифицированная милиция, суды, прокуратура.

5. На порядки более низкий уровень коррупции, чем теперь.

6. Развитая и поддерживаемая государством наука и инженерия.

7. Высокий уровень пенсий и социальных пособий. Пенсионеры не нуждаются в жилищных субсидиях, бесплатном проезде и других льготах.

8. Работающее сельское хозяйство. Дефицит продуктов в последнее время был, но всё же страна являлаяь продовольственно безопасной. Сейчас без импорта мы просто сдохнем.

Так вот, граждане. Вместо того, чтобы огульно хаять и стремиться вымарывать из памяти всё, связанное с предыдущей эпохой, нужно бы применить опыт той системы и наложить на него преимущества системы рыночной. Тогда и ненависти такой к прошлой жизни у нас не будет.

нынешних всех "государевых мужей" святошами и радетелями за народные права

150978[/snapback]

Ну так думать - уж точно глупость. Уж нынешние-то меньше всего о людях думают.

но топтать свою собственную историю, пусть и недавнюю, и неоднозначную - свинство.

150978[/snapback]

Тем более многие из нас при этой системе жили и тогда-то благополучно её восхваляли, так же, как сейчас охаиваем.

Это несложно и безопасно - пинать дохлого льва. А в советское время посмел бы кто-нибудь обозвать Дзержинского палачом? Или сказать на экзамене по научному коммунизму, что коммунизм - химера? Или отказаться конспектировать работы Ленина, или, например, великий литературный шедевр - книгу Брежнева "Возрождение"? Смог бы кто-нибудь усомниться на семинаре по "марксистско-ленинской философии", что материя первична, а сознание - вторично. Я тоже всё это повторял, как попугай. И в комсомол вступал, говоря, что "хочу быть активным строителем коммунизма". И "Малую Землю" читал, и "Империализм как высшая стадия капитализма" - повторяли, как попугаи, что, мол, "империализм - паразитический, загнивающий, умирающий" и проч. и проч. Просто потому, что нужно было спокойно закончить институт и дальше жить и работать в этой стране. Это сейчас мы можем публично спорить о том, есть ли Бог, существует ли телегония, прав ли Путин и кто более достоин чести назвать своим именем станцию метро - Жданов, Чкалов, Ленин или Багратион. Тогда было просто - "учение Маркса всесильно, потому что оно верно".

Государство - это мы. Каждый народ имеет то, что он заслужил. Устраивал нас советский строй, терпели мы его - так не отрицайте теперь этого факта. А мотайе на ус, как жить дальше. Сейчас тоже не всё идеально. Придёт какой-нибудь дядя и начнёт опять всё на свой манер переиначивать. И опять обзовёт всё именем себя и своих друзей. А мы будем ушами хлопать, т.к. прежнего опыта уже не помним.

все докапываются к несчастным "Войковской", "Ленинскому проспекту" да "Площади Ильича". Ну "Улице Подбельского" ещё

150978[/snapback]

К "Площади Ильича" я бы имел претензии лишь постольку, поскольку саму площадь переименовали, станцию - нет. И станция метро стала обозначать несуществующую площадь. А к "Ждановской" в советское время привыкли так же, как к "Войковской" и "Ленинскому проспекту".

и "Горьковская", и "Проспект Маркса", и "Дзержинская", и "Кировская"

150978[/snapback]

Эти названия опять-таки привязаны к определённым улицам и площадям. И переименование этих улиц потянуло за собой изменение названий и станций метро. С "Октябрьской" и "Пл.Ильича" почему-то поступили иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой путаницы с тремя станциями метро "Киевская" я никогда не испытывал. Все три станции названы абсолютно правильно, ибо обслуживают Киевский вокзал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.