Перейти к содержанию

названия в Москве


житель ЗАО

Рекомендуемые сообщения

Почитав про имена московских улиц, я ужасаюсь от количества топонимов в честь заморских политических подстилок КПСС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ужасаюсь от количества топонимов в честь заморских политических подстилок КПСС.

251961[/snapback]

Я тоже. И IMHO нужно всё же один раз потратиться и переименовать к е__ной матери их все. Ни к чему нам это. Меня передёргивало, когда я ехал к родственникам в госпиталь на улицу Саляма Адиля. Меня трясло, когда вывесили по всей стране траурные флаги по случаю кончины Хо Ши Мина (в самом Вьетнаме - я понимаю, но у нас-то зачем?!). И все эти Соморы Машелы, Бабраки Кармали, Амилкары Кабралы и прочие "дикие люди" нам ни к чему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все эти Соморы Машелы, Бабраки Кармали, Амилкары Кабралы и прочие "дикие люди" нам ни к чему.

 

Да уж нет! Пускай остаются! Во-первых может какого-нибудь раздолбая-школьника заинтересует а кто он, этот Робиндронат, а во-вторых, чтоб это всех так задолбало, что впреть не хватило ума называть что-дибо подобными именами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж нет! Пускай остаются! Во-первых может какого-нибудь раздолбая-школьника заинтересует а кто он, этот Робиндронат, а во-вторых, чтоб это всех так задолбало, что впреть не хватило ума называть что-дибо подобными именами.

252049[/snapback]

+1. Аналогично со всеми остальными идеологическими, демократиескими и религиозными переименованиями. Впрочем, щас начнётся очередной виток сами знаете чего. :D:P:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, щас начнётся очередной виток сами знаете чего.

 

 

Да, это у нас святое дело. Про "кровавых палачей" и их слуг поговорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пускай остаются!

252049[/snapback]

Ты хочешь жить на улице имени вождя дикого африканского племени? Скажем, на улице им. Пьера Нарцисса? Я не хочу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это у нас святое дело. Про "кровавых палачей" и их слуг поговорить.

252058[/snapback]

 

Можешь пока расслабиться - я не в настроении. :D Да и собственно, что бисером-то раскидываться? Ну живите ТАК, если вам так это нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можешь пока расслабиться - я не в настроении. Да и собственно, что бисером-то раскидываться? Ну живите ТАК, если вам так это нравится.

 

Да я особо не напрягаюсь, не ты первый тут такой "правдоруб", не ты последний. Ну а насчёт ТАК... ТАК мы( и вы и они) и и живём, с 1991-го года. Переходить на голую политику в данном разделе не будем. Не будем и всё.

 

Пускай остаются!

252049[/snapback]

Ты хочешь жить на улице имени вождя дикого африканского племени? Скажем, на улице им. Пьера Нарцисса? Я не хочу.

 

А у нас в основном площади так названы, там нумерации строений нет. Насчёт жить на улице Орлиного Глаза... Я тебе так скажу, если у меня появиться возможность свободного выбора жилплощади в городе Москве, то название улицы я буду рассматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орлиного Глаза...

252089[/snapback]

Уж главное, что не шоколадного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да таких площадей, по которым и домов-то нет (или почти нет), в Москве полно: Амилкара Кабрала, Бела Куна, Ле Зуана, Мартина Лютера Кинга, Иосипа Броз Тито, Хо Ши Мина, Джавахарлала Неру, Индиры Ганди, Ромена Роллана, Шарля де Голля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да таких площадей, по которым и домов-то нет (или почти нет), в Москве полно: Амилкара Кабрала, Бела Куна, Ле Зуана, Мартина Лютера Кинга, Иосипа Броз Тито, Хо Ши Мина, Джавахарлала Неру, Индиры Ганди, Ромена Роллана, Шарля де Голля.

 

 

Это и правильно. Нечего людям языки ломать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ужасаюсь от количества топонимов в честь заморских политических подстилок КПСС.

251961[/snapback]

Как-то странно называть "подстилками" У.Пальме и де Голля.

Мартина Лютера Кинга

253122[/snapback]

Недоразумение - кто-то посчитал его папуасом, подумав, что раз чёрный, то именно его Миклухо-Маклай и изучал! :) Нужно название потихоньку упразднить, как упразднили площадь Брежнева.

Из них только Индиры Ганди более или менее известна

253218[/snapback]

Свои познания не стоит выдавать за всеобщие. Незнание, скорее всего, прямая вина школы - некоторые из упомянутых лиц заслуживают упоминания в учебниках истории. Хотя не заслуживают упоминания на карте Москвы.

если у меня появится возможность свободного выбора жилплощади в городе Москве, то название улицы я буду рассматривать

252089[/snapback]

При возможности выбора так поступит большинство. А то ну и "удовольствие" - сообщить родственникам в другой город, что теперь место жительства - Колымажная улица или улица Кирпичные Выемки. Смеяться ведь будут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свои познания не стоит выдавать за всеобщие. Незнание, скорее всего, прямая вина школы - некоторые из упомянутых лиц заслуживают упоминания в учебниках истории. Хотя не заслуживают упоминания на карте Москвы.

253221[/snapback]

Речь не о том, что люди не знают таких людей, а о том, что из этих площадей Индиры Ганди действительно известна, все-таки крупный перекресток, плюс остановка так называется. Вот о Шарле де Голле или Хо Ши Мине слышали почти все, но мало кто знает, что есть в Москве такие площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хо Ши Мине слышали почти все, но мало кто знает, что есть в Москве такие площади.

253255[/snapback]

"Хоша" традиционное место возлияний студентов ПК №9 (бывшего Московского Политехнического Колледжа). Есть ещё "Генеральский дворик" и "Фонтан". Прелестные названия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вешняках есть Площадь Амилкара Кабрала. Жители кого не спроси не в курсе кто это, называют её обычно просто - площадь Кабрала. Может стоит поменять на Вешняковскую площадь? Как то логичнее будет.

 

Ну это потому, что полное название поди выговори...

 

Убрать бы их ко всем чертям, да и Саляма Адиля с Соморой Машелом - с ними заодно.

 

Я бы в первую очередь убрал к чертям Кадырова и Солженицына, а точнее не назвал бы их именем ничего, особенно в центре.

 

 

Меня передёргивало, когда я ехал к родственникам в госпиталь на улицу Саляма Адиля.

 

Ну и остался бы там, в 67-й больнице, если тебе уж так конкретно плохо стало, как ты рассказываешь...

 

Ты хочешь жить на улице имени вождя дикого африканского племени? Скажем, на улице им. Пьера Нарцисса? Я не хочу.

 

Мне гораздо неприятнее было бы жить на улице с каким-нибудь идиотским названием, типа Кирпичные выемки, Газгольдерная, Газопровод и т.п., причём которые позиционируются как исторические, и следствие не подлежащие переименованию.

 

Да таких площадей, по которым и домов-то нет (или почти нет), в Москве полно: Амилкара Кабрала, Бела Куна, Ле Зуана, Мартина Лютера Кинга, Иосипа Броз Тито, Хо Ши Мина, Джавахарлала Неру, Индиры Ганди, Ромена Роллана, Шарля де Голля.

Ну да. Из них только Индиры Ганди более или менее известна. :)

 

То, что ты не знаешь, как минимум Мартина Лютера Кинга, Иосипа Броз Тито, Хо Ши Мина, Ромена Роллана, а особенно Шарля де Голля и Джавахарлала Неру (зная при этом его дочь Индиру Ганди) говорит о том, что в школе ты не ходил на историю вообще. Уж де Голля хотя бы поищи где-нибудь в Википедии, полезно будет...

 

Свои познания не стоит выдавать за всеобщие. Незнание, скорее всего, прямая вина школы - некоторые из упомянутых лиц заслуживают упоминания в учебниках истории. Хотя не заслуживают упоминания на карте Москвы.

 

Виталий, дык оно как получается - человек узнает о топониме, полезет в справочник и узнает, кто это такой. А то у нас вырастет поколение, не знающее кто такие де Голль и Ромен Роллан, уж кто-кто, а это люди более чем достойные. Мы Роллана даже в школе проходили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего в СССР улицы стали называть в честь погибших старших сержантов милиции (пример - ул. Константина Царева)? Я думаю, что тогда уж многие улицы можно назвать именами погибшими на них участковых милиционеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего в СССР улицы стали называть в честь погибших старших сержантов милиции (пример - ул. Константина Царева)?

253378[/snapback]

Есть малозаметная улица Львова - тоже милисьонер (пристрелили бандиты). По этой улице и домов-то нет, все приписаны к Кржижановского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что ты не знаешь, как минимум Мартина Лютера Кинга, Иосипа Броз Тито, Хо Ши Мина, Ромена Роллана, а особенно Шарля де Голля и Джавахарлала Неру (зная при этом его дочь Индиру Ганди) говорит о том, что в школе ты не ходил на историю вообще. Уж де Голля хотя бы поищи где-нибудь в Википедии, полезно будет...

253374[/snapback]

То, что ты не умеешь читать по-русски, говорит, очевидно, о том, что школу ты прогулилвал. Еще раз для танкистов: я нигде не написал, что упомянутые мною люди не известны мне или же не известны вообще, я написал о том, что мало кто знает, что в Москве есть площади, названные в честь этих людей.

Слова "Из них только Индиры Ганди более или менее известна", очевидно, относятся к площади Индиры Ганди, потому что если бы я писал о людях, я бы написал "Из них только Индира Ганди более или менее известна."

Иногда лучше жевать (а еще лучше -- думать), прежде чем что-то высказывать, Независимый "эксперт". И явно не тебе судить о моих познаниях в истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего в СССР улицы стали называть в честь погибших старших сержантов милиции (пример - ул. Константина Царева)? Я думаю, что тогда уж многие улицы можно назвать именами погибшими на них участковых милиционеров.

 

Ещё забыли Василия Петушкова, охранявшего склад в Сходненской пойме и получившего при этом пулю (все данные на памятной доске).

Недавно обновили памятную доску на ул. Артамонова (он, кстати, был лётчиком). Милашенков, кстати, тоже. Школа в районе Фонвизина также носит его имя.

 

Такой вопрос, а что, у нас всё круговое движение в Москве имени кого-то? Из того, что я знаю, официально названы: Ромена Роллана (писатель-классик), Бела Куна (венгр-"борец") и А. Кабрала (гражданин Гвинеи-Бисау, "борец"). А ещё есть подобные? Вроде перекрёсток Севастопольского и Балаклавского никакого имени не носит (Антикарг, подтверди)?

 

Лично мне трудно не знать, кто такие были Шарль Де Голль и Ромен Ролан (к сожалению, двухтомник "Жан-Кристофф" я так и не прочитал :) ), т.к. я 8 лет учился во "французской" школе.

 

Кстати площадь имени последнего ИМХО в скором времени упразнят, взвязи со строительством 4ТК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос, а что, у нас всё круговое движение в Москве имени кого-то? Из того, что я знаю, официально названы: Ромена Роллана (писатель-классик), Бела Куна (венгр-"борец") и А. Кабрала (авганец-"борец"). А ещё есть подобные? Вроде перекрёсток Севастопольского и Балаклавского никакого имени не носит (Антикарг, подтверди)?

253608[/snapback]

Конечно, далеко не всё. Я сходу больше ни одного названия не припомню. Перекрёсток Севастопольского/Балаклавского (ровно как и Севастопольского/Миклухо-Маклая, Введенского/Миклухо-Маклая, Чертановской/Красного Маяка, Городецкой/Новокосинской, Братиславской/Новомарьинской ну и т.д.) названия не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почему-то его как авганца пиарили, а оказывается он с режимом Салазара боролся! Каюсь, грешен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почему-то его как авганца пиарили

253619[/snapback]

Потому что с Бабраком Кармалем перепутали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что, я тут решил выложить краткую справку о людях, в честь кого были названы многие "малопонятные" московские топонимы, чтобы в общем и целом было представление, "кто же это такой?". Если кого пропустил, подскажите, добавлю. Курсивом пометил свои комментарии по фамилиям. Рекомендую далее обсуждать только необходимость присвоения топонимам данных имён, а непосредственные деяния этих людей обсуждать в разделе "Политбаталии".

 

Луиджи Лонго (1900—1980), деятель итальянского и международного рабочего движения, член Итальянской коммунистической партии с момента её создания.

(Можно ради прикола обозвать «первопесчанником»)

 

Сальвадо́р Исабелино Алье́нде Го́ссенс (1908—1973) — чилийский государственный и политический деятель, президент Чили с 1970 по 1973. Во время штурма президентского дворца Альенде был расстрелян нападавшими.

(Я бы 3-ю Песчаную ул. переименовал бы в ул. Пиночета, так просто, для симметрии, заодно на радость водителя авт. 175)

 

Амилка́р Кабра́л (1924 —1973) — политический деятель Гвинеи-Бисау и Кабо-Верде, один из основателей ПАИГК и её генеральный секретарь. Возвращаясь домой после официального приёма Кабрал с женой и несколькими членами исполкома и ЦК ПАИГК был задержан группой неизвестных лиц, при задержании был убит.

 

Саломе́я Не́рис (1904 — 1945) — литовская поэтесса.

 

Роме́н Ролла́н (1866 — 1944) — французский писатель, общественный деятель, лауреат Нобелевской премии по литературе. Наиболее известное произведение — роман «Жан Кристоф», состоящий из 10 книг. Этот роман принёс автору мировую славу и переведён на десятки языков. Среди других его произведений нужно выделить цикл книг о великих людях: «Жизнь Бетховена», «Жизнь Микеланджело», «Жизнь Толстого».

 

Шарль де Голль (1890—1970) — французский военный и общественный деятель. Полное имя — Шарль Андре́ Жозе́ф Мари́ де Голль. Во время Второй мировой войны стал символом французского Сопротивления. Первый президент Пятой Республики (1959—1969). Ушёл в отставку.

 

Бе́ла Кун (1886 —1938) — венгерский коммунистический политический деятель и журналист, в 1919 провозгласивший Венгерскую советскую республику. Во время организованного Сталиным Большого террора живший в Москве Кун был арестован НКВД в 1937 году, подвергался жесточайшим пыткам. На допросах признал себя виновным, расстрелян, был реабилитирован в процессе десталинизации в 1956.

 

Мартин Лютер Кинг (1929 —1968) — самый известный афроамериканский баптистский проповедник, яркий оратор, лидер ненасильственного сопротивления расизму. Мартин стал первым активным деятелем негритянского движения США и первым ярым борцом за гражданские права негров в США, борясь с дискриминацией, расизмом и сегрегацией. Активно выступал также против колониальной агрессии США, в частности во Вьетнаме. За важный вклад в демократизацию американского общества Мартину была присуждена нобелевская премия мира. Убит в г. Мемфисе, штат Теннеси.

 

Самора Моизес Машел (сентября 1933 —1986), политический деятель Мозамбика, первый президент независимого государства. Машел погиб в авиационной катастрофе после визита в Замбию. Самолет Машела, пилотируемый советским экипажем, разбился на территории ЮАР в результате диверсии.

 

Салям Адиль, дословный перевод: «Привет, Справедливый!» (1924—1963), настоящее имя — Рады Хусейн Ахмед), иракский коммунист, погибший в тюрьме в Багдаде.

 

Хо Ши Мин (1890 —1969) — руководитель августовской революции, основатель и первый президент Социалистической республики Вьетнам, патриот и государственный деятель, один из самых влиятельных политиков XX века.

 

Иосип Броз Тито (1892 — 1980), партийный псевдоним Тито, впоследствии псевдоним и фамилия соединились— лидер Югославии с конца Второй мировой войны до своей смерти (1945—1980), маршал.

 

Кристио́нас Донела́йтис (1714 —1780) — литовский поэт, зачинатель литовской художественной литературы. Представитель реалистического направления в европейской литературе XVIII века.

 

Вилис Тенисович Ла́цис (1904 — 1966) — латышский советский писатель и государственный деятель, народный писатель Латвийской ССР. Премьер-министр Латвийской ССР с 25 августа 1940 и по 27 ноября 1959 года.

 

Муса Джалиль, Муса Мустафович Залилов (1906 — 1944) — татарский советский поэт, Герой Советского Союза. Член ВКП(б) с 1929 года. В 1941 был призван в Красную Армию, воевал на Ленинградском и Волховском фронтах. В июне 1942 года был тяжело ранен, попал в плен, заключён в концлагерь Шпандау. За участие в подпольной организации казнён на гильотине в военной тюрьме Плётцензее в Берлине.

 

Ри́хард Зо́рге, агентурный псевдоним Рамза́й, (1895 — 1944) — выдающийся советский разведчик времён Второй мировой войны, Герой Советского Союза. Самым важным в разведывательной деятельности Рихарда Зорге и его организации явился период 1939—1941 годов, когда ему удалось раскрыть планы нападения Германии на Советский Союз. В1941 Зорге был арестован японской полицией и только в сентябре 1943-го приговорен к смертной казни. Повешение состоялось в токийской тюрьме "Сугамо".

 

О́тто Вильге́льмович (Отто Вилле) Ку́усинен (1881 — 1964) — финский и советский политический деятель, писатель, теоретик марксизма, член советской Академии Наук. Председатель Президиума Верховного Совета КФССР/КАССР 1940—1957 гг.

 

Снятые топонимы:

 

Георге Георги́у-Деж, урождённый Георге Георгиу (1901 — 1965) — румынский политик-коммунист, руководитель Румынии с 1948 и до своей смерти в 1965. Генеральный секретарь ЦК РКП, премьер-министр Румынии, председатель Госсовета Румынии.

(Было возвращноно название «2-я Песчаная ул.»)

 

Ва́льтер У́льбрихт (1893 — 1973) — коммунистический политик ГДР. В качестве Первого секретаря ЦК Социалистической Единой Партии Германии в 1950—1971 cыграл главную роль в развитии и становлении ГДР.

(Было возвращноно название «Новопесчаная ул.»)

 

Мне так никто и не ответил: чем же Георги́у-Деж и Ва́льтер У́льбрихт оказались хуже Луиджи Лонго и Сальвадо́ра Алье́нде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне так никто и не ответил: чем же Георги́у-Деж и Ва́льтер У́льбрихт оказались хуже Луиджи Лонго и Сальвадо́ра Алье́нде?

253645[/snapback]

Ну с Ульбрихтом понятно - уж очень сложно его фамилию выговаривать, а чем руководствовались гавриловцы, когда переименовывали Георгиу-Дежа, сам не пойму, впрочем, если бы можно было их самих спросить, они тоже вряд ли вспомнили бы.

 

ЗЫ. В списке отсутсвует Вильгельм Пик (1876 - 1960), коммунистический деятель, президент ГДР с 1949 по 1960.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне очень даже ничего - красивые названия :P В этом смысле больше нравятся Питерские названия (в честь какой-либо профессии или сферы деятельности): проспект Просвещения, улица Композиторов, проспект Ветеранов. Красота :) Но это уже ОФФтопик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если создавать словарь, то надо добавить туда ещё: Мориса Тореза, Улофа Пальме, Хулиана Гримау. Наверняка, ещё много найдётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем тему:

 

Гримау Гарсиа Хулиан (1911 —1963), деятель испанского рабочего движения. По профессии типографский рабочий. В рабочем движении с 16 лет. В период Национально-революционной войны 1936—39 сражался в рядах республиканской армии. Работал в аппарате ЦК КПИ. Направлен в Испанию, чтобы непосредственно участвовать в борьбе против франкистской диктатуры. В 1962 был арестован и предан суду военного трибунала. Несмотря на протесты мировой общественности, был казнён по приговору франкистского суда.

 

Свен Улоф Йоаким Пальме (1927 —1986) — шведский политик, лидер Социал-демократической партии Швеции с 1969 по 1986 и дважды премьер-министр Швеции.

(ИМХО, названа по просьбе шведских дипломатов, их посольство там стоит)

 

Ви́льгельм Пик (1876 —1960) — социал-демократический, позже коммунистический политик ГДР, стал соучредителем Социалистической Единой Партии Германии и с 1949 года и до своей смерти в 1960 году являлся первым и единственным президентом ГДР.

 

Индира Приядаршини Ганди (1917 —1984) — премьер-министр Индии в 1966—1977 и 1980—1984 годах. Провела национализацию банков; в годы её правления в стране быстрыми темпами развивалась промышленность, в том числе тяжёлая; была запущена первая АЭС (в штате Махараштра); в сельском хозяйстве произошла т. н. «зелёная революция», благодаря которой Индия впервые за долгие годы стала независимой от импорта продовольствия. В историю своей страны Индира Ганди вошла не только как первая женщина, возглавлявшая в течение нескольких лет правительство Индии. Умный и энергичный политик, она много сделала для укрепления международного авторитета государства, ставшего одним из лидеров Движения неприсоединения к военным блокам. И сегодня имя Индиры Ганди с уважением произносится на её родине и во всем мире. В 1984 была убита собственными телохранителями из-за внутренних «разборок».

 

Джавахарлал Неру, известен также как Пандит «Учёный» Неру (1889 —1964) — один из лидеров левого крыла индийского национально-освободительного движения и Индийского национального конгресса, ставший первым премьер-министром Индии после обретения страной независимости 15 августа 1947, отец Индиры Ганди, умер от сердечного приступа.

 

Джузе́ппе Гариба́льди (1807 — 1882) — народный герой Италии, полководец, один из вождей Рисорджименто, литератор.

(К сериалу "Вавилон-5" отношения не имеет :) )

 

Переименованные:

 

Мори́с Торе́з (1900 — 1964) — деятель французского и международного рабочего и коммунистического движения.

(Возвращено название «Софийская наб.»)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.