Перейти к содержанию

названия в Москве


житель ЗАО

Рекомендуемые сообщения

1) Большая Академическая ул. - название по находящейся здесь Московской Сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева; м. Академическая - названа в честь Академии Наук СССР.

Метро названо в честь находившихся неподалёку двух Академических проездов (ныне ул. Вавилова и Губкина + Ферсмана), а вот они - действительно, в честь Академии Наук. Хотя она переехала в эти края относительно недавно...

 

3) по поводу Марьиной рощи и Марьино вопрос гораздо сложнее, если не изучать историю возникновения этих топонимов, советую просто отличать рощу от села, и что имя Марья в 15-18 вв. было распространенным :D

+ 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на одном конце Марьина Роща, на другом Марьино, подозреваю, что путать их будут многие. Зачем надо было так называть?

219764[/snapback]

А как называть? Тут всё как раз чётко - станции метро названы по историческим названиям районов. И нечего тут выдумывать.

по поводу Партизанской соглашусь - какой-то разброс, хотя одноименная улица и появилась в 1962 г.

219774[/snapback]

Да просто нечего было "Измайловский парк" переименовывать!

А "будут путать" - так наверняка найдутся и такие, кто будет искать парковые улицы на станции метро "Филёвский парк". "Измайловского парка" ведь теперь нету!

Видели и таких, кто искал станцию метро "Профсоюзная" рядом со зданием ЦК профсоюзов на Ленинском. Возле завода "Динамо" тоже метро "Динамо", кажется, кто-то искал. Наверняка в районе будущей станции метро "Выставочная" будут ВВЦ искать. Платформу Покровская путают с Покровское-Стрешнево, Москву-Товарную с Москвой-Сортировочной (есть ещё просто Сортировочная) а Красный Балтиец - с Красным Строителем. И проч. и проч.

Чтобы поменьше путали, нужно, во-первых, убрать все несоответствия (т.е. ссылки на уже несуществующие объекты). Сюда относятся, например: всё Ленинградское, станции метро "Площадь Ильича" и "Ул.Подбельского" ... А во-вторых, поменьше переименовывать существующие уже объекты. Показателен как раз пример с "Партизанской". Осталась бы она "Измайловским парком" - и продолжали бы там искать Парковые улицы, а сейчас кое-кто ищет Партизанскую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из названий первые кандидаты на переименование теперь Большая и Малая грузинские улицы + Грузинский Вал. Как вариант - Большая Грузинская = Солженицына (Медведев попросил об увековечении памяти). Малая грузинская = Владимира Высоцкого (жил в последние годы жизни). Грузинский Вал можно назвать скажем улицей Осетинских Добровольцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из названий первые кандидаты на переименование теперь Большая и Малая грузинские улицы

22557[/snapback]

Зачем? Чем простые грузины виноваты, что их президент - кретин? Imho можно назвать улицу Солженицына, но этл должна быть новая улица.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня стало известно, какую из улиц Москвы назовут именем Солженицына.

 

"Имя писателя столичные власти решили присвоить улице, которая до сих пор носила название Большой Коммунистической. Расположена она в центре столицы в районе метро «Таганская».

 

В ближайшее время на одном из домов этой улицы появится памятная доска. А все работы планируется завершить до конца года.

 

НТВ напоминает: писатель и лауреат Нобелевской премии Александр Исаевич Солженицын умер 3 августа."

 

источник: НТВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грузинский Вал можно назвать скажем улицей Осетинских Добровольцев.

Ну это друг мой полнейший перебор ! :D

Хватит нам , столице России , в русском/славянском городе увековечивать чеченцев , осетин и т.д и т.п

Мне (и не только)улицы Кадырова в Ю.Бутове хватает !

 

 i 
Уведомление:

Тему национальностей прошу не развивать, в противном случае обещаю %%

 

житель ЗАО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос на засыпку. Где в Москве Парковая ул? Могу даже подсказку дать, она расположена рядом с Центральной.

221874[/snapback]

Мне в этом смысле больше нравтися Западная улица :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имя писателя столичные власти решили присвоить улице, которая до сих пор носила название Большой Коммунистической. Расположена она в центре столицы в районе метро «Таганская».

221451[/snapback]

Столичные власти положили на свой же закон! Позор! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос на засыпку. Где в Москве Парковая ул?

Которая из двух? :blink: Ну, с подсказкой-то любой догадается... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имя писателя столичные власти решили присвоить улице, которая до сих пор носила название Большой Коммунистической.

Ну и правильно.Союза то уже нет,а Солженицын много всего сделал для нашего народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря Большую Коммунистическую переименовали :D Я бы улицу Солженицына сделал в новом районе, чтобы народ не парить

Союза то уже нет

222137[/snapback]

А память осталась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(АНТОНИО @ 14.08.2008 - 20:33)

 

Имя писателя столичные власти решили присвоить улице, которая до сих пор носила название Большой Коммунистической.

 

Ну и правильно.Союза то уже нет,а Солженицын много всего сделал для нашего народа.

222137[/snapback]

Ну а причем тут Союз?

Коммунистическая партия Российской Федерации продолжает более чем успешно существовать и без всякого Союза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Имя писателя столичные власти решили присвоить улице, которая до сих пор носила название Большой Коммунистической. Расположена она в центре столицы в районе метро «Таганская».

221451[/snapback]

Столичные власти положили на свой же закон! Позор! :nono:

+1! Повторяется история с улицей Ахмада Кадырова!

Ничего не имею против Солженицына, но или подождите предусмотренные Законом 10 лет, или внесите соответствующие поправки в данный Закон! А потом уж наименовывайте в честь Солженицына!

А Большую Коммунистическую переименовать надо было гораздо раньше. Или в конце 80-х/начале 90-х, как и всю прочую подобную коммунятину, или хотя бы одновременно с Малой Коммунистической, которая была переименована, кажется, только года два назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А вот и новость подоспела:

 

Мосгордума разрешила ускоренное переименование улиц и станций метро

Мосгордума разрешила ускоренное переименование московских улиц и станций метрополитена на основании указа президента РФ и по предложению мэра Москвы. Городской парламент внес соответствующие изменения в столичный закон "О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы", передает ИТАР-ТАСС.

 

В прежней редакции закона присвоение имен, фамилий известных личностей могло производиться только новым улицам и по истечении не менее 10 лет со дня их смерти. Принятые Мосгордумой изменения в законе создают, в частности, правовую базу для переименования в российской столице Большой Коммунистической улицы в улицу имени Александра Солженицына, поскольку действие поправок распространяется на правоотношения, возникшие после 1997 года.

 

Источник: http://gzt.ru/moscow/2008/12/24/113732.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и новость подоспела:

 

Мосгордума разрешила ускоренное переименование улиц и станций метро

 

246717[/snapback]

 

"партия сказала - надо, комсомол ответил - есть".

 

жаль, что приняли именно в такой редакции. имхо, стоило бы оговорить, скажем "только по представлению вышестоящих органов власти", или как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мосгордума разрешила ускоренное переименование московских улиц и станций метрополитена на основании указа президента РФ и по предложению мэра Москвы.

Аха. Задним числом. Непонятно, президенту какое дело до всех этих переименовний? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и правильно.Союза то уже нет,а Солженицын много всего сделал для нашего народа.

Чё-чё?! У меня не видения, я правильно читаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос на засыпку. Где в Москве Парковая ул? Могу даже подсказку дать, она расположена рядом с Центральной.

221874[/snapback]

Мне в этом смысле больше нравтися Западная улица :D

А я недавно нашел Южный проезд, причем в довольно неожиданном месте. ;) И с какой шишки он Южным оказался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и правильно.Союза то уже нет,а Солженицын много всего сделал для нашего народа.

 

Он многое сделал, но что именно и для народа, я непонимаю. Да политический публицист, да мудрый человек, но что сделал то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задним числом.

246743[/snapback]

Кстати, задним нельзя. Никакой Закон обратной силы не имеет. а, следовательно, наименование улиц Кадыроав и Солженицына продолжает оставаться незаконным!

но что сделал то?

247521[/snapback]

Написал. Написал о сталинских временах тогда, когда эта тема была запретной. За что и был выслан. И вся заслуга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это-то понятно. Просто это не для народа, это его творческий порыв если хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я недавно нашел Южный проезд, причем в довольно неожиданном месте. ;) И с какой шишки он Южным оказался

Южная граница Каланчёвской (Комсомольской) площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В Вешняках есть Площадь Амилкара Кабрала. Жители кого не спроси не в курсе кто это, называют её обычно просто - площадь Кабрала. Может стоит поменять на Вешняковскую площадь? Как то логичнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может стоит поменять на Вешняковскую площадь?

251671[/snapback]

 

да какая это, нафиг, площадь... обычная развязка с круговым движением. я помню те времена, когда она никакой площадью ещё не была, и, на мой взгляд, это было куда естественней, чем сейчас.

 

по ней, кстати, ни одного дома не числится. что тоже логично, название эта "площадь" получила, когда все окружающие дома были уже пронумерованы. ну разве что в центре круга дом построят (в соответствии с концепцией точечной застройки, гы :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая это, нафиг, площадь... обычная развязка с круговым движением

251687[/snapback]

Видимо, такая же, как "Площадь" Ромена Роллана на пересечении Минской и Кастанаевской улиц (ст.м.Филёвский парк).

по ней, кстати, ни одного дома не числится.

251687[/snapback]

По Ромена Роллана тоже.

Площадь Амилкара Кабрала

251671[/snapback]

Вечно я этого Амилкара Кабраля с Бабраком Кармалем путаю. Фамилии похожие. Убрать бы их ко всем чертям, да и Саляма Адиля с Соморой Машелом - с ними заодно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, такая же, как "Площадь" Ромена Роллана на пересечении Минской и Кастанаевской улиц (ст.м.Филёвский парк).

251701[/snapback]

 

да, точно такая же. ну и что - это площадь разве?

 

Убрать бы их ко всем чертям, да и Саляма Адиля с Соморой Машелом - с ними заодно.

251701[/snapback]

 

я бы не возражал. причём именно просто убрать, без всяких переименований. правда, я не знаю, как там с домами - приписано что-нибудь к адилю и машеле? если да, то фиг с ними, пусть остаются. а вот кабрала можно убрать совершенно безболезненно, никто и не заметит. ну, остановку нот только переименовать надо, но это не проблема. назвать её, скажем "универмаг вешняки" - и то больше толку будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приписано что-нибудь к адилю и машеле?

251710[/snapback]

Улица Саляма Адиля - довольно протяжённая.

фиг с ними, пусть остаются

251710[/snapback]

Да нет уж, пусть уматывают "бывшие герои", творцы коммунизма в диких странах. Их на родине-то уже прокляли сто раз, а у нас их гнусными именами улицы до сих пор называются. Ко всем чертям. "Иначе добрые мулаты просто перестанут меня уважать" (Остап Бендер).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет уж, пусть уматывают "бывшие герои", творцы коммунизма в диких странах.

251714[/snapback]

 

ну, это уже тема про соотнесение нужности переименований и затрат на это, неоднократно поднимавшаяся на форуме. я её здесь продолжать не хочу.

 

а к адилю и машеле никаких симпатий не испытываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.