Перейти к содержанию

названия в Москве


житель ЗАО

Рекомендуемые сообщения

1-я ул. 8-го марта (само по себе уже неплохо звучит)

4-я ул. 8-го марта... и наконец просто

ул. 8-го марта!!!

 

я кстати когда-то искал 1-ю, предполагая, что "просто" 8-го марта это она и есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ещё 2-й Дорожный проезд куда-то подевался (хотя 1 и 3 есть).

Стал Улицей Подольских Курсантов.

77303[/snapback]

А скажите мне кто-нибудь, чем вообще определяется название "улица", "проезд", "проспект" или "переулок"? С тупиками вроде бы всё понятно. С бульварами более-менее, хотя наша улица Маршала Голованова должна по сути быть бульваром. И почему переименовывают проезд в улицу, а улицу - в бульвар. Кстати, если продолжить о филёвских названиях, то улица Герасима Курина была раньше Фильский проспект (хотя какой там проспект - улица односторонняя, прилегающая к железной дороге - это что угодно, только не проспект).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это что угодно, только не проспект

77434[/snapback]

 

ну это такой ма-а-аленький проспект :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну есть и Строгинское шоссе, чуть больше километра всего. Адресов с указанием его ни разу не видел, домов по нему не числится. А когда-то было одним из проектируемых проездов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С бульварами более-менее, хотя наша улица Маршала Голованова должна по сути быть бульваром

77434[/snapback]

 

Есть куча бульваров, которые по сути своей никакие не бульвары: Симферопольский, Зубовский, Яна Райниса, Химкинский (сложно его назвать бульваром ).

 

С тупиками вроде бы всё понятно

77434[/snapback]

Опять же, Сретенский тупик тоже никакой не тупик, а обычный переулок.

 

Ну есть и Строгинское шоссе, чуть больше километра всего

77580[/snapback]

Подольское, Звенигородское шоссе тоже мелкие довольно. Однако они шоссе.

 

Проездами по идее тоже должны быть маленькие кусочки проезжей части от улицы к улице. Чего не скажешь про проезды Шипиловский, Шмитовский, Карамзина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то улица Герасима Курина была раньше Фильский проспект (хотя какой там проспект - улица односторонняя, прилегающая к железной дороге - это что угодно, только не проспект)

77434[/snapback]

полуофф: а разве не Барклая (или та была шоссе?)

ну это такой ма-а-аленький проспект

77458[/snapback]

к слову моя Кунцевская в своё время была проспектом Сталина (кто был у меня помнит - ну какой это проспект - самый настоящий бульвар)

Есть куча бульваров, которые по сути своей никакие не бульвары:

77591[/snapback]

а кстати какие из них имеют исторические названия (в частности Зубовский когда-то действительно был бульваром)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть куча бульваров, которые по сути своей никакие не бульвары: ... Яна Райниса, Химкинский (сложно его назвать бульваром ).

77591[/snapback]

 

Почему сложно? И Яна Райниса от Сходненской до Туристской вполне бульварный бульвар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полуофф: а разве не Барклая (или та была шоссе?)

77687[/snapback]

скорее 1812, плавно перетекающая через бывший переезд в Новозаводскую. Барклая - более позднее изобретение. :good::D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, посадка у м.Новогиреево на 21, 676 идёт на "проспекте" который шириной с мой коридор :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, посадка у м.Новогиреево на 21, 676 идёт на "проспекте" который шириной с мой коридор

78247[/snapback]

 

Не хилый у тебя коридор,а длина такая же?

 

Сегодня наткнулся на интересную вещь,как письмо союза писателей России.В нем они просят вновь сменить название Красные ворота на Лермонтовскую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хилый у тебя коридор,а длина такая же?

78306[/snapback]

Да я конечно преувеличиваю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сретенский тупик тоже никакой не тупик,

77591[/snapback]

Басманный тоже не тупик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шоссе Фрезер еще есть, также скромных размеров и нелепо расположенное! Кстати, как правильно говорить - ФрЕзер или ФрезЁр ?

 

Насчет Строгинского шоссе - название вполне логичное. Строгино - это отдаленный район, расположенный на своеборазном полуострове, с трех сторон окруженный водой, и его главная связь с "большой землей" (и одна из немногих) - по мосту, который и есть Строгинское шоссе. Всё логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

практически все Новогиреево состояло из Проспектов

78419[/snapback]

А в Ленинграде на Васильевском острове проспекты больше походят на переулки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в Пятигорске есть улица Садовое Кольцо, очень скромных размеров, огибающая квартал частных домиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А вот в моём родном Л-Дшнике есть просто оффигенные названия, вроде "1-я линия улицы Мира" или "6-й проезд имени 1905 года"!!! :D

 

На мой взгляд, самое ужасное название улицы в Москве- это Шарикоподшипниковская, правда оно хоть как-то напоминает об истории.

А самое прикольное- Большой Кисловский переулок (в честь нашего Админа).

 

В Санкт-Петербурге где-то на окраине до недавнего времени были две маахоньких улицы- ул. 3-я линия Первой половины и ул. 3-я линия Второй половины. Какую-то из них уже застроили. Обидно... :D

Там же есть и такие перлы, как Скобелевский проспект, представляющий из себя чисто внутриквартальный проезд.

До 1990-х годов сохранялись такие топонимы, как ул. Красного Электрика, ул. Красного Водопроводчика (лучшая реклама водки!!! :D ) и ул. Красной Связи (о, МТС!!!) :D

 

И Георгиевский переулок!!! :(:D

 

Светлановский проспект, Зеркальная улица, Донской переулок. Это Питер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самое прикольное- Большой Кисловский переулок

87026[/snapback]

Так есть ещё и Малый - это в честь кого? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самое прикольное- Большой Кисловский переулок (в честь нашего Админа).

87026[/snapback]

 

Ну если уж на то пошло, то таких улиц много: Бульвар Донского, улица Лебедева, улица академика Комарова, улица Горбунова, улица космонавта Волкова, ну улица Корчагина тоже сойдёт :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

улица академика Комарова

87113[/snapback]

Где это ты нашел?

А вот улица Касаткина точно есть! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое ужасное название улицы в Москве- это Шарикоподшипниковская

87026[/snapback]

А чем лучше Газгольдерная, Элеваторная или Газопровод?

А вообще раньше практически все Новогиреево состояло из Проспектов.

78419[/snapback]

Ага. Особенно прикольно было доехать на 211 от Измайловского Парка до конечной остановки "1-й проспект" и выгрузиться в грязную лужу, прямо на стройку. Но это было давно.

А в славном приазовском городе Бердянске есть две центральные улицы, перпендикулярные друг другу - там, где дискотеки для отдыхающих, кафешки и прочие увеселительные заведения. И, как вы думаете, эти улицы называются? Ленинский проспект и Улица Горького!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где это ты нашел?

87179[/snapback]

В Марфино

87183[/snapback]

 

Это не в Марфино, а в Ростокино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касаткина в Ростокино, а Комарова в Марфино :(

 

Признаюсь, я действительно сморозил ерунду.

Волков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ляминский проезд. Находится в парке "Сокольники".

Назван в честь Zoofilin'a_8319.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

А может кто-нибудь знает, куда делись Новокузьминские улицы? Сейчас есть только 1, 4 и 12... Во что переименрваны остальные и почему не исправлены эти?

77102[/snapback]

С номерными (в прочем и не только с ними) названиями может быть какая тонкость - улица/проезд/переулок/... могут выродиться в дворовые проезды а то и вообще исчезнуть (оказаться поперёк застройки). А может быть и простое переименование

Интереснее с Филёвскими. Там были Большая, Малая и три "номерных". Большая и Малая - практически без изменений, 2-я разрослась до безобразия за счёт новых домов, от 3-й остался лишь маленький кусок, а вот 1-я Филёвская исчезла совсем. Во время моего детства она ещё была. А теперь это улица Олеко Дундича...

77103[/snapback]

Вот кстати не помню есть ли на 3 Филёвской собственная нумерация? А Дундича - просто переименована из 1 Филёвской?

улица Герасима Курина была раньше Фильский проспект (хотя какой там проспект - улица односторонняя, прилегающая к железной дороге - это что угодно, только не проспект).

77434[/snapback]

односторонняя?

В нем они просят вновь сменить название Красные ворота на Лермонтовскую.

78306[/snapback]

имея в виду станцию метро? Ибо оба названия площадей сосуществуют

Звенигородское шоссе тоже мелкие довольно.

77591[/snapback]

я б не сказал :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня лично всегда смущал Грайвороновский проезд, как 1-ый, так и 2-ый и, конечно же, одноимённая улица.

Впервые с этим названием столкнулся, когда работал курьером. Спрашивать, не зная, на какую букву ставить ударение, было стыдно, поэтому просто интересовался: "А где здесь 1-ый проезд?".

Местные жители же отвечали мне по-разному - и Грайвороновский (кстати, и моё изначальное предположение), и Грайвороновский.

В автобусе же, на котором решил оттуда уехать (промзона ведь, хотя жилые дома всё-таки встречается) автоинформатор указал третеье название - Грайвороновский. Очевидно, оно и правильно.

У меня в Бибирево есть такая улица - Белозерская (по названию города Белозерск). Но 95% жителей (если не больше) называют её Белозёрская (сокр. Белозёрка)

Нравятся литовские названия в Тушино - вроде Лациса, Райниса, Донелайтиса (!), лёгкий смешок вызывает у всех, кто приезжает на "Полежаевскую" от улицы Куусинена.

Ну, и конечно очень сильно звучат улицы, названия которых пошли от бывших деревнь и сёл. Нет, как звучит - улица Дьяково-Городище, улица Терешково, улица Лукино, уже упоминавшаяся улица Заболотье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще ударная буква "Е" для русского языка - редкость. Поэтому естественно при первом прочтении название этой улицы прочтут как БелозЁрская. А 5% - относятся либо к особо посвященным, либо не к носителям русского языка.

А с литовские названия в Москве вообще-то в Ясенево, а в Тушино - латышские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.