Перейти к содержанию

Почему электрички называют "собаками"


X-MAS

Рекомендуемые сообщения

А теперь берем Валентина Катаева (Белеет парус одинокий или его продолжение, не помню) и смотрим, что описываемые в романе полицейские называют электричкой. Дело происходило в 1906 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Выхино... метро... если воспользоваться электричкой до Казанского (они после Выхино полупустые), но это лишние 15 рублей.

 

Как я посмотрел вчера, СПУТНИК стоит 20 рублей. В нём попрохладнее. На него и только на него. Ещё немного времени пройдёт, и обычная электричка от метро будет не сильно отличаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе, так они сейчас не отличаются! Билет от Казанского вокзала до Выхино стоит 15 руб, метро - 15 руб, спутник - 20 руб. Кстати, билет на мытищинский спутник от Ярославского вокзала до Лосиноостровской стоит 22 руб. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Выхино... метро... если воспользоваться электричкой до Казанского (они после Выхино полупустые), но это лишние 15 рублей.

 

Как я посмотрел вчера, СПУТНИК стоит 20 рублей. В нём попрохладнее. На него и только на него. Ещё немного времени пройдёт, и обычная электричка от метро будет не сильно отличаться.

104845[/snapback]

 

Спутник у нас ходит каждые 30 минут, что не всегда удобно. Хотя, конечно, я готов переплатить 5 рублей за скорость и комфорт.

"Обычная" электричка всегда будет отличаться от метро, во всяком случае до тех пор, пока РЖД будет так безобразно относиться к пассажирам.

И, кстати, я Спутник обычной электричкой не считаю.

А вот "контрацепты" (в нашем случае - до Куровской) - они даже хуже обычных электричек. Как-то случилось поехать на нем до Выхино, так вместо обычных 25 минут на обычной, с остановками - ехали почти 40 и без остановок. Плелись примерно со скоростью около 15-20 км/ч, иногда чуть разгоняясь.

Больше на нем не езжу.

 

Хе, так они сейчас не отличаются! Билет от Казанского вокзала до Выхино стоит 15 руб, метро - 15 руб, спутник - 20 руб. Кстати, билет на мытищинский спутник от Ярославского вокзала до Лосиноостровской стоит 22 руб. :)

104853[/snapback]

 

Лосиноостровская вроде поближе чем Выхино? Или я ошибаюсь?

По поводу отличий: если у меня есть карточка на метро, я могу зайти на ЛЮБОЙ станции и доехать до ЛЮБОЙ станции! Это важно. Если же я хочу воспользоваться электричкой, то, имея я даже смарт-карту, я могу проехать по ней только от КОНКРЕТНОЙ станции до КОНКРЕТНОЙ. Это и препятствует (в моем случае) признанию электрички как полноценного вида ГОТ. Имей я кату, по которой я мог бы доехать от вокзала до любой станции в пределах Москвы - другое дело. А так, скажем, чтобы доехать от Косино до Лося, я должен покупать 2 отдельных билета.

Предвижу возражения и поясняю: я говорю исключительно об удобстве для пассажира, котрого не интересуют принадлежность дорог, а интересует удобство и быстрота пересадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лосиноостровская вроде поближе чем Выхино? Или я ошибаюсь?

105054[/snapback]

 

 

Угу, причем в 1,5 раза :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то, имея я даже смарт-карту, я могу проехать по ней только от КОНКРЕТНОЙ станции до КОНКРЕТНОЙ.

105054[/snapback]

А также вы можете войти и выйти на любой станции в их пределах, не забывайте. А вообще электрички в этом плане ничем не отличаются от, скажем, трамвая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то, имея я даже смарт-карту, я могу проехать по ней только от КОНКРЕТНОЙ станции до КОНКРЕТНОЙ.

105054[/snapback]

А также вы можете войти и выйти на любой станции в их пределах, не забывайте. А вообще электрички в этом плане ничем не отличаются от, скажем, трамвая.

105095[/snapback]

 

Отличаются. Купив проездной на трамвай, я могу пользоваться всеми трамваями в Москве. На электричку таких проездных не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спутник у нас ходит каждые 30 минут, что не всегда удобно.

 

между спутниками ещё вклинивается экспресс из Куровской, выглядит так же как Спутник. Из Разани электрички идут по тому же пути, в них тоже посвободнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купив проездной на трамвай, я могу пользоваться всеми трамваями в Москве.

105097[/snapback]

А также автобусами и троллейбусами. Проездного на трамвай ведь давно уже не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Как я посмотрел вчера, СПУТНИК стоит 20 рублей. В нём попрохладнее. На него и только на него. Ещё немного времени пройдёт, и обычная электричка от метро будет не сильно отличаться.

105054[/snapback]

Кстати, на Спутнике существует разовый тариф от Выхино до Люберец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на Спутнике существует разовый тариф от Выхино до Люберец?

156258[/snapback]

 

да. если не ошибаюсь, 12 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А также вы можете войти и выйти на любой станции в их пределах, не забывайте.

105095[/snapback]

Это точно? По разовому талону выйти, не доезжая станции назначения, нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну поезда метро электричками постоянно называют - да даже среди только моих знакомых большинство.

103507[/snapback]

 

Ещё понравилось, как мужик в ПДСе Ноглики - Южно-Сахалинск по телефону говорил: "Ну я уже сел в трамвай". Причём несколько раз упомянул его при разговорах с разными людьми :) При том, что трамваев вообще на Сахалине нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно? По разовому талону выйти, не доезжая станции назначения, нельзя.

156269[/snapback]

Смотря как. При неотурникеченной станции/платформы или большом расстоянии при отурникеченной, возможно много "наездов"- и всё в пределах правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не ошибаюсь, 12 рублей.

156259[/snapback]

 

таки ошибаюсь. сегодня уточнил - 24 рубля.

 

Обычная- 11

156273[/snapback]

 

строго говоря, зонный тариф по мособласти - 10.50. просто они округляют до целых рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это точно? По разовому талону выйти, не доезжая станции назначения, нельзя

156269[/snapback]

 

Точно.

1. С проездными все идеально (с любой станции на любую в пределах зоны действия)

2. С разовыми - Турникет не выпустит, а вот бабушки которые около них стоят, обычно не отказывают.

 

На Коломенской при приходе электрички из области они переодически объявляют: билеты до Котлов и Павелецкой на выход не действуют подходите ко мне...

 

(В смысле к бабушке-контроллеру) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.