Перейти к содержанию

Как должны называться линии ММ


Ховринский

Как должны называться линии ММ  

54 пользователя проголосовало

  1. 1. ак должны называться линии ММ (основная идентификация)

    • Именами собственными (как сейчас)
      33
    • По номерам
      10
    • По буквам
      0
    • Еще как-то
      11


Рекомендуемые сообщения

Не, я смотрел по карте на mos2.ru, где видно, что станция "Ул. Побдельского" находится на самом краю Богородского.

184713[/snapback]

Сюда же. Всё-таки станция "Алтуфьево" находится в этом районе.

184713[/snapback]

Доберётся или не доберётся, но район, в котором находится и станция "Выхино", и предполагаемая "Жулебино" носит название Выхино-Жулебино. В случае двойного названия можно выбрать одну из его частей: так, чтобы было благозвучней.

184713[/snapback]

Да что тебе так дались эти районы? И чем плохи существующие "Тимирязевская" и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно просто фантазию проявить, например, сделать линию где чередовался бы красный и белый цвет, народ бы ее так и звал красно-белой или спартаковской.

184709[/snapback]

Путаница будет. ИМХО, проще всё оставить как есть и не париться.

 

Я не предлагаю ничего менять. Я это писал про совершенно новые линии, для которых, как говорят, цветов уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что тебе так дались эти районы? И чем плохи существующие "Тимирязевская" и т.п.?

Потому что это какая-то дискриминация: почему в честь определённых двух станций названа линия, на которой они находятся, а именно: почему именно в честь этих двух, а не других? Непорядок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему именно в честь этих двух, а не других?

184735[/snapback]

 

ага, давайте линию назовём "выхинско-рязанскопроспектовско-кузьминско-текстильщиковско-волгоградскопроспектроско..." фу, я устал :close_tema: вам самому-то не смешно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что это какая-то дискриминация: почему в честь определённых двух станций названа линия, на которой они находятся, а именно: почему именно в честь этих двух, а не других? Непорядок!

:close_tema::):) Я за "Серпуховско-Алтуфьевскую"!

З.Ы. Бутовчанин, зачем изобретать велосипед и страдать фигнёй?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте линию назовём "выхинско-рязанскопроспектовско-кузьминско-текстильщиковско-волгоградскопроспектроско...

Я не про это. Я вообще против названия линии в честь её станций: ни в честь одной, ни в честь двух, ни в честь всех. И по этому название по крайним районам - самый идеальный вариант: чтобы никому не было обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели Виталий вы думаете, что я вам с точностью до года не скажу из головы даты открытия ВСЕХ ДО ОДНОЙ станций московского метро?

184604[/snapback]

Я тебя разоблачил, ты - человек-компьютер :close_tema:! Естессно, тебе удобнее цифры. А мне цифры - это самое неудобное, поэтому я их просто не знаю, и спрашивать у меня "как перейти на линию № 5" абсолютно бесполезно :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще против названия линии в честь её станций: ни в честь одной, ни в честь двух, ни в честь всех. И по этому название по крайним районам - самый идеальный вариант: чтобы никому не было обидно.

 

Районы, типа Богородского, большая часть москвичей не знает. Сокольники же знают все. Если что-то и требует переименования, то только в сторону упрощения, а не усложнения. У тебя же формальный подход, так недавно и номера маршруток "упорядочили", что люди до сих пор путаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короткие названия проще, двойные никто не произносит кроме автоинформаторов.

Да и короткие тоже - кроме, пожалуй, "Филевки" и "Люблинки". И Бутовской с Каховской еще.

СЛ - "Красная", ЗЛ - "Зеленая" А вот АПЛ как раз произносят полностью очень многие, ибо красиво звучит. Ну и что что нет станции Покровская? Тут вроде говорили что улица Покровка рядом с Электрозаводской? Вот ее и можно Покровской назвать. А то от названий типа "Электрозаводская", "Авиамоторная", "Шарикоподшипниковая" "Газгольдерная" коробит, если честно. Туда же Электролитный проезд и Складочная улица. Впрочем, отклонился от темы.

ФЛ - говорил уже, Кольцевая - иначе не назовешь. КРЛ - "Рыжая" (именно "Рыжая", кстати, а не "Оранжевая") КалЛ - "Желтая", ТКЛ - "Фиолетовая"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что официоз должен не выпендриваться, а принять те самые названия, которые применяются жителями на практике, так как именно практика критерий истины. А на практике все линии кроме Кольцевой, Филёвской, Каховской и Бутовской называются горожанами по цветам.

 

Кроме того, для удобства дальтоников в дополнение к основной системе числовую. Согласен, что для Кольцевой линии с её особой ролью очень подходит особый номер 0, номера остальных линий менять не следует, так как кое-кто к ним уже и сейчас привык.

 

Так же нужно иметь стандартизованную вспомогательную систему латинско-цифровых шифров станций для удобства путешественников, какая имеется во многих метро в странах, где нелатинская письменность. Но это не для объявлений, а только для схем.

 

Как могли бы звучать объявления.

 

--Станция "Пушкинская", пересадка на линии: 2-ю "Зелёную" и 9-ю "Серую".

--Следующая станция "Баррикадная", пересадка на Кольцевую линию.

 

--Станция "Арбатская". Внимание! На станцию "Арбатская" линии 3-й "Синей" проследуйте переходом через станцию "Александровский сад".

--Следующая станция "Александровский сад", конечная, платформа справа. Пересадка на линии: 1-ю "Красную", 3-ю "Синюю". Пересадка на линию 9-ю "Серую" через станцию линии 3-й "Синей".

 

--Станция "Курская", пересадка на линии: "Кольцевую" и 10-ю "Люблинскую".

--Следующая станция "Площадь Революции", пересадка на линию 2-ю "Зелёную".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки станция "Алтуфьево" находится в этом районе.

184713[/snapback]

Лианозово находится к западу от железной дороги и одноимённой ж/д платформы. Станция метро Алтуфьево находится на территории бывшего села Алтуфьево.

 

Станция 713, переход на станцию 503 и 802.

184574[/snapback]

И вот опять даже в этой шутке пытаемся скормить пассажиру ненужную ему информацию. Ибо пассажиру совершенно необязательно знать, будет ли он переходить на станцию 802 или 822. Ему надо знать, что он переходит на линию 8, конкретная же станция интересует в самую последнюю очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КРЛ - "Рыжая" (именно "Рыжая", кстати, а не "Оранжевая")

184763[/snapback]

... бесстыжая. Если не ошибаюсь, в официозе слова "рыжая" не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки станция "Алтуфьево" находится в этом районе.

184713[/snapback]

Лианозово находится к западу от железной дороги и одноимённой ж/д платформы. Станция метро Алтуфьево находится на территории бывшего села Алтуфьево.

Станция метро "Алтуфьево" находится на границе двух муниципальных образований - Лианозово и Бибирево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде говорили что улица Покровка рядом с Электрозаводской?

184763[/snapback]

 

улица покровка находится внутри садового кольца, и ближайшая к ней станция апл - курская (вторая по удалённости - площадь революции). апл под ней просто проходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то от названий типа "Электрозаводская", "Авиамоторная", "Шарикоподшипниковая" "Газгольдерная" коробит, если честно.

 

Не трогать Авиамоторную! И вообще, промышленные названия это рулез, кроме совсем уж тоскливых.

 

Да что тебе так дались эти районы? И чем плохи существующие "Тимирязевская" и т.п.?

Потому что это какая-то дискриминация: почему в честь определённых двух станций названа линия, на которой они находятся, а именно: почему именно в честь этих двух, а не других? Непорядок!

 

Линии назывались не по станциям, а по названиям радиусов, запроектированных чуть ли не при Сталине. Радиусы же назывались по местности в центре Москвы, откуда они отходили. Калининская, Филёвская (изначально - Арбатско-Филёвская) и Люблинская вроде бы исключение, а больше и не припомню.

 

Районы, типа Богородского, большая часть москвичей не знает. Сокольники же знают все. Если что-то и требует переименования, то только в сторону упрощения, а не усложнения. У тебя же формальный подход, так недавно и номера маршруток "упорядочили", что люди до сих пор путаются.

 

Здесь согласен. Надо называть по большим районам (не обязательно административным), которые все знают. Но, повторюсь, номера линий должны звучать в автоинформаторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, топографический кретинизм - это бич трудового народа, поэтому (и только поэтому) "...дмитровская" - вообще неудачное название. Есть линия, есть шоссе, есть район Дмитровский, есть город Дмитров...

 

А Дегунино?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станция метро "Алтуфьево" находится на границе двух муниципальных образований - Лианозово и Бибирево.

184785[/snapback]

Угу, а станция метро и платформа Дмитровская находятся аж в 8 км от одноимённого муниципального района. Дальше что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, а станция метро и платформа Дмитровская находятся аж в 8 км от одноимённого муниципального района. Дальше что?

Это к тому, что район Лианозово находится к востоку от ж/д платформы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема зашла в полный тупик, и выход остался один - выделить деньги из стабилизационного фонда на строительство Ховринской линии. Тогда спор просто заглохнет. :close_tema:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема зашла в полный тупик

Тема давно зашла в тупик. Кому надо, тот будет называть линии по названиям, другие по цветам и цифрам. А Антона я просто поправил, ибо

Лианозово находится

не

к западу от железной дороги и одноимённой ж/д платформы.

а к востоку.

строительство Ховринской линии

Хорошо, если Дегунинский радиус в срок построят, а про Ховрино еще вроде даже планов нет. Но это уже ОФФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это к тому, что район Лианозово находится к востоку от ж/д платформы.

184797[/snapback]

Административно-территориальная единица "муниципальный район Лианозово" - к востоку и до Алтуфьевского шоссе, и даже включает в себя бОльшую часть бывшего села Алтуфьево. Однако станция метро Алтуфьево как наиболее значимый объект способствует соответствующему именованию местности вокруг себя. Более того, поскольку вблизи ж/д с востока из более-менее заметных объектов только ПКиО (остальное занято лесом, промзоной и помойками, а также посёлком Севводстрой), то название "Лианозово" фактически используется преимущественно для обозначения местности к западу от железной дороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это к тому, что район Лианозово находится к востоку от ж/д платформы.

184797[/snapback]

Административно-территориальная единица "муниципальный район Лианозово" - к востоку и до Алтуфьевского шоссе, и даже включает в себя бОльшую часть бывшего села Алтуфьево. Однако станция метро Алтуфьево как наиболее значимый объект способствует соответствующему именованию местности вокруг себя. Более того, поскольку вблизи ж/д с востока из более-менее заметных объектов только ПКиО (остальное занято лесом, промзоной и помойками, а также посёлком Севводстрой), то название "Лианозово" фактически используется преимущественно для обозначения местности к западу от железной дороги.

В том-то все и дело! Я говорил изначально про административные границы, а Вы про исторические. Теперь вопрос решён :close_tema:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет названия "Покровская" - на ул Покровка, в центре в районе пересечения с Бульварным кольцом должна была быть станция "Покровская". Задел вроде под нее есть. Но не построили в свое время, а название осталось.

 

Вообщем, я согласен с Бутовчаниным, в идеале было бы, конечно хорошо назвать линии по крайним точкам, но в некоторых случаях получается такая корявая неблагозвучная фигня, что лучше оставить все как есть. Как исключение - подумать над тем, чтобы переменовать Калининскую линию в Перовскую и АПЛ в Строгинско-Измайловскую. И не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может внятно объяснить,чем ему мешает Арбатско-Покровская? И Калининская тоже. Объяснения типа "Калинин-коммуняка" и т.п.не считаются,что нет станции "Покровская"-тоже (см.примеры с Дмитровским и Лианозово). Или название как-то влияет на,скажем,стоимость проезда? (смайлик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, ещё построят пересадочную на Китай-Город станцию Покровка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может внятно объяснить,чем ему мешает Калининская

 

По названию не понятно куда эта линия идет, нет географической привязки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет географической привязки

184837[/snapback]

Была - рядом с "Авиамоторной" находились Калининские рынок и райсовет. Теперь там вроде префектура ЮВАО, а рынок носит имя какого-то азербайджанца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была - рядом с "Авиамоторной" находились Калининские рынок и райсовет. Теперь там вроде префектура ЮВАО, а рынок носит имя какого-то азербайджанца.

 

Имеете в виду Лефорта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.