Перейти к содержанию

Как должны называться линии ММ


Ховринский

Как должны называться линии ММ  

54 пользователя проголосовало

  1. 1. ак должны называться линии ММ (основная идентификация)

    • Именами собственными (как сейчас)
      33
    • По номерам
      10
    • По буквам
      0
    • Еще как-то
      11


Рекомендуемые сообщения

Это чтобы еле проснувшийся пассажир не выскакивал расталкивая всех, услышав спросонья название своей станции на предыдущей. Да и слова "осторожно, двери закрываются" в СПб действительно чётко привязаны к закрытию дверей.

 

Неудобно это. Конечно это дело привычки, но в Питере ориентироваться на объявления автоинформатора сложно. Только в Питере, больше нигде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высказываемые здесь мнения как-то не согласуются с результатами опроса... И, кстати, там по идее должен быть пункт "цвет". Вместо этого "буква". А чем это отличается всерьёз от "цифры"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номера - в печь. Ненавижу питерские "Линия 1", "Линия 2" и т.п.

186342[/snapback]

Повторюсь, все это дело привычки и не более того. Кстати наше фанатское мнение можно не считать - ибо сокращения! Если я тебе скажу - перейди с АПЛ на СТЛ а с нее на ТКЛ - ты поймешь, и любой мало-мальский фанат тоже. Не фанатам же проще вообще не знать названия.

Вдобавок к хамской манере объявлять следующую станцию и пересадку вместе с текущей, причём до открытия дверей.

186342[/snapback]

Кстати, это самый удобный способ объявления остановок, НО с одним условием - когда в вагонах нормальная шумоизоляция. С другой же стороны, голосовой информатор - как самый простой, так и самый неудачный для метро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неудобно это. Конечно это дело привычки, но в Питере ориентироваться на объявления автоинформатора сложно. Только в Питере, больше нигде.

186373[/snapback]

А я вот, например, очень быстро к этому привыкаю, когда бываю в Питере. А потом в Москве кажется неудобно, когда о пересадке узнаёшь только при прибытии на эту самую станцию пересадки. И ещё - мне таки кажется, что для человека, не знающего метро или плохо в нём ориентирующегося такие объявления - удобнее, ибо позволяют подготовиться к выходу заранее.

 

По названиям - а вот даже и не знаю... По номерам - вроде бы и неплохо, вот только не запутаться бы в этих номерах... Всё-таки 11 линий - не питерские 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо этого "буква". А чем это отличается всерьёз от "цифры"?

186428[/snapback]

Буква всерьёз отличается от цифры тем, что цифру поймёт не только русский, но и любой иностранец, а букву - только хоть немного знающий кириллицу. Кроме того, букв ограниченное количество, а цифр (чисел, если уж совсем строго) - принципиально неограниченное. Поэтому цифра удобнее и универсальнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, цифра удобней. А где интересно используют буквенные обозначения линий? По-моему, на нескольких линиях парижского метро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрный нельзя - будет сливаться с надписями.

185944[/snapback]

Чем же?

Тогда уж надписи делать одного цвета с линиями, и стараться писать так, чтобы они линии не задевали.

Тогда уж остались цвета:

чёрный - лучше так рисовать Каховку

"золотистый" - скорее оливковый

малиновый или пурпурный (всё-таки ТКЛ именно фиолетовая!)

розовый (так уж лучше Бутовку нароисовать)

бордовый

сизый (серо-синий; всё-таки именно в него лучше Бутовку перекрасить; такой)

бирюзовый (не как Ках Л, а более зелёный и гораздо светлее - такой)

бежевый (светло-серо-коричневый; либо телесный; примерно такой)

болотный (зелёно-коричневый; примерно такой)

лиловый - этот (а розовый - этот)

сиреневый - этот, но чуть более синий

по-моему, всё. Дальше придётся полосатые делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это такая же условность, как например различия цвета ЗЛ и ЛЛ, АПЛ и ФЛ.

186342[/snapback]

 

про зл и лл - согласен, вот я и говорю - в москве очевидных цветов уже не осталось. про апл и фл - всё-таки нет. всё-таки голубой и синий - цвета, достаточно очевидно различающиеся. но, тем не менее, проблему это не снимает.

 

Повторюсь, все это дело привычки и не более того.

186451[/snapback]

 

"ежели зайца бить, он спички зажигать научится" (с). понятно. что приучить можно кого угодно к чему угодно. только вот смысла не просматривается.

 

Если я тебе скажу - перейди с АПЛ на СТЛ а с нее на ТКЛ - ты поймешь, и любой мало-мальский фанат тоже.

186451[/snapback]

 

в устной речи я подобными сокращениями пользуюсь весьма редко.

 

малиновый или пурпурный (всё-таки ТКЛ именно фиолетовая!)

186478[/snapback]

 

вот-вот, начинается. я и говорю - всё это уже неочевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

розовый (так уж лучше Бутовку нароисовать)

Не, розовый надо отвести под Солнцевку. Чёрным рисуем Каховку (а если от неё будут строить большое кольцо - тогда его же), а вот Бутовку делаем бирюзвым - таким, какой ты предложил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, кстати, там по идее должен быть пункт "цвет". Вместо этого "буква". А чем это отличается всерьёз от "цифры"?

186428[/snapback]

 

 

Дело в том, что когда я создавал опрос, мне казалось совершенно очевидным невозможность использования в ММ в качестве официальных и главных "цветовых" названий. Ибо представить себе названия линии "салатовая" или "розовая" я не могу. :) Но на всякий случай ввел вариант другое. Однако, как оказалось, многие себе на полном серьезе воображают такое объявление: "Переход с коричневой линии на синюю и салатовую". На мой же взгляд, это какой-то дурдом. В Питере же такая система вполне возможна и даже представляется наилучшей из-за относительно небольшого числа линий в системе.

 

По номерам - вроде бы и неплохо, вот только не запутаться бы в этих номерах...

186464[/snapback]

 

Реально предлагается использовать только 9 номеров, а для Кольца и БЛЛМ оставить имена собственные. Я честно говоря не понимаю, как можно запутаться в 9 цифрах и не запутаться в 11 названиях, из которых 5 - сложно-сочиненные к тому же и трудно выговариваемые, и из которых 7 не имеют ни малейшей привязки к местности.

 

Буква всерьёз отличается от цифры тем, что цифру поймёт не только русский, но и любой иностранец, а букву - только хоть немного знающий кириллицу.

186467[/snapback]

Да, это преимущество цифр.

 

Кроме того, букв ограниченное количество, а цифр (чисел, если уж совсем строго) - принципиально неограниченное

186467[/snapback]

 

А вот это совершенно непринципиально. Мы же не можем всерьез надеяться, что в Москве в ближайшие лет 200 будет 28 линий метрополитена. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я честно говоря не понимаю, как можно запутаться в 9 цифрах и не запутаться в 11 названиях

 

По-моему совершенно наоборот.

 

из которых 7 не имеют ни малейшей привязки к местности.

 

Это которые же? Кроме Калининской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это которые же? Кроме Калининской?

186529[/snapback]

 

Со словом "малейшая" я погорячился. Кое-какую - имеют. На некоторых (не очень больших) участках. :) К примеру, моя линия - на участке из 2-х станций. :) Впрочем, это в любом случае лучше, чем Таганско-Краснопресненские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

розовый (так уж лучше Бутовку нароисовать)

Не, розовый надо отвести под Солнцевку. Чёрным рисуем Каховку (а если от неё будут строить большое кольцо - тогда его же), а вот Бутовку делаем бирюзвым - таким, какой ты предложил.

 

 

Бутовку именно розовым.... Попротивнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, это в любом случае лучше, чем Таганско-Краснопресненские.

 

Чем Таганско-Краснопресненская плоха? По-моему, идеальное название - указывает на точки пересечения с кольцевой линией. Сразу понятно о чем идет речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы же не можем всерьез надеяться, что в Москве в ближайшие лет 200 будет 28 линий метрополитена.

186519[/snapback]

Ну почему же не можем. Вполне возможно, только не "строительным методом", а организационным. Например включением в общую нумерацию всевозможных действующих и гипотетических маршрутов городских электричек, монорельса, скоростного трамвая и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем Таганско-Краснопресненская плоха?

186570[/snapback]

 

Вроде уже 100 раз говорили...

 

Например включением в общую нумерацию всевозможных действующих и гипотетических маршрутов городских электричек, монорельса, скоростного трамвая и т.д.

186619[/snapback]

 

Гораздо разумнее не мести все под одну гребенку, а разделить:

Для линий ММ - цифры

Для линий городской электрички - буквы

Для скоростного трамвая - маршруты типа Т1,Т2, Т9 итд...

 

А монорельс вообще оставить в гордом одиночестве как памятник Пчеле и выброшенным деньгам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде уже 100 раз говорили...

 

Неубедительно.

 

Гораздо разумнее не мести все под одну гребенку, а разделить:

 

Вот именно!

 

Для линий ММ - привычные названия.

Для автобусов-трамваев - привычные цифры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно!

 

Для линий ММ - привычные названия.

Для автобусов-трамваев - привычные цифры.

186640[/snapback]

 

Няя. :)

 

Для всех без исключения маршрутов, будь то метро, автобусы или электрички - СИМВОЛЫ. Цифровые, буквенные или сочетания.

 

Для всех ОСТАНОВОЧНЫХ ПУНКТОВ - имена собственные. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно!

 

Для линий ММ - привычные названия.

Для автобусов-трамваев - привычные цифры.

186640[/snapback]

 

Няя. :)

 

Для всех без исключения маршрутов, будь то метро, автобусы или электрички - СИМВОЛЫ. Цифровые, буквенные или сочетания.

 

 

Судя по опросу, эта идея не популярна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по опросу, эта идея не популярна.

186642[/snapback]

 

Да, среди тех, кто с закрытыми глазами карту ММ нарисует - такой уж этот форум. :) Для них покушение на название - это некое изъятие неотъемлимой части ММ, которую они привыкли использовать и без нее плохо представляют себе систему. :) Другое дело - провести опрос среди пассажиров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое дело - провести опрос среди пассажиров.

 

А почему ты думаешь, что пассажирам цифры понравятся больше? Традиции - серьезная вещь. Недавно было перенумерование маршруток, люди до сих пор путаются в них. А еще в начале 80-х годов решили в прогнозе погоды атмосферное давление называть в системе СИ, в гектопаскалях, вместо мм ртутного столба. Не прижилось или почти не прижилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему ты думаешь, что пассажирам цифры понравятся больше?

186662[/snapback]

 

Потому что ими легче оперировать. Впрочем, большинству пассажиров это все до лампочки - все равно практически все "нормальные" пассажиры оперируют цветами, есть неплохие шансы, что потом будут вместе с цифрами. Но значительной части приезжих цифры сильно облегчат ориентирование при переходах и объявлениях пересадок.

 

Традиции - серьезная вещь.

186662[/snapback]

 

Традиции - да, а вот от атавизмов можно и нужно избавляться.

 

Недавно было перенумерование маршруток, люди до сих пор путаются в них.

186662[/snapback]

Некорректный пример. во-первых, цифры меняли на цифры, во -вторых еще бы - старые номера совпадали с автобусными маршрутами, номера которых впитаны с молоком матери. :)

 

А еще в начале 80-х годов решили в прогнозе погоды атмосферное давление называть в системе СИ, в гектопаскалях, вместо мм ртутного столба.

186662[/snapback]

Не помню такого, но опять же пример некорректный. Меняли привычные цифры на непривычные.

 

Самый корректный пример - в Санкт-Петербурге случился. Вполне успешный. Это при том, что Питер - гораздо более легкий случай, чем Москва, линий в 3 раза меньше, пересадок в 9 раз меньше, сложно-сочиненных узлов вообще нет, а приезжих в метро тоже гораздо меньше. Но там бы я был сторонником цветовой схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для всех без исключения маршрутов, будь то метро, автобусы или электрички - СИМВОЛЫ. Цифровые, буквенные или сочетания.

186641[/snapback]

 

А также ПДС, самолеты... :)

Штоб никто не догадался.

 

 

28 линий метрополитена

186519[/snapback]

Это какие же буквы?

Латиница - 26

Кириллица - 33 (допустим, исключая ЪЬЁЙ - 29), хотя некоторые веротяно 34 предложат :)

Транснациональная - (в кириллице и латинице пишутся одинаково, как в атомобильных номерах) -12???(АВЕКМНОРСТУХ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А также ПДС, самолеты...

186672[/snapback]

 

Если вы не в курсе, то названия типа Московско-Транссибский маршрут на железных дорогах не используются, а перед направлением поезда или самолета всегда идет сначала номер рейса. :)

 

Это какие же буквы?

186672[/snapback]

 

Кириллические. Я ошибся, вообще-то 27, разумеется, так как "З" и "О" во избежание путаницы с цифрами использовать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не в курсе, то названия типа Московско-Транссибский маршрут на железных дорогах не используются, а перед направлением поезда или самолета всегда идет сначала номер рейса

186673[/snapback]

 

В курсе. На электричках тоже: 6ххх. причем не направление, а именно маршрут/время. А если два/три поезда в сутки по маршруту X-Y? У каждого номер свой. Я что их все помнить должен?

 

Добавлено:

В базах данных тоже есть понятие ID, только вот пользвателю его кроме крайней необходимости показывать нет смысла.

End Добавлено:

 

 

Ваше мнение понял. Если есть желание продолжить дискуссию, прошу в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что ими легче оперировать.

Извиняюсь за небольшой ОФФтопик. Ну да. Это как в анекдоте про то, как у Вовочки спросили при какой температуре кипит вода, он ответил, что при 90 градусах, а потом вспомнил, что это оказывается прямой угол в геометрии. Это я к тому, что нечего забивать голову ненужными цифрами. В конце концов, не все же люди так хорошо с цифрами дружат - кому-то удобнее с названиями. Да и вообще, ИМХО, всё что нужно, уже выяснили: оставить все имеющиеся средства (имена собственные, числа, цвета).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вообще, ИМХО, всё что нужно, уже выяснили: оставить все имеющиеся средства (имена собственные, числа, цвета).

186711[/snapback]

+ много

 

и пусть все сами решают как кому удобно. При необходимости и по цветам обхъяснить можно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.