Перейти к содержанию

Как должны называться линии ММ


Ховринский

Как должны называться линии ММ  

54 пользователя проголосовало

  1. 1. ак должны называться линии ММ (основная идентификация)

    • Именами собственными (как сейчас)
      33
    • По номерам
      10
    • По буквам
      0
    • Еще как-то
      11


Рекомендуемые сообщения

Какое осмысленное топографическое значение имеет название "Проспект Мира"

184585[/snapback]

Очень расплывчатое. Равно как и ещё у пары десятков станций.

 

отечественная топонимика - вообще большой желтый дом

184583[/snapback]

Дык. Шоб шпиён не догадался, надо сделать так, чтобы даже свои путались :close_tema:

 

молодой человек.

184584[/snapback]

Ну уж всяко постарше вас. Причём не "на класс старше", а раза этак в полтора-два, судя по дате рождения в вашем профиле.

 

я абсолютно уверен, что уровень обсуждения данной темы слишком поверхностен, так как никто не может думать глубже.

184584[/snapback]

Угу. Сам философ не знает, как именно надо думать, но считает, что все остальные думают неверно, не обладая неким "истинным знанием".

 

К сожалению, я не смогу на данный момент выразить словами все, что я думаю, но если у меня вдруг заклинит в голове и выстроится цепочка слов, подходящих по мыслу к данной теме - выскажу более подробно.

184584[/snapback]

Вот после опубликования здесь указанной вами цепочки слов и обсудим, кто думает более поверхностно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2rvu

 

А вы никогда не задумывались, почему это маршруты к примеру трамвая номерами обозначаются, а остановки - именами собственными?

 

Потому что так удобно. Но про разницу между маршрутами трамвая и маршрутами метро я уже писал. Маршрут метро, как правило, совпадает с линией. Собственно, я не против цифр, пусть будут, только вместе с традиционными названиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что так удобно. Но про разницу между маршрутами трамвая и маршрутами метро я уже писал. Маршрут метро, как правило, совпадает с линией. Собственно, я не против цифр, пусть будут, только вместе с традиционными названиями.

184595[/snapback]

 

Вот на этом по-моему можно и закончить ДИСПУТ. Че вы тут так о несчастных иностранцах заботитесь?) :close_tema: Никто их сюда не звал :) ! В чем для них то проблема? Если они русского не знают, так и по объявлению автоинформатора не отличат линию 1 от "Сокольнической"...

В кои то веки полностью согласен с Валерой - на схемах и указателях сделать пожирнее цифры, переменовать некоторые линии типа Калининской, но в остальном оставить как есть - я прежде всего о голосовых объявлениях. Название линии должно не путать, а нести смысловую и топонимическую нагрузку и наоборот, помогать людям. Услышал человек, которому надо в Фили или Люблино названия линий и уже по ним сориентировался. А линия 4 и как там - 6 ему в данном случае вообще ничего не скажут...

Блин, давайте еще железнодорожные направления тоже цифрами обзавем - вместо Ленинградского, например, 1 вместо Киевского - 3 и т.д. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы предлагаете приезжим еще больше головы дурить, разбираяясь в сложных и не привязанных к местности названиях линий.

 

А мне до приезжих особенного дела нет. Я живу в России и в Москве и хочу пользоваться привычными московскими названиями. Для приезжих их можно написать латиницей. В названиях станций они как-то разбираются. В других странах тоже никто не подстаивает свои названия под приезжих, написание латиницей - это максимум, причем всякие умляуты английским не дублируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станция 713, переход на станцию 503 и 802. (кто догадался о чём речь?

184574[/snapback]

Станция Таганская, переход на Кольевую линию и станцию Марксисткая :close_tema:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы раздал номера в соответствие со сроками открытия. Поэтому 2 - это синяя.

 

1-СЛ

2-АПЛ

3-ЗЛ

4-ФЛ

5-КРЛ

6-ТКЛ

7-КалЛ

8-СТЛ

9-ЛЛ

10-КахЛ

184578[/snapback]

Все станции Каховской линии построены тогда, когда Калининскую и Серпуховско-Тимирязевскую линию строить и не начинали, а Люблинской и в перспективных планах не было.

2 по срокам - это Филёвская линия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на этом по-моему можно и закончить ДИСПУТ.

184599[/snapback]

 

Няя, низзя. Вопрос именно в том, что будет ОСНОВНЫМ средством идентификации линий. Сейчас таковым являются имена собственные. Я предлагаю, чтобы таковым являлись номера, а названия ушли из повседнего пользования ММ. Думаю, что их не нужно даже в легенде карты прописывать.

 

Че вы тут так о несчастных иностранцах заботитесь?)

184599[/snapback]

Для приезжих их можно написать латиницей.

184601[/snapback]

 

А причем тут иностранцы? Хотя и для них, разумеется, удобнее нумерация. Я имею под приезжими наших, русских граждан, которые первый (второй, десятый) раз оказались в метро. Вам почему-то и в голову не приходит, что кроме действительно мизерного числа иностранцев, не понимающих по-русски, существует огромное число приезжих из регионов России -СНГ, которое составляет очень большое число пассажиров.

 

 

 

Все станции Каховской линии построены тогда, когда Калининскую и Серпуховско-Тимирязевскую линию строить и не начинали, а Люблинской и в перспективных планах не было.

2 по срокам - это Филёвская линия.

184603[/snapback]

 

Неужели Виталий вы думаете, что я вам с точностью до года не скажу из головы даты открытия ВСЕХ ДО ОДНОЙ станций московского метро? :close_tema: Разумеется, Филевскую линию считаем только с того времени, когда она повторно открылась.То есть с 1958-го. А Каховскую - только когда она стала самостоятельной - то есть только с 1995-го. :) Причем, для Каховки цифра 10 подходит, так как это как бы участок второго кольца и тут перекличка-сочетание 0 - 10 с существующей кольцевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предлагаю, чтобы таковым являлись номера, а названия ушли из повседнего пользования ММ.

184604[/snapback]

 

а я предлагаю всё оставить как есть (мне так больше нравится). и чего? :close_tema:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я предлагаю всё оставить как есть (мне так больше нравится). и чего?

184605[/snapback]

 

Да ничего. Всего наилучшего. :close_tema:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предлагаю всё оставить как есть

184605[/snapback]

Лучше действительно оставить. Номера в Москве не приживаются никак. Хотя первая попытка была ещё в 1960-х годах - видел на "Каширской" на колонне схему ГЗЛ, где она была названа 3 линией. Станция тогда и месяц не проработала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем тут иностранцы? Хотя и для них, разумеется, удобнее нумерация. Я имею под приезжими наших, русских граждан, которые первый (второй, десятый) раз оказались в метро.

 

Уж русский как нибудь в русских названиях разберется. Я же не зря и про москвичей написал - мы здесь живем и хотелось бы, чтобы нам, в первую очередь, было удобно здесь жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, но читал не все сообщения. Мой ответ: именами собственными, насчет цифр согласен с rvu, пока все эти номера выучишь... Да и исторический контекст в названиях линиц от этих цифр пропадет. Буквы аналогично. Как-то по-другому??? Может быть по цвету, хотя неофициально и сейчас их по цветам называют :close_tema:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, обозначение линий играет важную роль только на пересадках с одинаковыми названиями станций. И тут понятно, цифрой обозначение уместнее, например что проще - Таганская Таганско-Краснопресненской линии или к примеру, Таганская-8?

 

Теперь о нынешних названиях и как их реально используют - из того, что слышал от народа:

цветами называют. особенно касаемо длинных названий

или - вообще никак не называют - без надобности

одинаковые названия на персадках - говорят - кольцевая или радиальная

ну и сокращения типа АПЛ, ТКЛ, СЛ - но это среди фанатов в основном

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что подумают туристы, приехав в столицу и заметив, что линии обозначены цифрами?

184575[/snapback]

Хм. А действительно, что они подумают? Вот пытался поразмыслить - и ничего в голову не пришло. Ну кроме того, что сказал Антон Чиграй. Впрочем, собственные названия линий даже в Москве далеко не все знают, а туристы тем более учить не будут. А кому интересно само метро - так они кроме названий будут знать и цифры, и переходы, и схему путевого развития. :close_tema:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО бесконечное и бесполезное обсуждение. По-моему сейчас и так все нормально. На схемах и указателях и так уже давно есть и номер линии, и цвет, и название. О чем можно тут еще спорить? И пусть каждый сам себе выберет, как у него в голове отражается схема. Я лично ориентируюсь по названиям линий, пожалуй даже не так, я просто знаю куда мне ехать. А когда объясняю кому-ниить, то по цветам. Нас и так окружает слишком много цифр, нафиг еще лишние в голову вбивать? Я вот до сих пор не могу запомнить все номера ТЧ, которыми любят бахвалиться типа продвинутые фанаты транспорта. Есть у депо свои названия, и этого мне достаточно для понимания, да и сами работники метро тоже их по номерам не назвают. Также и у линий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас имхо нормально! Каждая линия имеет свой единый цвет на всех схемах, свой номер и своё название, взятое не с потолка. Не можете выговорить серпуховско-тимирязевская: говорите Серая или СТЛ

ИМХО бесконечное и бесполезное обсуждение

184644[/snapback]

++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один минус: в не такой уж далёкой перспективе нормальных названий цветов может не хватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормальных названий цветов может не хватить

184674[/snapback]

Уже не хватило: Каховская линия бирюзовая, сине-зелёная или как? Бутовская какого цвета? Серо-голубая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего особо менять не надо. Согласен, что надо укрупнить цифры и укрупнить схему, вывешенную в вагонах (а то внутри кольца такая мешанина, что аж жуть берёт). Естественно, в ущерб "правилам", которые могут и отдельно висеть (всё равно никто не читает), в ущерб рекламе, да и "путешествия по станциям" никому особо не нужны.

"Длинные" ветки должны называться двусложными названиями, всё-таки ориентир какой-то есть:

На СЛ особо благозвучно не придумывается, разве что Сокольническо-Фрунзенская

Замоскворецкая вообще плохое название, нет такой станции, да и район Замоскворечье не особо яркий топоним. Как вариант Коптевско-Царицынская (с переименованием Войковской в Коптево соответственно)

АПЛ = Измайловско-Строгинская

Переименовать Калининскую в Перовскую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нынешние названия линий неудачны. Ибо непонятно: почему линии называются в честь определённых 2-ух станций, а чем остальные хуже? А АПЛ вообще отдельная тема: откуда там слово "Покровская"??? Пока у меня оно ассоциируется с ж\д остановкой МЖД Курского напрвления. :close_tema:

Идея с цифрами тоже не самая подходящая. У нас не Питер, где всего 4 линии. У нас их много, а отсюда можно запутаться.

Лучше всего были бы именные названия, вроде Калининской и Кольцевой. Но тут вопрос: а в честь чего эти линии называть? У меня, конечно, есть свои предложения на этот счёт, но не хочу снова разводить дискуссию о героях и врагах России. :)

Поэтому считаю наиболее оптимальным остановиться на именовании линий по крайним районам (исключения: Кольцо и Бутовская линия). Тогда названия получатся следующие:

СЛ - Тропарёво-Богородская линия (ТБЛ)

ЗЛ - Зябликово-Левобережная линия (ЗЛЛ)

АПЛ - Строгино-Гольяновская линия (СГЛ)

ФЛ - Арбатско-Кунцевская линия (АКЛ)

КРЛ - Медведково-Ясеневская линия (МЯЛ)

ТКЛ - Жулебино-Тушинская линия (ЖТЛ)

КалЛ - Замоскворецко-Новокосинская линия (ЗНЛ)

СТЛ - Бутовско-Лианозовская линия (БЛЛ)

ЛЛ - Марьино-Марьинорощинская линия (ММЛ)

Единственный минус в такой номенклатуре, так это то, что метро расширяется, захватывая всё новые районы, поэтому названия будут устаревать, а менять название линии с каждым увеличением последней - тоже не дело. Ну да ладно! У нас метро всё равно в последнее время небыстро расширяется, так что несмертельно (к тому же, как вы видите, в моём именовании я учёл ближайщие перспективы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На СЛ особо благозвучно не придумывается, разве что Сокольническо-Фрунзенская

184684[/snapback]

 

почему, сокольническо-хамовническая вполне неплохо, по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда названия получатся следующие:

СЛ - Тропарёво-Богородская линия (ТБЛ)

ЗЛ - Зябликово-Левобережная линия (ЗЛЛ)

АПЛ - Строгино-Гольяновская линия (СГЛ)

ФЛ - Арбатско-Кунцевская линия (АКЛ)

КРЛ - Медведково-Ясеневская линия (МЯЛ)

ТКЛ - Жулебино-Тушинская линия (ЖТЛ)

КалЛ - Замоскворецко-Новокосинская линия (ЗНЛ)

СТЛ - Бутовско-Лианозовская линия (БЛЛ)

ЛЛ - Марьино-Марьинорощинская линия (ММЛ)

Нынешние-то названия не все помнят (я не про фанатов), а ты предлагаешь еще больше все усложнить. Вновь подписываюсь под своими словами, и словами других, кто счтиает, что если что-то и менять, то укрупнить цифры и схему, ибо (опять же повтор других форумчан) и названия, и цифры, и цвета уже имеются.

 

ЛЛ - Марьино-Марьинорощинская линия (ММЛ)

Ну да, через лет 5 нужно будет опять переименовывать, но уже в Борисово-Дегунинскую (или Зябликово-Дегунинскую, перекликается с Зябликово-Левобережной - опять народ только путать)? :close_tema:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СЛ - Тропарёво-Богородская линия (ТБЛ)

ЗЛ - Зябликово-Левобережная линия (ЗЛЛ)

АПЛ - Строгино-Гольяновская линия (СГЛ)

...

184686[/snapback]

Это шутка, надеюсь? А то можно и так: Югозападно-Улицеподбельсковская, Речновокзально-Красногвардейсковская и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда там слово "Покровская"???

184686[/snapback]

Село Покровское было примерно в районе нынешней "Электрозаводской". Улица Покровка названа, как идущая в его сторону.

СЛ - Тропарёво-Богородская линия (ТБЛ)

184686[/snapback]

Район Богородское в стороне от линии.

ЗЛ - Зябликово-Левобережная линия (ЗЛЛ)

184686[/snapback]

Откровенно неблагозвучное название.

ФЛ - Арбатско-Кунцевская линия (АКЛ)

184686[/snapback]

Когда-то линия была Арбатско-Филёвской.

ТКЛ - Жулебино-Тушинская линия (ЖТЛ)

184686[/snapback]

Линия до Жулебина вообще доберётся ли? Можно назвать Тушинско-Выхинской.

СТЛ - Бутовско-Лианозовская линия (БЛЛ)

184686[/snapback]

Бутовская линия уже есть. А Лианозово от метро в стороне.

 

Оставить как есть и не заморачиваться. Разве что Люблинская линия при продлении на север должна стать не Люблинско-Дмитровской, а Люблинско-Лихоборской, ибо "Дмитровская" на другой линии. Ну, Калининской больше название Перовская подходит, но опять же если и переименовывать, то не раньше, чем линия из радиуса станет диаметром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно назвать Тушинско-Выхинской.

184704[/snapback]

Только вопрос, зачем?

 

Разве что Люблинская линия при продлении на север должна стать не Люблинско-Дмитровской, а Люблинско-Лихоборской, ибо "Дмитровская" на другой линии.

184704[/snapback]

К сожалению, топографический кретинизм - это бич трудового народа, поэтому (и только поэтому) "...дмитровская" - вообще неудачное название. Есть линия, есть шоссе, есть район Дмитровский, есть город Дмитров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один минус: в не такой уж далёкой перспективе нормальных названий цветов может не хватить.

 

Нужно просто фантазию проявить, например, сделать линию где чередовался бы красный и белый цвет, народ бы ее так и звал красно-белой или спартаковской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно просто фантазию проявить, например, сделать линию где чередовался бы красный и белый цвет, народ бы ее так и звал красно-белой или спартаковской.

184709[/snapback]

Путаница будет. ИМХО, проще всё оставить как есть и не париться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Район Богородское в стороне от линии.

Не, я смотрел по карте на mos2.ru, где видно, что станция "Ул. Побдельского" находится на самом краю Богородского.

А Лианозово от метро в стороне.

Сюда же. Всё-таки станция "Алтуфьево" находится в этом районе.

Линия до Жулебина вообще доберётся ли? Можно назвать Тушинско-Выхинской.

Доберётся или не доберётся, но район, в котором находится и станция "Выхино", и предполагаемая "Жулебино" носит название Выхино-Жулебино. В случае двойного названия можно выбрать одну из его частей: так, чтобы было благозвучней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.