Перейти к содержанию

Имеет ли право водитель


Air

Рекомендуемые сообщения

а на остановке остался пассажир с билетом, который бы проезд оплатил.

ЭТо что - межгород? :D Как это - остался с билетом? Откуда у него билет, если он не заходил в автобус? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напрашивается вопрос: водителю что-то доплачивается за конкретное количество перевезенных пассажиров, или же есть оклад + выслуга лет + премии?

Так вроде с каждого прохода водитель получает 10 копеек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда у него билет, если он не заходил в автобус?

218628[/snapback]

Заблаговренно приобрёл в киоске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сравнил воровство и безбелетный проезд.

218330[/snapback]

А так оно и есть!

С каждого проходящего водитель имеет 10-ть копеек.

1.ты уже украл у него

Покупая билет у водителя ты платишь МГТ и парку непосредственно(разница в цене билета),водили капает за продажу билетов.

2.ты уже украл у водителя,у парка и у МГТ

Покупая билет в повельёне ты платишь МГТ непосредственно.

3.ты уже украл у МГТ

Ну и последнее

4.ты и меня обокрал!

Почему?А откуда у меня зарплата?Я ж тоже работник МГТ

Я не жочу сказать,что я белый и пушистый :D ,но вход в метро я всегда оплачиваю,т.к.чужой труд ВСЕГДА достоин уважению!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, насколько я знаю, если контры в салоне наткнутся на зайцев, то водителя могут лишить премии.

218584[/snapback]

Но только никого что-то ещё не лишали, по крайней мере в Москве.

 

Лукавит это большинство. Никто еще здесь не признался, что у него только лицензионный софт на компе.

218626[/snapback]

Ну, тут дело в том, что иногда софт стОит таких денег (особенно заграничный), что сам собой напрашивается вывод о необходимости либо скачать у друга если ключ подойдёт, либо крекнуть. Например, сама оболочка Виндоус стоит таких денег, что не каждому придёт в голову, что её разработка обходится именно во столько. Или напрашивается вывод, что в цену каждой коробочки закладывается полная стоимость НИРа.

Для сравнения возьмите цену, например, на DrWeb. Вот лично я уже три года пользуюсь лицензионным ДокторВебом. Зная, что эту сумму я могу честно заработать. Зная качество работы этой программы. Зная, что продление лицензии по цене будет меньше покупки нового диска. Зная, что за эти деньги у меня обновляется версия программы (уже вместо 4.43 работает 4.44, а я всего лишь лицензию продлял). И наконец, я знаю, что за эти деньги мне будет предоставлена техподдержка.

А теперь попробуйте сказать то же самое, допустим, о Виндоусе... Слабо?

 

Так вроде с каждого прохода водитель получает 10 копеек.

218630[/snapback]

Так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тут дело в том, что иногда софт стОит таких денег (особенно заграничный), что сам собой напрашивается вывод о необходимости либо скачать у друга если ключ подойдёт, либо крекнуть.

 

Ну началось. Сейчас все эти кристально честные люди будут рассказывать как и почему нужно воровать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас все эти кристально честные люди будут рассказывать как и почему нужно воровать.

 

218646[/snapback]

Кому надо - те скачают крякнутый, у кого деньги есть и не жалко - купят, а у кого нет денег и не нужен кряк - поставят вместо винды линух, или купят WindowsXP HomeEdition.

В общем, из любой ситуации есть выход, всё зависит от человека и его склонности к воровству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну началось. Сейчас все эти кристально честные люди будут рассказывать как и почему нужно воровать.

 

Ну так а как надо-то? Заграничному дяде заплатить, а Ване-водителю или машинисту нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так а как надо-то? Заграничному дяде заплатить, а Ване-водителю или машинисту нет?

218747[/snapback]

Надо последовательным быть. Если поставил пиратскую винду, то права осуждать зайца в автобусе у тебя нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо последовательным быть. Если поставил пиратскую винду, то права осуждать зайца в автобусе у тебя нет.

218763[/snapback]

На самом деле, надо максимально по возможности быть патриотом. Препятствовать уходу денег за границу, не платя им за программы, и осуждать зайцев, препятствующих циркуляции денег внутри страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, надо максимально по возможности быть патриотом. Препятствовать уходу денег за границу, не платя им за программы...

 

Я знал, что услышу тут много интересного, но действительность превзошла все ожидания. Т.е. вор, который ворует у иностранцев - это патриот России? А все патриоты должны воровать? Т.е. если человек все же купил винду - он отщепенец и русофоб? А если россиянин проехал зайцем в Грузии или Украине - это тоже патриот, по этой логике, т.е. ездить зайцем все же можно и даже нужно, если пострадает транспортное предприятие за границей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо последовательным быть. Если поставил пиратскую винду, то права осуждать зайца в автобусе у тебя нет.

 

Если так, то тут практически у всех нет права что либо говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас все эти кристально честные люди будут рассказывать как и почему нужно воровать.

218646[/snapback]

Принципиальное отличие воровства софта (и вообще любых записей) от воровства вещи или неоплаты услуги заключается в том, что от использования ворованных копий разработчик и издатель не становятся беднее ни на копейку. В их отношении можно говорить только о недополученной прибыли.

Добавлю, что все эти споры возникли из-за того, что совсем недавно, впервые за всю историю человечества, появилась массовая возможность сделать точную копию, не нанося ущерб оригиналу. Люди пока ещё живут традиционными представлениями о вещах, хотя мир с появлением цифровых носителей радикально изменился. И как реагировать на эти изменения, пока никакого общепринятого мнения нет.

 

P.S. У меня дома Linux.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принципиальное отличие воровства софта (и вообще любых записей) от воровства вещи или неоплаты услуги заключается в том, что от использования ворованных копий разработчик и издатель не становятся беднее ни на копейку. В их отношении можно говорить только о недополученной прибыли.
Однако, воровство от этого не перестает быть воровством...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, воровство от этого не перестает быть воровством...

 

Как и безбилетный проезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поставил пиратскую винду, то права осуждать зайца в автобусе у тебя нет.

218763[/snapback]

Типа, разницы между стоимостью винды и стоимостью проезда в автобусе нет, или последняя даже выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа, разницы между стоимостью винды и стоимостью проезда в автобусе нет, или последняя даже выше?
То есть если хватает денег заплатить - плати, не хватает - воруй? Так что ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, воровство от этого не перестает быть воровством...

218790[/snapback]

Вот тут и есть парадокс - по древним представлениям, воровство - это когда ты забираешь у другого человека что-то, при этом это что-то у тебя появляется, а у другого исчезает. Таким образом, другой понёс прямой убыток. В случае же с софтом потерпевший (разработчик и/или уполномоченный издатель/распространитель) не знает и не может знать, что у него что-то украли, т.к. у него ничего не исчезло. И вот эта ситуация человеческой моралью не описывается вообще, т.к. является слишком новой (в историческом масштабе) и непривычной.

А колоссальные суммы убытков, рисуемые тем же Майкрософтом, получаются весьма отфонарным методом в виде перемножения розничной цены на количество выявленных пиратских копий. Хотя многие вообще не купили бы ту же винду, если бы за неё пришлось бы платить установленную Майкрософтом цену. Более того, многие из них не стали бы и компьютер покупать/обновлять, если бы на его оснащение софтом уходили бы суммы сопоставимые с самим компом, и таким образом не заплатили бы налоги и таможенные пошлины с "железа". Так что экономическую целесообразность борьбы с пиратством ещё считать надо, результат для бюджета РФ тут далеко не очевиден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если хватает денег заплатить - плати, не хватает - воруй? Так что ли?

218795[/snapback]

Нет, вы неправильно поняли, имелось в виду: если ты украл винду, но осуждать зайца не можешь, значит, считаешь, что проезд стоит столько, что винде до него как до луны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принципиальное отличие воровства софта (и вообще любых записей) от воровства вещи или неоплаты услуги заключается в том, что от использования ворованных копий разработчик и издатель не становятся беднее ни на копейку. В их отношении можно говорить только о недополученной прибыли.

 

Согласно этой логике, когда автобус вышел в рейс, маршрут он совершает все равно, т.е. зайцы влияют только на размер недополученной прибыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя многие вообще не купили бы ту же винду, если бы за неё пришлось бы платить установленную Майкрософтом цену.

218798[/snapback]

Вот-вот. Если я проснусь утром и все пиратские программы исчезнут как класс, то придётся идти покупать учебник по линухам, дабы изучать командную строку и прочие "прелести", но это уже другой разговор, но Ultimate Edition однозначно пошлётся в одно известное место навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя многие вообще не купили бы ту же винду, если бы за неё пришлось бы платить установленную Майкрософтом цену

 

Ну все, как в транспорте. Например, многие вообще не поехали бы в электричке, если бы за неё пришлось бы платить установленную РЖД цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. зайцы влияют только на размер недополученной прибыли.

218800[/snapback]

Логично, но она у МГТ есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вы неправильно поняли, имелось в виду: если ты украл винду, но осуждать зайца не можешь, значит, считаешь, что проезд стоит столько, что винде до него как до луны.
Ну допустим, я считаю что стоимость проезда у нас тоже завышена - то, согласно вашей логике, я имею право ездить без билета, а если

Если я проснусь утром и все пиратские программы исчезнут как класс, то придётся идти покупать учебник по линухам, дабы изучать командную строку и прочие "прелести"

, то пойду и куплю велосипед...

 

Согласно этой логике, когда автобус вышел в рейс, маршрут он совершает все равно, т.е. зайцы влияют только на размер недополученной прибыли.

Согласен... Причем если посчитать убыток тем же отфонарно-майкрософтовским способом, то он окажется ничтожно мал - не так уж и много зайцев у нас вылавливают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, многие вообще не поехали бы в электричке, если бы за неё пришлось бы платить установленную РЖД цену.

218805[/snapback]

Так многие и не ездят, обходя турникеты, а если РЖД установит тариф 1000 рублей за зону, то большинство и будет покупать пиратские копии на халяву лезть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто еще здесь не признался, что у него только лицензионный софт на компе. Т.е. у кого-то все воровать готовы. Сразу включаются всякие отмазки, типа, как можно у Майкрософта не воровать и т.п.

Насчет Windows не в курсе, скорее всего не лицензионный, а вот на оригинальный NOD32 я денег не пожалел :D

P.S. Ну и дискуссия у вас тут, видать, за живое задело :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну допустим, я считаю что стоимость проезда у нас тоже завышена - то, согласно вашей логике, я имею право ездить без билета, а если

218807[/snapback]

Невнимательно читаете.

 

то пойду и куплю велосипед...

218807[/snapback]

Правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут и есть парадокс - по древним представлениям, воровство - это когда ты забираешь у другого человека что-то, при этом это что-то у тебя появляется, а у другого исчезает. Таким образом, другой понёс прямой убыток. В случае же с софтом потерпевший (разработчик и/или уполномоченный издатель/распространитель) не знает и не может знать, что у него что-то украли, т.к. у него ничего не исчезло.

 

Это если рассуждать с точки зрения каменного века (т.е. вообще не понимать что такое труд).

Программист потратил свое время на работу, рассчитывая, что его программу купит N человек, что принесет ему некоторый доход. А его программу купили ZхN, где Z число много меньше единицы. Программист понёс прямой убыток.

Абсолютная аналогия с транспортом.

Транспортное предприятие потратило средства на запуск транспорта, рассчитывая, что его услугами воспользуется N человек, что принесет ему некоторый доход. А его услуги купили ZхN, где Z число много меньше единицы. Транспортное предприятие понесло прямой убыток.

Больше разжевывать не буду, т.к. считаю, что эту аналогию не способен воспринять только дебил в стадии олигофрении.

 

Так многие и не ездят, обходя турникеты

 

Думаю, что обходя турникеты, все-таки ездят, но не платят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Windows не в курсе, скорее всего не лицензионный, а вот на оригинальный NOD32 я денег не пожалел ;)
В метро заплатил, а в автобусе зайцем :D
P.S. Ну и дискуссия у вас тут, видать, за живое задело :D.
Наливай Присоединяйся!

 

 

Невнимательно читаете.
Да уж объясните по простому, по-деревенски. А то я действительно не могу понять зависимости аморальности воровства от предмета воровства и его стоимости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программист потратил свое время на работу, рассчитывая, что его программу купит N человек, что принесет ему некоторый доход. А его программу купили ZхN, где Z число много меньше единицы. Программист понёс прямой убыток.

218812[/snapback]

 

Транспортное предприятие потратило средства на запуск транспорта, рассчитывая, что его услугами воспользуется N человек, что принесет ему некоторый доход. А его услуги купили ZхN, где Z число много меньше единицы. Транспортное предприятие понесло прямой убыток.

218812[/snapback]

 

Программист ничего не рассчитывает, ему платят сколько положено, рассчитывает финансовый департамент или как там у них, закладывая сверхприбыль (по аналогии со страховыми компаниями и их тарифами), причём это фактически монополия, никаких ФАС нет, и цену можно хоть 100000 закладывать. Транспортное предприятие живёт на дотациях из горбюджета, ни о каких сверхприбылях не может идти и речи, и тарифы устанавливает не оно, а регионаьная энергетическая комиссия.

 

т.к. считаю, что эту аналогию не способен воспринять только дебил в стадии олигофрении.

218812[/snapback]

Спасибо за оскорбление, и вам того же в то же место.

 

Да уж объясните по простому, по-деревенски. А то я действительно не могу понять зависимости аморальности воровства от предмета воровства и его стоимости.

218814[/snapback]

Воровства от стоимости - никакой, степени аморальности от разницы стоимостей - ещё какая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.