Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Т ваще был первый, кого я вычислил.

У меня правильный ход мыслей начался с Л-2016.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоминаю Касиму условия моей задачи (в рамках его просьбы собрать коллекцию) 

На одной из линий (назовем ее линией А) Московского метро есть 3 таких станции, причем в середине 80-х на этой линии не было ни одной, и ни одна из них не появилась в рамках нового строительства. Также еще на одной из линий (назовем ее линией Б) есть еще одна такая станция, причем пересадка с линии А на линию Б осуществляется на станции, удовлетворяющей данному условию. Больше в ММ таких станций нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коротыша случайно придумал, едучи в метро.

На конечной не успел я сесть в А, но тут же сел в Б. На одном из перекрестков А, шедший впереди, свернул, но сразу же впереди себя я увидел другой А, следующий в противоположном направлении. Вскоре и он свернул, но через некоторое время я опять увидел впереди себя А, идущий в противоположном направлении. Наши пути снова разошлись, но когда я в очередной раз увидел впереди себя А, он опять следовал в одном направлении со мной.

Что это за А и Б? Ответы в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придумал за 4 секунды, а отгадка ни у кого не получается...

 

Подсказку дать?

Есть одна версия. Впереди себя означает в попутном направлении, или перпендикулярно тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впереди сначала в попутном, потом в обратном, потом опять в обратном, и в конце снова в попутном...

 

Загадка наилегчайшая, смешной коротыш....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впереди сначала в попутном, потом в обратном, потом опять в обратном, и в конце снова в попутном...

Имел в виду не направление следования, а траекторию движения. В моём варианте направления соответствуют заданным, но траектории А и Б дважды пересекаются. Скорее всего ответ неверный, но на всякий случай отпишусь в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не. Перемудрил с направлениями. Я проще придумал: едем, смотрим в окно...

Есть ещё версия. Шлю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, то что Мишел дожмет, сомнений не было. Браво. Это трудная задачка была. Артемий тоже в итоге докрутил, но с утра уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покручу обязательно в течение дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут коротыш пришел в голову.

Пишем в личку варианты.

 

Я сел в А на конечной. Через некоторое время впереди на остановке увидел Б. После этого я увидел, как Б проехал по перпендикулярной улице. Через несколько остановок эта ситуация повторилась.

Найти А и Б, если известно, что А=Б+23

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут коротыш пришел в голову.

Пишем в личку варианты.

Я сел в А на конечной. Через некоторое время впереди на остановке увидел Б. После этого я увидел, как Б проехал по перпендикулярной улице. Через несколько остановок эта ситуация повторилась.

Найти А и Б, если известно, что А=Б+23

Номера в чистом виде или м. б. с М, Т, Н впереди?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Номера в чистом виде или м. б. с М, Т, Н впереди?

тупо цифры конечно же, никаких букв.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миш, вот сижу, отдыхаю, выпиваю, вагон времени подумать над загадкой... Ваще не хочу ))) Так хорошо после очень тяжелой рабочей недели, в голове ни одной мысли нет совсем ни о чём. Вакуум. Блаженство в чистом виде. Не сегодня, короче )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миш, вот сижу, отдыхаю, выпиваю, вагон времени подумать над загадкой... Ваще не хочу ))) Так хорошо после очень тяжелой рабочей недели, в голове ни одной мысли нет совсем ни о чём. Вакуум. Блаженство в чистом виде. Не сегодня, короче )))

А у меня сегодня сухая пятница, завтра в 8:30 за руль. Написал Мише свою отгадку, жду ответа. Кстати, сочинил скелет новых приключений Кати и Пети, осталось написать текст, ну и по мелочам дошлифовать. Времени свободного тоже немного, но надеюсь к следующим выходным. Готовы морально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПО нашёл второе решение загадки, потому что я не совсем точно передал смысл задуманного в тексте.
При пересечении трасс маршрутов я имел в виду, что они идут относительно друг друга в местах пересечения строго крест накрест, а не встречаются на Т-образных перекрестках.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Миш, вот сижу, отдыхаю, выпиваю, вагон времени подумать над загадкой... Ваще не хочу ))) Так хорошо после очень тяжелой рабочей недели, в голове ни одной мысли нет совсем ни о чём. Вакуум. Блаженство в чистом виде. Не сегодня, короче )))

А у меня сегодня сухая пятница, завтра в 8:30 за руль. Написал Мише свою отгадку, жду ответа. Кстати, сочинил скелет новых приключений Кати и Пети, осталось написать текст, ну и по мелочам дошлифовать. Времени свободного тоже немного, но надеюсь к следующим выходным. Готовы морально?

Я готов, но только по субботам...

 

ПО нашёл второе решение загадки, потому что я не совсем точно передал смысл задуманного в тексте.

При пересечении трасс маршрутов я имел в виду, что они идут относительно друг друга в местах пересечения строго крест накрест, а не встречаются на Т-образных перекрестках.

 

Я про Т и не собирался думать. Строго Х... Не сегодня...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в вайбере я Мише написал уже, что эта загадка - кривая реализация моей задумки, о которой я Артемию говорил ещё год назад... Отгадано. Странно, что так долго я отгадывал собственную загадку )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ещё загадка. Какие 2 маршрута ввелись при вводе одних станций метро, отменились при вводе других и заново ввелись при вводе третьих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ещё загадка. Какие 2 маршрута ввелись при вводе одних станций метро, отменились при вводе других и заново ввелись при вводе третьих?

Написал еще ночью в личку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В личку кому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В личку кому?

Дык, тебе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во второй половине дня собираюсь выложить большую загадку-бродилку, осталось только проверить. Все готовы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая история произошла на днях:

Понедельник… Но Пете подфартило – отец сегодня поехал по делам на машине и подбросил его до удобной станции метро, поэтому на работу он явился чуть ли не первым. А на работе царила вакханалия – генеральный уехал в командировку, диспетчер Федя ушел в отпуск и уже грел свои тестикулы под южным солнцем, а начальник их отдела, который в таких случаях его подменял, неудачно для своей конечности открыл в выходные лыжный сезон. Бедная секретарша Маша пыталась разрулить ситуацию, судорожно копаясь в документах. Одна компания проводила предновогоднюю акцию и добрая половина курьеров должна сегодня развезти её бумажки постоянным клиентам. Петя получил задание первым и вышел на маршрут. Он проехал на метро, после чего сделал 2 остановки на А, адресат ждал его в доме у заброшенного нынче кинотеатра, однако остановка хранила его название. Далее Пётр проехал по прямой несколько остановок на Б, его целью было почтовое отделение на углу. Следующий адресат был в другом почтовом отделении неподалёку, и остановка транспорта носила его название. Однако, нужный ему маршрут ускользнул из-под носа. Яндекс-Транспорт показал, что следующий ещё не вышел с конечной, и Пит решил прогуляться через речку пешочком, там транспорта больше, а если что, и пройти недалеко. Не успел он поравняться с остановкой, как подкатил В, в который он сдуру сел. Однако, после круга он повернул налево, а не поехал прямо, как почему-то казалось Петруше. Но далеко он не уехал и через 5 минут уже был на почте. Выполнив задание, он сел в В+700 и вышел на остановке с кондово-архаичным названием. Адресат жил в угловом доме с видом на конечную одного из наиболее популярных маршрутов. Далее ему предстояла достаточно длинная поездка до одного учреждения здравоохранения. Туда ходил прямой маршрут, однако, он снова показал Пьеру филейную часть. Тот решил доехать с пересадкой у метро, откуда шло в ту степь больше транспорта, и стал тыкать в Яндекс-Транспорт, однако сеть безбожно тупила. Следующим подошёл Г, но он шёл до соседней станции метро. А вот подкатившим следом А-800 он воспользовался. По пути Педро сообразил, что все нужные ему маршруты собираются в кучу за несколько остановок до метро, после чего покинул транспортное средство. Первым из нужных ему подъехал новомодный Д, на который он мог бы сесть сразу вместо А-800. Он не шёл до остановки, названной по искомому объекту, однако от ближайшей остановки Д идти было примерно столько же. Документы приняла сестричка в коротеньком халатике и предложила Питеру остаться на чаёк. Но тот, пустив слюну, нашёл в себе силы отказаться и пошёл на остановку с названием этого учреждения, чтобы добраться до следующей точки. «Ха, если у улицы, на которой она стоит, заменить одну гласную, от она будет очень соответствовать этому заведению», – подумал он, ожидая Е. Проехав на нём несколько остановок, он пересел на Ж в нужную сторону. Снова квартира около ещё одного неживого кинотеатра и, о, чудо, старый–новый И подкатил к остановке одновременно с Пьеро. На этот раз его ждали в торговом центре рядом с метро, у которого у И была конечная. Петер вышел из ТЦ, закурил и стал думать, как лучше доехать до транспортного предприятия, которое было следующим в списке. Т. к. прямого туда ничего не было, он решил сделать пересадку на остановке с героическим названием, благо по обоим плечам ходило по несколько маршрутов. Первым подошёл Г, а через несколько остановок он пересел в Ж-200, уточнив, остановится ли он в нужном месте – к новой модели Петар относился с осторожностью. Отдав там документы, он продолжил путь на Г+600 до метро, недалеко от которого был расположен нужный ему спорткомплекс. От спорткомплекса он доехал на К до конечной, находящейся у метро. Спустившись в метро, чтобы доехать один перегон до следующей точки, он услышал объявы про увеличенные интервалы и воспользовался Е-100. Следующий клиент жил в характерной для этих мест пятиэтажке в минуте от метро. Петро вышел из подъезда и посмотрел следующий адрес. Неблизко… Ехать до остановки с загадочной аббревиатурой. Вспомнил про одноклассника-корейца... Можно поверху с одной пересадкой. Он увидел подъезжающие паровозиком к остановке два нужных ему маршрута, собрался рвануть в их сторону, но не тут-то было – на его пути возникло миловидное создание, которое ангельским голоском спросило дорогу к одной из здешних больниц. Пеця не смог отказать, тем более эти места были ему хорошо знакомы. Ну понятно, что пришёл он уже к разбитому корыту пустой остановке. Не успел он зайти в Яндекс, как подошёл Е+600 с которого он далее быстро пересел на В+200, что было большим везением, бо оба маршрута частоходящестью не блистали. Проехав по нехарактерной для Москвы местности, он пересел на Л, правда, прождал он его долго, за это время успели пройти все маршруты, даже два нечастых Л+100. Обе пересадки были со сменой направления, т. е. пришлось переходить на противоположную сторону улицы. По пути случился небольшой инцидент – следовавший впереди Г+200 резко затормозил, и Л слегка его стукнул. Но водилы, увидев, что повреждений нет, выматерились и поехали дальше по своим маршрутам. Здания с трубами стояло напротив остановки, Петър быстро сделал там дела, до следующего адреса предстояло 2 длинных прогона поверху, бо метро использовать бесполезно, до него и от него ещё доехать надо. Но тут ему дважды улыбнулась удача – Б+600 подошел после выкуренной сигареты, а вот на К-100 пришлось даже пробежать по надземному переходу, и если бы не бабушка, чья тележка долго боролась с турникетом, мерзнуть нашему герою на остановке и мерзнуть. Он на удивление быстро доехал на нём до конечной многих маршрутов, однако, К-100 поехал дальше. Петруша поднялся в квартиру по указанному адресу, но, похоже, адрес был ошибочным, и его никто не ждал. Дверь открыл мужик в драной майке и грязных трениках, а из кухни доносились характерные для затяжных застолий звуки. Было видно, что люди так живут, а не просто отмечают какое-то событие. Петруха от греха подальше поспешил удалиться. Следующий адресат располагался у другой конечной, причём до неё даже имелся отсюда прямой маршрут, однако, ходил он редко, а ждать его на промозглом ветру желания не было. Первым подошёл В+600, на котором Пётр и покинул сие негостеприимное место. Ему немного не повезло, т. к. данный маршрут сворачивал, не доезжая до метро одну остановку. Само метро ему нужно не было, но там можно пересесть сразу на несколько маршрутов, идущих до нужной ему конечной. Но на одном из перекрестков он увидел слева по ходу ожидающий поворот А-200, на который он и пересел на ближайшей остановке. Отдав документы в здании близ конечной, он влетел в транспорт, даже не обратив внимания на номер – ему нужно было до ближайшего перекрестка, до которого ходили все маршруты, им просто некуда было раньше деться. А от этого перекрёстка годился любой, идущий в ту сторону, но первым подошёл Д-400. Пока он ехал на нём до конечной, заметил, как впереди вырулил тот самый Г+800, на номер которого он не обратил внимания. Это был относительно новый маршрут в районе, и о его существовании Петрас забыл. Он вышел на улицу. Идти ему никуда не пришлось, т. к. документы он передал мамочке, возвращавшейся с ребенком из леса, прямо на остановке, заранее с ней созвонившись.

Всё! День закончен! Где там любимая? Позвонить бы, но аккумулятор на последнем издыхании. Петруха сел в И+400, который шёл не к ближайшей станции метро, а к соседней, зато там большой новый ТЦ, в котором можно в ожидании звонка от подруги поискать подарки на Новый Год.

 

У Кати понедельник не задался с самого начала. В пятницу она брала отгул и отключила будильник на все будни, а включить вчера забыла. Толком не поев, она выскочила из дома, но трамваи не ходили в обе стороны. Прождав их чёрт знает сколько, она пошла на автобус, в итоге опоздала на работу на час. К ёе удивлению, единственной живой душой в офисе была Маша, которая одновременно пыталась набить документ, поговорить по телефону с клиентом и поделиться с Катей последними офисными новостями. Мария порылась в куче бумажек на столе, нашла, наконец, маршрутный лист, вручила его и пачку документов Катерине. С первым клиентом тоже вышло коряво – выйдя из метро, она ему позвонила, однако, тот стал ворчать, что не нужны ему больше никакие бумажки, но в результате договорились, что он подойдёт к остановке, т. к. он все равно пошёл на рынок. Кэйт доехала на М, выскочила на нужной остановке, вручила документы привередливому клиенту и даже успела заскочить обратно в тот же транспорт. Далее у неё был объект, номер которого представлял собой интересное сочетание цифр. Её встретила бабушка - божий одуванчик [1]. До следующего адреса она доехала несколько остановок на Н, но там, не отрываясь от своих дел, противная грымза попросила положить документы на стол. Катрин дошла до остановки, до следующего места шло много транспорта, однако, пришлось подождать. Она стала рассматривать остановочные трафареты. «Странно, вот где-то просто называют остановку, где-то с номером, где-то одним словом, где-то двумя, неужели у них нет общих стандартов?» – подумала она. Но её мысли прервал Н-600, на котором она проехала несколько остановок. Была обычная квартира, мужик, похоже, несколько удивился документам, но взял их.  Далее Кати снова ждало учреждение с номером. Она подбежала на Н, который довёз её точно до цели. Сотрудница учреждения с равнодушным взглядом приняла у неё пакет [2]. От ближайшей остановки до нужной ей прямой маршрут не ходил, точнее, он её проезжал мимо. Недолго думая, она прошла с полкилометра, где стала ждать П. «Интересно, - думала она, - а эта улица названа в честь реки или таких необычных зданий?», которых, впрочем, на данной улице не было. На подъезде к одной остановке с номером в названии, П задел джихад-таксист, и ей пришлось пересесть на Р, подъехавший первым, хотя вариантов там было много. Очередной адресат жил в доме с видом на жд станцию. Остановка с несколькими нужными Кацярыне маршрутами находилась рядом, там она села в С. Но доехать на нём до конечной у станции метро ей было не суждено, на одной из остановок она вызвалась помочь выйти бабушке с объёмными сумками, однако, водила хлопнул дверьми и укатил. Впрочем, следом подкатил Т, который её довез до нужного места, ещё и обогнав по пути С. Она долго искала нужную комнату в большом стеклянном здании, но таки нашла. Следующее предприятие, которое ей предстояло посетить, тоже было номерным. Она собралась проехать один перегон на метро и там пересесть на один из нужных маршрутов, однако, перед входом в метро запиликал телефон – звонила подруга, ночью вернувшаяся из Барселоны, и Катарина, дабы потрещать с ней, проехала это перегон поверху на У. Там она пересела на Т+700 и быстро доехала до нужного объекта. Она долго ждала сотрудника на проходной, за это время мимо неё прошло немало мужчин – молодых и не очень, некоторые её оглядывали, а один нерусский активно пытался завязать знакомство. Наконец, она отдала пакет и направилась на Ф к объекту, чьё название навеяло ей воспоминания о недавней поездке на самый запад России. Оттуда она доехала до метро на У+700, где пересела на Б+500, на котором доехала до конечной у метро, рядом жил её следующий адресат [3]. Отдав документы, она сбежала вниз несколько этажей и направилась к остановке. Последнее время она часто здесь бывала, и название этой станции она пыталась воспринять в прямом смысле – на ум приходили рассказы родителей о поездках в колхоз в студенческие годы. Очень удачно подъехал П+500, на котором она долго ехала до конца – станции метро с названием, соответствующим её статусу. Но там она не успела на удобный ей маршрут и поехала на перекладных. Сначала на Х, с него после длинного путепровода она пересела на Ф+200, на котором ещё и попала в пробку из-за того, что попутный Р+700 был атакован отмороженной блондинкой, и наконец Т-100 довез её до нужного места. В само здание ей заходить не пришлось, сотрудник компании ждал её на улице у машины, ему надо было ехать по делам в центр, и он предложил девушке подвезти до ближайшей по ходу станции метро. Однако, Катюша отвергла его предложение, сославшись, что ей в другую сторону. Но, в принципе, она была права – до следующей точки можно было доехать на двух транспортах. Она окинула взглядом – такое вроде красивое название улицы, а какие-то заборы, склады, грязь… Яндекс не обещал в обозримом будущем удобный транспорт, поэтому наша героиня вошла в подъехавший С+600, что означало лишнюю пересадку. На остановке с номерным названием она перешла дорогу и вскоре продолжила движение на Р+600, с которого в свою очередь пересела на К-100, опять со сменой направления. Но из-за двух АУ, размазавших друг у друга грязь по бамперам, растянулась пробка, впрочем, на этой улице она нередко возникает и без видимых причин. Разрядив от нечего делать почти весь телефон, она таки добралась до цели. Нужный адрес она нашла достаточно быстро, однако дверь в квартиру никто не открыл. В принципе, такое случалось и ранее, но было обидно трястись впустую в пробках. Она выбрела на конечную и села в М-400, на котором доехала на ближайшего метро, там пересела в Х-600, доехала до конечной, в названии которой тоже было число. Искомый адрес находился недалеко, и Катюха быстро вернулась назад. Она решила не ждать прямого маршрута до следующей и последней на сегодняшней день точки, а села в то, что подошло – в М+100. «Жаль, что он мне раньше не подвернулся», подумала она. Через несколько остановок она пересела на кругу в подошедший первым Н-100, на котором и доехала до конца. Но тут ей пришлось бы поплутать по дворам, воспользоваться навигатором она не решалась, бо зарядки на телефоне ей хватало лишь на звонок Пете, а дома уходили далеко вглубь квартала и имели бестолковую нумерацию. Но её выручил проходивший мимо мужчина средних лет с дочкой, подробно объяснивший как пройти. Отдав корреспонденцию, Каця вернулась назад и уехала на У+600 до ближайшего метро. По дороге она позвонила своему милому и [4].

 

Назовите все зашифрованные маршруты.

 

Как всегда, улицы – не только улицы, все маршруты – МГТ или бывшие в МГТ, если не указано иное. Все передвижения происходят в границах Старой Москвы, все пересадки очевидны, если не оговорено иное. На случай затруднений имеются «лирические» подсказки, обозначенные [0]. Кроме того, припасены и математические подсказки. Но, думаю, матёрым форумным волкам они не потребуются.

 

Вопросы и ответы, как всегда, в личку. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отгадывать начал 5 минут назад. Одна почта мне пришла в голову сразу. И вроде сразу же угадал, пока всё ровно разматывается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отгадывать начал 5 минут назад. Одна почта мне пришла в голову сразу. И вроде сразу же угадал, пока всё ровно разматывается...

Ну, удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.