Jump to content

Recommended Posts

Последний раз был в городе лет 9 назад зимой, но честно говоря тогда удалось больше покататься и посмотреть город чем сейчас - и причина была простая испепеляющая жара - посему в основном проводил время исключительно на пляже.

Итак из интересного.

Автобусы - огромный зоопарк - "Мерсы", "Маны", Вольво" и т.д. Замечены также старые "обрезанные" Икарусы и несколько новых "Лиазов". Говорят закуплены новые низкопольники "Мазы" ОБВ

Ну маршрутки - тут все понятно - тоже разномастный "зоопарк", не видел разве что "Пазиков".

Троллейбусы чувствуют себя не плохо, много новых машин, чьего производства, думаю понятно.

Трамвай был замечен всего пару раз - в виде убитых КТМ с двумя-тремя бабками на салон...

Из интересного - транспорт работает в ночное время. Причем не только автобусы, но и ряд маршрутов электротранспорта - там ходят дежурные машины. Лично ехал на троллейбусе в 11 ночи. Кондуктора нет, выход через переднюю дверь с оплатой водителю. В остальном все традиционно и основной заход электротранспорта в парк в районе 19-20.00

На Волжском мосту связывающим Саратов с Энгельсом снята вся контактная сеть, ковырялки и ремонт моста идет очень медленно - лично никаких работ не заметил вообще, установлен второй ряд опор и вроде как обещают "девятку" к концу года восстановить.

Водное сообщение убито практически полностью - остались только два круизных рейса на "час" и один паром "Москва-212" на пляж. От Речного вокзала осталось фактически лишь здание отданное под клубы, магазины и т.д. А ведь когда то ходили "Метеоры" аж до Волгограда...

На досуге подумал о том, что метро необходимо в таких городах хотя бы для того, чтобы приятно охладиться в жаркий день...Потому как стоять в пробке в "Газели" удовольствие я скажу вам весьма сомнительное...

Лично ехал на троллейбусе в 11 ночи.

А давно 11 ночь?))) Вроде вечер еще))) У нас Троллейбус до 12 ходит потом 1 дежурный ходит всю ночь,

Троллейбусы чувствуют себя не плохо, много новых машин, чьего производства, думаю понятно.

Трамвай был замечен всего пару раз - в виде убитых КТМ с двумя-тремя бабками на салон...

280005[/snapback]

У меня два года назад о трамвае сложилось нормальное впечатление, ну, КТМ, не Москва же, а с паспотоком было всё нормально...

На Волжском мосту связывающим Саратов с Энгельсом снята вся контактная сеть, ковырялки и ремонт моста идет очень медленно - лично никаких работ не заметил вообще

280005[/snapback]

Те же самые два года назад я спрашивал - там вообще какие-то работы идут? Ответили, что одно известное растение знает.

Потому как стоять в пробке в "Газели" удовольствие я скажу вам весьма сомнительное...

280005[/snapback]

А вот что меня убило наповал, так это качество дорог. Не Саратов, а Тояма Токанава. В большинстве случаев ездили на объект на местной служебной козели, водила постоянно вспоминал не только растения и части тела, но и родственников Аяцкова и кто там после него пришёл (забыл уже).

Edited by Higre

Те же самые два года назад я спрашивал - там вообще какие-то работы идут? Ответили, что одно известное растение знает.

280763[/snapback]

Вот я тоже ничего не заметил. Хотя говорят, что до конца года "девятку" должны запустить, но что-то не верится...

А вот что меня убило наповал, так это качество дорог. Не Саратов, а Тояма Токанава. В большинстве случаев ездили на объект на местной служебной козели, водила постоянно вспоминал не только растения и части тела, но и родственников Аяцкова и кто там после него пришёл (забыл уже).

280763[/snapback]

+1 Тут еще и рельеф местности. А еще меня добило количество мусора. Если это и столица Поволжья, то к сожалению, больше по мусору...

a654baca31ef.jpg

• 8 years later...
В 01.07.2009 в 10:56, Корсар сказал:

Последний раз был в городе лет 9 назад зимой, но честно говоря тогда удалось больше покататься и посмотреть город чем сейчас - и причина была простая испепеляющая жара - посему в основном проводил время исключительно на пляже.

Расскажу, как сейчас, тем более, что в Саратове бываю по несколько раз за год.

Автобусы - огромный зоопарк - "Мерсы", "Маны", Вольво" и т.д. Замечены также старые "обрезанные" Икарусы и несколько новых "Лиазов". Говорят закуплены новые низкопольники "Мазы" ОБВ

"Манов" и "Вольво" уже не видно (и слава богу), "Мерсов" полно. "Обрезанных" Икарусов уже нет, однако Икарусы-260 в Заводском районе города до сих пор можно встретить, на прошлой неделе ездил на нём по 22-му маршруту. Пару лет назад видел и "ЛАЗы". Понемногу появляются новые ЛиАЗы, ГолАЗы и МАЗы (опять таки, в Заводском районе).

Ну маршрутки - тут все понятно - тоже разномастный "зоопарк", не видел разве что "Пазиков".

"Пазики" на "межгороде" вроде бы есть.

Это да. Отмечу, что Саратов в 1990-е был одним из немногих городов, где троллейбус развивался, появлялись и новые линии. Некоторое ухудшение наметилось с 2006, когда был закрыт маршрут № 13. Однако его контактная сеть до сих пор не демонтирована.

Смотря где. Позавчера ехал на "тройке" - ходят только системы, в межпиковое время интервал 3 минуты, наполняемость хорошая (все сидячие места заняты). Недавно из Москвы было передано 23 б/у КТМ-8КМ. Из них 6 шт. ушло на запчасти.

Погром трамвайной сети вроде бы остановлен (последнее закрытие было в 2013 году). Центральный участок Детский парк - Мирный пер. - ул. Вавилова удалось отстоять благодаря общественности.

Из интересного - транспорт работает в ночное время. Причем не только автобусы, но и ряд маршрутов электротранспорта - там ходят дежурные машины. Лично ехал на троллейбусе в 11 ночи. Кондуктора нет, выход через переднюю дверь с оплатой водителю.

Да, дежурки ходят.

На Волжском мосту связывающим Саратов с Энгельсом снята вся контактная сеть, ковырялки и ремонт моста идет очень медленно - лично никаких работ не заметил вообще, установлен второй ряд опор и вроде как обещают "девятку" к концу года восстановить.

После окончания ремонта моста в 2014 году контактная сеть не была восстановлена, и скорее всего, никогда не будет.

Водное сообщение убито практически полностью - остались только два круизных рейса на "час" и один паром "Москва-212" на пляж. От Речного вокзала осталось фактически лишь здание отданное под клубы, магазины и т.д. А ведь когда то ходили "Метеоры" аж до Волгограда...

На пляж ничего не ходит. Однако до сих пор сохраняются два пригородных водных маршрута - Саратов-Сосновка и Саратов-Шумейка. (курсируют "Омики").

На досуге подумал о том, что метро необходимо в таких городах хотя бы для того, чтобы приятно охладиться в жаркий день...Потому как стоять в пробке в "Газели" удовольствие я скажу вам весьма сомнительное...

Увы... По планам "проклятых коммунистов" (~1980 г.) метро в Саратове было запланировано к 2000-му году, с учётом объединения Саратова и Энгельса. Но с тех пор ориентиры властей поменялись :bye:

В 06.07.2009 в 21:26, Корсар сказал:

А еще меня добило количество мусора. Если это и столица Поволжья, то к сожалению, больше по мусору...

За чистотой трамвайных путей на выделенке в последние годы стали следить.

2 часа назад, Yaroslav сказал:

После окончания ремонта моста в 2014 году контактная сеть не была восстановлена, и скорее всего, никогда не будет.

Причём тогда Радаев показушно пересёк этот мост на электробусе. Даже тот самый номер 9 на табло отображался.

1409387457_1420148961_720-480.jpg

не знаю, как сейчас, но в январе дождаться троллейбуса в семь вечера мне уже не удалось ни в центре, ни в районе площади Ленина. в последнем случае причём трамвай ходил мимо ещё довольно бодренько.

В 08.06.2018 в 22:47, Irbiss сказал:

не знаю, как сейчас, но в январе дождаться троллейбуса в семь вечера мне уже не удалось ни в центре, ни в районе площади Ленина. в последнем случае причём трамвай ходил мимо ещё довольно бодренько.

Если брать центр города - лучше всего ходит троллейбус 1-го маршрута (Вокзал - ул.Хвесина), на нём и в 10-м часу вечера можно уехать.

• 2 years later...

В Саратове после семилетнего перерыва продолжится сокращение трамвайной сети - небезызвестный "мэр-охранник" Исаев планирует убрать участок по Мирному переулку, улицам Вавилова и Советской (используется маршрутами 3, 9, 10). Официально озвученная причина - мешает движению автотранспорта. Неофициальная  - лоббирование интересов частных перевозчиков.

Edited by Yaroslav

В 25.08.2020 в 18:22, Yaroslav сказал:

Исаев планирует убрать участок по Мирному переулку, улицам Вавилова и Советской

Володин его слегка "одёрнул". Временно (в связи с предстоящими выборами) или нет - увидим...

• 4 months later...

Трамвайная линия по Мирному пока работает. 31 декабря видел на нём пресловутый КТМ-5 со старым корпусом и новой "начинкой".

• 3 weeks later...

Из свежего проекта приказа регионального минтранса (http://www.transport.saratov.gov.ru/OTOH/proekt_prikaza/ustanovvlenie_109.docx)

"1. Установить межмуниципальный троллейбусный маршрут регулярных перевозок городского наземного электрического транспорта пригородного сообщения по нерегулируемым тарифам «Саратов (Ж/д вокзал) – Энгельс (ЗАО «Тролза»)». Данному маршруту регулярных перевозок пригородного сообщения присвоить регистрационный номер маршрута 5 – МПС, порядковый номер маршрута – 109.

2. Установить следующий путь следования транспортных средств по межмуниципальному троллейбусному маршруту регулярных перевозок пригородного сообщения № 109 «Саратов (Ж/д вокзал) – Энгельс (ЗАО «Тролза»)»:

в прямом направлении:
– от начального остановочного пункта «Саратов (Ж/д вокзал)» по площади Привокзальная, улицам Аткарская, Московская, Чернышевского, Большая Горная, далее через автомобильный мост «Саратов – Энгельс» в г. Энгельс (по улицам Лесозаводская, Трудовая, Петровская, Калинина, Максима Горького, Тельмана, Красноармейская, Степная, проспект Фридриха Энгельса, улице 2-й микрорайон Урицкого) до конечного остановочного пункта «Энгельс (ЗАО «Тролза»)»;

в обратном направлении:
– от конечного остановочного пункта «Энгельс (ЗАО «Тролза»)» по улице 2-й микрорайон Урицкого, проспекту Фридриха Энгельса, Степная, Красноармейская, Тельмана, Максима Горького, Калинина, Петровская, Трудовая, Лесозаводская далее через автомобильный мост «Саратов – Энгельс» в г. Саратов (по улицам Соколовая, Чернышевского, Большая Горная, Чернышевского, Московская, по площади Привокзальная) до начального остановочного пункта «Саратов (Ж/д вокзал)».

4. Установить максимальное количество транспортных средств, которое допускается использовать для перевозок пассажиров и багажа по маршруту – 20 единиц большого класса.

Судя по последним заявлениям, контактной сети на мосту всё же быть, монтаж должен начаться весной.

Edited by ТГМ4А-0963

51 минуту назад, ТГМ4А-0963 сказал:

контактной сети на мосту всё же быть, монтаж должен начаться весной.

А не пойдут ли ребятки чебоксарским путём, закупив ТУАХи?

• 3 months later...

Всё же нет. Будут вешать -  https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/documents.html?regNumber=0360200054021000041 В документации прописан срок до 1 июля.

• 3 weeks later...
В 21.05.2021 в 16:49, ТГМ4А-0963 сказал:

Всё же нет. Будут вешать -  https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/documents.html?regNumber=0360200054021000041 В документации прописан срок до 1 июля.

Пока ничего не вешают. А сегодня уже 11 июня ;)

• 3 weeks later...
В 11.06.2021 в 12:33, Yaroslav сказал:

Пока ничего не вешают. А сегодня уже 11 июня ;)

Уже готово - https://vk.com/video-33617538_456240466

• Like 1

35 минут назад, ТГМ4А-0963 сказал:

Ну вот, стоило мне вернуться в Москву... :)

• 1 month later...

побывал тут на днях в Саратове...

город сам прекрасный, очень его люблю.

по сравнению с впечатлениями трёх- и двухгодичной давности, приятно удивил троллейбус - пару лет назад где-то в семь вечера я троллейбуса так и не дождался, а сейчас как минимум 5/5а/10 на север бегали со вполне даже приемлемым интервалом. днём так вообще, дольше пяти минут на площади Ленина в сторону центра ждать так ни разу и не пришлось. по вышеуказанным маршрутам бегают новенькие Адмиралы и вроде московские БКМы, народу даже во вне пик - плотно стоя.

впечатление портит ровно одна вещь - оплата на выходе водителю, соответственно, на каждой остановке под конец маршрута стоим минуты по 2-3.

маршрут на Энгельс тоже обкатал до пляжа, ходит довольно неплохо, народ вполне юзает.

с трамваем всё печальнее, такое впечатление, что все ресурсы кинуты (не так уж впрочем и безосновательно) на тройку - там и кондукторы (больше в ГЭТе они мне не встречались не где; правда, и на тройке уже попадались вагоны с оплатой водителей), и смотрящиеся в Саратове последним писком моды 19-е КТМы (на фоне 5-х и московских б/у-шных 8-х они реально смотрятся прямо новыми вагонами... московскую же Татру я видел ровно одну и ту в стоящем положении на Детском парке, хотя СТТС говорит, что она так ездит), и СМЕ (тоже уже не 100%; пару лет назад вроде СМЕ попадались и на 9 с 11, но сейчас ни одной таковой уже не увидел), да и процентов 70 пассажиров саратовского трамвая, по-моему, тоже на "тройке" - вагоны забиты даже во вне пик с интервалом минут 5-7.

на остальных же маршрутах оплата водителю, совсем уже отчаянно убитые вагоны и рельсы и очень скромное количество народа. на 11 часов в шесть была буквально пара стоячих человек в одиночном вагоне, в остальных случаях в вагонах можно было смело как минимум ставить рюкзак на место рядом, а скажем, на 7-ке можно было и в футбол играть.

из интереса добрался до сети на юге (линии на Оргсинтез и прочий Комсомольский посёлок; с более-менее приемлемым интервалом там ходит только 8-ка, на остальные маршруты - по одному вагону, а 5-ку дождутся только истинные фанаты) и Поливановки (что удивило, по глубочайшему частному сектору на 4 и 6 почему-то выпуск поболе, чем на юге - по 2 или 3 даже вагона на каждом; не буду делать глубоких выводов по одной поездке, но если на 6-ке народ был - человек 15-20 в вагоне набралось при отъезде от 6-й Дачной, то на 4-ке, которую дублирует маршрутка, я ехал всю дорогу в гордом одиночестве и с "городской" конечной она уехала с одним или двумя пассажирами)

по автобусам - евроб/у стало поменьше, но вроде как ещё есть, так что спешите видеть.

Речка, конечно же, длинная пешеходная улица (Волжская + просп. Кирова),  музей боевой славы на Соколовой горе. Часов на шесть хватит.

• 3 weeks later...
В 19.08.2021 в 14:26, Зеркало сказал:

а кроме транспорта там есть что-нибудь интересное?

В 19.08.2021 в 16:09, igla сказал:

Речка, конечно же, длинная пешеходная улица (Волжская + просп. Кирова),  музей боевой славы на Соколовой горе. Часов на шесть хватит.

Если есть время, по Московской улице тоже советую пройтись (от речвокзала до ж.-д. вокзала около 5 км), да по некоторым другим улицам тоже. А вообще с точки зрения архитектуры - Саратов настоящий кладезь. Есть всё, включая "нарышкинское барокко", "русский классицизм", модерн и конструктивизм, псевдоготическую промышленную архитектуру. К сожалению, отношение к историческому наследию у нынешнего городского руководства наплевательское, но до сих пор есть ОЧЕНЬ много заслуживающего внимания.

В 18.08.2021 в 22:47, Irbiss сказал:

маршрут на Энгельс тоже обкатал до пляжа, ходит довольно неплохо, народ вполне юзает.

Вчера с некоторым неудовольствием обнаружил, что 1-й троллейбусный маршрут сокращён до Музейной площади (в связи с открытием/восстановлением 109-го маршрута Саратов - Энгельс). А ведь в 1992-2004 годах они вполне сочетались друг с другом...

по автобусам - евроб/у стало поменьше, но вроде как ещё есть, так что спешите видеть.

Не намного меньше, на всех буквенных индексах ключевого автобусного маршрута 284 Саратов - Энгельс они до сих пор доминируют.

с трамваем всё печальнее, такое впечатление, что все ресурсы кинуты (не так уж впрочем и безосновательно) на тройку - там и кондукторы (больше в ГЭТе они мне не встречались нигде;

Так оно и есть.