Перейти к содержанию

Рынок АСТ (Черкизовский - разг.)


Виталий Шамаров

Рекомендуемые сообщения

Да при чем тут город для богатых? Товары и продукты по дешевым ценам уже давно можно купить далеко не только на рынках. Просто некоторые психологически ещё живут в 90-х и по инерции продолжают считать что раз магазин - значит дорого, раз рынок - значит дёшево, хотя это правило уже давно перестало выполняться. Есть и рынки дороже магазинов типа "подвал", а есть и магазины дешевле дешевых рынков.

281756[/snapback]

полностью согласен, добавить нечего:D

Я считаю все эти рынки пережитком прошлого и Москва вполне сможет без них существовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магазин не даёт оптовых скидок. Как и ты не купишь по оптовой цене.

281762[/snapback]

Плюс у челноков может быть привычка и нежелание лишний раз по Москве шляться. Они знают Черкизон и едут себе на него. Приехали на автобусе, затарились и уехали. Знакомое место, знакомые порядки и пр. А магазины их пока разведаешь какие стоящие а какие нет, пока доедешь, да ещё и на ментов лишний раз по дороге нарвёшься... Вот и едут они на знакомый им Черкизон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехали на автобусе, затарились и уехали.

У Вас какие-то странные представления о челноках. Они вовсе не ограничиваются пассажирами тех автобусов, которые Вы видите на Щелчке. Я уже приводил пример со знакомой пенсионеркой. Она брала понемногу каждого типа одежды, в результате чего ассортимент у неё был весьма разноплановый, но и по оптовой цене так не купишь. И ездила на электричке+метро.

человеку всегда удобнее считать себя угнетённым

Поясните смысл своего высказывания. Это камень в мой огород, или желание показать, что Вы-то уж точно к этой категории не относитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто некоторые психологически ещё живут в 90-х и по инерции продолжают считать что раз магазин - значит дорого, раз рынок - значит дёшево, хотя это правило уже давно перестало выполняться.

 

Ну не скажи, Рижский и Черемушкинский (ныне, кстати, тоже закрытый) рынки никогда дешевыми не считались. Например, на Рижском рынке редко кого увидишь из покупателей, зато рядом стоящий "Крестовский" никогда на недостаток покупателей не жаловался.

 

Да и потом: в районе метро Выхино в больших магазинах я никогда не видел много народу, зато сколько на этом рынке народу - думаю, говорить не надо, одна моя родственница временами на него ездит с Водного стадиона. Качество товаров на нем, правда, в последнее время хромает, хотя несколько раз я на нем покупал целую корзину клубники и успевал всю ее съесть в метро до приезда на Кузнецкий мост, естественно, не помыв (просто негде ее было мыть) и что самое интересное - ни разу со мной ничего от этого не было :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже приводил пример со знакомой пенсионеркой. Она брала понемногу каждого типа одежды, в результате чего ассортимент у неё был весьма разноплановый, но и по оптовой цене так не купишь. И ездила на электричке+метро.

281772[/snapback]

Опять же привычка. Многие живут по принципу "Я 30 лет по Филёвской линии со своей Кунцевской ездил и пофигу что АПЛ открыли, всё ранво буду ездить по ФЛ, а то что по АПЛ быстрее и удобнее не надо мне сказки рассказывать, я 30 лет так езжу и знаю что ничего лучше ФЛ нету и быть не может.". Пример специально приведён отвлеченный от рынков и на понятную здесь подавляющему большинству транспортную тему, чтобы мысль была до конца ясна.

 

Поясните смысл своего высказывания. Это камень в мой огород, или желание показать, что Вы-то уж точно к этой категории не относитесь?

281772[/snapback]

Я понимаю это так, что есть категория людей, которая во всем видит угнетение себя любимого и у которых абсолютно любое, даже самое безобидное, действие вызывает реакцию типа "Укозлыгады! Как мы теперь жить будем? Все, пропали мы, теперь нам только одна дорога - на кладбище."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не скажи, Рижский и Черемушкинский (ныне, кстати, тоже закрытый) рынки никогда дешевыми не считались. Например, на Рижском рынке редко кого увидишь из покупателей, зато рядом стоящий "Крестовский" никогда на недостаток покупателей не жаловался.

 

Рижский и Черёмушкинский рынки были самыми дорогими в советское время; причём у них была своя специализация. Первый - шмотки, фарцовка, кассеты. Второй - дефицитные продукты питания. Но после "шоковой терапии" всё изменилось. Во второй половине 90-х мама часто ездила со мной за шмотками и бытовой техникой на Рижский рынок. Что интересно - купленная там в марте 95 г. без чека и гарантии соковыжималка "Мулинекс" работает у нас до сих пор без проблем. В начале 2000-х Черёмушкинский (в плане фруктов и овощей) был дешевле "Продуктового рая" у метро "Коньково".

 

А самый дорогой рынок в Москве - Дорогомиловский. В Замкадье - рынок "Жуковка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и потом: в районе метро Выхино в больших магазинах я никогда не видел много народу

281774[/snapback]

Ну это смотря что считать "в районе". Если в зоне тяготения, а не в пешей доступности, то народу в магазинах дофига и больше. Уж явно поболее чем на Выхинском.

 

зато сколько на этом рынке народу - думаю, говорить не надо, одна моя родственница временами на него ездит с Водного стадиона.

281774[/snapback]

Не так уж и много там народу. Не пустует он конечно, да и было бы странно если бы он пустовал в таком ходовом месте, но чтобы он ломился от наплыва покупателей никогда не видел. Впрочем, я там почти и не бываю, последний раз от дождя там прятался где-то осенью.

 

Плюс не забывай что есть категория людей, которые предпочитают не тратить лишнее время на походы по магазинам а закупаться попутно, т.е. по дороге от метро к автобусу и пр. Основной клиент выхинского рынка это именно такие люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните смысл своего высказывания. Это камень в мой огород, или желание показать, что Вы-то уж точно к этой категории не относитесь?

 

Да в твой, ибо надоело читать о твоих стораданиях по поводу закрытия помойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, рынок надо оставить закрытым, территорию института физкультуры (или как он там сейчас называется) освободить для ВУЗа.

281038[/snapback]

по-моему единственное дельное предложение в этой теме... соглашусь полностью....рынок закрыть

а те,кто там отоваривается, прежде всего, должны не уважать самих себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а те,кто там отоваривается, прежде всего, должны не уважать самих себя

 

Бред какой-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в твой, ибо надоело читать о твоих стораданиях по поводу закрытия помойки.

Люблю песни Сергея Трофимова...

 

И в тот же час из общего болота

Попёрли, скинув лапти, господа,

Теперь они в порядке и в почёте.

 

Вот думаю, почему процитированный пост напомнил мне этот отрывок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, так пусть закрывают. Лично мне от этого не будет ни жарко ни холодно. На черкизоне последний раз была года три назад и больше не тянет.

Многие мои знакомые дамы, особенно солидных размеров (да и худышки тоже), теперь предпочитают заказывать одежду по интернету. Во многих магазинах крупных дам продавщицы разворачивают сразу на входе: "На ваш размер у нас ничего нет!!!" :) И правда, самая большая модель 44-46 размера. На рынке и в магазине для полных ассортимент настолько аляповато-балахонисто-бабский, что наденешь такое только под угрозой смертной казни :D А вот в инет-магазинах и модели вполне актуальные и размеры большие и очень большие в наличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот думаю, почему процитированный пост напомнил мне этот отрывок...

281918[/snapback]

Думаю потому, что от стереотипов 90-х до сих пор некоторые отойти не могут. Ещё раз повторю, уже давно не надо быть господами, скинувшими лапти, чтобы не ходить по рынкам. В 90-х, живя на тот момент в самом центре Москвы, я сам себе не мог представить как можно будучи простым "старым русским в лаптях" покупать товары и продукты где-то кроме рынков. В округе не было не одного дешевого магазина, кругом одни бутики да шопы с ценами от рынок*2 и выше. Сейчас же, перебравшись в замкадье, где в округе в последние годы пооткрывалось полно всяких Зельгросов, Пятёрочек, АШАНов и прочих Утконосов, мне даже с очень большого бодунища не придёт в голову идти за чем-то на рынок. Ибо нафига ходить по этим рассадникам, когда за те же деньги всё тоже самое можно купить в нормальных цивилизованных магазинах. Да даже не по тем же ценам а дешевле. Тут вчера, проходя транзитом через рынок-помойку на северной стороне станции Люберцы, вспомнил эту тему и остановился около первой попавшейся палатки, глянул цены. Например, тот сок, который в Зельгросе можно купить за 55 рублей, в этой палатке продавался за 80. Ну и кто из нас после этого скинувший лапти господин, уважаемые любители рынков?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже путь через мост от метро до него у меня уже вызывал рвотный рефлекс.

281585[/snapback]

Тут согласен - огромный рынок, а инфраструктура не создана. Хозяин предпочёл построить роскошную гостиницу в Анталье. В России же вёл сеья как временщик.

Где бы ты и что не покупал. Везде есть свой хозяин, и покупая его товар или услуги, ты ему помогаешь поменять Мерседес на Бентли.

281585[/snapback]

Юрий, вот тут ты меня недопонял. Торговля - это, естественно, получение прибыли. Но джинсы за 2000 рублей - это уже сверхприбыль.

Для информации: последняя моя покупка на обсуждаемом рынке - февраль 1998 года. Если не считать бутылку пива, выпитую в кафешке 19 апреля 2009 года.

туда этому клоповнику и дорога. И очень хотелось бы чтобы за ним последовали и все прочие подобные места, кои, к сожалению, ещё кое-где остались на территории Москвы.

281585[/snapback]

Сегодня поехал на работу не через "Спортивную", а через "Воробьёвы горы". В Лужниках прибавилось покупателей и продавцов, последних - в основном вьетнамцев. Гнать их на родину? Но кто тогда будет продавать качественные часы по пристойным ценам? Купил четыре года назад, точнейший ход и металл не вызывает аллергии, в отличие от дорогих росийских поделок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнение к теме:

Около двух тысяч торговцев закрытого Черкизовского рынка намерены переехать на другие торговые точки – рынки "Московский" и "Лужники"

Об этом агентству РИА Новости сообщил официальный представитель ФМС Константин Полторанин. Рынок "Московский" соседствует с торговой площадкой "Садовод" на юго-востоке Москвы. При этом он уточнил, что лишь небольшая часть торговцев перебирается непосредственно на "Садовод", торговцы с которого протестовали против переезда тех, кто лишился своих мест на Черкизовском рынке.

 

Ссылка на источник

 

"Садовод" - труднодоступное место, инфраструктура отсутствует, даже тротуаров нет!

Лужники могут вместить две-три сотни дополнительных торговых мест, но никак не две тысячи. Вернуться на сам стадион Лужков точно не позволит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на источник

281982[/snapback]

Ну ести этот "источник" называет ТЯК "Москва", "рынком "Московский"... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю песни Сергея Трофимова...

 

И в тот же час из общего болота

Попёрли, скинув лапти, господа,

Теперь они в порядке и в почёте.

 

Вот думаю, почему процитированный пост напомнил мне этот отрывок...

 

Я тебя наверное не пойму, никогда. Где ты увидел барство..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебя наверное не пойму, никогда. Где ты увидел барство..

Был рынок, к которому все относились по-разному. Были люди, которые его регулярно посещали, и которых он по тем или иным причинам устраивал. Теперь рынок закрывают, а здесь тем, кто на них затоваривался, говорят, что они ходили на помойку и вообще, это смешно, что человек штаны себе дешевле, чем за 2000 рублей покупает. Какая ещё может быть реакция? Приведу пример, более близкий участникам форума. На новокосинском форуме некоторое время назад был человек, который во всех "транспортных" темах писал посты в стиле: "А я на машине езжу, а вы тут на своих разваленных помойках - автобусах - ездите, завидуете мне, тяжело наверное, без машины, как босота. Только полный дебил или нищий может так себя не уважать, чтобы на автобусе или метро ездить". Каково бы было такое прочитать, а?

Например, тот сок, который в Зельгросе можно купить за 55 рублей, в этой палатке продавался за 80. Ну и кто из нас после этого скинувший лапти господин, уважаемые любители рынков?

Описанный случай, к сожалению, говорит лишь о том, что Вы не умеете ходить по рынкам. Во-первых, в "первой попавшейся" палатке цена естественно будет высокой, т.к. на любом рынке чем в более бойкой части расположена точка, тем выше там цена. Во-вторых, в некоторых местах цена специально чуть выше, чем хозяин планирует взять за этот товар, чтобы, если что, можно было привередливому покупателю немного скинуть. Я обычно как делаю: в палатки вблизи входа часто даже не захожу, иду сразу в дальние ряды и терпеливо их прохожу и запоминаю цены. Потом в местах, где меня более-менее устраивает цена и качество товара, ещё торгуюсь с продавцами. И, если правильно выполнить этот алгоритм, то действительно получается дешевле, чем в этих ваших магазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был рынок, к которому все относились по-разному. Были люди, которые его регулярно посещали, и которых он по тем или иным причинам устраивал. Теперь рынок закрывают, а здесь тем, кто на них затоваривался, говорят, что они ходили на помойку и вообще, это смешно, что человек штаны себе дешевле, чем за 2000 рублей покупает. Какая ещё может быть реакция?

 

Когда я жил в Чертаново, у нас в своё время было дофига палаток у метро с "широким ассортиментом" и много кто там затаривался. Потом их убрали, возмущению небыло предела, но со временем осознали, что стало лучще. Ну а про дешевые вещи уже писали, где они есть. То, что там "мини-челноки" затаривались, извини, всему приходит конец и да, налоги надо платить.

 

На новокосинском форуме некоторое время назад был человек, который во всех "транспортных" темах писал посты в стиле: "А я на машине езжу, а вы тут на своих разваленных помойках - автобусах - ездите, завидуете мне, тяжело наверное, без машины, как босота. Только полный дебил или нищий может так себя не уважать, чтобы на автобусе или метро ездить". Каково бы было такое прочитать, а?

 

Ну и чего? Тебя такие высказывания задевают?

 

Описанный случай, к сожалению, говорит лишь о том, что Вы не умеете ходить по рынкам.

 

 

И правильно делает. Есть поговорка: "время - деньги", увы, зачастую колобродить между рядов просто некогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, тот сок, который в Зельгросе можно купить за 55 рублей, в этой палатке продавался за 80. Ну и кто из нас после этого скинувший лапти господин, уважаемые любители рынков?

Я обычно как делаю: в палатки вблизи входа часто даже не захожу, иду сразу в дальние ряды и терпеливо их прохожу и запоминаю цены. Потом в местах, где меня более-менее устраивает цена и качество товара, ещё торгуюсь с продавцами. И, если правильно выполнить этот алгоритм, то действительно получается дешевле, чем в этих ваших магазинах.

Если так по каждому товару делать такие "экскурсии", никакого времени/терпения/сил (нужное подчеркнуть) не хватит, а выгода будет не настолько существенна, чтобы так заморачиваться. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описанный случай, к сожалению, говорит лишь о том, что Вы не умеете ходить по рынкам. Во-первых, в "первой попавшейся" палатке цена естественно будет высокой, т.к. на любом рынке чем в более бойкой части расположена точка, тем выше там цена.

282029[/snapback]

Возможно, т.к. шел я через него транзитом из перехода к автобусной остановке (увы, обойти там его никак), потому допускаю что на самом ходу цены выше чем в глубине. Но, с другой стороны, среди наших местных жителей конкретно этот рынок считается самым дешевым в округе.

 

Я обычно как делаю: в палатки вблизи входа часто даже не захожу, иду сразу в дальние ряды и терпеливо их прохожу и запоминаю цены. Потом в местах, где меня более-менее устраивает цена и качество товара, ещё торгуюсь с продавцами. И, если правильно выполнить этот алгоритм, то действительно получается дешевле, чем в этих ваших магазинах.

282029[/snapback]

И сильно ли дешевле при таком алгоритме нынче выходит? Какая сумма уходит в неделю в пересчете на человека при закупках на рынках? Нас трое взрослых плюс малышка, при закупках в магазинах в среднем уходит где-то 1.700-2.000 (извиняюсь, сумму изменил, т.к. кое-что жена докупает, не знал сколько точно у неё уходит, сейчас она прочитала и уточнила) в неделю (одежду, технику и прочие разовые покупки не считаю).

 

Плюс ещё такой фактор. На рынок приходишь, кругом народ толпится, под ногами грязь, кругом что-то валяется, всё перегорожено, тут ругаются, здесь кричат, там зазывают, да ещё и кругом обмануть тебя норовят... Пока всё это 3 раза пройдёшь, пока найдёшь палатку подешевле и пр., столько раз чертыхнешься и в душе обматеришься, что уже и не нужна вся эта экономия на спичках. То ли дело приехал в тот же Зельгрос. Зашел, всё чисто, культурно, спокойно, никакой суеты. Прошел по знакомым стеллажам, набрал всё что надо, если что не нашел, то подходишь к любому сотруднику, причем не важно к какому, хоть к уборщице, хоть к директору - любой тебе тут же поможет, всё подскажет и проводит. Пришел на кассу, опять же никакой суеты, спокойно всё пробили, ты всё проверил, сдачу всегда до последней копейки дадут, обмануть даже и не пытаются (в последнем уверен, т.к. у меня привычка всегда все чеки проверять). И цены при всем этом очень даже низкие. Что называется, почувствуйте разницу между первым и вторым. А описанный рыночный алгоритм я прекрасно знаю, ибо сам, пока в центре жил, им был вынужден пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут согласен - огромный рынок, а инфраструктура не создана.

281968[/snapback]

В результате чего Черкизон стал просто-таки торговой маркой. Разумеется, такой же, как "стельки для чесоти китайский ЛюСян"

 

Сейчас же, перебравшись в замкадье, где в округе в последние годы пооткрывалось полно всяких Зельгросов, Пятёрочек, АШАНов и прочих Утконосов, мне даже с очень большого бодунища не придёт в голову идти за чем-то на рынок.

281934[/snapback]

Не знаю, как там в этих ваших Зельгросах, а в дискаунтерах одежды и обуви нет. В Ашанах есть, но на рынке всё ж дешевле, а качество один фиг китайское.

 

Что касается конкретно Черкизона - да ну его в баню, этот рассадник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Чертанове, рынок был рядом, ходили за едой туда. В основном точки были разведаны маман и всё проходило достаточно быстро, правда не без размешивания грязи, таскания сумок и толкотни.

Теперь "Ашан", конечно не рай небесный, но по крайней мере видишь что берёшь: тот же батон колбасы, тот же йогурт можно подержать в руках, покрутить почитать, зная что не услышишь сзади типа "э.. хорош там". Потом можно по дороге зайти в хозяйственный, автомобильный отделы. Да и потом, не нужно таскать на себе сумки, для этого есть тележка, не страшно палящее солнце дождь и снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на месте закрытого гадомника можно построить ашан, мегу и ко. Типа эволюция :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были люди, которые его регулярно посещали, и которых он по тем или иным причинам устраивал. Теперь рынок закрывают, а здесь тем, кто на них затоваривался, говорят, что они ходили на помойку

А были люди (и их явно больше), которым эта помойка регулярно мешала. Хотя бы созданием мега пробок и посадкой 100 вьетнамо-китайцев в Икар-415.

 

Кстати, на месте закрытого гадомника можно построить ашан, мегу и ко. Типа эволюция :(

Что-нибудь вроде этого и придумают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь рынок закрывают, а здесь тем, кто на них затоваривался, говорят, что они ходили на помойку и вообще, это смешно, что человек штаны себе дешевле, чем за 2000 рублей покупает. Какая ещё может быть реакция?

282029[/snapback]

Вот моя реакция. Во времена СССР в Москве была сеть универмагов, крупных и не очень, под маркой "Мосторг". И в них покупали многое что по фиксированным ценам. И что? Районным универмагам пришёл конец, крупные в основном остались, да вот цены там так задрали, что ловить нечего. В ГУМе последний раз был в 1999 году. Ботинки от "Белвеста", которые в тот же день видел в Люблине за 700 рублей, продавали за 2100. Ровно втридорога! :(

И что осталось покупателям? Где купить майки, трусы, носки? Только на рынках. В ГУМ не поеду, пусть у его хозяев задница от алчности лопнет.

К холодному сезону мне нужен новый костюм, поизносился. Где искать? В "Сток-Центр", скорее всего, придётся ездить много-много раз, прежде чем поймаешь в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на месте закрытого гадомника можно построить ашан, мегу и ко. Типа эволюция happy.gif

282059[/snapback]

Никого окончательно не закрыли и рынок еще могут открыть обратно, чему лично я рад не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ГУМ не поеду, пусть у его хозяев задница от алчности лопнет.

ГУМ - это же брэнд, :( там по определению цены заоблачные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иностранные торговцы с Черкизовского рынка начинают "осваивать" "Лужники"

Об этом сообщает корреспондент Интерфакса. По его словам, выходцы из Юго-Восточной Азии устанавливают новые торговые точки и распаковывают товар. По словам работников "Лужников", это уже повлияло на цену аренды торгового места.

В то же время, в Департаменте потребительского рынка и услуг столицы говорят, что Черкизовский рынок вряд ли откроется снова. "Есть серьезное обращение в суд от МЧС и Роспотребнадзора", – заявил сегодня зам. главы Департамента Георгий Смолеевский.

http://www.echo.msk.ru/news/605546-echo.html

Подтверждаю! Утром с трудом пробирался на работу - в Лужникакх сегодня высадился очередной вьетнамско-китайский десант. Устанавливали множество новых навесиков, привезли кучу тюков. Наверное, скоро места в Лужниках банально закончатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё ляпнули:

Работники Черкизовского рынка получат места на других торговых точках Москвы, сообщил сегодня журналистам заместитель руководителя Департамента потребительского рынка и услуг столицы Георгий Смолеевский. Однако чиновник уточнил, что рабочие места предоставят только производителям отечественных товаров.

Полный текст

Да где ж возьмут российские товары? Не то, что их нет совсем, но в Лужниках, например, от силы их доля процентов 15. Да и то считая белорусские. Я, конечно, имею в виду вещевые рынки.

Похоже, московские чиновники в тупике оказались. Скоро выборы в городскую думу, а вполне реальна перспектива резкого роста цен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.