Перейти к содержанию

Реформа русского языка


Рекомендуемые сообщения

А вот слово лазить: как оно спрягается: я лазию (лазю), ты лазиешь (лазеешь, лазешь, лазишь), он лазиет (лазит, лазеет), мы лазим (лазием, лазеем), вы лазете (лазиете, лазеете), они лазят (лазеют, лазеят)? Бред какой-то, есть ли среди этих слов хоть одно правильное, и если есть, то какое, а если нет, то как правильно спрягать этот глагол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычное второе спряжение.

 

Я -

Ты лазишь

Он лазит

Мы лазим

Вы лазите

Они лазят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно другому не мешает, а что такой майорат - я не знаю (и не надо разводить флуд), ни разу не употреблял в речи.

 

:)

 

Майорат - это заповедные имения старых дворянских родов, которые нельзя продавать без разрешения монарха. Такое было и в Российской империи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие поправки и рекомендации?

296835[/snapback]

какие они указали...

я говорю о том, что не надо кричать, что это реформа, можно и другие слова подобрать, более корректные

 

честно скажу, я вообще не смотрел, что они там изменили, ибо у меня есть определенные академические источники, которыми я пользуюсь по своему роду деятельности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я говорю о том, что не надо кричать, что это реформа

296897[/snapback]

 

Кофе среднего рода в словарях появилось еще в 80-х годах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие они указали...

296897[/snapback]

 

Кто - они? Журналисты? Не смешите меня.

Эта безграмотная статья кочует по ресурсам и пугает...

 

Я еще раз обращаю внимание хотя бы эти на ссылки:

 

1) http://www.gramota.ru/lenta/news/8_2442

2) http://lenta.ru/conf/ruslang/

 

компетентные люди разложили по полочкам и сделали весьма интересный и познавательный материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу никакой оригинальности.

296800[/snapback]

 

ну так кто ж в своём говоре оригинальность увидит? :)

 

но, повторю, я с людьми, делающими ударение на "о" в словах "йодирование" и "майонез", просто не встречался. хотя даже первое слово употребляю и слышу довольно часто (работа такая).

 

А "трёхъярусный" тоже как "тряхярусный" читаем?

296800[/snapback]

 

нет, вот тут я на "ё" делаю вспомогательное ударение.

 

 

 

но тут это не связано с наличием буквы "ё". в слове "двухъярусный" я тоже делаю вспомогательное ударение на "у".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот слово лазить

296861[/snapback]

А вообще-то есть такое слово-то? Вроде бы правильно говорить "лазать".

Насчёт "кофе" - категорически возмущён. Не должно быть слов с двумя родами!!! Либо мужской, либо средний. И вообще никаких двояких толкований быть не должно.

"Йоѓурт" - тоже полнейший бред. Привыкли люди говорить "й́огурт", ну и пусть себе говорят. Главное, чтобы на й ударения не было - этого вроде бы в русском не допускается.

Они бы лучше обратили внимание на безграмотность употребления глагола "л́ожить". В России "кладут", а не "л́ожат".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России "кладут", а не "л́ожат".

296946[/snapback]

В какой России? Центральной? Возможно. А вот за Уралом включительно - только лОжат и никак иначе. Там по этому словечку приезжих определяют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще-то есть такое слово-то? Вроде бы правильно говорить "лазать".

296946[/snapback]

Эээ...а почему нет?

 

Главное, чтобы на й ударения не было - этого вроде бы в русском не допускается.

296946[/snapback]

Как бы не сглазить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да действительно, правильно говорить "лазать". В словаре узнал. Но ведь почти все говорят "лазить" и соответственно его спрягают.

А ещё слово "какао". Оно как, мужского рода или среднего? Сладкое какао уже не так режет слух, как сладкое кофе.

И правильно ли говорить "крыс" или "мыш", если речь идёт о существе мужского рода означенных животных? Или же нужно говорить "самец крысы"?

А как называть самку хорька - хорьчиха, хориха, хоря или просто самка хорька? Вот например кошка и кот существуют, собака и пёс - тоже (хотя употребляя эти слова, часто не имеется в виду половая принадлежность животного), петух и курица, утка и селезень, волк и волчица тоже прекрасно себе разделяются по половому признаку. А у некоторых животных этого нет, или же название женского рода имеет суффикс "х" и считается простонародным и нелитературным. Откуда такая несправедливость? Этот вопрос неспроста - эти две хорихи (или как их там) бегают у меня под ногами.

Или вот взять иностранные фамилии: мужские, если оканчиваются на согласную, склоняются, а женские, на что бы не оканчивались, не склоняются. Чем можно объяснить этот феномен? И почему Барак Обама склоняется, а Патрик Виера - нет? Чуден русский язык наш :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собака и пёс - тоже (хотя употребляя эти слова, часто не имеется в виду половая принадлежность животного)

297071[/snapback]

Для этого другие два слова есть.

А ещё слово "какао". Оно как, мужского рода или среднего?

297071[/snapback]

Всегда было среднего. В отличие от кофе, по поводу какао никогда ни у кого споров не возникало.

женские, на что бы не оканчивались, не склоняются.

297071[/snapback]

Не совсем так. Не склоняются в случае, если они не оканчиваются характерными для русских фамилий окончаниями: -ева, -ова, -ина. А вот Навку почему-то все склоняют, хотя это неправильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё слово "какао". Оно как, мужского рода или среднего?

297071[/snapback]

Всегда было среднего.

 

Насчет всегда - это ты погорячился. Когда-то оно было мужского, как и кофе.

 

А вот некоторые названия районов/городов и т.д. с одинаковым окончанием могут как склоняться, так и не склоняться. Например, Выхино склоняется, а вот Гродно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты у нас 1984 года рождения. В 1984 я уже вуз закончил. В школе меня учили с 1968 по 1978 годы. Всё это время какао было среднего рода. Учителя обращали особое наше внимание на то, что чай и кофе - мужского рода, а вот какао - среднего. Я это чётко помню. Что было раньше - не знаю, пардон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да действительно, правильно говорить "лазать"

297071[/snapback]

Как и "лазить" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу какао:

 

"На террасе в течение нескольких мгновений господствовало молчание.

Павел Петрович похлебывал свой какао и вдруг поднял голову." (С) Тургенев "Отцы и дети"

 

Кстати, метро до войны тоже был он. "Наш метро".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навку почему-то все склоняют, хотя это неправильно.

297082[/snapback]

 

почему неправильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

женские, на что бы не оканчивались, не склоняются.

297071[/snapback]

Не совсем так. Не склоняются в случае, если они не оканчиваются характерными для русских фамилий окончаниями: -ева, -ова, -ина. А вот Навку почему-то все склоняют, хотя это неправильно.

Насколько я помню, речь именно о фамилиях, оканчивающихся на согласную.

Так что и фамилия "Навка" вполне себе должна склоняться, и "Виейра" тоже, независимо от пола ее носителя. А вот фамилии типа Скалозуб или Резник будут склоняться для мужчины и не будут склоняться для женщины

 

Из справочной службы грамоты.ру:

 

Вопрос № 255853

 

Не понятен ответ на вопрос 255830,(про фамилию-Сметана-речь идет о женщине) ведь склоняется мужская фамилия, а женская - нет.

...

 

Ответ справочной службы русского языка

 

Фамилия Сметана склоняется – и мужская, и женская. Это склонение фамилий, оканчивающихся на согласный, зависит от того, мужские они или женские. Если фамилия оканчивается на гласный, пол носителя фамилии не имеет значения.

...

Пруф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще дополнение.

 

 

Окуджава, Глоба, Щерба, Вайда, Пихоя, Берия. Мужские и женские фамилии на -а, -я неударное склоняются (Павла Глобы, о Джейн Фонде, с Анной Пихоей, о Берии).

 

 

Митта, Сковорода, Кваша. Мужские и женские фамилии славянского происхождения на -а ударное склоняются (об Александре Митте, с Григорием Сковородой).

 

 

Дюма, Золя, Тома. Мужские и женские фамилии французского происхождения на -а, -я ударные не склоняются (книга Александра Дюма).

 

Это к вопросу о Виейре и Навке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, просветили насчёт фамилий. А вот насчёт милых зверушек пока ещё нет. Может, найдётся знаток, который скажет, хорихи у меня живут или хорьчихи? И можно ли им ловить МЫША, чтобы давить не спеша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И можно ли им ловить МЫША, чтобы давить не спеша?

297206[/snapback]

 

слово "мыш" в русском языке отсутствует. есть ли специальные слова для обозначения самца и самки мыши - не знаю, не припомню. по-моему, нет, но это не точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не про мышей и хорьков, но про других животных с грамоты.ру:

 

http://gramota.ru/spravka/buro/search_answ...%F1%E0%EC%EA%E0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, гуляют у меня безликие самки хоря, а как бы хотелось хорьчих увидеть! :)Спасибо за ссылку, очень интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да действительно, правильно говорить "лазать". В словаре узнал. Но ведь почти все говорят "лазить" и соответственно его спрягают.

Как?

ЛА'ЗИТЬ, ла́жу, ла́зишь (ла́зию, ла́зиешь простореч.), несов. [ср. лазать].

Те же знач., что у глаг. лезть (см. лезть в 1, 2, 3 и 4 знач.), с той разницей, что лезть означает движение в один прием и в одном направлении, а лазить — движение, повторяющееся и совершающееся в разное время, в разных направлениях. Два раза лазил на Везувий. Бтшкв. Я лазил на высокую башню. Жквскй. Полно ему лазить на голубятни. Пшкн. Лазили на площадку... башни. Лрмнтв. Вместе по заборам лазили. Ггль. Илья всюду лазил. М. Грькй. — Кто вы такой? сказала она строго: и зачем лазите по чужим заборам? — Кто я такой — до того вам нужды нет. А зачем лазаю по заборам — я уж вам сказал: за яблоками. Гнчрв. В петлю из-за нее лазают. Лнв. Прицепляться к автомобилям и извозчикам, лазать на все башни и колокольни. А. Н. Тлстй. На чердак каждый день лазию-с. Дствскй.

Толковый словарь Ушакова

По поводу какао:

 

"На террасе в течение нескольких мгновений господствовало молчание.

Павел Петрович похлебывал свой какао и вдруг поднял голову." (С) Тургенев "Отцы и дети"

Может быть, тут идёт речь о явлении того же рода, что и авторская пунктуация или "свинцовоночие"?

:) Так и хочется вспомнить Лёлика из фильма "Бриллиантовая рука" и его "какаву с чаем".

Значит, гуляют у меня безликие самки хоря, а как бы хотелось хорьчих увидеть! ;)Спасибо за ссылку, очень интересно!

Ну, если не нравятся безликие хори, то можно называть их на языке древних римлян - patorius. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пасюк - это случайно не КРЫС? Или общее название этого славного рода? Если общее название, то кто ещё, кроме крыс, может относиться к пасюкам? А ещё я так подумал - наверное хорьчих, мышев, крысов в русском языке нет потому, что исстари народ мало волновала половая принадлежность этих животных, и не имело никакого значения, мыш ли спёр зерно или мышь, хорёк ли уничтожил курятник, или хорьчиха. Хотя почему-то в отношении волков, медведей, зайцев есть отдельные слова и для мужиков, и для женщин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пасюк - это случайно не КРЫС?

298117[/snapback]

 

нет, это синоним словосочетания "серая крыса".

 

Если общее название, то кто ещё, кроме крыс, может относиться к пасюкам?

298117[/snapback]

 

никто. только серые крысы. уже белые крысы пасюками не являются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.