Перейти к содержанию

Поезда с пассажирами на ЛДЛ до Чкаловской?


Robot983

Рекомендуемые сообщения

чем думал тот, кто в своё время утвердил названия станций "Южная" и "Молодёжная".

 

328411[/snapback]

гораздо интереснее выглядят на одной линии две противоположных конечных "Марьино" и "Марьина Роща" ;))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

две противоположных конечных "Марьино" и "Марьина Роща"

329600[/snapback]

Через пару вместо Марьино-Марьинской линии будет Марьино-Зябликовская. Хотя за это время не одна сотня невнимательных не туда уедет. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примеры в метро существуют давно - та же Краснопресненская расположена вовсе не на Таганско-Краснопресненской

328407[/snapback]

Ну на неё есть переход с ТКЛ. А с Дмитровской никак, кроме как пешком по железке и промзоне на ЛДЛ не попадёшь.

Уже не один раз обсуждалось и объяснялось, что линии назывались по направлениям. Краснопресненский радиус построен вдоль улицы Красная Пресня и расположен в Краснопресненском районе. Что непонятного-то?

Проектируемый Дмитровский радиус идёт вдоль Дмитровского шоссе; как его ещё называть?

 

1. Оборот по Чкаловской и Трубной\МР в отношении 1 к 2 всегда был, и будет

Изначально был 1:1, потом сделали 1:2. Но и сейчас это, по-моему, не так - на прошлой неделе видел три подряд поезда, шедших до Трубной (правда, было это не в "пик", а часу в одиннадцатом утра). Ну а вечером очень редкие поезда заходят под оборот на "Чкаловской".

2. Официальное название линии Люблинско-Дмитровская. Дмитровская она потому, что конечная станция по проекту на Дмитровском шоссе. И потому, что на севере от москвы как раз город Дмитров

Город Дмитров тут уж совсем не при чём. И конечная станция тоже не особо катит. Поскольку этот радиус идёт по районам, где основная магистраль - Дмитровское шоссе, то и назвать его логичнее - Дмитровским. Точно так же, как и Калужский радиус - вдоль (бывшей) Большой Калужской улицы, не так ли?

 

Что это ещё за ЛДЛ такая?

Сначала была чисто Люблинская линия, а потом как ее стали продлевать на север стали поговаривать люблинко- дмитровская вот и закрепилось это название. Это известно всем.

Ну да, по аналогии, скажем, с Серпуховским радиусом, который после пуска северного участка стал СТЛ.

И я как-то читал статью из журнала по метростроительству, где писалось "...Объединить Ждановский и Краснопресненский радиусы в единый Ждановско-Краснопресненский диаметр".

Все верно. Могли бы один тупик все таки сделать на случай чего, проблем меньше было.

Да на фиг он там нужен, тупик-то. Его оборудовать надо. А для временного оборота и съезд вполне себе сгодился - всё равно бы от этого парность на участке Чкаловская-Трубная не изменилась. Оно и сейчас можно бы пускать все поезда по полному маршруту, да где же взять столько поездов? Вернее, где их ставить по ночам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город Дмитров тут уж совсем не при чём. И конечная станция тоже не особо катит. Поскольку этот радиус идёт по районам, где основная магистраль - Дмитровское шоссе, то и назвать его логичнее - Дмитровским. Точно так же, как и Калужский радиус - вдоль (бывшей) Большой Калужской улицы, не так ли?

329782[/snapback]

 

Я говорю, что с такой логикой линию надо называть Мусыджалилевско-Дмитровской.

 

Проектируемый Дмитровский радиус идёт вдоль Дмитровского шоссе; как его ещё называть?

329782[/snapback]

 

Вообще за редкими исключениями линии по станциям называют. Тут могут быть варианты:

Люблинско-Останкинская

Люблинско-Селигерская

Люблинско-Лихоборская.

 

И то, они имеют право на жизнь только тогда, когда эти станции будут построены.

 

И вообще, что это за простонародное понятие "радиус"? Если до строительства ЛЛ и западной части АПЛ ещё можно было говорить о кольцево-радиальной структуре ММ, то сейчас она полностью нарушена. Ну как можно какую-либо из частей ЛЛ называть "радиусом", если ни одна из них не выходит из центра. ЛЛ, это же хорда! А АПЛ? Вот эту вот загогулину, загибающуюся к МКАДу, у кого-то язык повернётся "радиусом" назвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя за это время не одна сотня невнимательных не туда уедет.
Да хватит фигней страдать! Все прекрасно ориентируются что есть что.

Езжу со Сретенского до Марьиной рощи с момента открытия. Еще ни разу не было, чтобы в поезд до Марьиной рощи вошел некто, кому надо до Марьино (не видел ни одной офигевшей рожи - верного признака ошибшегося)

 

Да и с какого перепоя их надо путать? Хотя нет, именно с перепоя и путать.. Но с него и Красногвардейская от Речного вокзала мало чем отличается.

 

Невнимательные ориентируются либо по принципу "налево-направо", что никак не зависит от названия конечных, либо по списку станций на табличке после переход или на стене. И то и другое сводит возможность ошибки к минимуму.

А вот люди, считающие что знают все наизусть и потому брезгующие смотреть на написанное может и ошибутся. Но только из-за собственной излишней самоуверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю, что с такой логикой линию надо называть Мусыджалилевско-Дмитровской.

 

329798[/snapback]

 

ну почему. южная половина линии идёт, в общем-то, вдоль люблинской улицы, причём весьма долго. так что всё нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Город Дмитров тут уж совсем не при чём. И конечная станция тоже не особо катит. Поскольку этот радиус идёт по районам, где основная магистраль - Дмитровское шоссе, то и назвать его логичнее - Дмитровским. Точно так же, как и Калужский радиус - вдоль (бывшей) Большой Калужской улицы, не так ли?

329782[/snapback]

 

Я говорю, что с такой логикой линию надо называть Мусыджалилевско-Дмитровской.

Если нравится - называй, ради Бога. Только обычно направления указываются по наиболее значимому объекту. Минское шоссе тоже не сразу в Минск приводит, а по Новорижскому мало кто до Риги доезжает - но никому не приходит в голову называть их Дорохово-Тучковским и Зубцово-Себежским.

 

Проектируемый Дмитровский радиус идёт вдоль Дмитровского шоссе; как его ещё называть?

329782[/snapback]

Вообще за редкими исключениями линии по станциям называют.

Вообще-то начиная с 1935 года, линии называют по направлениям. Об этом можно без труда узнать из литературы, выложенной, в частности, на metro.ru.

И изначально в Москве строили Кировский радиус, Арбатский радиус, Горьковский радиус и проч.

Что, на мой взгляд, логичнее и оправданнее, потому что указание на направление понятно большему количеству людей. В частности, многие знают названия районов (Алтуфьево, Медведково, Бирюлёво, Солнцево), чем отдельных улиц (улицы Лазо и Щорса, или же какая-нибудь 3я Черепковская или 3я Прадильная). И поэтому я считаю названия станций по улицам маразмами редчайшими, все эти "Улица Академика Янгеля" - как будто совсем выжившие из ума люди к этим названиям приложились.

И вообще, что это за простонародное понятие "радиус"?

Уж извини, с тобой забыли 80 лет назад посоветоваться. Обшиблися. Ну вот теперь придётся нам с такой досадной оплошностью жить теперь. Что написано пером, не вырубишь топором.

Ну как можно какую-либо из частей ЛЛ называть "радиусом", если ни одна из них не выходит из центра.

Ну я не знаю, как вам, а вот для меня район Цветного бульвара и Чистых прудов - это центр. А Марьино-Люблино - самая что ни на есть окраина.

Да и Курский вокзал - тоже центр для меня, если честно. Если не из центра ЛДЛ выходит, то откуда? Из жопы?

ЛЛ, это же хорда!

Вообще, хорда пока только одна - Каховская линия. А если линия не проходит под Царь-Колоколом, то это, извините, не повод считать её идущей по задворкам.

А АПЛ? Вот эту вот загогулину, загибающуюся к МКАДу, у кого-то язык повернётся "радиусом" назвать?

Отдельно взятую загогулину, положим, нет. Но вот участок от станции "Волоколамская" до станции "Площадь Революции" - вполне себе направление от окраины к центру. Или что, опять не под Царь-Колоколом проходит?

 

Да и с какого перепоя их надо путать? Хотя нет, именно с перепоя и путать.. Но с него и Красногвардейская от Речного вокзала мало чем отличается.

Ну да, а ещё сейчас найдутся те, кто скажет, что станцию "Речной вокзал" надо переименовать в "Фестивальную", чтобы те, кому нужен Южный Речной вокзал, не поехали по ошибке на севера ГЗЛ. Странно, что этой особенности "зелёной" ветки (куда ни сядь - к речному вокзалу приедешь) никто ещё не отмечал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В частности, многие знают названия районов (Алтуфьево, Медведково, Бирюлёво, Солнцево), чем отдельных улиц (улицы Лазо и Щорса, или же какая-нибудь 3я Черепковская или 3я Прадильная). И поэтому я считаю названия станций по улицам маразмами редчайшими, все эти "Улица Академика Янгеля" - как будто совсем выжившие из ума люди к этим названиям приложились.

 

Хм... Для тех, кто не в курсе, сообщаю, что целых 5 (пять!) станций СТЛ находится на территории районов с общим названием Чертаново (от собственно Чертановской до Аннино). И как сэр предлагает назвать сии станции? Северночертановская первая, Северночертановская вторая, Центральночертановская, Южночертановская первая, Южночертановская вторая? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В частности, многие знают названия районов (Алтуфьево, Медведково, Бирюлёво, Солнцево), чем отдельных улиц (улицы Лазо и Щорса, или же какая-нибудь 3я Черепковская или 3я Прадильная). И поэтому я считаю названия станций по улицам маразмами редчайшими, все эти "Улица Академика Янгеля" - как будто совсем выжившие из ума люди к этим названиям приложились.

 

Хм... Для тех, кто не в курсе, сообщаю, что целых 5 (пять!) станций СТЛ находится на территории районов с общим названием Чертаново (от собственно Чертановской до Аннино). И как сэр предлагает назвать сии станции? Северночертановская первая, Северночертановская вторая, Центральночертановская, Южночертановская первая, Южночертановская вторая? :D

Сэр никак не предлагает их называть. Вернее, переобзывать. Названы и названы. Хорошо ещё, хватило ума назвать Аннино по названию существовавшей на этом месте деревни - могли бы до варианта "Варшавское шоссе" докатиться.

Единственное, что могу заметить по поводу названий юга СТЛ - что название БДД маразматичнее Старокачаловской хотя бы потому, что Качалово - это название данной местности (топоним), а бульвар Дмитрия Донского назвали без какой-либо привязки к местности, название это можно было дать совершенно произвольной улице в совершенно произвольном районе города (как и улицу Маршала Голованова какую-нибудь, на которой Голованов и бывать не бывал, но вот надо же было отметить заслуги человека! Весьма наглядным примером является улица Осипенко, "переехавшая" из центра в Кожухово и находящаяся на весьма приличном расстоянии от площади Марины Расковой, хотя Осипенко с Расковой в 1938 году совершили беспосадочный перелёт).

 

А хвастаться своим знанием административного деления города не надо. Я его не хуже твоего знаю. Кстати, для тех, кто не в курсе, во время открытия радиуса никаких районов с названием Чертаново не было, линия проходила по территории Москворецкого, Севастопольского и Советского районов города Москвы. И чего ты хочешь своим паясничаньем доказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, для тех, кто не в курсе, во время открытия радиуса никаких районов с названием Чертаново не было,

332194[/snapback]

Неточно. Административно Чертановского района не было, но Чертаново на картах Москвы ещё как значилось. Аналогично Медведково, Нагатино и много ещё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нравится - называй, ради Бога. Только обычно направления указываются по наиболее значимому объекту.

332165[/snapback]

 

И чего же значимого, например, в Рижской (по которой КРЛ названа)? Рижское направление, как и шоссе, совсем в другом месте, района "Рижский" тоже нет.

Ну я не знаю, как вам, а вот для меня район Цветного бульвара и Чистых прудов - это центр.

332165[/snapback]

 

Ну я не знаю, как вам, а вот для меня район Цветного бульвара и Чистых прудов - это центр. А Марьино-Люблино - самая что ни на есть окраина.

Да и Курский вокзал - тоже центр для меня, если честно. Если не из центра ЛДЛ выходит, то откуда? Из жопы?

332165[/snapback]

 

Ты геометрию в школе учил? Знаешь, наверное, что радиус, это отрезок от центра окружности. В Москве центр, это Красная пл. и Кремль. Ну можно считать центром ещё станции вдоль Охотного Ряда. А Чистые Пруды - центр только формальный, но никак не геометрический.

 

Уж извини, с тобой забыли 80 лет назад посоветоваться. Обшиблися. Ну вот теперь придётся нам с такой досадной оплошностью жить теперь. Что написано пером, не вырубишь топором.

332165[/snapback]

Причём тут 80 лет назад. Жаргонизм "радиус" похоже только в фанатской среде используется.

 

Отдельно взятую загогулину, положим, нет. Но вот участок от станции "Волоколамская" до станции "Площадь Революции" - вполне себе направление от окраины к центру. Или что, опять не под Царь-Колоколом проходит?

332165[/snapback]

Опять же, учим школьный курс геометрии. В данном случае "радиусом" может быть участок только до Крылатского, не дальше.

 

Неточно. Административно Чертановского района не было, но Чертаново на картах Москвы ещё как значилось. Аналогично Медведково, Нагатино и много ещё...

332203[/snapback]

Ага. Был же, например, 16 (и другие) микрорайон Чертанова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, для тех, кто не в курсе, во время открытия радиуса никаких районов с названием Чертаново не было,

332194[/snapback]

Неточно. Административно Чертановского района не было, но Чертаново на картах Москвы ещё как значилось. Аналогично Медведково, Нагатино и много ещё...

Ну так мне тут отдельные личности пытаются остроумно свести всю топонимику к административно-территориальному делению (уж коли "пять станций"-то на территории районов с названием Чертаново находятся). Не принимая в расчёт откровенную искусственность этих самых административно-территориальный ноу-хау Лужкова (одни только "Проспект Вернадского" и "Аэропорт" чего стоят!).

 

Если нравится - называй, ради Бога. Только обычно направления указываются по наиболее значимому объекту.

332165[/snapback]

И чего же значимого, например, в Рижской (по которой КРЛ названа)?

Рижский вокзал.

района "Рижский" тоже нет.

Отцепитесь наконец от названий районов! Район, в отличие от исторической местности, название административно-бюрократическое и к топонимике отношение имеет весьма посредственное.

Ты геометрию в школе учил? Знаешь, наверное, что радиус, это отрезок от центра окружности.

Из толкового словаря русского языка Ушакова

"РА'ДИУС, а, м. [латин. radius — луч, спица].

1. Прямая, соединяющая точку центра с любой точкой окружности или поверхности шара (мат.). 2. перен. Величина охвата чего-н., сфера распространения чего-н. (по отношению к какому-н. центру; книжн.). Р. действия. 3. Лучевая кость предплечья (анат.). "

 

Москва тоже не имеет форму окружности, что делать? Обрезать её края или всё-таки отцепиться от формализма и считать радиусом направление от окраин к центру?

А Чистые Пруды - центр только формальный, но никак не геометрический.

Сократите Центральный Федеральный округ до окрестностей Охотного ряда! Нет, где у нас там геометрический центр страны, около Новосибирска, да? Вот туда центральный округ и переводите, срочно!

А то геометрическое сознание Георга сильно страдает от такого нелепейшего геометрического противоречия.

Жаргонизм "радиус" похоже только в фанатской среде используется.

http://trehgranka.metro.ru/magazine/pressa...cow/1976-01.htm

"В 1966 г. был введен в эксплуатацию Ждановский радиус от «Таганской» до «Ждановской» протяженностью 13,7 км с семью станциями. В 1970 г. радиус был продлен на 2,3 км в сторону центра, до площади Ногина. Через два года был построен первый участок Краснопресненского радиуса от «Баррикадной» до «Октябрьского поля» длиной 8,1 км с пятью станциями. Введенный в эксплуатацию в декабре прошлого года центральный участок от станции «Площадь Ногина» до «Баррикадной» объединил оба радиуса в одну линию, а со сдачей участка «Октябрьское поле» – «Планерная» длиной 9,6 км строительство диаметра было завершено.". Авторы статьи - П.А. Васюков, главный инженер; И.В. Усенко, районный инженер управления Метростроя. Оба фанаты-любители, не иначе.

 

http://metro.ru/map/1939/1/ - подпись к публикации в "Строительной газете".

Ссылки на главы книги "Как мы строили метро" искать лень, но там радиусы упоминаются сплошь и рядом.

 

Да, вот ещё не забудь официальный сайт Мосметро в фанаты записать: http://www.mosmetro.ru/pages/page_0.php?id_page=586

 

Ну и, конечно, подиспутируй об обоснованности использования терминов "радиус"/"диаметр" с такими небезызвестными людьми, как автор сайта "metro.molot.ru": http://metro.molot.ru/hist_proj_5.shtml. Таблички эти явно из книги взяты, либо из проектной документации - так что, есть над чем подумать.

 

И прочая, и прочая, и прочая.

Опять же, учим школьный курс геометрии. В данном случае "радиусом" может быть участок только до Крылатского, не дальше.

Предлагаю на эту тему также поспорить с вышеупомянутыми людьми.

Неточно. Административно Чертановского района не было, но Чертаново на картах Москвы ещё как значилось. Аналогично Медведково, Нагатино и много ещё...

332203[/snapback]

Ага. Был же, например, 16 (и другие) микрорайон Чертанова.

И? У нас есть 3й (и другие) микрорайоны Марьинского парка, хотя всем отлично известно, что топоним Марьинский парк возник лишь при массовой застройке района. При том, что 14й, 15й микрорайоны этого самого Марьинского парка расположены (административно) в районе Люблино.

Я не говорю уже о том, что не так трудно отыскать в интернетах карту 1968 года, на которой чётко видно, что представляла из себя деревня Чертаново и какие населённые пункты (с соответствующими топонимами) располагались на месте всех этих микрорайонов и что из себя представляют на самом деле все эти "административные районы, на территории которых находятся аж пять станций СТЛ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Единственное, что могу заметить по поводу названий юга СТЛ - что название БДД маразматичнее Старокачаловской хотя бы потому, что Качалово - это название данной местности (топоним), а бульвар Дмитрия Донского назвали без какой-либо привязки к местности, название это можно было дать совершенно произвольной улице в совершенно произвольном районе города (как и улицу Маршала Голованова какую-нибудь, на которой Голованов и бывать не бывал, но вот надо же было отметить заслуги человека!

332194[/snapback]

Очень даже имеется привязка. Читать тут. Вкратце - старинная дорога на юг шла западнее нынешнего варшавского/серпуховского/симферопольского шоссе, и в Качалово Д.Донской получил одно важное известие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сколько сейчас работает Яуз на Люблинке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, 3 полноценных 8-вагонных состава + запасные: 2 промежутка и 2 головы. Все с асинхронными двигателями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну теперь развеем последние сомнения: в час пик 2 поезда идут до Рощи, 1 до Чкаловской, в остальное время и в выходные дни в течение дня все составы идут до Рощи. До Чкаловской возможно только несколько поездов в день. До февраля 2009 г. в час пик ходили 1 до Трубной, 1 до Чкаловской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще за редкими исключениями линии по станциям называют.

Ну да. За очень редкими: Замоскворецкая, Покровская, Калининская, Бутовская (да и ранее Горьковская сильно раньше открытия одноименной станции получила такое название).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покровская

345434[/snapback]

 

ну, она, ващета, арбатско-покровская :angry: но взамен неё можно вспомнить кольцевую (станции "кольцевая" нет).

 

итого 4 линии из 12 таки не называются по станциям. то есть 1/3. не так уж и мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итого 4 линии из 12 таки не называются по станциям. то есть 1/3. не так уж и мало.

А если добавить Таганско-Краснопресненскую (ведь Краснопресненская не на этой линии) - то будет 5 из 12 (с Кольцевой - 6 из 12, без кольцевой вообще - 5 из 11).

А вообще говоря, названия линиям в разные года давались по разным принципам. Где по направлениям, где по районам, где по станциям, где вообще фиг знает (Калининская).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще фиг знает (Калининская).

345606[/snapback]

По Калининскому району. И быть бы "Авиамоторной" "Калининской", да название уже использовалось. Проектное название было "Новая", но, наверное, сменили в связи с откладыванием на 22 век строительства наклона к ж.д. платформе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если добавить Таганско-Краснопресненскую (ведь Краснопресненская не на этой линии)

345606[/snapback]

 

но таганская-то на этой.

 

где вообще фиг знает (Калининская).

345606[/snapback]

 

по калининскому району, значительная часть линии проходила именно под ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но таганская-то на этой.

345718[/snapback]

Получается, что логичнее всего Таганско-Краснопресненской Кольцевую линию назвать :angry:

 

Кстати, а где?

345723[/snapback]

 

Как где? СТЛ ,КРЛ, СЛ, ФЛ, КахЛ, ЛЛ. Кстати, АПЛ тоже названа по станциям, только одна из них до сих пор в проекте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТЛ ,КРЛ, СЛ, ФЛ, КахЛ, ЛЛ. Кстати, АПЛ тоже названа по станциям, только одна из них до сих пор в проекте.

345727[/snapback]

Ой, про Каховскую линию я забыл... :angry:

Остальные линии названы по районам и направлениям, названия станций вторичны. Рижский район некоторое время существовал. И какая такая станция "в проекте"? Покровское - это направление к селу Покровскому, которое было примерно в районе нынешней "Электрозаводской".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

логичнее всего Таганско-Краснопресненской Кольцевую линию назвать

345727[/snapback]

 

ну, если придерживаться логики названия линий по станциям, то да :angry:

 

чо-то мы в какой-то странный офф скатились :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покровское - это направление к селу Покровском

345734[/snapback]

Ну ещё есть улица Покровка, Покровский бульвар и Покровские ворота, под которыми АПЛ и проходит, и где бы очень логично было станцию организовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.