Перейти к содержанию

Жара в Москве. Было ли когда-нибудь подобное?


Аккорд1970

Рекомендуемые сообщения

Сегодня термометр на вестибюле метро Ленинский проспект показывал +40С, а на одном здании +45С! Жалко фотика не было, такое надо было зафиксировать, ведь такое если когда-нибудь и повторится, то скорее всего только тогда, когда нас уже не будет sad.gif

Понятие "температура воздуха" нуждается в некоторых пояснениях. В первую очередь речь идет о температуре воздуха у земной поверхности, под которой понимается температура, измеренная в метеорологической будке, причем резервуары термометров помещаются на высоте 2 м над поверхностью почвы.

<...>

Будка нужна для защиты термометра от прямой солнечной радиации, а также от эффективного излучения земной поверхности и окружающих предметов (зданий, деревьев). Только в таких условиях может произойти выравнивание температуры самого измерительного прибора - термометра - с температурой окружающего воздуха. Термометр, открытый для солнечной радиации, нагревается сильнее, чем окружающий воздух, поэтому температуру, которую он показывает, нельзя отождествлять с температурой воздуха. Выражение температура "на солнце" не имеет никакого отношения к истинной температуре воздуха, не имеет метеорологического значения и означает температуру резервуара, содержащего термометрическое тело.

Будку делают из дерева и окрашивают в белый цвет, чтобы она максимально отражала солнечные лучи и как можно меньше нагревалась. Будка должна обеспечивать и вентиляцию: мимо резервуаров термометров должен проходить воздух, не застаиваясь в будке. Для этого стенки будки делают в виде жалюзи, состоящих из отдельных планок. Планки расположены так, что лучи солнца не проникают в глубь будки, но воздух свободно циркулирует в ней. При прохождении воздуха между планками крупные турбулентные вихри дробятся и пульсации температуры внутри будки уменьшаются.

"Метеорология и климатология" С.П.Хромов, М.А.Петросянц

Ну это так, чтобы вас показания уличных термометров (по факту - термодатчиков с жуткой погрешностью) с толку не сбивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официально на 26 июля - 37,5С. Рекорд был повторён 28 июля. Но 29-го...

332500[/snapback]

29 июля новый рекорд +38,2С. Пока всё.

 

Кстати, при такой температуре уже и сквозняк в квартире не особо в помощь, поскольку из окна поддувает не прохладный ветерок, а горячий суховей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Рязани полыхает Мещера. Вчера с воем шли колонны гайцев и автобусы - вывозили детей из лагерей. Где же интересно наши хваленные Бе-200? Или они только для Греции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем временем:

 

 

"Против России применено климатическое оружие. Такую версию выдвинул бывший военный синоптик, капитан второго ранга в отставке Николай Караваев. По его версии, жара, засуха, ультрафиолет – поражающие факторы новейших боевых космических систем.

Причина небывалой жары в России – применение против нас климатического оружия. Современные разработки позволяют искусственно вызывать различные природные явления – ураганы, засухи, ливневые дожди, наводнения, циклоны, антициклоны, смерчи и так далее.

 

Бывший военный синоптик Николай Караваев утверждает: такое оружие не фантастика, а реальность.

 

«Официально климатическое оружие запрещено, однако нет запрета на разработки по влиянию на погоду в интересах гражданских организаций, – говорит он. – Военные держат эти разработки под своим контролем. Не так давно в мировой прессе был опубликован на английском языке доклад аналитиков военно-воздушных сил США «Погода как умножитель силы: подчинение погоды к 2025 году». В нем описаны возможности воздействия на климат и погоду в боевых целях. Подводя итог своему анализу, авторы пишут, что неплохо бы США выйти из «Конвенции о запрещении военного воздействия на окружающую среду», и считают, что по своему значению климатическое оружие произведет в мире такой же переворот, как первые атомные бомбы».

 

Эксперт уверен, что вероятность скрытого применения климатического оружия не исключена. Факты испытаний подобных технологий фиксируются в различных частях нашей планеты аж с 50-х годов прошлого века. И сейчас мы, по утверждению капитана второго ранга в отставке, являемся жертвами применения новейших разработок в области управления климатом.

 

«Обратимся к фактам, – доказывает Николай Караваев. – Первое. Метеосводки показывают: в то время как в Москве жара достигает 35-36 градусов, в Берлине -18, в Варшаве – 25, в Вене -20, в Париже – 20 градусов тепла. То есть, напасть действует локально и целенаправленно. Второе. Причиной многонедельной жары стал гигантский антициклон, зависший над европейской частью России и «закачивающий» раскаленный воздух из Средиземноморья и Центральной Азии. Таких антициклонов здесь еще никогда не висело. Третье. В зоне аномального антициклона, как утверждают ученые, часть земной атмосферы одномоментно сократилась на рекордные за 43 года наблюдений значения. Катаклизм имел место в термосфере – разреженном слое, находящемся на высоте 90-600 км. Он защищает планету от ультрафиолетового излучения.

 

Естественных объяснений такому сокращению нет. Четвертое. Мировые СМИ сообщили, что накануне нынешнего погодного катаклизма в космическое пространство выведен новый американский беспилотный космический корабль X-37B, способный нести мощное лазерное оружие. Миссия X-37B считается строго засекреченной, продолжительность полета тоже не сообщается. По некоторым данным, автоматический корабль проведет в космосе не менее 270 дней, после чего самостоятельно приземлится на одной из баз ВВС США. Сопоставление этих фактов приводит к мысли о возможности испытания над Россией нового климатического оружия».

 

Еще один факт, о котором напоминает бывший синоптик – зловещая и загадочная станция Харп на Аляске. Это сооружение уже неоднократно подозревалось в причастности к различным природным катаклизмам.

 

«На Аляске, на территории, запрещенной для полетов гражданских самолетов, установлены 180 антенн высотой 24 метра каждая, способных устроить магнитную бурю с соответствующими последствиями над территорией любой отдельно взятой страны. На официальном интернет-сайте этого проекта в качестве девиза выставлена весьма двусмысленная фраза: «11 сентября 2001 года. Мы объединились, мы полны решимости, мы никогда не забудем!».

 

Не должны забывать мы и того, что всякий раз, когда в руках США оказывалось самое мощное новейшее оружие, оно тут же применялось против «противоборствующих» стран в целях устрашения», – призывает Караваев".

отсюда: http://nr2.ru/moskow/293647.html/print/

 

 

Учитывая прогнозы погоды на август я не удивлюсь если это так и есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратимся к фактам, – доказывает Николай Караваев. – Первое. Метеосводки показывают: в то время как в Москве жара достигает 35-36 градусов, в Берлине -18, в Варшаве – 25, в Вене -20, в Париже – 20 градусов тепла.

332618[/snapback]

 

У меня жена недавно была в Берлине, когда там было 35 градусов.

Впрочем, автора похоже уже и похолодание не спасет, только медикаментозное лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автора похоже уже и похолодание не спасет, только медикаментозное лечение.

332619[/snapback]

Похоже на то - выходит, Россия в ответ жарой ударила по Нью-Йорку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Против России применено климатическое оружие. Такую версию выдвинул бывший военный синоптик, капитан второго ранга в отставке Николай Караваев. По его версии, жара, засуха, ультрафиолет – поражающие факторы новейших боевых космических систем

Ага, а мы против них торнадо запускаем :) Как говорится в известном фильме "Дельфины, воевавшие на нашей стороне потопили немецкий крейсер" :)

По теме насчет вчерашнего прогноза о "штормовом ветре, граде и грозе". Да, ближе к ночи усилился ветер, небо было в тучках, но на дождь с грозой не было ни единого намека. Видимо, все где-то по дороге к Москве испарилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы против них торнадо запускаем

332634[/snapback]

"Катрина" - американизированный вариант имени Катя. А Катя - любимая внучка генерала Сидорова, начальника центра климатической войны. Катя кнопку пуска урагана и нажала.

... анекдот минимум 40-летней давности, чуть изменённый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь такого не было НИКОГДА! Даже июль 1972 года остался далеко позади по средней тем-ре. А похолодание, судя по долгосрочным прогнозам, постоянно смещается всё дальше и дальше. Теперь - на 9 августа. Что-то здесь не то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Климат меняется.

332650[/snapback]

 

Да и неизвестно меняется ли. Т.е. меняется ли сильно. Может следующие 200 лет ничего подобного не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Климат меняется.

332650[/snapback]

 

Да и неизвестно меняется ли. Т.е. меняется ли сильно. Может следующие 200 лет ничего подобного не будет.

 

Да вот именно что! Ну выдалось жаркое лето, и что? Как только жара спадет и начнутся дожди, сразу про эту жару и рекорды забудут и начнут петь другие песни, что "Москва в очередной раз доказала, что глобальное потепление ее не касается" (подобные примеры я уже приводил). И я не удивлюсь, если осенью "бабьего лета" не будет (и это вполне возможно). И вот тогда почти на 100% могу сказать, что все начнут петь про то, что "вместо глобального потепления нам грозит ледниковый период".

 

Кстати сказать, этому году пока еще очень далеко до "теплых" 2007 и даже 2008.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати сказать, этому году пока еще очень далеко до "теплых" 2007 и даже 2008.

332661[/snapback]

Что-то я плохо помню в 2007 и 2008 температуру под 50-60 тепла.

Да и неизвестно меняется ли. Т.е. меняется ли сильно. Может следующие 200 лет ничего подобного не будет.

332653[/snapback]

Почему-то думается мне, что подобное может повториться даже при каком-нибудь из действующих президентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати сказать, этому году пока еще очень далеко до "теплых" 2007 и даже 2008.

332661[/snapback]

Что-то я плохо помню в 2007 и 2008 температуру под 50-60 тепла.

 

А какого числа этим летом было под +50С в тени?

 

Да и неизвестно меняется ли. Т.е. меняется ли сильно. Может следующие 200 лет ничего подобного не будет.

332653[/snapback]

Почему-то думается мне, что подобное может повториться даже при каком-нибудь из действующих президентов.

 

А мне почему-то думается, что если такое и повторится, то тогда, когда уже ни один из нынешних участников ФОТа не будет жив... А если и будет, то в таком состоянии, что про это лето он забудет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то думается мне, что подобное может повториться даже при каком-нибудь из действующих президентов.

332670[/snapback]

 

Может повторится, а может и не повторится. Если такого не было 130 лет, то почему теперь это часто должно быть? Только, если, действительно, климат серьезно меняется. Но пока мало тому доказательств. Посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какого числа этим летом было под +50С в тени?

332671[/snapback]

Ну было же сказано "очень далеко", ну вот 38 от 50, что ли, очень далеко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот тогда почти на 100% могу сказать, что все начнут петь про то, что "вместо глобального потепления нам грозит ледниковый период".

ИМХО, в природе все сбалансировано. Вспомните эту зиму и все сразу станет ясно: январские -18с вполне компенсируются июльскими +30с. Вот и получается примерно то же самое, что и -10с и +23с соответственно :) Да и потом тут надо анализировать еще на протяжении длительного периода времени, чтобы делать какие-либо серьезные выводы о "глобальном потеплении" или "ледниковом периоде".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот именно что! Ну выдалось жаркое лето, и что? Как только жара спадет и начнутся дожди, сразу про эту жару и рекорды забудут и начнут петь другие песни, что "Москва в очередной раз доказала, что глобальное потепление ее не касается" (подобные примеры я уже приводил). И я не удивлюсь, если осенью "бабьего лета" не будет (и это вполне возможно). И вот тогда почти на 100% могу сказать, что все начнут петь про то, что "вместо глобального потепления нам грозит ледниковый период".

 

Кстати сказать, этому году пока еще очень далеко до "теплых" 2007 и даже 2008.

 

Кстати как сейчас помню. Январь 2005-го года. Сильный ветер и снег. Сижу в диспетчерской. Диктор с экрана рассказывает о том, что глобальное потепление это путь к глобальному похолоданию. Приводятся примеры и слова что теплее типа уже не будет завтра пойдут айсберги.

Май 2007-го года. В Москве +36. Диктор с экрана вещает о глобальном потеплении. Что будет ещё жарче.

 

 

ИМХО, в природе все сбалансировано.

 

Вспомните дождливое лето 2009 го...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа... ну что сказать беда! Да плюс к тому явно беда не последняя. Впереди минимум две недели засухи. Только вот не стоит опять всё валить на погоду и "...а кто-ж знал" лес он и есть лес. Гореть вполне может и то, что в очередной раз никто небыл готов ни к тушению, ни к эвакуации говорит о многом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а кто-нибудь помнит аномально теплый сентябрь 2005 г, когда тоже торфяники горели? А еще аномальную жару в конце мая 2007 г?

В 2005-м меня не было в России. А вот в конце августа - начале сентября 2002 года помню торфяные пожары, прохожих в респираторах и дым в метро.

Что же касается мая 2007 года, то первая половина месяца была холодной и хмурой. Небо было затянуто облаками, народ ходил в куртках. А потом - откуда что взялось! Ко мне приехали в гости две мои двоюродные сестры с Украины, с утра до вечера водил их по Москве. Так наш день начинался с принятия душа и заканчивался тем же. Я, конечно, приучен принимать ванну или душ каждый день. Но в те дни принимал душ дважды в день, утром и вечером, и сёстры тоже.

Причём, гуляя по Москве, выпивал очень помногу жидкости. Но ни разу не требовалось в туалет - всё выходило с потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа... ну что сказать беда! Да плюс к тому явно беда не последняя. Впереди минимум две недели засухи.

Ну не факт. Будем надеяться на лучшее. Тут уже говорили, что более чем на одну неделю прогнозировать погоду мы не научились.

Другое дело, что в целом, с годами, в перспективе всё будет становиться только хуже. Глобальное изменение климата, не иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не факт. Будем надеяться на лучшее. Тут уже говорили, что более чем на одну неделю прогнозировать погоду мы не научились

 

Да я бы и рад ошибаться, но.... На метеофорумах народ так пишет.

 

Другое дело, что в целом, с годами, в перспективе всё будет становиться только хуже. Глобальное изменение климата, не иначе.

 

Тут уж.. наверное да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На будущей неделе жара может достичь 41 градуса

МОСКВА, 1 августа. /ИТАР-ТАСС/. Несмотря на сегодняшнее снижение температуры и прошедшие местами дожди, метеорологам нечем утешить сограждан: тенденции к понижению жары не наблюдается. Напротив: в Росгидромете прогнозируют к пятнице для центральной России 41 градус тепла.

 

Об этом рассказал ИТАР-ТАСС дежурный синоптик Росгидромета по России Антон Родионов. "Дождь, который прошёл местами в Центральном регионе, - внутримассовый, т.е. не тот, который приносит холодный погодный фронт, - заявил он. - Тенденции к понижению температуры мы пока также не наблюдаем. Скорее, наоборот: к пятнице пока прогнозируется 41 градус тепла..."

 

Впрочем, интернет-модели климата дают надежду, что с 8 августа погода может перемениться. Но это, по словам Родионова, скорее, лишь призрак надежды, поскольку всерьёз доверять такому прогнозу нельзя. "Ошибка заметно нарастает с 5-го дня прогноза, - предостерёг метеоролог, - а на 8-й день ценность его близка к нулю". "Кратковременные же прогнозы говорят о жаре", - уточнил он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошёл рекордный июль, теперь - рекордный август? Как бы хотелось надеяться, что это будет не так. А то грибы все накроются медным тазом. Вчера, впрочем на 5 градусов ошиблись, вместо 33 - 35 было 28 - 30.А сейчас опять гарью воняет, зато небо всё запеленовано облаками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грибы-то - это мелочь, а вот как насчёт урожая? Как насчёт досрочного пожелтения и выпадения листьев с деревьев? Меньше зелёных листьев - меньше кислорода в воздухе. Который и без того сгорает в пожарах. Опять же, чем больше деревьев и кустов сгорит, тем меньше будет кислорода и тем труднее дышать. Нет, я, конечно, и так знал, что у нас глобальное потепление, но чтобы оно так проявилось! :) В смысле, так быстро и так явно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Климат меняется.

332650[/snapback]

 

Да и неизвестно меняется ли. Т.е. меняется ли сильно. Может следующие 200 лет ничего подобного не будет.

Если раньше месячная роза ветров в центральной России имела ярко выраженный пик на запад или северо-запад, то в этом году начинают преобладать восточные, северо-восточные ветра. Это объясняет и морозы зимой, и то, что имеем сейчас. Скорее всего это связано с ослаблением "Гольфстрима". Причем тенденция не очень хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я, конечно, и так знал, что у нас глобальное потепление, но чтобы оно так проявилось! :) В смысле, так быстро и так явно!

Ну конечно! Зиму 2009-2010 вспомни :) Можно до усеру спорить о глобальных изменениях в ту или иную сторону, но я согласен с теми учеными, которые спокойно относятся к этому, предполагая, что такая жара могла быть и 150 и 250 лет назад, равно как и холод :)

 

в этом году начинают преобладать восточные, северо-восточные ветра. Это объясняет и морозы зимой, и то, что имеем сейчас. Скорее всего это связано с ослаблением "Гольфстрима". Причем тенденция не очень хорошая.

Кстати, не только в этом. Этой снежной и в общем-то морозной (хотя, скорее всего, мы просто от этого отвыкли) зимой я смотрел архивы за 2008-й и 2009-й год, где ясно прослеживались юго-восточное и южное направления. Фиг его знает, с чем это может быть связано.

Существует мнение, что эта аномальная жара - это итог действия исландского вулкана, как там его правильно выговорить :fie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я, конечно, и так знал, что у нас глобальное потепление, но чтобы оно так проявилось! В смысле, так быстро и так явно!

 

Так как заморозки на почве в Воронежской области в июле 2009-го года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.