Перейти к содержанию

Жара в Москве. Было ли когда-нибудь подобное?


Аккорд1970

Рекомендуемые сообщения

Где же интересно наши хваленные Бе-200? Или они только для Греции?

 

Всю неделю над Орехово-Зуевским районом летают. Один раз даже потушили верховой пожар в районе Запонорья.

 

Наш генерал-губернатор еще в 2002-м году заявлял, что будет заболачивать торфяники...

 

Знаю парочку мест, где в 2003-2005 годах они действительно были заболочены.

 

По теме:

 

Сейчас я в Орехово-Зуевском районе. В прошлый четверг рядом с папиной дачей загорелся лес. Тушили всем миром, так как первоначально там была только одна пожарная машина и трактор-водовоз. Другой трактор делал опашку леса, так как прежняя (2002 г.) уже была покрыта игольником. С дачи нам пришлось эвакуироваться в город из-за опасности верхового пожара. На следующий день деревню отстояли от пожара, но в лесу продолжало тлеть. На выходные начался низовой пожар, впрочем его тушили в лесу в 50-100 м. от ближайших деревенских заборов. Всю неделю его тушили, кроме того, были вырублены многие мелкие деревья и кустарники. Отец взял отпуск (правда по другой причине) и время от времени мы помогали пожарным, закидывали песком игольник на нашем участке, поливали баню, уносили в безопасные места легковоспламеняющиеся вещи. К среде пожар был локализован, но начал гореть торф. Причём начальные очаги новых пожаров мы с отцом выискивали в лесу и тушили водой. На ночь я отправлялся к больным дедушке и бабушке в Ликино-Дулёво, а отец ночевал там, у соседки. Сейчас ситуация там нормальная, дыма нет, но в глубине леса что-то горит. Во вторник тушили вертолётами Работает военная техника - рубят просеки, увозят поваленный лес. Ситуация стала спокойней, но пожары продолжаются.

 

Сегодня с утра у нас был дождь. В Ликино-Дулёво в районе полудня было + 26, очень хороший после такой жары результат. А в Орехово я даже видел мужика в куртке - то ли настолько привык к жаре, то ли приехал из более жаркой местности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже недавно был неплохой дождичок,местами переходящий в ливень. Посвежело, и теперь уже вполне терпимые 30 грд. Скоро и этого не будет. Неужели пережили кошмарное лето 2010?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все, жара кончается. Сегодня последний жаркий день. Уже послезавтра будет аномально холодно - всего +13С, а ночью так вообще не выше +10С. И по прогнозам до конца августа температура выше +20С подниматься не будет. Так что поворачиваем за зиму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько уже было подобных прогнозов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но так близко к текущему дню они не подходили :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

послезавтра будет аномально холодно - всего +13С

334404[/snapback]

Да я бы не сказал, что очень аномально. Я каждый год уезжаю в отпуск примерно в одно и то же время, и каждый год примерно такая же погода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1921 году в этих числах было плюс 1, вот они когда были, аномальные холода!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в не столь далеком 2004 г. в середине августа отмечался минимум в +3...+4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак, август закончился. Он стал третьим за историю метеонаблюдений в Москве, разделив бронзовую "награду" с августом-1938 (21,7 грд). Впереди - 1839 (22,6) и 1846 (22,1). Но лето в целом взяло золото! До этого самым тёплым было лето 1841 года (21,7). Этим летом стало 22,2. Также было превышено 25 суточных рекордов. По загрязнению атмосферы, вероятно, тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впереди - 1839 (22,6) и 1846 (22,1)

336292[/snapback]

Очень интересно. если вспомнить, что метеонаблюдения в Москве ведутся с 1889 года...

До этого самым тёплым было лето 1841 года (21,7).

336292[/snapback]

опять-таки...

А лето-1972 никаких медалей не брало, что ли?

336366[/snapback]

Не-а, там весьма прохладно было: редко когда выше 30. Там просто осадков не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а, там весьма прохладно было: редко когда выше 30. Там просто осадков не было.

 

Кстати сценарий погодных явлений абсолюно тот же. Что и в 2010 что и в 1972. Только в 2010 общепланетарная температура оказалась выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно. если вспомнить, что метеонаблюдения в Москве ведутся с 1889 года...

До этого самым тёплым было лето 1841 года (21,7).

 

Есть ещё данные с метеостанции МГУ с 1820 по 1856 год (где кстати он находился?), а непрерывные наблюдения начались с 1879 года. Кстати общие климатические черты 1820 - 1856 гг очень похожи на нынешнее глобальное потепление, только зимы холодные. А вот картина конца 19 - начала 20 века совсем другая - среднегодовая тем-ра на 3 грд ниже чем сейчас, причём применительно почти к каждому сезону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё о статистике: тройка самых тёплых июней: 1841 22,0. 1999 21,4. 1833 20,7. Этот июнь занял 14-е место (18,8). Июль: лидер теперь идёт с огромным отрывом от старых лидеров. Июль-2010 (26,1) более чем на 2,5 грд выше предыдущего 1938-го (23,3). Бронзу завоевали 1839 и 2001 со средней тем-рой 23,0 грд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МГУ с 1820 по 1856 год (где кстати он находился?)

336410[/snapback]

На Охотном ряду по идее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Аккорд1970 @ 3.09.2010 - 12:43)

 

МГУ с 1820 по 1856 год (где кстати он находился?)

*

 

 

На Охотном ряду по идее.

336433[/snapback]

 

мгу-то да... он и сейчас там частично находится. но, я так понял, вопрос был про метеостанцию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно получается, наблюдали-наблюдали наши предки за погодой да вдруг разом и бросили на целых 22 года. А было бы интересно тенденцию проследить как холодал климат с 1856 по 1879.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот тебе и на! Снежина повалил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в этом году быстро как то наступила холодная осень - толком и теплой небыло. Говорят зима по разнице температур не должна сильно от лета отличаться а это значит..... (((((

 

Кстати по теме пожаров - в Рязани до сих пор утрам иной раз гарью воняет. В выходные даже дымка была знакомая. Видимо пока снег не ляжет все это не прекратится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо пока снег не ляжет все это не прекратится...

342681[/snapback]

 

естественно. торфяники погасить не так-то просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мгу-то да... он и сейчас там частично находится. но, я так понял, вопрос был про метеостанцию...

 

На Пресне, при обсерватории МГУ. Практически на том же месте, где сейчас Гидрометцентр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в этом году быстро как то наступила холодная осень - толком и теплой небыло. Говорят зима по разнице температур не должна сильно от лета отличаться а это значит..... (((((

 

342681[/snapback]

Да что паниковать, похолодание в середине октября почти всегда бывает. Потом всё восстановится, и будет относительно тепло до самой зимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в этом году быстро как то наступила холодная осень - толком и теплой небыло. Говорят зима по разнице температур не должна сильно от лета отличаться а это значит..... (((((

 

342681[/snapback]

Да что паниковать, похолодание в середине октября почти всегда бывает. Потом всё восстановится, и будет относительно тепло до самой зимы.

 

С чего это ты взял? Очень возможно, что больше тепла не будет до весны. Скромно напомню, что после довольно теплой осени 1999 г. зима наступила уже в начале ноября (я как раз тогда на осенние каникулы ездил в Псков, где еще было тепло, но когда мы возвращались из Пскова в ночь с 6 на 7 ноября, то грянули сильные морозы и выпал снег, а я был к этому не готов и с вокзала домой ехал в летних штанах ;) ). Да и в 2002 г. тоже во второй половине ноября погода стояла типично морозная.

 

Но вообще Вильфанд говорил, что грядущая зима будет теплее предыдущей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вильфанд говорил, что грядущая зима будет теплее предыдущей.

342864[/snapback]

 

вильфанд-то, может, и говорил, но всё это фигня. человечество не умеет составлять сколь-нибудь достоверные прогонозы на сроки, большие, чем 7-10 дней. потому мнение вильфанда тут весит примерно столько же, сколько моё или твоё ;)

 

вообще вспоминается анекдот про чукчу, геолога и метеоролога :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что паниковать, похолодание в середине октября почти всегда бывает. Потом всё восстановится, и будет относительно тепло до самой зимы.

342776[/snapback]

Нет я про другое - про разницу температур лето-зима. Я начиная с лета слышал информацию, что она не должна сильно разнится. То есть если летом два месяца было за 30 то и зимой будет также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если летом два месяца было за 30 то и зимой будет также.

342874[/snapback]

 

это совершенно не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я про другое - про разницу температур лето-зима. Я начиная с лета слышал информацию, что она не должна сильно разнится. То есть если летом два месяца было за 30 то и зимой будет также.

342874[/snapback]

Как раз плюс тридцать летом и минус тридцать зимой - это очень сильная разница, аж шестьдесят градусов ;) А если температура должна не сильно разнится, то этой зимой она должна быть около нуля всё время :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особой закономерности чередования тёплых или холодных лет и зим не установлено. Касательно ГМЦ - в том году они угадали что зима будет значительно холоднее предыдущей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что блокирующие процессы сложно предугадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.