Перейти к содержанию

Жара в Москве. Было ли когда-нибудь подобное?


Аккорд1970

Рекомендуемые сообщения

Ну и как вам нынешнее аномальное тепло, в ходе которого уже прошла череда рекордов? Я вот теперь хожу в джинсовке без куртки, только надев под нее теплый свитер, и мне не холодно :)

 

А неделю назад был на Урале. Так вот в Екатеринбурге тоже было довольно тепло и никакого намека на снег, и даже намного севернее - в Нягани и Приобье - зима не ощущалась (хотя немного снега все-таки было, а в Приобье все дороги были невероятно грязными, и местные говорили, что это результат таяния снега). Хотя когда мы ехали на машине из Серова в Пермь, то у столба "Европа-Азия" была настоящая зима с метелью и пронизывающим ветром, а в Кирове уже обильный снегопад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, чему тут радоваться, медведям спать пора, а они всё никак не уложатся.

пока идём на превышение рекорда по среднемесячной т-ре (он был в 1996 г. и составил 3,9 грд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Настала пора оживить эту тему. Сегодня ещё ничего, терпимо. Что будет дня через 3?прогноз на 14 днея

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, относительно обычного среднестатистического лета, нынешнее, конечно, жаркое и сухое. Зато вот, если сравнивать с прошлым, то по температуре точно не дотягиваем (хотя по моим подсчетам, июнь 2011 получился на 0,3с теплее, чем июнь 2010 (правда, я считал среднюю температуру с 9:00 по 21:00, ночную не брал в расчет)). Да и осадков побольше. ИМХО, такого смога не будет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настала пора оживить эту тему. Сегодня ещё ничего, терпимо. Что будет дня через 3?прогноз на 14 днея

Ууу, за три дня все может радикально поменяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменялось, причём в худшую сторону. На 30-31.07 до 38-ми! Надеюсь что это шутка была. Сегодня все прогнозы пролетели, вместо обещанных 30 едва за 20 перевалило. В Печатниках отметил 9 дождей, 8 с 7.30 до 14.30 с перерывами, последний затяжной начался чуть позже 18 и шёл около 2-х часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд это лето в общем-то обычное. Ну может дождей меньше, чем дождливым летом (например, 1993 г), а так - таких лет было немало, например, в 2001 г. Пока ни одного рекорда не было поставлено. Температура в тени выше +30 градусов не поднимается, а такая температура была и куда более прохладным летом 2009 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температура в тени выше +30 градусов не поднимается, а такая температура была и куда более прохладным летом 2009 г.

 

В Серпухове в пятницу днём 33 в тени было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ни одного рекорда не было поставлено.

Да после прошлого лета рекордов еще долго не будет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд это лето в общем-то обычное. Ну может дождей меньше, чем дождливым летом (например, 1993 г), а так - таких лет было немало, например, в 2001 г. Пока ни одного рекорда не было поставлено. Температура в тени выше +30 градусов не поднимается, а такая температура была и куда более прохладным летом 2009 г.

При всём этом нет никаких сомнений, что июль 2011 войдёт в тройку самых жарких по Москве за 170 лет метеонаблюдений. Конечно, рекорда-2010 не достичь, но второе место вполне по силам (пока на 2-м месте июль-2001 с Т 23,3 грд). Сегодняшние прогнозы помягчали, начало испепеляющей жары откладывается на неделю, а может и вообще её не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд это лето в общем-то обычное. Ну может дождей меньше, чем дождливым летом (например, 1993 г), а так - таких лет было немало, например, в 2001 г. Пока ни одного рекорда не было поставлено. Температура в тени выше +30 градусов не поднимается, а такая температура была и куда более прохладным летом 2009 г.

При всём этом нет никаких сомнений, что июль 2011 войдёт в тройку самых жарких по Москве за 170 лет метеонаблюдений. Конечно, рекорда-2010 не достичь, но второе место вполне по силам (пока на 2-м месте июль-2001 с Т 23,3 грд). Сегодняшние прогнозы помягчали, начало испепеляющей жары откладывается на неделю, а может и вообще её не будет.

 

Нынешняя и прошлогодняя жара - это что-то новенькое..Неужто глобальное потепление работает? Раньше всегда с радостью ждал лето , сейчас поскорее бы оно кончилось..Просто невыносимый ад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нынешняя

384371[/snapback]

Особой жары в этолм году не наблюдаю. Пока за +32 не переползали, а длительные +29 и раньше случались периодически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насчет дождливо - все-таки преувеличение, но половина месячной нормы осадков уже выпала.

 

Да и вообще это лето в целом приятное - не особо холодное и не особо жаркое. Побольше бы таких ;) Вот только боюсь, что лето-2012 будет прохладным, как лето-2009. Я так думаю, потому что после двух относительно теплых годов (2007, который вообще вошел в историю как самый теплый за последние 100 лет, и 2008, который был чуть прохладнее, но летом тоже жаркие дни случались) третий (2009) был совсем не жарким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лето в целом приятное - не особо холодное и не особо жаркое

384396[/snapback]

Критичной становится ситуация в московском метро В жаркую погоду резко увеличилось число обмороков и сердечных приступов у пассажиров.

Это по сооющениям информагентств. А по личным ощущениям, в метро не столь и высока температура, сколь критически снизилось содержание кислорода.

Эффект нехватки кислорода сейчас легко заметить в кондиционируемых помещениях Температура явно ниже, чем на улице, а бросает в пот и не хватает воздуха.

Как отмечают в администрации метрополитена, все поезда московской подземки будут оборудованы современными кондиционерами к 2020-му году.

Кислородные баллоны не потребуются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужто глобальное потепление работает?

Это вряд ли. Вспомните прошлую и позапрошлую зиму: снега прилично, да и уж слишком сильных и длительных оттепелей не припомню. Немного из личных наблюдений: если лето сырое и холодное, то зима бывает такой же сырой и температура около 0с. В природе все более-менее сбалансировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и рекомендую вспомнить конец августа 2010 г, когда было очень холодно. И бабьего лета в прошлом году тоже не было, хотя ноябрь выдался довольно теплым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насчет дождливо - все-таки преувеличение, но половина месячной нормы осадков уже выпала.

 

Да и вообще это лето в целом приятное - не особо холодное и не особо жаркое. Побольше бы таких ;) Вот только боюсь, что лето-2012 будет прохладным, как лето-2009. Я так думаю, потому что после двух относительно теплых годов (2007, который вообще вошел в историю как самый теплый за последние 100 лет, и 2008, который был чуть прохладнее, но летом тоже жаркие дни случались) третий (2009) был совсем не жарким.

Ну приятного как-то не очень. Дефицит осадков, хотя и не критический. Теперь о рекордно тёплых годах. Самым тёплым стал именно 2008-й, на 0,1 превысил предыдущий рекорд-1989. 2007 несколько сотых не добрал до 1989. Причём лета в эти года были в общем=то обычные, слегка выше нормы. А рекорды случились за счёт аномально тёплых января-2007, марта-2007, декабрей и 07, и 08, февраля-1989, и за счёт отсутствия существенно холодных месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, 2010 год на теплый никак не тянет, несмотря на аномально жаркое лето. Зима 2009/2010 была очень холодной, да и как я уже говорил, бабьего лета не было, так что все эти факторы вполне скомпенсировали летнюю жару и ноябрьские рекорды тепла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7-е место тоже что-то значит, в анналы истории 2010 год попал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конец августа 2010 г, когда было очень холодно

384475[/snapback]

 

Не помню такого. По-моему, жарко было. Где-нибудь есть архив погоды, чтобы посмотреть какая была температура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот в понедельник, 25 июля, был установлен первый температурный рекорд этого лета. И похоже, он будет единственным, ибо уже к выходным обещают похолодание до +28...+30, а в начале августа уже будет лето как лето с температурой около +25, на 1 августа вообще +21 обещают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть шансы что в августе будет и +32

384708[/snapback]

 

в сроки, на которые можно составить более-менее достоверный прогноз - не подтверждается (и слава богу, а то утомила уже жара). а там дальше, конечно, никто не знает, что будет. может, и будет 32 градуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и дальше начнется собачий холод с дневной температурой не выше +20. Одеваться летом как-то не хочется. Я все-таки считаю, что летом в Москве надо ходить раздетыми.

 

P.S. А еще этим летом, по моему, не было ни одного безоблачного дня, что тоже не есть гуд. Да и вообще я не помню, когда утро, как сегодня, было безоблачным (а летом это явление происходит довольно часто, но к полудню на небе появляется множество облаков, которые к вечеру исчезают). Я, кстати, наблюдая за тем, что к полудню не появлялись облака, так надеялся на то, что хоть сегодняшний день будет безоблачным, но увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собачий холод с дневной температурой не выше +20.

384755[/snapback]

 

ну, для меня 20 градусов - это самая что ни на есть комфортная температура. я при ней в рубашке с коротким рукавом хожу.

 

нет, я, конечно, понимаю, что существуют люди, для которых +30 лучше, чем +20. но я к ним не отношусь. потому и радуюсь :) а им могу только посочувствовать.

 

впрочем, им проще, чем мне. если холодно - можно что-то надеть. а вот если жарко - то ничего не сделаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.