Перейти к содержанию

Грядут перемены в вагонах-ресторанах?


rvu

Рекомендуемые сообщения

совсем не все ВР у РЖД имеют безбожные цены, нередко можно отобедать в пределах рублей 600.

365664[/snapback]

Ответил было, но одумался, ибо в короткой фразе использовал четыре ненормативных слова! Предлагаю прикинуть уровень зарплаты тех, для кого 600 р. за обед - приемлемая цена. Я, конечно, имею в виду именно обед, а не шикарное застолье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совсем не все ВР у РЖД имеют безбожные цены, нередко можно отобедать в пределах рублей 600.

365664[/snapback]

Ответил было, но одумался, ибо в короткой фразе использовал четыре ненормативных слова! Предлагаю прикинуть уровень зарплаты тех, для кого 600 р. за обед - приемлемая цена. Я, конечно, имею в виду именно обед, а не шикарное застолье.
За 600 рублей в московских ресторанах никаким шикарным застольем даже близко пахнуть не будет, даже при в вдвое большей сумме - совсем не факт. Рядовые бизнес-ланчи стоят рублей 200-350, в каком-нибудь "коровнике" A.K.A. "Му-му" обед из 3 блюд тоже выйдет рублей 300-400, с не б-г весть какими объеемами порций... Нет, конечно обедать каждый рабочий день по 600 руб - многовато, тем более, если за эту сумму дают то, что в обычном кафе раза в 1,5 дешевле, но в поездке по-моему это не много, особенно в сравнении с РЖДшными билетами.

 

UPD. Да, сравните еще, сколько стоит в Москве мини-поход в какую-нибудь "Шоколадницу" съесть блинчик, нано-тортик и выпить рюмку текилы. Или, скажем, в суши-бар зайти. Да просто в баре выпить литр пива (нормального) и заесть гренками. Какой-нить бочковой "Бланш де Брюссель", как правило, больше 250 р за 0,5. Оно и бутылочное-то в московских магазинах больше 150 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, кабаки на ж.д. предназначены и предназначались для чего угодно, но не для кормления пассажиров. Причём, началось это не сегодня и даже не вчера (некий поворот лицем к народу был в самок конце 80-х): вспомните вайнеровскую "Эру милосердия": где работала пресловуная Аня?

Так и теперь, поползновения там могут быть какие угодно, но что в результате, поесть в кабаке станет "вкусно и дёшево" - "не верю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, кабаки на ж.д. предназначены и предназначались для чего угодно, но не для кормления пассажиров. Причём, началось это не сегодня и даже не вчера (некий поворот лицем к народу был в самок конце 80-х): вспомните вайнеровскую "Эру милосердия": где работала пресловуная Аня?

365691[/snapback]

 

Как раз там должны были кормить недорого. "Это ведь Эльдорадо, Клондайк, золотые россыпи - через вагон-ресторан пропустить такую тьму продовольствия". При заоблачных ценах много бы они продали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При заоблачных ценах много бы они продали?

365693[/snapback]

В кабаке около 30 посадочных мест. В поезде едет 500 - 700 кефиров. Если бы даже каждый третий пришел в кабак, он бы зашился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При заоблачных ценах много бы они продали?

365693[/snapback]

В кабаке около 30 посадочных мест. В поезде едет 500 - 700 кефиров. Если бы даже каждый третий пришел в кабак, он бы зашился.

 

А в советские времена такое бывало - найти свободный столик в ВРе было проблематично. Из старых фоток поезда № 1/2 "Россия" Москва-Владивосток (1987 г):

 

http://glavpoezdrus.ru/index.php?dn=photos...mage&id=281

http://glavpoezdrus.ru/index.php?dn=photos...mage&id=282

 

И, кстати, иногда в составе бывает 2 ВРа. Например, при объединении поездов № 25/26 Москва-Новосибирск и № 55/56 Москва-Красноярск ресторан есть как в новосибирской, так и в красноярской группе. Так что есть выбор, в какой идти :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в советские времена такое бывало - найти свободный столик в ВРе было проблематично.

365704[/snapback]

 

Лично с таким сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальняя - это как? Необязательно же до Владика. А даже если ехать 8-15 часов, то есть всё равно что-то надо.

365613[/snapback]

Если ехать 8-15 часов, то вполне можно взять еду с собой. 15 часов в сутки - это даже меньше, чем мы живём в обычный день, то есть три раза поесть, а то и два. Для этого слишком много брать не нужно.

- Как я могу приготовить еду по пути обратно? Не все же ездят из дома в дом.

365631[/snapback]

Да, но на обратном пути перед поездкой можно заглянуть в какую-нибудь кафешку, ресторанчик или кулинарию. В деньгах по сравнению с рестораном в поезде, возможно, выигрыша не будет, но зато будет из чего выбрать.

Даже если я еду из дома (реальные случаи):

- Я еду после работы. Работа в этот день разъездная, т.е. если я возьму из дома еду, мне с ней мотаться по Москве и Подмосковью. Нахрен такое удовольствие?

- Я еду не один день. Причем в пунктах пересадки достаточно времени для прогулки, но нет камер хранения. Мне что, этот запас еды на себе таскать?

365631[/snapback]

Насколько мне известно, на вокзалах полно всяких кафе и закусочных, можно что-то взять прямо перед отправкой поезда. Я всё это веду к тому, что если делать в поездах огромный выбор еды и приемлемые цены, то на один поезд будет нужно как минимум пять вагонов-ресторанов или как минимум отдельный вагон-кухню.

Но лично мне не хочется с собой брать кастрюльку борща, контейнерчик с каким нибудь цезарем с королевскими креветками, стейк и прочие гастрономические радости. Чем меньше багаж - тем лучше, в идеале не стоит возить больше 30-литрового рюкзака. И ограничивать себя в питании тоже не стОит. А вот любимый алкогольный напиток лучше брать с собой, ибо в вагонах-ресторанах за это идет некислая наценка фактически ни за что (понятно, что потреблять его придется в купе, а не в ВР).

Кроме того, поездка в поезде совсем не всегда начинается из города, где живешь и можешь что-то дома приготовить.

365664[/snapback]

Но Вы должны понимать, что один вагон-ресторан не сможет удовлетворить вкусы и желания всех пассажиров поезда. Да и потом, не нужно брать в таких количествах, в каких Вы описали. Кстати, тот же салат типа Цезаря вполне пригоден для начала поездки. Вполне сытно и вкусно, но есть желательно в первую очередь, т.к может испортиться. Кстати, салаты в коробочках опять же сейчас продаются чуть ли не в каждом супермаркете. А уж на вокзалах, я думаю, этого добра навалом.

Вот поэтому народ и беспокоят цены в ВР, чтобы зарплаты питаться позволяли На самом деле и в России многим позволяют, и совсем не все ВР у РЖД имеют безбожные цены, нередко можно отобедать в пределах рублей 600.

365664[/snapback]

Кто же будет работать себе в убыток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на вокзалах полно всяких кафе и закусочных, можно что-то взять прямо перед отправкой поезда.

365779[/snapback]

Последний раз специальный дорожный продуктовый набор видел в продаже на Казанском вокзале в 1990-м году. После - исчезли. Сейчас в буфетиках что предложат? Пиво да чипсы в первую очередь.

Поесть перед отправкой поезда? На вокзалах не очень-то! Вот рядом с вокзалами встречал очень неплохие точки общепита, но только не в Москве. Ближайшая мне известная - кафе "Минутка" в Вязьме с невероятно низкими ценами при хорошем качестве. Но она хоть и рядом с вокзалом, но за пределами юрисдикции РЖД.

кабаки на ж.д. предназначены и предназначались для чего угодно, но не для кормления пассажиров

365691[/snapback]

Хе, вполне были и вокзальные рестораны с цыганами или блатными песнями, но контингент там был не из тех, кто только приехал или уже уезжает. Сейчас остались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, кстати, иногда в составе бывает 2 ВРа. Например, при объединении поездов № 25/26 Москва-Новосибирск и № 55/56 Москва-Красноярск ресторан есть как в новосибирской, так и в красноярской группе. Так что есть выбор, в какой идти

365704[/snapback]

 

Возникает кокуренция между официантами, разносящими пиво-соки по вагонам, или каждый только по своей группе ходит? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полно всяких кафе и закусочных, можно что-то взять прямо перед отправкой поезда.

365779[/snapback]

 

Если брать еду в кафе, то почему бы в вагоне-ресторане ее не брать? Разве что цена смущает в российских поездах, зато есть и плюсы - можно поесть теплую еду за нормальным столиком, в своем вагоне не всегда для этого удобные условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ехать 8-15 часов, то вполне можно взять еду с собой.

365779[/snapback]

Это неудобно.

 

если делать в поездах огромный выбор еды и приемлемые цены, то на один поезд будет нужно как минимум пять вагонов-ресторанов или как минимум отдельный вагон-кухню.

365779[/snapback]

Можно иметь в ассортименте те же колбасы, сыры, яйца, , сосиски, пусть даже полуфабрикаты для микроволновки. Это хоть можно подать горячим. А если даже на этом форуме такой разный подход к питанию в поездах, то в жизни наверняка не меньший плюрализм. Ты купишь колбасу на вокзале или рядом с ним, а я - в поезде, пусть даже чуть дороже. Но не буду всё это закупать заранее и тащить с собой, а съем яичницу с беконом за столиком, с чашкой нормального кофе. Кстати, тот же салат Цезарь может быть порционно заготовлен заранее, но храниться в холодильнике, а не мяться и греться в бауле пассажира.

И всем хватит места в этом вагоне-ресторане :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(korsar1235 @ 27.02.2011 - 22:17)

Если ехать 8-15 часов, то вполне можно взять еду с собой.

*

Это неудобно.

365824[/snapback]

Вагон-ресторан нужен даже при трёхчасовой поездке в пределах оборота московских электричек. Сам пользовался, правда, мало из-за цен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самолетах вот кормят даже на рейсе Москва-Питер (не у всех компаний)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вагон-ресторан нужен даже при трёхчасовой поездке в пределах оборота московских электричек.

365826[/snapback]

В принципе, да, кофе попить приятно будет :)

 

Сам пользовался, правда, мало из-за цен.

365826[/snapback]

Не практической пользы для, а любопытства ради: где такая роскошь есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где такая роскошь есть?

365829[/snapback]

Я в Рязань или Вязьму предпочитаю ездить на ПДС. Вот в них вагоны-рестораны и попадаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не практической пользы для, а любопытства ради: где такая роскошь есть?

365829[/snapback]

 

Вагон-ресторан в московском регионе? А что в этом удивительного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Рязань или Вязьму предпочитаю ездить на ПДС.

365830[/snapback]

Упс... Я думал, речь об электричках :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал, речь об электричках

365834[/snapback]

Я не ездил на дальних попугаях (которые именно РЖД), но вроде там общепит должен быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс... Я думал, речь об электричках

365834[/snapback]

В экспрессах есть так называемые бары.

Если брать еду в кафе, то почему бы в вагоне-ресторане ее не брать? Разве что цена смущает в российских поездах, зато есть и плюсы - можно поесть теплую еду за нормальным столиком, в своем вагоне не всегда для этого удобные условия.

365801[/snapback]

Я хотела сказать, что ассортимент вагона-ресторана может быть далёким от желаний пассажира. А так хоть заранее можно взять то, что хочешь именно ты. Кстати, раз уж на то пошло, то было бы неплохо, если бы в поездах была бы возможность разогреть свою пищу, пусть даже за какую-то небольшую плату.

Это неудобно.

365824[/snapback]

Что же неудобного?

В самолетах вот кормят даже на рейсе Москва-Питер (не у всех компаний)

365827[/snapback]

Ага :) знаменитая Аэрофлотовская курица :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

365664[/snapback]

Но Вы должны понимать, что один вагон-ресторан не сможет удовлетворить вкусы и желания всех пассажиров поезда.

Безусловно, как и любой другой ресторан. Кстати, я достаточно много встречал ВР у РЖД с неплохим ассортиментом, только цена/качество совсем не везде на уровне. Но кое-где бывало и весьма прилично, могут, если захотят.

 

Да и потом, не нужно брать в таких количествах, в каких Вы описали.
Кому как :)

 

т.к может испортиться.
А вот в этом есть еще одна из негативных сторон таскания еды с собой.

 

Кстати, салаты в коробочках опять же сейчас продаются чуть ли не в каждом супермаркете. А уж на вокзалах, я думаю, этого добра навалом.
Раз Вы говорите выше о том, что не хочется в ВР-е нарваться неизвестно на что, так вот эти салатики, бывает, из таких ингредиентов делают, что лучше не знать...

 

Вот поэтому народ и беспокоят цены в ВР, чтобы зарплаты питаться позволяли На самом деле и в России многим позволяют, и совсем не все ВР у РЖД имеют безбожные цены, нередко можно отобедать в пределах рублей 600.

365664[/snapback]

Кто же будет работать себе в убыток
Мне вот искреннее непонятно, почему в ВР-ах одних поездов солянка стоит 120 руб, а в других за 300, и об убытках здесь речи быть не может. Причем не обязательно ломовые цены оказываются в фирмачах. И тут вспоминаются, например, буфеты в польских поездах, обслуживаемых фирмой Wars, где очень божеские ценники. Очень контрастно это выглядит в "Полонезе", где до Бреста идет польский ВР, а далее на его место цепляют российский, с соответствующим увеличением цен (раза в 2,5) и ухудшением сервиса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же неудобного?

365840[/snapback]

Мне неудобно продукты с собой таскать, потом на газетке всё это раскладывать и думать, насколько сильно мой аппетит испортит запах носков соседа с верхней полки :) Про носки действительно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, раз уж на то пошло, то было бы неплохо, если бы в поездах была бы возможность разогреть свою пищу, пусть даже за какую-то небольшую плату.

 

Если в служебке проводника имеется микроволновка, то такая возможность будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в служебке проводника имеется микроволновка, то такая возможность будет.

365855[/snapback]

Будет или в порядке личной необязательной услуги, или же проводники могут продавать фаст-фуд. Холодильник, конечно, для его хранения в таком случае нужен. И, конечно, личные припасы пассажиров в нём хранить запретят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако все-таки не стоит забывать, что в некоторых поездах вагона-ресторана просто нет. Особенно редко они бывают в летних допах (хотя в поезде Адлер-Мурманск он был). Вот, кстати, в поезде № 233 Москва-Севастополь ресторана не было и я, зная об этом, сварил себе в дорогу немного картошки и взял огурчиков, ну а чай с кондитеркой покупал у проводницы - я считал, что в данном случае будет хорошо обеим сторонам: и самому ничего не надо искать в магазинах, и проводнице будет легче сделать план по чаю и кондитерке. А когда ехал в Ебург, то хоть и взял с собой немного бананов и еще всякой хрени, но все-таки в ресторан 1 раз сходил - считал, что надо хоть 1 раз за день нормально пообедать.

 

А вообще в некоторых даже постоянных очень дальних поездах ресторанов нет. Например, его нет в поезде № 27/28 Москва-Бишкек формирования РЖД (хотя в поезде № 17/18 Москва-Бишкек киргизского формирования он есть) и ни в одном поезде направления Москва-Архангельск тоже нет ресторанов, только купе-буфеты! Хотя одно время в пассажирском фирменном "Поморье" он был, но его там тоже заменили на КБ. Да, еще КБ вместо ресторана в таком супердальнем поезде, как Москва-Северобайкальск! Одно время из всех поездов на Печорской магистрали ресторан был только в фирменной "Полярной стреле", но недавно его вернули и в 41/42 Москва-Воркута. В пассажирском Москва-Воркута, кстати, есть КБ, как и в Москва-Котлас.

 

А вот на Украине от ресторанов в свое время стали избавляться. И по-моему даже из всех внутриукраинских поездов их убрали. Более того, даже если он идет в общем обороте с каким-нибудь поездом, выходящем за территорию Украины, то на время его следования по внутриукраинскому маршруту ресторан убирают (как пример - поезд № 67/68 Москва-Симферополь в общем обороте с № 89/90 Симферополь-Днепропетровск, однако в первом ресторан имеется, а во втором его нет). Да что говорить, если даже в фирменном поезде № 5/6 Москва-Киев нет ресторана!

 

Да и в белорусских поездах рестораны тоже бывают не везде. В фирменном № 77/78 "Неман" Москва-Гродно его нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в белорусских поездах

365859[/snapback]

 

Там еще бывают такие приколы: поезд 028Б Брест-Москва, вагон-ресторан работает только от Бреста до Минска (пару лет назад так было, как сейчас не знаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний раз специальный дорожный продуктовый набор видел в продаже на Казанском вокзале в 1990-м году. После - исчезли. Сейчас в буфетиках что предложат? Пиво да чипсы в первую очередь.

На том же Казанском вокзале вполне можно приобрести в дорогу не только пиво и чипсы, но и копчёную курицу. Неоднократно так делал. При этом есть микроволновка - если надо, разогреют.

 

А вот чего нет на Казанском - так это чая. Очевидно, принципиально не продают там чай, чтобы было на чём зарабатывать в дороге проводникам.

 

 

Поесть перед отправкой поезда? На вокзалах не очень-то! Вот рядом с вокзалами встречал очень неплохие точки общепита, но только не в Москве.

Была вкусная и недорогая столовая на Павелецком вокзале. Не знаю, есть ли сейчас, я сам там ел перед отправлением поезда в июле 2008 года. Оттуда выход был прямо на перрон к крайнему справа пути.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там еще бывают такие приколы: поезд 028Б Брест-Москва, вагон-ресторан работает только от Бреста до Минска (пару лет назад так было, как сейчас не знаю).

365861[/snapback]

 

Может у них нет лицензии на оказание услуг населению и торговлю на российской территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там еще бывают такие приколы: поезд 028Б Брест-Москва, вагон-ресторан работает только от Бреста до Минска (пару лет назад так было, как сейчас не знаю).

365861[/snapback]

 

Может у них нет лицензии на оказание услуг населению и торговлю на российской территории.

 

Вообще-то от Минска до Красного еще ехать и ехать :) Я думаю, что просто после Минска все ложатся спать и в работе ресторана нет смысла. Я хочу сказать, что и в "Красной стреле" ресторан работает не всю ночь. Да и вообще я считаю, что в таких поездах, в которых и выспаться-то толком не успеваешь, в ресторане нет смысла. Вот мне интересно, в ресторан "Столичного экспресса" Москва-Киев вообще кто-нибудь ходит?

 

Помнится, по причине малого времени в пути ресторана не было в 7/8 "Славянский экспресс" Москва-Минск и в свое время его убрали из поезда 41/42 "Мордовия" Москва-Саранск. Сейчас, правда, после того, как его увязали в один оборот с 103/104 Москва-Адлер, ресторан вернулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была вкусная и недорогая столовая на Павелецком вокзале

365877[/snapback]

В 2010 году ничего там вкусного и недорогого не было, магазинчики и те сильно подорожали, а ассортимент обеднел. В этом году пока не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.