Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

 

Интересно кстати как они по энергоэффективности.

По энергоэффективности - ужасно.

Есть у меня наглядный пример, когда родственники вынесли старый (позднесоветский или ранне-постсоветский) холодильник минского завода и купили итальянский, месячный счет за электричество сразу уменьшился вдвое. Ну и в качестве бонуса, на кухне стало тихо. Тот-то всю дорогу тарахтел, все считали это нормой (ну как же, там же компрессор, он не может не тарахтеть), а вот оказалось, что может и не тарахтеть, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у нас как-то старая советская стиралка. Стиралка там никакая, зато для отжима была отдельная центрифуга. Вот это зверь был! Теперешние машины отжимают неплохо, но после них все же белье сушить приходится, а после той, вынимал брюки и сразу их надевал.

У нас тоже была "Аурика" с центрифугой, но после неё бельё-одежду всё равно приходилось вывешивать для досушки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современные холодильники размоаживаются каждые 10 часов работы компрессора. Алгоритм от модели мало зависит. Он зашит в реле разморозки, которое почти на всех моделях одинаковое. Вообще, комплектующих к холодильникам не так и много и все они примерно одинаковые внутри есмотря на ценник и внешний вид) если это реле ломается, то холодильник перестаёт размораживаться в морозилке становится дико холодно, а вверху тепло так как лёд портит проход холода из морозилки в холодильник. После этого холодильник начинает холодить круглосуточно. Меняется легко руками и стоит дёшево. Замена чужими руками стоит неразумно дорого.

 

При разморозке кратковременно задняя стенка моозилки(внутри) разогревается до плюс 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в морозилке становится дико холодно

 

У меня там и так -18 при нормальной работе.

 

задняя стенка моозилки(внутри) разогревается до плюс 30.

 

 

Все-таки морозилка и испаритель разнесены. Ну зачем морозилку греть, если можно этого не делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня там и так -18 при нормальной работе.

 

когда у меня сломалось реле разморозки в морозилке было минус тридцать с чем то, а вверху плюс 10-15

 

Все-таки морозилка и испаритель разнесены

там всего то пластиковая стенка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно выяснил, что в моем холодильнике (у меня Минск-Атлант) две морозильных панели и что ту, которая в большом отсеке тоже нужно время от времени размораживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но морозилка при этом не оттаивает.

 

ты этого просто не замечаешь, да и если и размораживается то очень маленькая часть та что к этой стенке ближе. Но хранить полгода мясо в саморазмораживающимся холодильнике не рекомендуется
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты этого просто не замечаешь, да и если и размораживается то очень маленькая часть та что к этой стенке ближе

Ерунда. Или актуально в каких-нибудь дешевых белорусских холодильниках. У меня эта маленькая часть вообще не размораживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ерунда.

Ну а лёд-то куда девается? Чистая ж физика.

В воздухе содержится пар, при попадании на ледяную поверхность пар конденсируется в воду, вода замерзает в лед.

Да, там за раз по чуть-чуть, но при каждом открытии дверцы какое-то количество воздуха попадает. Если его из морозилки не удалять, то постепенно будет накапливаться. А кроме как растопить и дать стечь какие еще варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а лёд-то куда девается? Чистая ж физика.

В воздухе содержится пар, при попадании на ледяную поверхность пар конденсируется в воду, вода замерзает в лед.

Да, там за раз по чуть-чуть, но при каждом открытии дверцы какое-то количество воздуха попадает. Если его из морозилки не удалять, то постепенно будет накапливаться. А кроме как растопить и дать стечь какие еще варианты?

 

 

Вообще-то лед может испаряться и без перехода в фазу воды (можно посмотреть как уменьшаются и уплотняются сугробы в морозную солнечную погоду), но наверное в холодильнике это не тот случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а лёд-то куда девается? Чистая ж физика.

В воздухе содержится пар, при попадании на ледяную поверхность пар конденсируется в воду, вода замерзает в лед.

Да, там за раз по чуть-чуть, но при каждом открытии дверцы какое-то количество воздуха попадает. Если его из морозилки не удалять, то постепенно будет накапливаться. А кроме как растопить и дать стечь какие еще варианты?

 

В холодильнике циркулирует сухой воздух. Он и забирает излишек влаги. И даже не излишек, он вообще продукты сушит.

 

Про варианты, еще раз: у меня около 10 лет холодильник работает не выключаясь. Какие варианты?

 

Вообще-то лед может испаряться и без перехода в фазу воды (можно посмотреть как уменьшаются и уплотняются сугробы в морозную солнечную погоду), но наверное в холодильнике это не тот случай.

 

Религия на лед влияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у меня около 10 лет холодильник работает не выключаясь. Какие варианты?

Варианты того, как это может быть устроено на уровне конструкции.

 

 

 

В холодильнике циркулирует сухой воздух.

Ну так почему он там получается сухой? Божий промысел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варианты того, как это может быть устроено на уровне конструкции

 

Было же уже.

 

Испаритель, где иней образуется, находится не в морозилке, а где-то на задней стенке. Время от времени он оттаивает в автоматическом режиме. Как-то так, я не спец по холодильникам.

 

Вот уж не ожидал, что столько людей даже не слышали про современные холодильники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ерунда. Или актуально в каких-нибудь дешевых белорусских холодильниках.
Я ремонтировал холодильник себе посмотрел на какие модели ставится моя конструкция(на электросхеме написан большой список от 15 до 100 тысяч рублей) распространяется. То что, ты не замечаешь чего-то  не означает что этого нет:) 

 

Я вот например, ниразу не видил момент, когда в поддоне над компрессором находтся хоть какая-то лужица. Но судя по тому, сколько намораживается льда за неделю(когда реле разморозки не работало я так размораживал) я могу точно сказать, что холодильник размораживается не меньше чем пару раз в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я могу точно сказать, что холодильник размораживается не меньше чем пару раз в неделю.

 

 

Что холодильник размораживается я не спорю. Я спорю с тем, что испаритель ставится вместе с морозилкой и морозилка греется. Так в нормальных холодильниках не делают. Морозилку не греют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Так в нормальных холодильниках не делают. Морозилку не греют.

 

скажи модель своего холодильника. поищем схемы чтоли?:) Я то же так думал, пока не посмотрел на всё это дело в разборе. Я тоже думал, что испаритель в отдельной камере находится, но это не так:) Пластиковая стенка и всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bosch KGN36S60

 

Пластиковая стенка и всё.

 

 

Небось морозилка к ней не впритык? И испаритель тоже? У меня, вот, за окном квартиры улица и ничего, зимой не мерзнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.plasthlado.ru/zapchasti-holodilnikov/bosch/model/kgn36s60_01/12777/ судя по вот этой картинке испаритель у тебя висит в свмом верху морозильной камеры и отделён от неё поддоном для слива размороженного. Не особо далеко, да?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

испаритель у тебя висит в свмом верху морозильной камеры и отделён от неё поддоном для слива размороженного. Не особо далеко, да?

 

Да, пожалуйста. Морозилка не размораживается и ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морозилка не размораживается и ладно.

 

я не говорил что вся морозилка размораживается. Я говорил, что если долго хранить в такой морозилке может попортиться тот край еды что ближе к этой разморозке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если вплотную к этой пластмассе что-то положить, возможно. Но поскольку она сверху, просто не надо самое верхнее отделение набивать битком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.