Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Инкассацию небось 2 раза в неделю сдавать дешевле, чем башлять за безнал? А ИП рулит только нал без кассы!

 

Это в каком магазине нет кассы? Розничная торговля продуктами питания, насколько я знаю, не относится к видам деятельности, при которых допускается патентная система и единый вмененный налог.

 

Другое дело, что часть операций в мелких магазинах могут проводить мимо кассы (например торговлю спиртным ночью :)

Естественно в таких магазинах такие операции по карте проводить не будут, да и вряд ли будут инкассировать наличные банковскими инкассаторами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не всегда. Лично знаю человека, который, вступив в разговор с разводиловом, мало того, что на развод не попался, так ещё и смог его ещё 20 минут стебать.

Всё от человека зависит.

Вспомнил случай, произошедший где-то год назад. Заказал себе один чел мобильник с доставкой, там к нему аксессуары в подарок шли. Приезжает курьер к клиенту и видит двух чуваков, пьющих пиво, причём явно не по первой бутылке. Без лоха и жизнь плоха - подумал курьер и решил впарить им подарок за дополнительную плату. Только вот откуда же этому лоху было знать, что эти 2 чувака с пивом - самые настоящие любера, которые в 90-х всех кидали и разводили направо и налево. В общем братаны сразу просекли, что их пытаются надурить, да сами тряхнули стариной. Как результат - подарок не только был отдан за бесплатно, но ещё и за телефон он на полторашку меньше получил, причём так, что сам не понял как.

 

Ну у меня с оплатой картой ещё более-менее. В городской части принимают карты все магазины кроме одной палатки. В деревне, карточку принимают только в одной палатке. Оба магазина карты не принимают.

Во многих местах МО ситуация гораздо хуже. К примеру, в одном ПГТ не работает ни один банкомат.

А в Черустях их совсем нет, зато два магазина принимают карты.

Ну собственно ты мои слова этим только подтвердил. Приём карт в Москве и МО носит несистемный характер: где-то можно в палатке расплатиться, а где-то и в магазине нельзя. В то время как из мест, где вообще нельзя заплатить наличкой, мне сходу вспомнился только московский паркинг, но по причине отсутствия машины оно мне до фонаря. Нет, я не спорю, где-то картой может быть и удобнее, и дешевле, но в таких условиях полностью отказываться от налички - только лишний гемор себе создавать на ровном месте из ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас в районе карты не принимают разве что в моем доме, где бухло основной товар. И на рынке. На рынке это само собой, а бухло... дешевую водку я не пью, я и дорогую не пью. А чего-то вкусного у них и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот у нас рядом с домом не берут карты в весьма цивильном рыночном комплексе, точнее там только в одной палатке берут, что характерно, палатка эта с белорусскими товарами. Нельзя расплатиться картами и в баре рядом с домом. Также недалеко есть магазин, специализирующийся на дорогих, но качественных продуктах, в нём тоже на удивление карты не берут. Про всякие палатки-подвалы я и вовсе молчу, там ни о каких картах речи в принципе не идёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал заголовок - первая мысль про поездку за бугор, в этом деле такая дилемма действительно существует. А здесь - деньги разные нужны, деньги разные важны. Не вижу смысла снимать деньги в банкомете ради того, чтобы расплатиться ими там, где принимают карты. Но и без налички ходить как-то еще не готово все вокруг. (Да оно и нигде не готово на 100%). Поэтому снимаю по несколько тыщ для личного удобства и спокойствия.

Кстати, был удивлен, но когда покупал машину в салоне висела объява, что карты принимаются только для оплаты сервиса и з/частей, за машину - только нал. И пришлось ехать с набитыми капустой карманами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

безнал плох тем, что при возврате товара не в день покупки деньги на карту придут дней так через 10. И кроме Сбера, нет ни одной больше достойной сети банкоматов.

 

в общем, только нал, без вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И кроме Сбера, нет ни одной больше достойной сети банкоматов.

У меня карточка, по которой меня абсолютно не интересует какого банку принадлежит банкомат. Какой попался в таком и могу снять деньги. Но в целом, я практически забыл про нал.

Проездной на метро и на электричку я беру за безнал, обедаю за безнал, в магазин за продуктами - безнал, шмотки - также.

Нал мне нужен только для маршрутки/областного автобуса (хотя просто лень пополнить Стрелку и возить ее потом с собой), хлеба, парикмахерской, ну и как-то все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

(хотя просто лень пополнить Стрелку и возить ее потом с собой)
Её можно через Сбербанк онлайн пополнить, если карточка есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Её можно через Сбербанк онлайн пополнить, если карточка есть.

Или через приложение "Стрелка" с карты любого банка.

 

 

 

А так, у меня самого одна из двух зарплатных карт далеко не самого распространённого банка. Никаких проблем раз-два в месяц дойти до банкомата не составляет, а чаще и не надо.

Да ну нафих, я перешёл на Сбер и норм. Банкоматы есть везде, в отличие от Росбанка, у которого самый западный банкомат в МО находится в моём ОПарке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня карточка, по которой меня абсолютно не интересует какого банку принадлежит банкомат. Какой попался в таком и могу снять деньги.

 

Без комиссии? Это что за карта такая? С комиссией-то, ясный пень, по всему миру можно снять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кукуруза тоже комиссия . Может у него вип карта ?

 

Что такое "вип-карта"? Если имеется в виду какой-нибудь золотой-платиновый пластик, то там виповость заключается во всяких допуслугах от банка, всякие страховки там, пропуска в бизнес-залы аэропортов и т. п. А комиссию за снятие денег с них дерут такую же, как с пролетариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Её можно через Сбербанк онлайн пополнить, если карточка есть.

Я знаю, что можно, я же пишу, что мне лень возить лишнюю карточку. А так я от дома за 15-20 минут до станции пешком хожу, значительно экономнее.

 

Без комиссии? Это что за карта такая? С комиссией-то, ясный пень, по всему миру можно снять.

Тинькофф, единственное ограничение - не меньше 3000 надо снимать. Но учитывая, что снимаю я очень редко, то вполне нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кукуруза тоже комиссия . Может у него вип карта ?

 

В кукурузе есть опция, подключается к какому-то банку. Я писал об этом здесь на форуме. Тогда снятие от 3000 без комиссии, но есть еще ограничение по месячной сумме. При том, что операции за границей в кукурузе считаются по ЦБ, снимать там с кукурузы в банкомате бывает выгоднее покупки в обменнике.

 

Айманибанк тоже можно в любом банкомате снимать без комиссии и тоже от 3000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время не только зарплата, но и подработки приходят обычно мне на карточку. И у меня как-то само собой получается в последнее время, что зачастую хожу без наличных денег, не считая мелочи. Может это и "верх глупости" по мнению Вперёдсмотрящего, но почти везде я использую либо безналичную оплату, либо хватает мелочи. Один раз был случай, когда в магазине не прочиталась карточка и не было денег, но я в него не специально шёл, поэтому сильно не расстроился. Если куда-то специально еду за покупками, то конечно имею запасной вариант - наличные деньги или жену с карточкой и/или наличными :) Я считаю, что снимать всю зарплату и ездить с кучей денег нет смысла. Когда нужны наличные деньги - тогда и нужно снимать столько, сколько нужно, с небольшим запасом. Всегда можно просчитать расходы заранее, по крайней мере у меня непредвиденных срочных расходов не было.

В моём случае основная карточка - Сбербанк, поэтому проблем в поиске банкомата обычно не возникает, у нас на работе даже стоит их банкомат, причём это было условие нашей фирмы - переходим на Сбербанк только при условии наличия терминала в нашем здании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как-то карта не сработала в магазине разливного пива. Хотел налом расплатиться, а мне говорят: как-нибудь потом заплатите картой. Типа, в долг отпустили.

 

Я на нале настаивать не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати, был удивлен, но когда покупал машину в салоне висела объява, что карты принимаются только для оплаты сервиса и з/частей, за машину - только нал.

Обычно безналом тоже можно, только это должен быть нормальный банковский перевод со счета на счет. А по карте - да, нельзя.

Тут исключительно вопрос комиссии платежной системы. Платить три процента со среднего чека сервиса или аксессуаров, т.е. с порядка 10 тысяч, они готовы, а с миллиона-полутора - уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платить три процента со среднего чека сервиса или аксессуаров, т.е. с порядка 10 тысяч, они готовы, а с миллиона-полутора - уже нет.

Или им нужен черный нал или не имели они пока проблем с налом. Но это их дело, рисковать или не рисковать. Как и проблемы клиента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно безналом тоже можно, только это должен быть нормальный банковский перевод со счета на счет. А по карте - да, нельзя.

Тут исключительно вопрос комиссии платежной системы. Платить три процента со среднего чека сервиса или аксессуаров, т.е. с порядка 10 тысяч, они готовы, а с миллиона-полутора - уже нет.

Я имел ввиду карту, переводом да, наверняка можно. А средний чек, я думаю, поболе десятки будет, особенно с учетом кузовщины. Но думаю, да, дело в жлобстве.

 

Или им нужен черный нал или не имели они пока проблем с налом. Но это их дело, рисковать или не рисковать. Как и проблемы клиента.

Чеки они пробивают. Хотя, конечно, и с ККМ можно наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Или им нужен черный нал

Черный нал хорош для мелких лавочников. При масштабах автосалона - если черный, то банк. Тут нал / безнал - нет разницы.

 

 

 

или не имели они пока проблем с налом

А какие проблемы можно иметь с налом? Они же его не сами в портфельчике возят, их банк инкассирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие проблемы можно иметь с налом? Они же его не сами в портфельчике возят, их банк инкассирует.

 

 

Несколько лет назад мой сын работал в московской гостинице. При ней ресторан был. И однажды выручку ресторана украли. Оказалось, не очень большие деньги. Большинство клиентов по картам платили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут кому как. мне например удобнее наликом заплатить, хотя сейчас тройкой все же обзавелся.  а плане пригродных электричек так никогда никакими картами не пользовался а покупаю билет в терминале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас целесообразно иметь при себе нал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело сугубо индивидуальное, но лично я буду пользоваться только наличными деньгами до тех пор, пока они окончательно не выйдут из обращения. Если такое вообще когда-нибудь случится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наличные принимают везде

 

И в интернете?

 

 

Дело сугубо индивидуальное, но лично я буду пользоваться только наличными деньгами до тех пор, пока они окончательно не выйдут из обращения.

 

Дело вкуса. Но когда за такой вкус приходится переплачивать, ну его нафиг. Поясню: у многих карт есть разные плюшки, то есть при оплате картой можно один-два процента экономить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 90% (если не больше) оплаты - карточкой. Это не считая оплаты за квартиру - там 100% интернет-банкинга уже лет 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в интернете?

Вот и вспомнили второе место, где нельзя заплатить налом :)

 

А тем временем мест, где нельзя заплатить картой, только рядом с моим домом сильно больше чем 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и вспомнили второе место, где нельзя заплатить налом

 

 

А какое первое? Я что-то пропустил?

 

А тем временем мест, где нельзя заплатить картой, только рядом с моим домом сильно больше чем 2.

 

 

А что мешает носить с собой и карту и нал? Ну, только если религия или такая сильная антипатия к картам, за которую человек даже приплачивать готов. Других причин не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.