Перейти к содержанию

Face Pay запустили в московском метро


mxn81

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, awdeew сказал:

Если у тебя большой финансовый запас, ты можешь долго сопротивляться по идейным соображениям более выгодному стилю жизни.

Причём тут финансовый запас? А что касается более выгодного стиля жизни, то в чём выгода-то? Продать за копейки свои данные государству, которое в любой момент их начнёт использовать против тебя под любым надуманным предлогом? А то, что оно на это способно, нам уже полтора года демонстрируют по полной программе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Юрий А сказал:

А что касается более выгодного стиля жизни, то в чём выгода-то?

Вообще вот я человек скорее консервативный. Например, долго не хотел иметь мобильник, когда уже все вокруг имели. Как сейчас понимаю, почти по религиозным соображениям. Но когда упущенная выгода от его отсутствия стала непомерно высока, плевался но завёл. Потом долго не имел банковской карты, пока хватало здоровья и энтузиазма бегать со сберкнижкой. Теперь ничего, даже рад, что выгодно продал свои бесценные личные данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, awdeew сказал:

Например, долго не хотел иметь мобильник, когда уже все вокруг имели.

В чём выгода иметь мобильник понятно, причём эта выгода была понятна изначально. В чём выгода пользоваться мордабашем непонятно. Не считая гипотетических временных скидок, которыми могут начать завлекать, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем будет конкретная выгода от регистрации морды, я конечно, угадать не могу. Но что она будет, практически не сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, awdeew сказал:

Вообще вот я человек скорее консервативный. Например, долго не хотел иметь мобильник, когда уже все вокруг имели. Как сейчас понимаю, почти по религиозным соображениям. Но когда упущенная выгода от его отсутствия стала непомерно высока, плевался но завёл. Потом долго не имел банковской карты, пока хватало здоровья и энтузиазма бегать со сберкнижкой. Теперь ничего, даже рад, что выгодно продал свои бесценные личные данные.

Телефон мне подарили на НГ 2003/2004. Карту (зарплатную) завели в октябре 2010...

На первом форуме реганулся в августе 2007 (у АСИ) :)

Данные мои тоже бесценны, потому продать долго не решался :) 

1 минуту назад, Юрий А сказал:

В чём выгода иметь мобильник понятно, причём эта выгода была понятна изначально. 

Конечно понятна. Сбежал с работы и звонок "Костя, а Вы где?" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Юрий А сказал:

В чём выгода иметь мобильник понятно, причём эта выгода была понятна изначально.

Так надо было понимать еще компенсирует ли эта выгода затраты на его содержание, возможные неприятности от передачи личной информации не пойми кому и разную конспирологию типа вычисления твоей трактории (тогда опасение по этому поводу было сильно актуальнее, чем сейчас).

12 минут назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Телефон мне подарили на НГ 2003/2004. Карту (зарплатную) завели в октябре 2010...

Я дольше держался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, awdeew сказал:

Так надо было понимать еще компенсирует ли эта выгода затраты на его содержание, возможные неприятности от передачи личной информации не пойми кому и разную конспирологию типа вычисления твоей трактории (тогда опасение по этому поводу было сильно актуальнее, чем сейчас).

Это всё понятно, также как и не будет ли негативный эффект от

3 часа назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Сбежал с работы и звонок "Костя, а Вы где?"

перевешивать. Но тем не менее, положительная сторона обладания "мабилой" была понятна задолго до появления сабжа в продаже.

 

В случае же мордабаша, ничего кроме "крутости", "современности" и прочих тому подобных красивых слов-пустышек на горизонте не просматривается. Максимум временная скидка, типа как сейчас до конца года в области скидка 10 рублей при оплате Миром. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Юрий А сказал:

Это всё понятно, также как и не будет ли негативный эффект от

История движется по кругу. Это позволяет делать вывод, что кто-то подергается, кто-то не будет, но со временем никто никуда не денется.

3 минуты назад, Юрий А сказал:

В случае же мордабаша, ничего кроме "крутости", "современности" и прочих тому подобных красивых слов-пустышек на горизонте не просматривается.

Ты же не знаешь, какие новые возможности появятся через год, два, пять. Если они появятся только для тех, кто платит мордой, оно всё и решит. Кто бы мог еще недавно подумать, что если сдать свои данные банку, можно будет не ехать к 8 утра в железнодорожную кассу, а выбрать билеты с чашкой кофе у монитора?

Изменено пользователем awdeew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Dmitry Komarov сказал:

Эм, и как к этому относится оплата по физиономии?

Я же не Ванга. Ну, например, можно будет не оформлять паспорт на материальном носителе или работать в учреждении, где вход только по лицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, awdeew сказал:

Ну, например, можно будет не оформлять паспорт на материальном носителе 

После чего ты приходишь домой, а там другой мужык заявляет тебе "А Авдеев то это я" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вперёдсмотрящий сказал:

После чего ты приходишь домой, а там другой мужык заявляет тебе "А Авдеев то это я"

Тебе Крендель под утро приснился? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, awdeew сказал:

Тебе Крендель под утро приснился? :)

Ну типа...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, awdeew сказал:

Ну, например, можно будет не оформлять паспорт на материальном носителе

Спасибо, но я лучше через 3 года при замене паспорта выберу такой же бумажный, как и сейчас. Бумажный паспорт это бумажный паспорт, который всегда при тебе. А "виртуальный" документ... любой малейший сбой в системе, и имя твоё никто, а фамилия никак. Я уж не говорю про то, что научиться взламывать такие "виртуальные" паспорта захочет слишком большое количество людей, и кто сказал что у них это рано или поздно не получится?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Юрий А сказал:

Спасибо, но я лучше через 3 года при замене паспорта выберу такой же бумажный, как и сейчас

Я про тебя всё понимаю. Но делаться всё будет под других людей, и от того, что несколько процентов будут максимально долго жить "по-старинке" в целом мало что изменится.

4 минуты назад, Юрий А сказал:

Я уж не говорю про то, что научиться взламывать такие "виртуальные" паспорта захочет слишком большое количество людей, и кто сказал что у них это рано или поздно не получится?

Так и бумажные подделывают. Вопрос только в том, какую можно извлечь из этого выгоду. Взламывать паспорт, чтобы пару дней бесплатно поездить в метро до момента пока это заметит владелец паспорта, мало привлекательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, awdeew сказал:

Вопрос только в том, какую можно извлечь из этого выгоду. Взламывать паспорт, чтобы пару дней бесплатно поездить в метро до момента пока это заметит владелец паспорта, мало привлекательно.

Поездить за чужой счёт на метро это для маргиналов. Серьёзные же люди оформят на тебя кредит, продадут твою квартиру... Да много что можно сделать, имея доступ к чужому паспорту.

 

Меня по правде говоря и сейчас очень сильно напрягает тот факт, что по сути вся эта наша цифровизация завязана тупо на твой номер телефона. Есть доступ к телефону = есть доступ ко всем банкам, госуслугам и т.д. Крайне тонкое место на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Юрий А сказал:

Серьёзные же люди оформят на тебя кредит, продадут твою квартиру... Да много что можно сделать, имея доступ к чужому паспорту.

Ну попробуй ради интереса украсть у кого-нибудь бумажный паспорт и взять по нему кредит или продать квартиру. :)

2 минуты назад, Юрий А сказал:

Меня по правде говоря и сейчас очень сильно напрягает тот факт, что по сути вся эта наша цифровизация завязана тупо на твой номер телефона. Есть доступ к телефону = есть доступ ко всем банкам, госуслугам и т.д. Крайне тонкое место на самом деле.

Да. Причем намного тоньше, чем мордооплата.

Взлом мордооплаты позволяет максимум делать траты с одной-единственной твоей банковской карты. Не клади на нее больше пятерки и голова не будет болеть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Юрий А сказал:

 

 

Меня по правде говоря и сейчас очень сильно напрягает тот факт, что по сути вся эта наша цифровизация завязана тупо на твой номер телефона. Есть доступ к телефону = есть доступ ко всем банкам, госуслугам и т.д. Крайне тонкое место на самом деле.

ПОэтому я, кстати, и не использую. Ну да, не могу заплатить телефоном переводом за пачку сигарет если их не продают по карте, ну так заплачу бумажной купюрой или куплю сигареты там где их продают по карте...

ПОэтому украв телефон у меня по сути ты лишь сможешь зайти от моего имени на ФОТ, просто присвоить довольно новый смартфон и по сути...да по сути все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, awdeew сказал:

В чем будет конкретная выгода от регистрации морды, я конечно, угадать не могу. Но что она будет, практически не сомневаюсь.


Для тебя она если и будет то минимальна. Ну из разряда «время ранних» и скидки в 1 рубль за проезд. 
    На первоначальном этапе. Для заманухи. Потом скорее всего «морда и вся остальная биометрия» станет «добровольно - принудительной». 
     
    Ну а выгода? Выгода будет как и во всех остальных аспектах для хозяев концлагеря которые будут контролировать каждый твой шаг. За что то поощряя, за что то наказывая. Ну а за что то - и совсем отключат. В лучшем случае от счёта в банке. :) 

     Я конечно ставлю смайлик, но… Все и так все понимают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Krendel79 сказал:

Ну а выгода? Выгода будет как и во всех остальных аспектах для хозяев концлагеря которые будут контролировать каждый твой шаг.

На каждом этапе цивилизации люди добровольно сдают всё больше и больше своей конфединциальности в пользу государства или иных объединений именно потому что это выгодно. Ни я, ни кто-то другой не угадает в чем будет заключаться следующая выгода. Но принципиально иначе пока не было за всю историю.

49 минут назад, Krendel79 сказал:

Для тебя она если и будет то минимальна.

Для меня как пенсионера, не исключаю. Для молодого и перспективного члена общества скорее всего будет максимальна.

Изменено пользователем awdeew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, awdeew сказал:

На каждом этапе цивилизации люди добровольно сдают всё больше и больше своей конфединциальности в пользу государства или иных объединений именно потому что это выгодно. Ни я, ни кто-то другой не угадает в чем будет заключаться следующая выгода. Но принципиально иначе пока не было за всю историю.

 


Ну почему же не было? Рабство в США отменили в своё время, у нас отменили крепостное право, Нюрнберг тоже осудил тех кто делал людей рабами…

    И эти периоды рабства тоже были в историческом плане достаточно краткосрочными. 
   Так что скорее имеем вариант цикличности… 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Krendel79 сказал:

Рабство в США отменили в своё время, у нас отменили крепостное право, Нюрнберг тоже осудил тех кто делал людей рабами…

Так пока люди были рабами, у них была полная конфеденциальность. даже сам рабовладелец вряд-ли знал каждого в лицо, только общее их количество. :) А как плучили свободу - им потребовались первые документы, с них началась потеря конфединциальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mazzy сказал:

Можно будет отлавливать навальнят и дистанционно им выписывать штрафы.

Сегодня навальнят, завтра с масками на подбородке, послезавтра недовольных баевщиной... Это-то и пугает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mazzy сказал:

Можно будет отлавливать навальнят и дистанционно им выписывать штрафы.

У них есть соответствующие ярлыки? Бейджи? Опознавательные знаки?

Так любого ведь загрести могут. Даже тебя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Mazzy сказал:

А у недовольных баевщиной на морде не написано, что они недовольны баевщиной

Экстраполировать жалобы и посты в интернете на конкретных людей в базе, где поставить им чёрную метку, по которой тебя начнут по камерам ловить везде и дрючить за любое формальное нарушение... Реально задачка для программиста-первокурсника. А учитывая то, что у нас в стране абсолютное большинство людей неприемлят какое-либо инакомыслие, понимаешь что это совсем не паранойя... Того же Баева допусти до системы, да он с радостью всему форуму чёрные метки понаставит просто за то, что нам его идея не понравилась. А сколько таких Баевых на всех уровнях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Юрий А сказал:

Сегодня навальнят, завтра с масками на подбородке, послезавтра недовольных баевщиной... Это-то и пугает.


Именно так. Как уже и были вбросы про то что видеокамеры будут распознавать людей без масок в ТЦ и автоматически выписывать штраф. :) Но для этого фейс должен быть в базе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, кстати, кто то понимает зачем нужна перепись населения когда ведь мы ведь все в базе? Видимо вопрос и вправду в задублировании и обработке...

Но вот подключать морду к банковской карточке я не хочу категорически, равно как привязывать к ней и голос..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Юрий А сказал:

Сегодня навальнят, завтра с масками на подбородке, послезавтра недовольных баевщиной... Это-то и пугает.

Оплата мордой тут имеет связь в последнюю очередь. Привязана твоя тройка к лицу или нет, для слежки за тобой не принципиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.10.2021 в 15:03, rvu сказал:

Ну был я в Сбербанке. Говорят: «вам надо сфотографироваться и подписать биометрию». Отвечаю: «не хочу». 

 

В 17.10.2021 в 04:30, om2002 сказал:

Оказывается, даже банкоматы у них умеют эту биометрию собирать. Еле отвязался под предлогом того, что я ни клиент Сбербанка.

 

Так это не Сбер, это Сборбанк

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.