Перейти к содержанию

Матерящееся быдло на улицах Москвы


Ashley

Рекомендуемые сообщения

Мне хотелось бы задать нашим форумчанам довольно необычный вопрос.

 

В последние годы, примерно с конца 2010-х всё чаще замечаю на улицах Москвы, особенно Северного и Северо-Восточного округов чуть ли не на каждом шагу маргинальных особ, которые почти через каждое слово употребляют мат. Причём и вечером, и днём.
Эти маргиналы часто попадаются в продуктовых магазинах, и даже в пассажирском транспорте и в метро.
Раньше я такого никогда не замечала, даже в 90-х.

 

Поэтому у меня вопрос к форумчанам - замечает ли кто-либо из вас что-то подобное у себя и что, на ваш взгляд, является причиной такому странному и неприятному явлению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я замечаю инженеров и даже кандидатов технических наук, которые через каждое слово употребляют мат.

Причина - недостаточно высокое качество обучения родному языку, не позволяющее добиться нужной экспрессии с использованием приличных слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как то больше замечаю (режет слух) когда молодежь и совсем уж дети матерятся. 

   А быдло - ну хз, как то уже не так "прислушиваешься" к их разговорам. 

   Вот что заметно - года 2-3 да, стало больше маргинальных особ, полу бомжей - полувахта (в том числе и на выходах метро). Связано ли это как то с известными событиями и "новыми регионами" - не знаю. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Krendel79 сказал:

Я как то больше замечаю (режет слух) когда молодежь и совсем уж дети матерятся. 

   А быдло - ну хз, как то уже не так "прислушиваешься" к их разговорам. 

   Вот что заметно - года 2-3 да, стало больше маргинальных особ, полу бомжей - полувахта (в том числе и на выходах метро). Связано ли это как то с известными событиями и "новыми регионами" - не знаю. 

Дети матерятся смешно, нелепо и неосознанно, поэтому оно и режет слух. Себя вспоминаю в 13-14 лет, это ж какой-то кошмар... А к 40 мат становится осознанной языковой единицей, используемой практически безупречно, если человек в принципе образованный изначально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мама так искусно материлась, что аж завораживало, и все вокруг были в восторге...
 

1 час назад, Касым сказал:

Дети матерятся смешно, нелепо и неосознанно, поэтому оно и режет слух.

Вот вчера видел, как мужик внушительных размеров отчитывал у магазина школоту за матюгальничество, так они сразу все стали паиньки и извинялись.
Не спорю, мы в том возрасте такие же были. Но при взрослых старались не материться. Сейчас же вообще поколение безбашенное.

Изменено пользователем Антикарг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Антикарг сказал:

У меня мама так искусно материлась, что аж завораживало, и все вокруг были в восторге...
 

Вот вчера видел, как мужик внушительных размеров отчитывал у магазина школоту за матюгальничество, так они сразу все стали паиньки и извинялись.
Не спорю, мы в том возрасте такие же были. Но при взрослых старались не материться. Сейчас же вообще поколение безбашенное.

У меня маман однажды как высказалась... Это был такой мощнейший оборот... Мне лет 35 было, ей на 30 больше. Оказалось, она все эти годы просто терпела и при нас с братом не материлась, но всегда умела и умело этим пользовалась... Теперь мы прекрасно общаемся без этих искусственных границ, и всем гораздо легче. Запрет мата - это необходимая для роста неокрепшего мозга человека, но всё равно в итоге неоспоримая потребность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил еще, у нас учительница русского и литературы (!) так материлась, что все охреневали. На любое замечание охреневших родителей - она тут же выдавала объяснение, что вот это слово вполне литературное, и использовалось теми-то писателями, не скупясь на цитаты из произведений. Администрация школы к ней давно привыкла и не обращала внимания. А ученики одновременно и побаивались, и обожали. Но драла она жестко.
У нашего класса конкретно она не вела, но все её ученики сдавали русский и литературу в ВУЗЫ без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Антикарг сказал:

Вспомнил еще, у нас учительница русского и литературы (!) так материлась, что все охреневали. На любое замечание охреневших родителей - она тут же выдавала объяснение, что вот это слово вполне литературное, и использовалось теми-то писателями, не скупясь на цитаты из произведений. Администрация школы к ней давно привыкла и не обращала внимания. А ученики одновременно и побаивались, и обожали. Но драла она жестко.
У нашего класса конкретно она не вела, но все её ученики сдавали русский и литературу в ВУЗЫ без проблем.

Филигранное владение матом как высшая форма знания русского языка. И это сейчас не шутка была...

Изменено пользователем Касым
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут как-то писал... но повторюсь.

 

читал у кого-то (не помню у кого) - писатель иван бунин ехал в такси не то на вокзал, не то в аэропорт, опаздывал и жутко матерился. шофёр, который тоже оказался русским эмигрантом, слушал, слушал, в конце концов сказал - ну, знаете, я иногда тоже матерюсь, но ничего подобного за свою жизнь не слышал. на что бунин ответил - а что вы хотите, милостивый государь, я почётный член общества изящной словесности!

 

не знаю, правда, или байка, но таковым членом бунин и правда был.

 

а молодёжь и правда матерится много и, что ещё печальнее, бездарно :(. и тут я, пожалуй, согласен с иваном о.с. - языка-то они толком не знают :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Фыва Цукен сказал:

я тут как-то писал... но повторюсь.

 

читал у кого-то (не помню у кого) - писатель иван бунин ехал в такси не то на вокзал, не то в аэропорт, опаздывал и жутко матерился. шофёр, который тоже оказался русским эмигрантом, слушал, слушал, в конце концов сказал - ну, знаете, я иногда тоже матерюсь, но ничего подобного за свою жизнь не слышал. на что бунин ответил - а что вы хотите, милостивый государь, я почётный член общества изящной словесности!

 

не знаю, правда, или байка, но таковым членом бунин и правда был.

 

а молодёжь и правда матерится много и, что ещё печальнее, бездарно :(. и тут я, пожалуй, согласен с иваном о.с. - языка-то они толком не знают :(

Изящный, мотивированный, осознанный мат - прекрасен. Из женских уст - вдвойне. Но умных дам не так много, большинство просто блякает, что противно до омерзения, а вот есть эстетичные, изысканные дамы, что от их мата у меня... как бы так сказать... очень сильное воодушевление )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственно, согласен - омерзителен не сам мат, а способ его употребления. но таки да, нынешняя молодёжь его употребляет абсолютно бездарно.

 

не знаю, может, конечно, это старческое брюзжание... всё-таки уже шестой десяток к концу подходит. но реально, иногда противно становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Фыва Цукен сказал:

собственно, согласен - омерзителен не сам мат, а способ его употребления. но таки да, нынешняя молодёжь его употребляет абсолютно бездарно.

 

не знаю, может, конечно, это старческое брюзжание... всё-таки уже шестой десяток к концу подходит. но реально, иногда противно становится.

Не брюзжание ))) Ты прав, понимание использования мата приходит с очень сильными годами 👍

Изменено пользователем Касым
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот интересно, как обстоят дела с попаданием матерящегося контингента в разных концах Москвы?
Я вот живу в Черёмушках, и у нас далеко не всегда сабж попадается в большом количестве (хотя иногда-таки встречается), но я вот буквально позавчера ездила по делам на Бабушкинскую, и быдло там было буквально через прохожего, из-за чего я и решила создать эту тему. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Ashley сказал:

как обстоят дела с попаданием матерящегося контингента в разных концах Москвы?

В чём смысл вопроса? Как быдло попадает из Черёмушек на Бабушкинскую? По КРЛ, очевидно же.

Исследовать количество быдла в условных Западном Дегунино и Северном Медведково и прийти к выводу, что в первом на 2 процента больше матерятся? Да ну на.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Higre сказал:

В чём смысл вопроса? Как быдло попадает из Черёмушек на Бабушкинскую? По КРЛ, очевидно же.

Исследовать количество быдла в условных Западном Дегунино и Северном Медведково и прийти к выводу, что в первом на 2 процента больше матерятся? Да ну на.

Вы неправильно поняли смысл слова "попадается". Я его употребила в значении "встречается". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня очевидно следующее:

1. Проблема есть, можно решить путём воспитания и борьбы за чистоту языка.

2. Вероятность встретить такое быдло в рабочем посёлке при заводе в разы выше, чем в крупном городе.

3. Вероятность встретить такое быдло в Ховрино, на Тверской и на Алма-Атинской примерно одинакова, потому что люди перемещаются. Вероятность встретить его в Зеленограде, Жуковском, Королёве и прочих наукоградах не сильно ниже, а то и выше, ибо понаехали.

4. Привычка материться через слово от нех... ой, от нечего делать и привычка выражать эмоции матом - это две большие разницы, а то, что выше писали про Бунина и учителей - таки третья.

Изменено пользователем Higre
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.10.2024 в 15:29, Ashley сказал:

особенно Северного и Северо-Восточного округов

не очень понятно - почему такое деление

В 21.10.2024 в 15:29, Ashley сказал:

является причиной такому странному и неприятному явлению?

равноправие. Раньше девчонки не позволяли парням при себе матерится. Сами при них не матерились. только в исключительных случаях. Мужчины часто ругались - но в своём окружении
искусство. С одной стороны сторонники мата в фильмах  - более точно передаёт все чувства, с другой стороны - люди переносят в жизнь и не всегда это к месту. Игра актёров - эмоции надо уметь  передать не только словом, то есть матом

Мат есть грязный, а есть когда человек, не оскорбляя никого, весело, живо - но для этого надо талант иметь. И сейчас первого больше. 

Изменено пользователем Некиш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.