Jump to content

Двусмысленности - русские и нерусские


Recommended Posts

Кто какие знает??

- "я пришёл к тебе с рулетом" можно понять, как 🙉 летом. 

- во фразе "сберегли с тобой" живёт глист

- ну многим заметна схожесть слова поезд и неприличного названия одного женского органа, также латинского названия этого органа, и слова вагон

- ну можно ещё вспомнить популярность сокращения от "лицо, обманутое хулиганом", и то, что оно к сожалению для многих заметно в название растения и даже в словах типа "лохматый" (правда википедия считает, что это вовсе не сокращение, а якобы слово белорусское или типа того)

 

Из нерусского - в латышском языке похожи слова "латгал" и "чангал" - первое это латгалец, второе - сноп без зёрен, кажется. Из-за созвучия некоторые нехорошие латыши называют латгалов чангалами, гопота за такое иногда бьёт. В ответ было придумано назвать таких нехороших латышей словом чиули - то есть уже не сноп, а аж целый стог без полезных плодов

Link to comment
Share on other sites

Нас рать :)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Марксист сказал:

- ну многим заметна схожесть слова поезд и неприличного названия одного женского органа, также латинского названия этого органа, и слова вагон

- (вздыхая) доктор, а откуда у вас такие картинки?

1 час назад, Касым сказал:

Стоша Говнозад

Сказали, что он передаст. А в цеху его нет, лишь в углу скребётся мышь.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Higre сказал:

- (вздыхая) доктор, а откуда у вас такие картинки?

Сказали, что он передаст. А в цеху его нет, лишь в углу скребётся мышь.

А кто такой Вуглускр? И там не скребётся, а скребёт, иначе каламбур не получается... 

Edited by Касым
Link to comment
Share on other sites

Только что, Касым сказал:

А кто такой Вуглускр?

Вот и я подумал - наверное, это с училища?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Higre сказал:

Вот и я подумал - наверное, это с училища?

Знаешь, я в начале 90-х помнил все приколы наизусть, но сейчас, увы, возраст стёр эти бесценные знания подчистую...

Папизде папизде папе сделали ботинки... 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Касым сказал:

И там не скребётся, а скребёт, иначе каламбур не получается... 

Если скребёт, то надо выяснять, кто такой Скр. А бур у него получится или нет, это к знатокам тем #...

1 минуту назад, Касым сказал:

папе сделали ботинки... 

Прямо с раннего утра?

Link to comment
Share on other sites

Надо ещё сделать отдельную тему про маленького мальчика и детей и накидать туда всё кто что помнит без гугления и яндексения...

Полувспомнил пока одно:

Маленький мальчик гранату нашёл,

......... .... .... . ....... к дому пришёл.

Дёрнул кольцо, кинул в окно...

Дедушка старый, ему всё равно...

Edited by Касым
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Касым сказал:

Надо ещё сделать отдельную тему про маленького мальчика и детей и накидать туда всё кто что помнит без гугления и яндексения...

Полувспомнил пока одно:

Маленький мальчик гранату нашёл,

......... .... .... . ....... к дому пришёл.

Дёрнул кольцо, кинул в окно...

Дедушка старый, ему всё равно...

Не совсем точно. В оригинале было "к райкому пошёл". B)

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Yaroslav сказал:

Не совсем точно. В оригинале было "к райкому пошёл". B)

Не, ну реально уже все забыл... 35 лет назад помнил все до единого типа "дети в подвале играли в гестапо зверски замучен сантехник потапов"...

Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, Higre сказал:

Сказали, что он передаст.

Довыдов: А что ты думаешь, Хвастов?..

Хвастов: Бухарин! Сука! Враг Христов!

Сатрап! Вор! Бабник! Педераст!

Довыдов: Тсс... Стражник передаст...

(с) А.Вознесенский, "Авось"

3 минуты назад, Касым сказал:

Не, ну реально уже все забыл... 35 лет назад помнил все до единого типа "дети в подвале играли в гестапо зверски замучен сантехник потапов"...

Слушай, я вообще другой вариант имел в виду, не про мальчика. а про дедушку:

"Дедушка старый гранату нашёл.

Дедушка старый к райкому пошёл.

Ласково бросил гранату в окно.

Дедушка старый - ему всё равно..."

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Yaroslav сказал:

Довыдов: А что ты думаешь, Хвастов?..

Хвастов: Бухарин! Сука! Враг Христов!

Сатрап! Вор! Бабник! Педераст!

Довыдов: Тсс... Стражник передаст...

(с) А.Вознесенский, "Авось"

Очень смело для 1970 года...

Link to comment
Share on other sites

Только что, Касым сказал:

Очень смело для 1970 года...

Да, реально, когда я это прочёл в девятом классе советской школы, меня это впечатлило...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Yaroslav сказал:

"Дедушка старый гранату нашёл.

Дедушка старый к райкому пошёл.

Ласково бросил гранату в окно.

Дедушка старый - ему всё равно..."

Это варианты разных лет и разных мест... Вот продолжи фразу жадина говядина... Вся страна говорит солёный огурец, а москвичи говорят турецкий барабан...

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Касым сказал:

Вся страна говорит солёный огурец

Да, я тоже привык к этому варианту.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Yaroslav сказал:

Да, я тоже привык к этому варианту.

А я москвич в седьмом поколении, никакого огурца не знаю, только барабан у нас говорили...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Если мне память не изменяет, в книжке про Мурзилку был соленый барабан, но там была фишка в том, что у подручных Ябеды-Корябеды были погремухи Соленый и Барабан.

Я в том возрасте, когда используют считалки, с другими детьми не общался, у меня только из книжек :)

Link to comment
Share on other sites

https://www.anekdot.ru/id/302143/

Папе сделали ботинки. Не ботинки, полуботинки. Папа ходит по избе и бьет мамашу.

Ах, у ели, ах, у ели мы и пили, мы и ели.

Ах, у ели злые волки оборвали все иголки.

2 часа назад, Касым сказал:

Надо ещё сделать отдельную тему про маленького мальчика

Из одной книги про попаданцев

https://www.rulit.me/books/spasti-sssr-chast-4-read-811785-21.html?ysclid=madz71fynx73248661

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Иван О. С. сказал:

Ах, у ели, ах, у ели мы и пили, мы и ели.

Ах, у ели злые волки оборвали все иголки.

Picture background

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

На рано разбудили, нас радует весна

 

Говорят, в Риге в 197х-198х два Чела зашли в кафе. Подходит Кофейница:

- Здравствуйте, скажите пожалуйста, вы с ралли??

- Ой, а мы в поликлинику пришли? 🙀мы думали это кафе...

- это кафе, пожалуйста, покажите документ, что вы участники ралли

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, Марксист сказал:

На рано разбудили, нас радует весна

 

Говорят, в Риге в 197х-198х два Чела зашли в кафе. Подходит Кофейница:

- Здравствуйте, скажите пожалуйста, вы с ралли??

- Ой, а мы в поликлинику пришли? 🙀мы думали это кафе...

- это кафе, пожалуйста, покажите документ, что вы участники ралли

А где слово "лопата" с которого смеяться?

Link to comment
Share on other sites

Жёлтая птичка сидела
И такую песенку пела -
Укусила мушка собачку
За больное место за срааа...
Сразу Жучка стала плакать,
Как теперь я буду кааа...
Как поеду я в Европу.
Подлечить больную жооо...
Жёлтая птичка сидела... И по новой.

Link to comment
Share on other sites

Была другая версия про вуз. Опоздавший студент просится в аудиторию

- Молодой человек, Вы почему опаздываете?

- Понимаете, профессор, там ралли проходит, много зрителей, трудно пробиться.

- Хорошо, проходите, садитесь.

Потом ещё один приходит, тоже говорит про ралли.

Чуть позже ещё двое.

- Вы что, тоже с ралли?

- 😯 нет, наоборот, ели...

4 минуты назад, Касым сказал:

А где слово "лопата" с которого смеяться?

_xjgs7dbqnztuaffvtgm96auncm.png

Link to comment
Share on other sites

Ехал на ярмарку Ванька-холуй,

За три копейки показывал

Художника картину,

Где нарисован

Художник, художник молодой,

Нарисуй мне девушку с красивую  

Пиликала гармошка, играл аккордеон,

А маленький Антошка натягивал

ГагараГагара северная птица

И мороза не боится, 

Может даже на ходу

Почесать себе

Пиликала, пиликала

гармошка вдалеке,

Сказал тогда Ванька Ленке

А ну ложися на кровать, Буду я тебя

Ехали пираты, веслами гребли

Капитан с помощником боцмана

Пиратики — Пиратики -

Морские акробатики

Днём одни дерутся,

А по ночам ездил

на ярмарку Ванька-холуй,

За три копейки показывал

 

Себя от холода страхуя, купил доху я меховую, думал, не дал маху я, но не греет она меня 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue.