Перейти к содержанию

Этажность домов


Гость Павел Волков

Рекомендуемые сообщения

мне как то уютнее среди невысоких домов. Пятиэтажные районы довольно приятны, я уж не говорю про более старые.

41884[/snapback]

"Хрущобы" не люблю. Ломает на улицу мусор выносить. Предпочёл бы жить в 7-9 этажном доме "сталинской" астройки или в кирпичной восьмиэтажке на манер той, в которой жил когда-то - есть две такие на Минской улице возле метро "Филёвский парк".

Это что ж за каморка в Москве за 15 - 25 тысяч?

41894[/snapback]

Он имел в виду разницу, по всей видимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мне на 5-м не очень комфортно, так как часто по ночам у нашего подъезда собираются шумные компании, мешающие спать. Или как какая-нибудь дурная машина заорет ночью, так нормально не выспешься

132693[/snapback]

Ну вот в Кунцево живу на 12 в П-44 (17-этажка), окно (вернее балкон) прямо на стройку где ночью то и дело раздаётся стук.. да и разного рода пьяные компании на бульваре дают о себе знать.

Раньше как-то пытался с этим бороться. Но вот летом, к примеру просто задыхаться начинаю - так что в принципе теперь просто свыкся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу в пятиэтажке в Хорошево-Мневниках, год посторойки-около 1960. Ни одного капитального ремонта, так как дом ведомтсвенный. И вы не поверите, но я абсолюто доволен своей квартирой-настолько, что переезжать не хочется! Этаж четвёртый- ИМХО, в самый раз для такого дома. За окнами сплошная зелень, птички по утрам поют... Вот так жить и хочу- в доме малой этажности с зелёными дворами. Это комфортно и блаоприятно действует на человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Живу в пятиэтажке в Хорошево-Мневниках, год посторойки-около 1960. Ни одного капитального ремонта, так как дом ведомтсвенный. И вы не поверите, но я абсолюто доволен своей квартирой-настолько, что переезжать не хочется!

Это хрущёвка или кирпичный "позднесталинский" дом с высокими потолками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Больше всего нравятся дома сталинской эпохи - как на проспекте Мира, Кутузовском, Ленинском, Ленинградском. В них высокие потолки, длинные лестницы с шахтой лифта посередине, просторно, одним словом.

 

А новые дома надо строить 25-40 этажей, но не элитные, а типовые, как в советское время строили 9-этажки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, в Москве (да и во всех крупных городах и их пригородах) не нужны дома выше 12 этажей. Живу на 9-м в 9-ти этажке, и этого вполне хватает: хороший обзор и относительно мало пыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что самый идеальный вариант - 5-ки, утопающие в зелени. Стоит, конечно, строить отдельные районы, где строить только высотные дома или жилые комплексы, чтобы каждый мог сам себе выбрать где ему больше нравится жить... А вообще, Москва, пожалуй, единственный город-миллионер в мире, где практически отсутствует частный сектор... Особенно, если в сравнении с европейскими и американскими городами, имеется в виду и в том числе, не деревня (в нашем понмиании) а именно частная застройкА, которую у нас любят называть коттеджами и таунхаусами.

 

Кстати, с удивелнием узнал что почти все города Великобритании почти полнсотью состоят из некоего подобия таунхаусов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Москве (да и во всех крупных городах и их пригородах) не нужны дома выше 12 этажей

196418[/snapback]

Где взять место под такую застройку? В Московской области?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где взять место под такую застройку? В Московской области?

В неё, родимую, и лезут. По-крайней мере, за пределы МКАД: как в Москве, так и в городах-спутниках. А вообще, "коробочка не резиновая" :blink: Я, конечно понимаю, что землей торговать под застойку очень выгодно, но совесть-то надо иметь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то в самой большой по территории стране нужно строить небоскребы для жилья, а в небольшой Великобритании живут в маленьких домиках с садиком. Парадокс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то в самой большой по территории стране нужно строить небоскребы для жилья, а в небольшой Великобритании живут в маленьких домиках с садиком. Парадокс.

 

+1

 

Я бы сказал, в очень огромной Бельгии и Голландии, почти весь жилой сектор состоит из 1-2 домов, и место есть, а в России места нет. Это мне не понять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксплуатация дешевле. Трассы трубопроводов там всякие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы предпочёл жить в каком-нибудь небоскрёбе, не знаю почему, нравиться наверно их вид и высота.

Либо в отдельном домике, только чтобы не приходилось в магазин за километр идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно что эксплуатация дешевле. С замены пятиэтажек-шестнадцатиэтажками много по количеству комнат не выигрываешь, нужно же понять, что у 16-этажного дома тени больше и потому их приходится ставить реже.

ЗЫ А мусор я в доме с мусоропроводом приспособился выносить на улицу. Обычно в пакет запихивается столько мусора, что потом он в мусоропровод не лезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксплуатация дешевле. Трассы трубопроводов там всякие...

196602[/snapback]

Эксплуатация не дешевле, если принять во внимание лифты, пожарные системы и проч.

Да и просто не нужны многие коммуникации, например горячая вода и тепло. Котлы сейчас достаточно эффективные есть, с высоким КПД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что лифты, а сколько теряется в более разветвлённых электросетях? Котлы это хорошо, а повсеместные ГРС за которыми тоже надо смотреть, причём сети газопроводов должны быть в разы разветвлённее чем сейчас. Дешевле поставить ЦТП и КОПЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что дешевле, ГРС или ЦТП?

Опять же, вот теплосети каждое лето копают, дофига денег уходит на это. (а вот холодную воду не копают, или тоже копают - просто у нее дублирование?)

Тут считать нужно, так не прикинешь.

Ну и конечно, если сравнивать КОПЭ с собственным домом или таунхаусом - КОПЭ проиграает по теплопотерям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просчитал сравнительную эффективность застройки пятиэтакжками серии к-7 и 9-этажными домами серии П-46. Есть прецеденты, например в Кузьминках, когда такая замена производилась.

Берем ряд стоящих параллельно друг другу пятиэтажек и по Гугльмапу выясняем, что расположены они самое частое через 48 метров. Для 9-этажек такой параметр 60 метров.

Длина 5 подъездного К-7 - 16*5=80м, 4-х подъездного П-46 - 20.4*4=81.6 м. (почти одно и то же)

Количество жилых окон в первом случае 9*5*5 = 225, во втором 10*9*4=360. С учетом увеличения расстояния между домами 360 следует разделить на 60 и умножить на 48. Итого 288. 288/225=1.28. Да еще разница в длине съедает 2%. Итого выигрыш составляет всего 26% при том, что дома подросли на 80%.

 

ЗЫ другое дело, что напиханы столь часто пятиэтажки бывают не везде, там возможности выиграть в метрах большие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также надо не забывать, что не в эффективности и не в количестве метров дело.

Все же людям жить, не пчелам, а то что некоторые об этом забывают - так это разве дело?

Вон в Японии отели есть с номерами - гробами размерами 2м на 0,5м на 0,5м. Эффективность! Такое хотим?

Строительство в городе вообще должно быть некоммерческой деятельностью, равно как и ОТ, раздача пенсий и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Клину, Орехово-Зуево и т.п. об эффективности можно не думать, а Москве у которой явноая нехватка площадей под застройку без этого не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москве у которой явноая нехватка площадей под застройку без этого не обойтись.

198059[/snapback]

А кому она нужна, такая застройка? Когда очередников в Подмосковье, а здесь только коммерческое жилье и строят. Нехватка денег в кошельках правителей имеется, но это вообще-то не повод увеличивать этажность и плотность застройки им угоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что дешевле, ГРС или ЦТП?

Опять же, вот теплосети каждое лето копают, дофига денег уходит на это. (а вот холодную воду не копают, или тоже копают - просто у нее дублирование?)

Тут считать нужно, так не прикинешь.

Ну и конечно, если сравнивать КОПЭ с собственным домом или таунхаусом - КОПЭ проиграает по теплопотерям.

 

Газовые сети тоже требуют осмотра и ремонта. Причём профилактического в первую очередь. ХВС тоже так-же копают, но от ХВС в любом случае не денешся никуда. ЦТП дешевле будет за счёт оборудования.

 

Теплопотери? Теплопотери квартиры имеющей одну внешнюю стену и теплопотери дома стоящего на семи ветрах? Где проигрыш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну собственно вопрос о том, как более плотно расположить квартиры в доме. У меня есть кое-какие идеи на этот счет, но очень хотелось бы выйти на заинтересованных людей. Если кто может помочь в сведении меня с этими людьми, буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне чем выше, тем лучше. Правда, пока я невысоко живу, зато на счастливом этаже :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мне чем выше, тем лучше. Правда, пока я невысоко живу, зато на счастливом этаже :unsure:

 

На 13-м что-ли? И это невысоко?

 

Хотя я с тобой согласен. Вообще я в своей 9-этажке посреди новостроек в 17-22 этажа чувствую себя как-то неуютно. Уже даже думаю: а не переехать ли куда-нибудь в ближайшее Подмосковье (Балашиха или Железнодорожный) в новый дом с квартирой бОльшей площади? Судя по объявлениям в Инете это реально.

 

Хотя объявления в Инете тоже иногда мне кажутся лажей. Вот тут на Мэйле нашел квартиру площадью в 80 кв. м. на Святоозерской ул. стоимостью в 632 тыс. руб.. Но я сильно сомневаюсь, что она действительно столько стоит. Явно тут какая-то утка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут на Мэйле нашел квартиру площадью в 80 кв. м. на Святоозерской ул. стоимостью в 632 тыс. руб.. Но я сильно сомневаюсь, что она действительно столько стоит. Явно тут какая-то утка.
Да скорее просто при вбивании объявы в базу с точкой облажались :unsure: предполагаю что должно было быть 6320 тыс руб :ph34r: Так больше на правду похоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6320000 руб. для 80 квадратов много? Тем более в Москве? Ну-ну.

 

Да в Ольгино (Железнодорожный) сейчас квартиры поменьше на несколько квадратов стоят почти столько же. При том, что это уже МО, в отличии от Святоозерской. И выбираться оттуда дольше. По словам моего знакомого, живущего в Балашихе, квартиры там стоят почти также, как в Москве. Исключение только Восточное Щитниково, которое сейчас активно застраивается домами серии П-44Т. Но оно и понятно, почему дешевле - хоть это и всего 2 км. от МКАД по Щелковскому шоссе, но там вечно такие пробки, что быстрее до Щелковской пешком дойти. Хотя при их отсутствии до метро оттуда можно доехать минут за 15 :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.