Перейти к содержанию

задания "Формулы ОТ"


Антикарг

Рекомендуемые сообщения

Конечно можно кричать, что вот, я их знать не обязан, поскольку совсем другими вещами занимаюсь, но мне кажется, что более-менее образованный человек должен иметь некоторый общеобразовательный минимум в который входит умение решать эти уравнения.

55082[/snapback]

 

Если бы с момента окончания тобой школы прошло бы лет 20, эта фраза звучала бы. А так ты просто говоришь о том, чего не знаешь.

 

После 5.5 лет обучения в МИФИ жаловаться на то, что тебе пришлось решать квадратное уравнение. Опять же, зачем тогда ты на институт время тратил..

55082[/snapback]

 

Можно подумать, умение решать эти уравнения самое главное в жизни.

 

Кстати, если понадобится их решать, каждый, кто их проходил, полезет в справочник и вспомнит что это такое. А держать в голове все знания, которыми не пользуешься десятки лет, невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тебе, Юра, должно быть стыдно. После 5.5 лет обучения в МИФИ жаловаться на то, что тебе пришлось решать квадратное уравнение. Опять же, зачем тогда ты на институт время тратил..

55082[/snapback]

Третий раз повторяю для особо одаренных танкистов. Закончишь институт, поработай пару лет на работе, на которой тебе все это нафик не нужно, тогда и поговорим на эту тему. Ей богу, ещё раз кто-нить из студентов-школьников напишет подобную чушь, выругаюсь пятиэтажным и сам себя забаню на месяц. Ибо уже надоело читать эти рассуждения товарищей, у которых других проблем в жизни нет кроме как решать квадратные уравнения и возводить многолчлены в пятую степень.

 

Впрочем нет, не буду я материться, не буду себя банить... Если хотите превращать транспортную игру в выездной конкурс школьников и студентов, имеющий весьма отдаленное отношение к транспорту, то превращайте сколько влезет. Не я эту игру создавал и не мне в ней правила диктовать. Одна только просьба к вам, студенты, напишите крупными буквами в объявлении о следующем этапе, что игра эта только для тех, кто ещё учится, а те, кто постарше и повзрослее могут не беспокоиться и на игре им делать нечего.

 

Лет через 5 ты меня поймешь, если конечно не пойдешь работать преподом по математике, пока же продолжай жить в своем студенческом мирке и смотреть на мир через призму квадратных уравнений. Вспоминаю я сейчас себя образца пятилетней давности. Меня бы тогда тоже наверное не смогли бы убедить в том, что я через несколько лет напрочь забуду все эти формулы и дискриминанты по причине их абсолютной ненадобности в повседневной жизни. Теперь я это понимаю. И ты это поймешь, равно как и Karelalex, Малыш и все остальные, кто кричит сейчас о том что это должен знать каждый.

 

Удачи вам, студенты! Зубрите дальше свои дискриминанты, матрицы и интегралы. Они вам обязательно пригодятся. Пригодятся для того, чтобы получить заветный диплом. А дальше... Дальше начнется совсем другая жизнь, в которой вся эта билиберда вам будет нужна не больше чем импотенту презерватив...

 

 

Кстати, если понадобится их решать, каждый, кто их проходил, полезет в справочник и вспомнит что это такое. А держать в голове все знания, которыми не пользуешься десятки лет, невозможно.

55090[/snapback]

Золотые слова!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это уж точно не честно будет, ибо в игре не обязательно транспортники участвуют - думаю даже половина форума на такой вопрос не ответит. А квадратное уравнение проходят в 8 классе, часть обязательной школьной программы. Конечно можно кричать, что вот, я их знать не обязан, поскольку совсем другими вещами занимаюсь, но мне кажется, что более-менее образованный человек должен иметь некоторый общеобразовательный минимум в который входит умение решать эти уравнения.

55082[/snapback]

Чтобы ответить на этот вопрос нужно посмотреть на колесо ХБИшки и посчитать гайки. Для этого даже старшей группы детского сада достаточно и это именно те математические знание, которые до гробовой доски в мозгах сидят.

А тебе, Юра, должно быть стыдно. После 5.5 лет обучения в МИФИ жаловаться на то, что тебе пришлось решать квадратное уравнение. Опять же, зачем тогда ты на институт время тратил..

55082[/snapback]

Что за ботву ты тут толкаешь? У меня честно полученный диплом математика-программиста и реальными пятерками по всем видам математик. И я постоянно использую многие методы вычмата при написании программ. Но это не значит, что я все формулы из памяти своей вынимаю. Для этого есть справочники. И любой взрослый человек, если ему нужны какие-либо математические расчеты, всегда возьмет умную книжку и только тогда вспомнит то, что когда-то проходил в школе/институте.

Для молодых дико, что кто-то не знает формул решения квадратного уравнения и понять они это смогут лишь повзрослев. И объяснить им обратное сейчас все-равно не возможно. Сами поймут лет так через 10-15.

Так что сейчас этот спор подошел к извечной проблеме отцов и детей.

А, по моему мнению, транспортная игра не должна требовать от участников каких-то специфицеских знаний, кроме знания ОТ и смекалки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий раз повторяю для особо одаренных танкистов. Закончишь институт, поработай пару лет на работе, на которой тебе все это нафик не нужно, тогда и поговорим на эту тему.

55094[/snapback]

 

Скажем так, я 7 лет назад закончил музыкальную школу, и все эти годы особо музыкой не занимался. Однако нотная грамота до сих пор у меня в голове осталась, ноты, ступени, гаммы, и даже помню как строить некоторые аккорды. Так вот это я к тому, что всё-таки что-то же должно оставаться в голове после школы-института, иначе получается, что это были годы, убитые зря - уж лучше было сразу идти на такую работу, где не нужны специфические знания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ибо уже надоело читать эти рассуждения товарищей, у которых других проблем в жизни нет кроме как решать квадратные уравнения и возводить многолчлены в пятую степень.

55094[/snapback]

Есть проблемы! За ОТ гоняться целыми днями и на форуме приколить потом. :D

 

Лет через 5 ты меня поймешь, если конечно не пойдешь работать преподом по математике, пока же продолжай жить в своем студенческом мирке и смотреть на мир через призму квадратных уравнений. Вспоминаю я сейчас себя образца пятилетней давности. Меня бы тогда тоже наверное не смогли бы убедить в том, что я через несколько лет напрочь забуду все эти формулы и дискриминанты по причине их абсолютной ненадобности в повседневной жизни. Теперь я это понимаю. И ты это поймешь, равно как и Karelalex, Малыш и все остальные, кто кричит сейчас о том что это должен знать каждый.

55094[/snapback]

Да я, честно говоря, и сейчас плохо помню, как выводится дискриминант. А ещё никогда не знал названий законов сложения/умножения. Знал что они выглядят вот так, а как называются... И я сам себе вот уже месяц как удивляюсь, как же я умудрился сдать матанализ на отлично? :D

 

Удачи вам, студенты! Зубрите дальше свои дискриминанты, матрицы и интегралы.

55094[/snapback]

Спасибо. :D Только зубрить можно лишь интегралы, да только я их пока что хорошо ещё знаю...

 

Чтобы ответить на этот вопрос нужно посмотреть на колесо ХБИшки и посчитать гайки. Для этого даже старшей группы детского сада достаточно и это именно те математические знание, которые до гробовой доски в мозгах сидят.

55102[/snapback]

Представитель старшей группы детсада не успеет их сосчитать, потому как автобус уедет. ;) Да и объяснять надо, что такое гайка на колесе ХБишки. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хотите, мы будем в следующий раз справочники нужные выдавать.

55108[/snapback]

Боюсь, что в таком случае следующего раза уже может и не быть по причине, описанной выше.

Так вот это я к тому, что всё-таки что-то же должно оставаться в голове после школы-института, иначе получается, что это были годы, убитые зря - уж лучше было сразу идти на такую работу, где не нужны специфические знания.

55107[/snapback]

Для молодых дико, что кто-то не знает формул решения квадратного уравнения и понять они это смогут лишь повзрослев. И объяснить им обратное сейчас все-равно не возможно. Сами поймут лет так через 10-15.

Так что сейчас этот спор подошел к извечной проблеме отцов и детей.

55102[/snapback]

Georg, учись читать и хватит тут пустых разговоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Однако нотная грамота до сих пор у меня в голове осталась, ноты, ступени,

>гаммы, и даже помню как строить некоторые аккорды.

Ну-ка, какие знаки будут в гамме фа-диез-мажор? :D

 

По-моему, задания должны быть такого типа:

- Списать, какие автобусы останавливаются на самой южной остановке в терминале у м."Калужская";

- Указать профиль школы №ХХХ (например, "с гуманитарным уклоном");

- Посчитать количество манекенов "женского пола" на витрине магазина одежды по адресу...

- Сколько рейсов такого-то автобуса совпадают по времени в будни и выходные согласно расписанию на остановке...

и т.п.

 

В принципе, я согласен с утверждением, что задания должны быть достаточно понятными (вникнуть в то самое задание с будкой, на ходу было просто невозможно), но в то же время оригинальными (приведённые мною примеры, на мой взгляд, вполне этому соответствуют).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ! 
Предупреждение:
Юра, Georg и остальные!
Пока просто прошу - не превращайте тему в наезды друг на друга.. "Я вот помню как решать а остальные - ..." и.т.п. И никого банить не надо.

От себя лично скажу следующее: во избежание дальнейших склок от математических изысков предлагаю всё-же отказаться. Одно дело сложить-перемножить, другое - уравнения с интегралами

В принципе, я согласен с утверждением, что задания должны быть достаточно понятными (вникнуть в то самое задание с будкой, на ходу было просто невозможно), но в то же время оригинальными (приведённые мною примеры, на мой взгляд, вполне этому соответствуют).

55118[/snapback]



Жди прикола от меня. В мае :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим указать 8 КП, из них нужно пройти 6.

54954[/snapback]

ИМХО это не лучшая идея, и экспериментировать тут я бы не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кое-кто (не буду тыкать пальцем) предложил идею завязать задание с годом Куликовской битвы :D Учитывая опыт минувшего этапа, если и будут математические задания, то только на уровне сложения-вычитания-умножения небольших чисел. Калькуляторы на мобильнике вроде у всех должны быть. ОТВЕТСТВЕННО заявляю, что больше не будет НИКАКИХ сложно-математических задач, а тем более заданий с использованием дат жизни Пушкина, дат помолвки принцессы Краковской и герцога Вроцлавского, правила Марковникова, числа нейтронов в ядре атома цезия и размера ноги Анастасии Волочковой.

Если и будет нечто из областей истории, литературы и т.п. - то ГАРАНТИРОВАННО ОБЩЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ, например, фамилия первого президента России и в этом духе.

Скажу, что задачи с использованием маршрутной сети - возможны. Так что убедительная просьба Тротилу и Илье Петушкову всё-таки купить атлас или смотреть в него внимательнее :D 199 и 173 имеют разные трассы, 199 не заходит к нужному месту, описанному в задании КП "Коровино". ;)

На какой троллейбус надо сесть у станции метро "Маяковская", чтобы добраться до дома по адресу: улица Черняховского, дом 1?

54620[/snapback]

Затрахал ты уже, честное слово, каждый раз про эту задачку напоминать. :D На 12-й надо сесть. Мы тут во всю результаты обрабатываем, а ты дурные вопросы задаёшь... :P

ага, задание с будкой и получилось самое голимое! Никто так и не понял, о чем шла речь - собственно, я и сейчас уверен, что правильным ответом обязано было быть 55 дырок в стене, а не 13! Надувательство какое-то...

54944[/snapback]

В задании с будкой нужно было внимательно читать текст задачи. Там каждая мелочь определяла, какая из двух будок - правильная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жди прикола от меня. В мае B)

55136[/snapback]

Спасибо, что предупредил. Ещё этап на 25е или 31е назначьте - и тогда вообще вопросов никаких не будет!

На какой троллейбус надо сесть у станции метро "Маяковская", чтобы добраться до дома по адресу: улица Черняховского, дом 1?

54620[/snapback]

Затрахал ты уже, честное слово, каждый раз про эту задачку напоминать. :D На 12-й надо сесть. Мы тут во всю результаты обрабатываем, а ты дурные вопросы задаёшь... :D

55149[/snapback]

И засмеют тебя знатоки с таким ответом!!!

Горе тому, кто воспользуется таким ответом!!!

Поглядел бы я на тебя, ищущего 12й троллейбус у метро "Маяковская"!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поглядел бы я на тебя, ищущего 12й троллейбус у метро "Маяковская"!!!

55822[/snapback]

ты хочешь сказать, что у метро "Маяковская" не ходит 12-й троллейбус? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты хочешь сказать, что у метро "Маяковская" не ходит 12-й троллейбус? :D

55841[/snapback]

Более того - по имеющимся у меня данным, такого троллейбуса вообще нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какой троллейбус надо сесть у станции метро "Маяковская", чтобы добраться до дома по адресу: улица Черняховского, дом 1?

54620[/snapback]

Затрахал ты уже, честное слово, каждый раз про эту задачку напоминать. :D На 12-й надо сесть. Мы тут во всю результаты обрабатываем, а ты дурные вопросы задаёшь... B)

55149[/snapback]

И засмеют тебя знатоки с таким ответом!!!

Горе тому, кто воспользуется таким ответом!!!

Поглядел бы я на тебя, ищущего 12й троллейбус у метро "Маяковская"!!!

55822[/snapback]

Хмм, вообще-то дома с таким адресом я в Москве не нахожу...

А если речь о Питере, то тамошнего НОТа я пока не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты хочешь сказать, что у метро "Маяковская" не ходит 12-й троллейбус?

55841[/snapback]

Нет. Откуда 12 взяться у Московского вокзала? :D

А правильный ответ: сесть надо на любой тролль по Лиговке (3, 44)

Спасибо, что предупредил

55822[/snapback]

Не боись, точные адреса укажу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сравнили: Москва-Химки и Москва-Питер.

 

ЗЫ: Обсуждения питерских троллей ведём в другом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сравнили: Москва-Химки и Москва-Питер.

55886[/snapback]

И чего? В вашем гениальном задании не было указано, что имелись в виду Химки. Я тебе и в Видном улицу Черняховского найти могу. Только вот не уверен, что такая "изюминка" тебе сильно понравится.

Так что, не знаю, как вы это называете - а в основном говорят про "некорректно поставленное задание". Радость почтальона!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот никак не пойму чего все к Химкам привязались. Меня это задание только порадовало. Да и назвать этот город другим можно только чисто формально, а реально же это просто ещё один "спальный" район Москвы, просто административно другого подчинения. Я честно говоря то что это уже не Москва почувствовал только тем, что автобус, на котором обратно ехали, был без АСКП :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот никак не пойму чего все к Химкам привязались.

55949[/snapback]

Это особенность человеческой психологии. Когда понимаешь, что попался на уловку: вроде бы всё правильно делал, но получил в итоге не то...

Вспомни лучше, как тебе "понравилась" путаница со входами в ГЗ МГУ. Не думаю, что если б авторы имели в виду правильный ответ "ноль" (а чего - фонтан есть, да вот львов на нём нету!), то все, написавшие 14, 15, 22... - участники сказали бы им "Спасибо, нам понравилось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феофилакт, не путай мухи с котлетами. С МГУ это был глюк, вызванный раздолбайством организаторов. Здесь же именно хорошо продуманное и подготовленное транспортное задание с уловкой. Разницу между первым и вторым надеюсь понимаешь?

 

Да, если бы с МГУ была именно уловка, на которую я попался, то в отличии от тебя, я бы как только это понял, то сразу же бы перестал говорить про раздолбаев-организаторов, перепутавших выходы, извинился бы и стал ругать только себя за то, что не прочитал нормально задание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомни лучше, как тебе "понравилась" путаница со входами в ГЗ МГУ.

55954[/snapback]

А что? Нормальное задание, мы с Гошей легко нашли ответ, без затруднений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальное задание, мы с Гошей легко нашли ответ, без затруднений.

56027[/snapback]

у ДК небось сразу считали? Если забыл - главный вход далеко не там где остановка "ДК МГУ" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДК небось сразу считали?

56056[/snapback]

Ну естественно! Увидели Мерс 9-го парка - и прыг в него (ещё бы! :D )

Прямо у ДК МГУ и вышли, всё без проблем нашли и посчитали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну естественно! Увидели Мерс 9-го парка - и прыг в него (ещё бы! )

Прямо у ДК МГУ и вышли, всё без проблем нашли и посчитали.

56058[/snapback]

А нас единица тогда "зарубила", а посему пошли пешком от Лебедева, и, естественно, сразу туда, куда было указано в задании. Ибо по Транспортации привык, что если в задании написано "главный вход", то это значит что искать надо именно главный вход, а не боковую лестницу и не тот вход через который все ходят :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что убедительная просьба Тротилу и Илье Петушкову всё-таки купить атлас или смотреть в него внимательнее

У нас было два. Одинаковых. B):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Кстати, мне в приват или на murray99@yandex.ru можно выдавать плюшки и шишки по поводу загадок с Петровичем. Замечания будут учитываться при составлении заданий следующих туров. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марри, пожалуй, Петровичу стоит поменьше пить :lol:

Ну если вспомнить предыдущие туры (а Петровича не мы придумали - мы развиваем тему), то пил он не меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марри, пожалуй, Петровичу стоит поменьше пить

238614[/snapback]

Петрович впервые появился в Формуле ОТ в 3 туре 2 сезона, и за прошедшее время прояснилось несколько фактов его биографии. Например, Петрович любит выпивку, хоккей и погулять налево. Зовут его Эдуард Петрович, а живет он возле метро Семеновская. Мы эти факты, как правило публикуем в памятке участникам. Также он регулярно получает по кумполу, возможно, вследствие вышеперечисленных пристрастий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.