Перейти к содержанию

Диспетчер

Постоянные участники
  • Постов

    751
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    5

Весь контент Диспетчер

  1. Мне последние пару месяцев кажется, что интервалы наоборот уменьшились. Нередко попадаю на интервал 2-3 минуты. Причём хвост одной ласточки ещё виден, а с другой стороны уже следующую видно. Раньше такого не было.
  2. А обратно неудобно, т.к. в обратном направлении такого маршрута нет. От поликлиники ещё можно к метро на 757 подъехать, если повезёт и его не придётся долго ждать.
  3. На Тимошенко есть ещё 251к, у него интервалы поменьше. Люди этим крюком пользуются. На Колледже геодезии и картографии есть некоторая сменяемость пассажиров. На 660 удобно от Молодёжной ездить в филиалы 195 поликлиники и травмопункт.
  4. Раньше на трёхсменке на 8,5-9,5 часов работы вообще мог один обед в 30 минут быть, а сейчас два обеда суммарно около двух часов или более двух часов. Если 301-му сделать дольше продолжительность отдыха, он просто не успеет сделать все рейсы. Что касается 707 выхода, если ему сократить продолжительность отдыха, он последний рейс сделает в межпиковое время, а в вечерний час-пик работать будет некому. Для водителя это может быть неудобно, но для пассажиров лучше так. На транспорте применяется понятие разделения смены на части. Это один из примеров такого разделения. Сделать то он может. Только придётся или какой-то из последующих кругов отменять, или продолжительность рабочего дня выйдет за максимально допустимую.
  5. т65 вряд ли сможет его компенсировать для быстрого подвоза, т.к. он не проходит по 1-му Боткинскому проезду, да и интервалы на нём уже не те. Хотя и 207 интервалами теперь тоже не блещет, но у него в компании есть 356 на пару остановок.
  6. 4 минуты в одну сторону - это 8 минут на оборотный рейс, а иногда даже 1 минута роста на оборотный рейс бывает критичной и приводит к резкому росту интервала.
  7. Сегодня в Крылатском видел автобус. На лобовом табло был маршрут 732к, а на боковом и заднем 229.
  8. Как-то на днях видел ОБК 080180 у метро Университет, на табло горел маршрут 015, а снизу за лобовым стеклом стоял картонный трафарет с755...
  9. Ну как сказать... Если смотреть на нули тех выходов, которые начинают и заканчивают работу на Петровско-Разумовской, то 6АП будет в два раза ближе 5АП или ФАТП.
  10. Вот это больше бы подошло для т43 вместо покатушек до Серегина.
  11. Сюда же м35. Хотя он и раньше скорее к районным относился, если смотреть на интервалы.
  12. Такое было и в 90-е годы, но на маршрутах с оборотным кругом около двух часов. А вот в начале 2010-х такое встречалось даже на 59 троллейбусе, причём это была смена с одним обедом, отработка до обеда была не более 6 часов, а общая продолжительность смены получалась менее 7 часов.
  13. А у тебя есть, что сказать по теме? Или аргументов в противовес моим сообщениям у тебя нет, поэтому ты перешёл на личности и зацепился за время ответа? Подскажи, где это посмотреть в правилах форума и какое это время: день, час, минута? Или это твои личные домыслы? А где моё мнение выражено по частям? По частям я только интегрирую. А мнение своё выражаю нормально. Лучше ответить через две недели по существу, чем сразу, но что попало. Ты ни на один мой прямой вопрос прямого ответа не дал, но написал большой поток сознания в мой адрес. А если кто-то не согласен и есть, что возразить? Или ты считаешь, что на другие мнения здесь не имеют права? Я не просто поддержал единомышленника, а добавил к его мнению свою часть, которую до этого никто не озвучивал. Беда только в том, что моё мнение в корне не совпадает с твоим. Здесь все тратят своё личное время. И я тоже. Ты можешь не перечитывать, можешь не помнить написанное ранее, хотя цитирование позволяет вспомнить нужные фрагменты. Тебя никто не обязывает отвечать и тратить на это время. Не помнишь - ну и ладно. Всё равно ничего нового по существу ты так и не добавил. А времени на разборки со мной потратил больше, чем нужно было на то, чтобы освежить память. А ты смысл видишь? Я ранее уже акцентировал тебе внимание, чему посвящена тема. Здесь обсуждают районы, где стало лучше, а не маршрутную сеть, которую никак не могут сделать вменяемой. Здесь люди делятся наблюдениями, впечатлениями, ощущениями, где им стало лучше, а не участвуют в совещании на тему, где что срочно надо изменить. В городе постоянно что-то меняется, поэтому эта тема долгосрочная. При этом суть сообщений по теме в принципе не предполагает обязательного ответа. Люди сюда заходят, чтобы прочитать, где стало лучше, а видят нашу перепалку и тратят на это время. Вот оно - неуважение к участникам форума. У тебя есть ко мне претензии - добро пожаловать в личку. Не надо превращать в балаган нормальную тему. А здесь за порядком модераторы следят, чтобы делать подобные замечания.
  14. Я рад за тебя. Осталось только поблагодарить за это разработчиков (можно мысленно про себя), которые были реальными инициаторами этого. Люди действительно сделали полезное дело, которое стало неотъемлемой частью нашей жизни. И снова мы возвращаемся к тому, что сам по себе наземный транспорт лучше работать не стал. Современная навигация позволяет только лишь раньше узнать, что ждать удобного тебе маршрута конкретно здесь и сейчас не стоит. После чего приходится пользоваться менее удобным или совсем неудобным вариантом проезда. Я то всё внимательно прочитал, поддержал единомышленника и развил его мысль. Это запрещено? Но это не отменяет того, что данный сервис появился в стране, а не твоём районе. Культура общения - это в первую очередь умение выслушать собеседника вне зависимости от того, согласен он с тобой или придерживается совершенного другого мнения. А когда в своём ответе скатываются до эмоций вида или как открыто, так и завуалированно пытаются затыкать собеседника, ни о какой культуре речи уже нет, а дискуссия от своей реальной темы уходит в сторону или превращается в разборки. А ты сам разве пишешь не в то время, которое тебе удобно? Или ты ради написания ответа на форуме бросаешь работу/учёбу, семейные дела или что-то ещё? А от нашей дискуссии реально что-то зависит в работе НОТ Москвы?
  15. В Крылатском три виселицы и три маршрута - 271, 733 и 832. Для т19 с его длиной и выпуском вряд ли там хватит возможностей для зарядки.
  16. Реально ни разу не стал. И никогда не был.
  17. Возле Диагностического центра участок малозагруженный. Там иногда только бывает много народу с Молодёжной на 829 приезжает и большая высадка. Мне 626 заполненный попался возле остановки Крылатские холмы дом 32 в сторону Строгино и школьников там не наблюдалось.
  18. Что-то незаметно. Далеко не у всех маршрутов м* выпуск позволяет поддерживать в дневное время заявленные интервалы до 10 минут.
  19. м3а из центра точно едет с таким же номером м3а, смены номера на м3 у него нет. Скорее всего на м3к также, он вообще полностью как отдельный маршрут идёт со своим выпуском, к тому же из другого филиала.
  20. Зайкам на это пофиг. Здесь дыры по 26 минут в выходной день после 21 часа. Одно время такие же интервалы в 26 минут были на м35 в 7 утра по будням.
  21. Видимо, это было летом. Осенью, сколько видел 626 в Крылатском - минимум вся сидячка была занята и даже стоящие пассажиры были. Больше удивило, когда на Крылатских холмах прошёл заполненный по сидячке 626, а через пару минут за ним не менее заполненный 829.
  22. Ну я ровно об этом же самом. А есть норматив, что должен был ответить раньше? На содержание ответа это не влияет. Это тебя штырит, что люди обратили на это внимание. Почитай стартовое сообщение темы. Речь шла о районах, в которых стало лучше. По теме прогноза прибытия транспорта появилась возможность не в отдельных районах и даже не в одной Москве, а и во многих других городах страны. Но, как ни прискорбно, сам транспорт ровно от этого лучше работать не стал. Маршруты, которых нужно ждать по 30 минут и более - это зло было во все времена, а вот их доля в Москве как бы ни стала больше за это время.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.