Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

При таких скачках рубля, ну нафиг.

 

 

Можно ж евровую карточку завести для поездок.

 

Я в Финляндии не так много времени провожу, чтобы специально для них еще и особую карточку заводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я в Финляндии не так много времени провожу, чтобы специально для них еще и особую карточку заводить.

 

Ну так и курс рубля за время твоей поездки по Финляндии скакнул не в два раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я в Финляндии не так много времени провожу, чтобы специально для них еще и особую карточку заводить.

 

 

Ну так и курс рубля за время твоей поездки по Финляндии скакнул не в два раза.

 

А нужно чтобы в два? К меньшему в России не привыкли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А нужно чтобы в два? К меньшему в России не привыкли?

 

Не видно, в чем выгода от расплачивания наличными еврами. Тем более, что курс рубля за неделю поездки может и укрепиться, и тогда наоборот, выгоднее расплачиваться рублевой карточкой.

 

Ну и всяко на покупке банки пива за пять евро сильно не наэкономишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

конвертация

 

У налички тоже конвертация. Причем в случае, если валюта страны не доллар/евро, то придется два раза в обменник ходить.

 

 

 

снятие

 

Если дело происходит в Европе и не совсем в глухих деревнях, то снял в первый день 20 евро на всякий случай и они так до конца поездки в кошельке и пролежат. Везде ж пос-терминалы.

 

 

 

нестабильность курса

 

Так она в обе стороны нестабильность. Тот, кто поехал в Европу с наличными евро в марте-апреле, наоборот, сильно прогадал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У налички тоже конвертация. Причем в случае, если валюта страны не доллар/евро, то придется два раза в обменник ходить.

 

Если поехал из деревни. В Москве купить нужную валюту не проблема.

 

Везде ж пос-терминалы.

 

 

Не везде. В Германии вообще с этим делом плоховато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если поехал из деревни. В Москве купить нужную валюту не проблема.

 

Просто в обменнике по дороге с работы домой ничего, кроме долларов и евро не будет. Надо специально куда-то ехать, и зачем, когда можно безналично сконвертить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто в обменнике по дороге с работы домой ничего, кроме долларов и евро не будет. Надо специально куда-то ехать, и зачем, когда можно безналично сконвертить.

 

Чтобы сэкономить. Ты же, вот, предлагаешь специальную карту завести. Это тоже нужно какие-то движения делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Чтобы сэкономить. Ты же, вот, предлагаешь специальную карту завести. Это тоже нужно какие-то движения делать.

 

Да не, я вообще не думаю, что при кратковременных поездках надо как-то сильно опасаться рублевой карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банки редко пересчитывают по нормальному курсу. Маржа у них в последнее время довольно большая, побольше, чем в обменниках. А некоторые банки еще к своему конскому курсу комиссию добавляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Банки редко пересчитывают по нормальному курсу. Маржа у них в последнее время довольно большая, побольше, чем в обменниках.

 

При онлайн-операциях вилка "покупка-продажа" как раз обычно меньше, чем в обменниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Банки редко пересчитывают по нормальному курсу. Маржа у них в последнее время довольно большая, побольше, чем в обменниках.

 

При онлайн-операциях вилка "покупка-продажа" как раз обычно меньше, чем в обменниках.

 

По моим наблюдения наоборот. Конечно, обменники разные бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По моим наблюдения наоборот. Конечно, обменники разные бывают.

 

В интернет-банке Авангарда прямо сейчас курс 66.5 - 68.5. А в некоторых обменниках сейчас и 70 на продажу горит.



Не, понятно, что обменники с более выгодным курсом, чем онлайн, и правда существуют, но это опять же надо специально искать, а вся выгода съестся даже дневными колебаниями курса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По моим наблюдения наоборот. Конечно, обменники разные бывают.

 

 

В интернет-банке Авангарда прямо сейчас курс 66.5 - 68.5. А в некоторых обменниках сейчас и 70 на продажу горит.

Не, понятно, что обменники с более выгодным курсом, чем онлайн, и правда существуют, но это опять же надо специально искать, а вся выгода съестся даже дневными колебаниями курса.

 

В обменнике, где покупаю я, прямо сейчас горит 66-70 - 68-00. Это на табло. А мне там еще и скидку делают. В Авангарде же, сверх этого курса еще комиссию 0,5% возьмут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В обменнике, где покупаю я, прямо сейчас горит 66-70 - 68-00. Это на табло. А мне там еще и скидку делают. В Авангарде же, сверх этого курса еще комиссию 0,5% возьмут.

 

Только через неделю доллар может стать 67 и тот, кто купил его сейчас за 68, будет в пролете.

 

Но в общем тактика может быть такая - когда валюты на пике и больше вероятность, что будут дешеветь, ехать с рублевой карточкой, когда курсы на минимуме, можно и валютой закупиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Только через неделю доллар может стать 67 и тот, кто купил его сейчас за 68, будет в пролете.

Так он может стать и 69. Тогда в пролете будут те, кто НЕ купил его сегодня за 68 :)

 

 

 

Но в общем тактика может быть такая - когда валюты на пике и больше вероятность, что будут дешеветь, ехать с рублевой карточкой, когда курсы на минимуме, можно и валютой закупиться.

Эх, только если точно знать когда будет дешеветь, а когда наоборот, можно не только на курсе сэкономить, а еще и на бирже сыграть неплохо. Только вот увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всюду, где есть возможность, пользуюсь за границей российскими рублёвыми картами, обычно "социальной картой москвича" Банка Москвы.

 

Периодически заказываю распечатку движения средств (она же при необходимости сдаётся в числе документов на визу),

где показан расход в местной валюте и в рублях. Перевод всегда по хорошему курсу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Она как-то химичит с кассой и там выскакивает еще один цент: 10=75. Победно на меня смотрит. Кладу еще один цент на прилавок. В гневе пробивает чек, швыряет его

А чего она хотела получить-то? 11 евро, чтобы кинуть на сдачу два десятчика?

Ашан, вон, тоже не берет уже меньше 50 копеек (еще недавно 10 было), но там и чек автоматически округляется до 50 копеек, причем всегда в минус, то есть скидка может быть до 49 копеек. Правда когда показываешь, что собираешься платить картой, эта скидка автоматически исчезает. Кроме тех магазинов, где кассир не берет денег, там на момент формирования чека способ платежа неизвестен и скидку дают всем.

Получается, что финны в аналогичной ситуации округляют не вниз, а вверх, и очевидно до 5 центов (вот это "химиченье" с кассой очевидно и было переключением в режим наличной оплаты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут как, можно считать, что банка стоила 10.75, зато при покупке 5 банок разом можно сэкономить целых 5 центов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В Беларуси объявлена деноминация с 01.07.2016:

http://www.belta.by/president/view/v-belarusi-s-1-ijulja-2016-goda-budet-provedena-denominatsija-169030-2015/

С июля по декабрь 2016 старые и новые деньги будут ходить параллельно, потом старые деньги можно будет обменять аж до 31.12.2019. После долгого перерыва в Беларуси появятся монеты. По курсу на сегодня один новый белорусский рубль будет стоить 36 российских, или примерно пол-евро.

 

Ряд номиналов монет и купюр, и цвета монет явно тырены с евро, что есть не самый плохой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если купюры будут размером с евровые, то неудобно - больно здоровые и неудобной пропорции.

 

ну, пятёрки-десятки у них, имхо, нормальные. а вот, скажем, сотни и вправду здоровые слишком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нынешние банкноты для Беларуси печатали в России, а вот новые - уже британские.

 

http://www.belta.by/economics/view/proizvoditelem-novyh-banknot-dlja-belarusi-stala-kompanija-iz-velikobritanii-169713-2015/

 

Производителем новых банкнот для Беларуси стала компания из Великобритании, сообщил сегодня на презентации новых денег заместитель председателя правления Нацбанка Дмитрий Лапко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Производитель банкнот - это компания из Великобритании. Производителями монет являются Литовский монетный двор и Монетный двор "Кремница" - Словакия", - сказал замглавы Нацбанка.

Отвечая на вопрос, почему именно эти компании стали производителями новых денег, Дмитрий Лапко отметил: "Это вопросы проведения конкурса. Конкурс был закрытый, поэтому это все, что могу по этому поводу сообщить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, конечно, интересно, насколько новая 500-рублёвая купюра будет пользоваться популярностью в белоруссии. это, как-никак, 260 евро примерно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для хранения денег в Большой Стеклянной Банке очень даже подойдут. И банка не такая большая понадобится :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для хранения денег в Большой Стеклянной Банке очень даже подойдут.

 

это если сильной инфляции не будет... для большой стеклянной банки всё же лучше доллары или евро подходят.

 

да и 500-евровая купюра ещё лучше подходит, даже если от возможности инфляции отвлечься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были же не так давно 500 лат, что куда больше, чем 500 евро. Правда, я подобной купюры ни разу там не видел, там и полтинник-то довольно сложно было раздобыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Европе тоже крупные банкноты почти не используются. В Германии банкоматы банкноты больше чем по 50 и не выдают. Я там как-то 500-кой расплачивался в супермаркете, так кассирша ее коллегам показывала, мол, нифига себе.

Изменено пользователем rvu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Были же не так давно 500 лат

 

точно были? а то я и про монеты в 5 лат слышал, а оказалось, что нет такой монеты...

 

 

 

я подобной купюры ни разу там не видел, там и полтинник-то довольно сложно было раздобыть.

 

я максимум сотню видел (один раз).

 

 

 

В Европе тоже крупные банкноты почти не используются. В Германии банкоматы банкноты больше чем по 50 и не выдают.

 

это да. в эстонии в супермаркетах даже объявления специальные висят - что, дескать, при оплате купюрами от 100 евро сдачи может не оказаться...

 

ну так и я про то, что, имхо, ни к чему такие номиналы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.