Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

 

Себестоимость изготовления банкноты

 

выросла. За счет того, что краска импортная.

 

 

http://lenta.ru/news/2015/02/25/paint/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

чеканка монеты в 1 копейку стоит 4,6 копейки, 5 копеек — 7,2 копейки,

 

а их же, вроде, перестали печатать?



а так - в который раз повторю, не понимаю, зачем продолжают чеканить монеты достоинством меньше рубля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а так - в который раз повторю, не понимаю, зачем продолжают чеканить монеты достоинством меньше рубля.

 

Цены, не кратные рублю, есть, значит приходится чеканить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а их же, вроде, перестали печатать?

Мне кажется, это очень старые данные.

Потому что:

а) ничего не сказано про 10 рублей

б) 10 копеек более чем в три раза дороже чем 5, а так было только когда они чеканились из разного материала.

 

Хотя насколько я знаю, в 2014 году после 5-летнего перерыва была отчеканена партия монет в 1 и 5 копеек, наверное все же их еще заказывают на сдачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Цены, не кратные рублю, есть, значит приходится чеканить.

 

Отменили бы копейки, ушли бы и цены. Стали бы ставить не 999-99, а 999-00. В Белоруссии отменять банкноты мелкого номинала могут, а у нас религия запрещает?

 

Возможно, 50 коп. можно оставить. Лично мне они не нужны, но я наличными вообще почти не пользуюсь. Просто по аналогии с Западом. Есть там один евроцент, это примерно 60 наших копеек. Других доводов за эту монету у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть там один евроцент

...да и тот попадается в основном как сдача с цены типа 1-99, а реальной самостоятельной ценности не имеет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Цены, не кратные рублю

И чё? Операцию округления отменили за ненадобностью ;)?

 

 

Возможно, 50 коп. можно оставить

Под вопросом. Но всё, что меньше, однозначно фтопку.

 

 

Есть там один евроцент

К счастью, его почти не дают :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кстати, наше соотношение между максимальным и минимальным достоинством денежного знака в обращении = 500000 не мировой рекорд ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

наше соотношение между максимальным и минимальным достоинством денежного знака в обращении = 500000 не мировой рекорд ли?

В Сингапуре пока есть денежные знаки от 1 цента до 10000 долларов, итого 1000000.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формально в США больше, учитывая, что там есть банкноты и в 10 000 долларов. Ими давно никто не пользуется, но они обязательны к приему, если кто-то сдуру решит воспользоваться, должны принять по номиналу. Сдуру, потому что у коллекционеров эти банкноты стоят дороже номинала.

 

То же самое в Белоруссии. Там самая мелкая банкнота 100 рублей. (Или еще 50 ходит, не помню когда их изымают из обращения.) Но при этом постоянно выпускаются коллекционные монеты мелких номиналов. Формально обязательны к приему, но никакой дурак не потащит коллекционную монету в банк или в магазин, где на нее ничего и не купишь.

 

Я к тому, что у нас 1 копейка и 5 копеек имеют примерно такую же фиктивную платежную функцию. Вроде есть, а вроде и нет их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А кстати, наше соотношение между максимальным и минимальным достоинством денежного знака в обращении = 500000 не мировой рекорд ли?

 

Это не рекорд, но можно обратить внимание на то, что при таком большом разбросе используется всего 13 номиналов. А у доллара США, например, где максимум регулярных номиналов - сотка, используется всего на один меньше (ну или на два, если не считать относительно редкую двухдолларовую купюру).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

> 10000 сингапурских долларов

 

Удивительное дело - и в самом деле есть, заявлены как находящиеся в регулярном обращении (в отличие от подобных американских).

Между тем, это 380 тысяч рублей.  Зачем такие банкноты в стране, знаменитой своим неприятием коррупции? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

То же самое в Белоруссии. Там самая мелкая банкнота 100 рублей. (Или еще 50 ходит, не помню когда их изымают из обращения.) Но при этом постоянно выпускаются коллекционные монеты мелких номиналов. Формально обязательны к приему, но никакой дурак не потащит коллекционную монету в банк или в магазин, где на нее ничего и не купишь.

 

Почему самая мелкая? Есть и 20 и даже 10!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

То же самое в Белоруссии. Там самая мелкая банкнота 100 рублей. (Или еще 50 ходит, не помню когда их изымают из обращения.) Но при этом постоянно выпускаются коллекционные монеты мелких номиналов. Формально обязательны к приему, но никакой дурак не потащит коллекционную монету в банк или в магазин, где на нее ничего и не купишь.

 

 

Почему самая мелкая? Есть и 20 и даже 10!

Ты давно там не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Почему самая мелкая? Есть и 20 и даже 10!

Ты давно там не был.

Мелкие отменили?

Что с ними делать, если таковые найдутся в заначке? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мелкие отменили? Что с ними делать, если таковые найдутся в заначке?

 

 

10 и 20 рублей выкинуть или положить в коллекцию. 50 рублей ходят по 30 июня этого года и меняются в банке по 30 июня следующего года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

50 рублей ходят по 30 июня этого года и меняются в банке по 30 июня следующего года.

 

По нынешнему курсу это 18 российских копеек. До банка доехать выйдет на несколько порядков дороже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Цены, не кратные рублю, есть

 

ну так этого я тоже не понимаю.

Вспомнилось, что я как-то в магазине фирмы "Бартон" (в Подольске) заметил, что у них все цены N руб. 00 коп. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вспомнилось, что я как-то в магазине фирмы "Бартон" (в Подольске) заметил, что у них все цены N руб. 00 коп.

 

Да очень много где цены сделаны без копеек. Но иногда они вылезают, особенно, когда товар продается на развес, или делается скидка, к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Из других стран - пробовал в Марокко и США. Марокко - почему-то не работала. США - не работала в большинстве случаев.

 

Пробовал в Македонии - не работало, причем сразу выплевывалось банкоматом, то есть он даже и бина не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

 

чеканка монеты в 1 копейку стоит 4,6 копейки, 5 копеек — 7,2 копейки,

 

а их же, вроде, перестали печатать?

 

а так - в который раз повторю, не понимаю, зачем продолжают чеканить монеты достоинством меньше рубля.

 

 

В столовой от политехнического института (г. Воронеж)

 указана стоимость с копейками:

суп рисовый 32,72 рубля

что-то указано с копейками, например так:

1 ст. л. зелёного горошка 7,01 рублей.

(если вижу нет сдачи, до 20 копеек прощаю, та как в прошлый разы не до дал 10 копеек)

 

У нас на работе "Смета-Гранд" считает до копейки, а дотошные заказчики - если копейка не сходится - приходится мучиться подгонять её. То есть при суме 23 копейки+25 копеек должно получится 48 копейки, а программы выдаёт либо 49 или 47 копеек.

 

Изменено пользователем Dimma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Хельсинки, магазин Алко, покупаем два сидра по 5,37. Даю кассирше 20=74 в расчете, что она мне десятку вернет. Она двигает мне 4 евроцента и говорит, что их не принимают. Почему? - спрашиваю я. Ну, мы с ними не работаем. Нифига себе, а цены у вас нахрена такие? Забираю двадцатку, даю две пятерки. Теперь у меня сумма внесенных денег 10=74. Не придраться. Что можно еще с меня потребовать? Она как-то химичит с кассой и там выскакивает еще один цент: 10=75. Победно на меня смотрит. Кладу еще один цент на прилавок. В гневе пробивает чек, швыряет его (странно это видеть от сдержанных финнов), цедит сквозь зубы "спасибо". Жена не удержалась, говорит: "Некрасиво так себя вести".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно. в прибалтике никаких проблем с мелкими евроцентами не возникает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Германии тоже не возникает. А в Финляндии у меня еще прошлой зимой на пароме возникли. Ну, думаю, хрен их знает, этих паромщиков, сдам в магазине. Вот, добрался до магазина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

странно это видеть от сдержанных финнов

 

Может, гастарбайтерша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карточками надо расплачиваться и не долбать никому мозг. А где можно раздобыть сразу четыре одноцентовые монеты, я даже не представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.