Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

вообще, конечно, интересно, насколько новая 500-рублёвая купюра будет пользоваться популярностью в белоруссии. это, как-никак, 260 евро примерно...

Не факт, что она длительное время будет соответствовать данному соотношению.

 

 

точно были? а то я и про монеты в 5 лат слышал, а оказалось, что нет такой монеты..

До 1940 года такая монета была.

Изменено пользователем kajzer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не факт, что она длительное время будет соответствовать данному соотношению.

 

возможно, но я в принципе.

 

 

 

До 1940 года такая монета была.

 

скольки долларам она соответствовала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к нашим баранам рублям. И к вопросу о крупных купюрах.

 

http://tass.ru/ekonomika/2428800

СЕВАСТОПОЛЬ, 12 ноября. /Корр. ТАСС Янина Васьковская/.

К декабре в России поступит в обращение тематическая денежная купюра номиналом в сто рублей, посвященная Крыму.

Об этом сообщил находящийся в Севастополе первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский.

"Я приехал в Крым, - пояснил он, - чтобы согласовать с двумя губернаторами (Крыма и Севастополя) дизайн купюры, посвященной Крыму, которая поступит в свободное обращение в декабре тиражом 20  миллионов".

Новая купюра, уточнил Лунтовский, "будет выпущена в необычных цветах - на ней будут символы Крыма и Севастополя".

Все банкноты, посвященные памятным событиям, которые выпускает Банк России, "будут этого номинала", добавил первый зампред Банка России. 

 

 

http://tass.ru/ekonomika/2429469

СЕВАСТОПОЛЬ, 12 ноября. /Корр. ТАСС Янина Васьковская/.

Банк России не планирует выпуск купюр номиналом 10 тыс. рублей пока уровень инфляции не снизится до 2-3% годовых. Об этом сообщил первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский, выступая в Севастополе перед студентами.

"Что касается десятитысячной банкноты, то мы не видим в этом необходимости и даже не обсуждаем эту тему. Разного рода слухи периодически появляются в прессе, но это не от нас исходит. Современный номинальный ряд полностью удовлетворяет потребности общества. Пока уровень инфляции не снизится до уровня 2-3%, нет смысла", - отметил Лунтовский.

Первый зампред ЦБ подчеркнул, что при выпуске десятитысячной банкноты нужно учитывать еще и уровень зарплат в России, и действия мошенников, подделывающих купюры.

"На сегодняшний день удельный вес пятитысячных банкнот уже достиг более 60%. Если мы выпустим десятитысячную, я боюсь, ситуация будет такой же. Не секрет, что теневой сектор (для подделки - прим. ТАСС) использует банкноты крупных номиналов. Нужно смотреть еще на уровень пенсий и заработных плат. Есть люди, которые получают 10 тысяч рублей. Так что, выдавать зарплаты одной банкнотой?", - сказал Лунтовский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От 5000-ных купюр-то больше вреда, чем пользы, куда еще 10 тысяч выпускать. Лучше выпустили бы наконец купюру в 200 рублей и монету в 20 или 25. А то ж вечно у всех сдачи нет из-за их отсутствия.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

От 5000-ных купюр-то больше вреда, чем пользы

 

Люди иногда оперируют крупными суммами наличных и не всегда этому есть альтернатива. Я очень удивился, узнав, как у нас квартиры продают физические лица физическим лицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Люди иногда оперируют крупными суммами наличных и не всегда этому есть альтернатива.
Альтернатива есть всегда. Не всегда есть альтернативная серая схема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я очень удивился, узнав, как у нас квартиры продают физические лица физическим лицам.

 

А еще эти квартиры все стоят по официальным договорам 990 тысяч рублей. Потому что начиная с миллиона надо платить налог 13% (какой кошмар!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Люди иногда оперируют крупными суммами наличных и не всегда этому есть альтернатива.
Альтернатива есть всегда. Не всегда есть альтернативная серая схема.

 

 

 

Может быть и есть, но в сделке, в которой участвовал я, деньги налом клались в банковскую ячейку. В сделке было три стороны, у каждой свой риэлтор; и все три риэлтора заверяли меня, что все всегда так делают. Ничего серого в сделке не было, указывались реальные суммы. 

 

 

Я очень удивился, узнав, как у нас квартиры продают физические лица физическим лицам.

 

А еще эти квартиры все стоят по официальным договорам 990 тысяч рублей. Потому что начиная с миллиона надо платить налог 13% (какой кошмар!).

 

 

 

У нас все суммы были больше. И налог этот не для всех сделок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может быть и есть, но в сделке, в которой участвовал я, деньги налом клались в банковскую ячейку. В сделке было три стороны, у каждой свой риэлтор; и все три риэлтора заверяли меня, что все всегда так делают. Ничего серого в сделке не было, указывались реальные суммы.

 

Понятно, что "все всегда так делают", но если я захочу перевести деньги банковским переводом (комиссия за мой счет), кому от этого станет хуже, если суммы реальные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может быть и есть, но в сделке, в которой участвовал я, деньги налом клались в банковскую ячейку. В сделке было три стороны, у каждой свой риэлтор; и все три риэлтора заверяли меня, что все всегда так делают.
Я никогда квартиры не продавал/не покупал, но если бы пришлось, от сделки с наличными бы точно отказался. Даже с вероятностью 1% получить по голове неохота. И зачем тратить время на поездки в банк, когда существуют карты?

 

 

комиссия за мой счет
Если комиссия большая выходит, проще всем завести карты одного банка и расплатиться без комиссии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если комиссия большая выходит, проще всем завести карты одного банка и расплатиться без комиссии.

 

Карты тут вообще не нужны, нужны счета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карты тут вообще не нужны, нужны счета.

Не принципиально, по-моему. Какая разница, перевести деньги со счета на счет или с карты на карту?

Изменено пользователем awdeew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сделке участвуют незнакомые люди, кто они и для чего эту сделку совершают, неизвестно, может быть это жулики. Поэтому составляется договор, где все прописывается. Например, человек, продающий квартиру должен из нее выписаться, государственный орган должен зарегестрировать сделку, и т.д. Если условия выполнены, деньги забирает продавец, если нет, то свои деньги заберет неудавшийся покупатель. Почему это нельзя сделать безналом, скорее вопрос к банкам. То есть банк мог бы брать деньги себе на счет и потом по этим же условиям перечислять куда кому надо. Но это уже вопрос не ко мне, почему так не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не принципиально, по-моему. Какая разница, перевести деньги со счета на счет или с карты на карту?

 

Как раз в комиссиях обычно. При переводах с карты на карту она часто выше. Ну и класть 15 лямов на карточный счет не самая лучшая идея, хотя, конечно, куда надежнее, чем эти же 15 лямов вести в чемодане на метро.

 

 

 

Почему это нельзя сделать безналом, скорее вопрос к банкам. То есть банк мог бы брать деньги себе на счет и потом по этим же условиям перечислять куда кому надо. Но это уже вопрос не ко мне, почему так не делают.

 

Скорее всего, это делается не бесплатно, и людям, проворачивающим сделку в десятки миллионов, жалко потратить лишнюю тыщу на это.

 

Хотя ведь за аренду ячейки тоже что-то платят.

Изменено пользователем Ёшкин Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно передача через банковскую ячейку нужна затем, что стороны друг другу не доверяют (и это правильно), и это возможность внести деньги до подписания, а забрать после. С переводом с карты на карту такого нет, и кто-то должен рискнуть. А никто не хочет, потому что суммы слишком большие. У банков тоже есть механизмы переводов с подтверждением, но они существенно дороже аренды ячейки и часто непонятны новичку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что, мало примеров у нас в стране, где карты к оплате не принимают? Метро стало принимать везде и без проблем? А сколько стоит годовой проездной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да что, мало примеров у нас в стране, где карты к оплате не принимают? Метро стало принимать везде и без проблем? А сколько стоит годовой проездной?

 

Ну да, это жлобство, конечно, со стороны метро. Но я деньги на годовой проездной последний раз снимал в банкомате, находящемся в 10 метрах от кассы метро, так что там пофиг было, какие купюры. Ну и 10-тысячная купюра для покупки годового проездного точно не необходима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"Я приехал в Крым, - пояснил он, - чтобы согласовать с двумя губернаторами (Крыма и Севастополя) дизайн купюры, посвященной Крыму, которая поступит в свободное обращение в декабре тиражом 20  миллионов". Новая купюра, уточнил Лунтовский, "будет выпущена в необычных цветах - на ней будут символы Крыма и Севастополя". Все банкноты, посвященные памятным событиям, которые выпускает Банк России, "будут этого номинала", добавил первый зампред Банка России. 

http://vg-saveliev.livejournal.com/1223135.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше выпустили бы наконец купюру в 200 рублей и монету в 20 или 25. А то ж вечно у всех сдачи нет из-за их отсутствия.

Ёшкин, впервые согласен с тобой, идеал 25р монета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Непринципиально, можно 20, 25 или 30.

 

угу.

 

собственно, с этого данный топик и начался :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тиражом 20 миллионов

 

Это ни о чем. Будет продаваться в ларьках там в Крыму за 300 рублей как сувенир, так же, как сочинский стольник в свое время.

 

 

 

Непринципиально, можно 20, 25 или 30.

 

25 рублей традиционно всегда был такой номинал, но и 20 нормально. Чтоб не давали полный карман железа на сдачу с полтинника или сотки.

 

Хорошо хоть на двухрублевую монету в свое время ума хватило, а то ведь до деноминации номинала 2000 старыми не было.

Изменено пользователем Ёшкин Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

 

Метро стало принимать везде и без проблем? А сколько стоит годовой проездной?

 

Кстати, в Котельниках-то стоят пос-терминалы у касс. В июне специально туда поеду проездной пополнять в таком случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А смысл тогда специально ехать?

 

Чтоб купить билет по-человечески, а не как будто паленую водку в ларьке покупаю. Тем более я по 20 тыщ налом никогда с собой не ношу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А смысл тогда специально ехать?

 

 

Чтоб купить билет по-человечески, а не как будто паленую водку в ларьке покупаю. Тем более я по 20 тыщ налом никогда с собой не ношу.

Я предпочитаю платежи картой, чтобы не делать лишних движений. Снимать в банкомате, какие-то бумажки грязные потом с собой таскать... Особенно монеты раздражают. Как стали почти везде карты принимать, хоть от монет в кармане избавился. Но ехать хрен-те куда это настолько лишнее движение... Если ты там недалеко живешь, конечно, другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.