Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

 

Особенно монеты раздражают. Как стали почти везде карты принимать, хоть от монет в кармане избавился.

 

Монеты как раз не раздражают, и они используются для мелких покупок, где можно и без карты. Жалко только, что у нас монет крупнее 10 рублей нет, в итоге даже за чашку кофе монетами не особо расплатишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Жалко только, что у нас монет крупнее 10 рублей нет

 

да, тут уже об этом писали. мне тоже жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

 

 

Лучше выпустили бы наконец купюру в 200 рублей

Ура!

http://cbr.ru/Press/?PrtId=event&id=261&PrintVersion=Y

Банк России принял решение о дополнении существующего ряда банкнот номиналами 200 и 2000 рублей.

Новые денежные знаки повысят удобство наличных расчетов, а также позволят сэкономить время при оплате товаров и услуг.

Введение новых банкнот в оборот предполагается к концу 2017 года, поскольку период от начала разработки до выпуска новой банкноты в обращение составляет порядка двух лет.

Выпуск денежных знаков промежуточных номиналов, к которым относятся банкноты в 200 и 2000 рублей, экономически оправдан в том случае, когда инфляция в экономике не превышает 4–6%. По прогнозу Банка России, годовая инфляция достигнет целевого уровня 4% в конце 2017 года.

Выпуск банкнот нового номинала не повлияет на объем находящихся в обращении  наличных денег.

На существующих российских денежных знаках изображены символы российских городов и регионов. Банк России намерен продолжать эту традицию, но впервые и город, и представляющий его символ будут выбирать граждане страны.  Летом 2016 года Банк России совместно с одним из федеральных телеканалов проведет голосование, по итогам которого определится, что будет изображено на новых деньгах.

До этого в 2006 году выпускались банкноты номиналом 5000 рублей, а в 2001 – 1000 рублей.

 

 

 

 

500-евровая купюра ещё лучше подходит

А вот 500-евровую купюру могут и отменить.

 

http://tass.ru/ekonomika/3194072

БЕРЛИН, 11 апреля. /Корр. ТАСС Антон Долгунов/. Европейский центральный банк (ЕЦБ) поручил группе экспертов оценить риски гипотетического вывода из обращения купюры достоинством €500. Об этом заявила сегодня корр. ТАСС представитель пресс-службы финансового регулятора.
"В настоящий момент эксперты проверяют, к чему это может провести. Специалисты проводят соответствующие исследования. В конечном итоге результаты будут представлены Совету управляющих, однако пока процесс не завершен", - сказала она.

Представитель ЕЦБ напомнила о словах главы центробанка Марио Драги, произнесенных в середине февраля в Брюсселе. Выступая в комитете Европарламента по экономическим и финансовым вопросам, он сказал, что "купюры достоинством €500 рассматриваются все больше как инструмент нелегальной деятельности".

Немецкая газета "Frankfurter Allgemeine Zeitung" сообщила в минувшую пятницу, что возможный вывод из обращения банкноты в €500 евро будет стоить еврозоне примерно €500 млн. Для того чтобы обменять столь крупную купюру на более мелкие, ЕЦБ придется напечатать несколько миллиардов новых банкнот. Кроме того, нужно будет доставить новые деньги в банки по всей зоне хождения евро. Эти подсчеты в ЕЦБ комментировать не стали. "Еще даже нет решения об отмене", - указала собеседница корр. ТАСС.

В настоящее время в обращении находятся около 600 млн купюр достоинством €500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется в виду, что когда инфляция скачет, как при Гайдаре, на промежуточные номиналы по большому счету пофигу. Ну а у нас введение таких купюр напрашивалось уже много лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, при такой постановке вопроса осталась неясной связка условий.

Они выпустят новые номиналы, только если инфляция в 2017 году будет 4%?  Или они сейчас приняли решение выпускать, потому что по оценке она будет 4%, но теперь выпуск состоится уже в любом случае, даже если по факту она будет 40% или даже 140%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написано, что уже принял решение. А дальше блаблабла от пресс-службы, чтобы сообщение не выглядело слишком куцым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Монеты как раз не раздражают, и они используются для мелких покупок, где можно и без карты. Жалко только, что у нас монет крупнее 10 рублей нет, в итоге даже за чашку кофе монетами не особо расплатишься.

Ну вот лично меня монеты раздражают, именно потому, что их таскать неудобно. Поэтому меня очень радует, когда где-нибудь да попадаются 10 рублей купюрами. А вообще, плохо, что нет банкоматов с монетоприемниками для изъятия скопившейся мелочи у населения. Чтобы можно было набросать монеты в монетоприемник и положить эту сумму на карточку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

плохо, что нет банкоматов с монетоприемниками для изъятия скопившейся мелочи у населения. Чтобы можно было набросать монеты в монетоприемник и положить эту сумму на карточку.

Именно банкоматов нет, но специализированные автоматы для сбора монет есть:

http://www.kp.ru/daily/26022/2942629/

 

Лайфхак: монеты можно невозбранно и без комиссии обменять на купюры в некоторых торговых автоматах, например в билетных автоматах ЦППК. При отмене платежа они не высыпают обратно внесённые клиентом монеты, а набирают нужную сумму из кассет для сдачи. Поэтому можно выбрать билет стоимостью более 100 рублей, накидать эти 100 рублей монетами, а потом нажать "отмена", и почти наверняка автомат выдаст одну сторублёвую купюру.

Пользуясь таким методом, уважайте других пассажиров - выбирайте непиковое время и точку с несколькими автоматами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно видел в Глобусе объявление с предложением обналички железа. Судя по описанию, схема следующая: приносишь любое количество сабжа, они его принимают и выдают тебе ваучер на соответствующую сумму за вычетом комиссии (кажется, 5%, но могу ошибаться), которым ты можешь расплатиться в их же магазине.

 

Ещё видел фирменное объявление о том, что они обменяют тяжёлую мелочь на лёгкие купюры в сети "Красное и Белое".

 

Также по факту кассиры большинства продуктовых магазинов с радостью поменяют железо на купюры и ещё спасибо скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот лично меня монеты раздражают, именно потому, что их таскать неудобно. Поэтому меня очень радует, когда где-нибудь да попадаются 10 рублей купюрами. А вообще, плохо, что нет банкоматов с монетоприемниками для изъятия скопившейся мелочи у населения. Чтобы можно было набросать монеты в монетоприемник и положить эту сумму на карточку.

А не надо их горами копить. Надо ими расплачиваться, тем более, что практически все продавцы мелким деньгам только рады.

 

Недавно видел в Глобусе объявление с предложением обналички железа. Судя по описанию, схема следующая: приносишь любое количество сабжа, они его принимают и выдают тебе ваучер на соответствующую сумму за вычетом комиссии (кажется, 5%, но могу ошибаться), которым ты можешь расплатиться в их же магазине.

Что за бред. То есть они предлагают законное платежное средство обменять на некую туалетную бумажку (которая сегодня, может, и "ваучер", а завтра они скажут, что знать ничего про нее не знают), еще и урвав комиссию? Если уж я приду с горой мелочи в магазине, прямо с ней на кассу и пойду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за бред. То есть они предлагают законное платежное средство обменять на некую туалетную бумажку (которая сегодня, может, и "ваучер", а завтра они скажут, что знать ничего про нее не знают), еще и урвав комиссию? Если уж я приду с горой мелочи в магазине, прямо с ней на кассу и пойду.

Видимо, это услуга для тех, кто складывает мелочь в баночку и кого от одной мысли о том, что это деньги, которыми можно платить, бросает в дрожь.

 

А так, я и сам не понимаю нафига копить эту мелочь. Она прекрасно уходит в любом магазине, причём дай мне сейчас такую баночку, я её всю за сегодняшний день пристрою, при этом получив кучу благодарностей со словами "будет ещё - обязательно приноси".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, это услуга для тех, кто складывает мелочь в баночку и кого от одной мысли о том, что это деньги, которыми можно платить, бросает в дрожь.

Что, и 10 рублей для них совсем не деньги? А говорят, народ бедный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, и 10 рублей для них совсем не деньги? А говорят, народ бедный.

Реальный случай. Сажусь к другу в машину, сидим, болтаем обо всём и ни о чём. Вдруг он говорит: блин, где бы хотя бы рублей 100 достать, вообще денег нет ни копейки. Я оглядываю машину, заваленную мелочью в диапазоне от рубля до 10 и говорю: ну так вон у тебя сколько их валяется... Он: да это разве деньги? Забирай себе всё что найдёшь, если хочешь... И сам начинает собирать, всё собрал, ещё из бардачка вытащил, мне отдаёт. Я честно всё пересчитываю, немногим больше 100 получилось. Ссыпаю железо к себе, достаю из кошелька стольник и даю ему. Чувак реально был доволен и благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут на самом деле опять проявляется вредительское отсутствие промежуточных номиналов. Потому что сдача, там, в 43 рубля выглядит действительно пугающей горой железа, были бы монетки 20 рублей, гораздо лучше бы все вращалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не надо их горами копить. Надо ими расплачиваться, тем более, что практически все продавцы мелким деньгам только рады.

А не всегда получается. Особенно, если стабильно покупаешь что-то одно и то же, например, на 290 рублей. Например, обед в столовой.

Или когда расплачиваешься одной купюрой, требующей сдачи, кассиры часто сопротивляются попыткам засунуть им 1016 рублей при покупке на 266, потому что берегут бумажные купюры по 50, а монет у них много.

И ещё есть такая верная примета - если только что скинул почти всю мелочь из кармана - при следующей покупке обязательно на сдачу дадут кучу мелочи, сравнимую с той, которая была.

 

Недавно видел в Глобусе объявление с предложением обналички железа. Судя по описанию, схема следующая: приносишь любое количество сабжа, они его принимают и выдают тебе ваучер на соответствующую сумму за вычетом комиссии (кажется, 5%, но могу ошибаться), которым ты можешь расплатиться в их же магазине.

В о'кее слышал голосовое объявление о наличии таких терминалов, но не видел, где они стоят.

Сам в океях/ашанах с удовольствием скидываю монетки по 1-2-5 рублей в терминалы для обмена любых денег на 10-рублевые монеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно, если стабильно покупаешь что-то одно и то же, например, на 290 рублей. Например, обед в столовой.

Кроме обеда в столовой ты не покупаешь вообще ничего и никогда? Даже если принять эту фантастическую версию за правду, можно ведь в 1 случае из 5 дать 40 рублей железом.

 

Или когда расплачиваешься одной купюрой, требующей сдачи, кассиры часто сопротивляются попыткам засунуть им 1016 рублей при покупке на 266, потому что берегут бумажные купюры по 50, а монет у них много.

Ох не всегда и не везде. Часто с железом у них ещё большие проблемы, нежели с полтинниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме обеда в столовой ты не покупаешь вообще ничего и никогда? Даже если принять эту фантастическую версию за правду, можно ведь в 1 случае из 5 дать 40 рублей железом.

 

Я редко пользуюсь наличными, благо карты принимают почти везде. Но когда работал около Краснопресненской ходил в кафешку где брали только наличные. Вот и получалось, что налом пользовался только в столовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сам в океях/ашанах с удовольствием скидываю монетки по 1-2-5 рублей в терминалы для обмена любых денег на 10-рублевые монеты.

В ашанах с внедрением оплаты в автоматах монеты можно скидывать в любых количествах и при оплате.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме обеда в столовой ты не покупаешь вообще ничего и никогда? Даже если принять эту фантастическую версию за правду, можно ведь в 1 случае из 5 дать 40 рублей железом.

Нет, это просто такой характерный пример. Кроме того, если я обедаю в столовой на работе, то там принимают только наличные, типа, чтобы не задерживать очередь.

И это был пример не столько про столовую, сколько про сумму. И поскольку 50-рублевые купюры и у меня есть не всегда, и кассиры не всегда хотят с ними расставаться - так и получается, что наличие мелочи на руках колеблется от кучки монеток по 10 и 50 копеек до 90 рублей монетами в лучшем случае.

В тяжелых ситуациях (лето, жарко, кармашков в одежде не хватает и мелочь живёт в сумке, а сумка сидит в камере хранения, или, наоборот, зима, мелочь лежит в куртке, а я пошёл в столовую обедать, мелочь с собой взять забыл и мне накидали ещё) можно насобирать и больше.

Ох не всегда и не везде. Часто с железом у них ещё большие проблемы, нежели с полтинниками.

Не всегда и не везде. Но всё равно случается. Продавцы и кассиры всегда реагируют на попытку покупателя нарыть нужную мелочь в карманах, как на заботу об ИХ удобстве отыскать сдачу, поэтому сопротивляются попыткам скинуть им монеты, если им из-за этого придется расстаться с монетами/купюрами каких-то номиналов, которые в принципе есть, но их берегут.

 

В ашанах с внедрением оплаты в автоматах монеты можно скидывать в любых количествах и при оплате.

Я чаще всего посещаю ашан на Ленинском проспекте, до которого это веяние ещё не добралось. А когда прихожу, всё равно там покупки обычно крупные и расплачиваться проще картой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда в грузовом терминале Домодедово дал 180 рублёв мелочью, меня расцеловали как родного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня только один случай в жизни был, когда монетам не были рады, покупал как-то с утра в ларьке Советский Спорт, стоил он тогда 11 рублей, вот и набрал эти 11 рублей монетами по всем карманам, причем последний рубль уже набирался и 10-копеечными монетами, вот продавщица от них и шарахнулась. Ну, говорю, ладно, тогда сдача с тыщи будет? Будет, не вопрос. Но там действительно были монетки, которыми уже тогда даже нищие брезговали, а пятаки и 10-рублевки всех устраивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот какая ситуация в Узбекистане. Реально в ходу три банкноты: 200 сум (2 рубля), 500 сум (5 рублей), 1000 сум (10 рублей).

В 2013 г. появились 5000 сум (50 рублей), но попадаются редко.

 

Деньги даже в коротком путешествии нужно таскать в пакете, а для крупных покупок их носят мешками.

Деньгосчётная машинка - насущная вещь, более распространённая чем у нас.

 

Странно, что и меньше 200 сум уже ничего нет. Впрочем, столько стоит самый дешевый предмет - коробок спичек.

Монет нет, хотя раньше были.

 

Страна дешёвая. Одна из редких стран мира, где цены ниже, чем в России.

 

У нас цены выше, так что меньше 5 рублей, возможно, монеты не нужны. Тарифы на проезд типа 19 рублей не получатся - но, может, и не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас цены выше, так что меньше 5 рублей, возможно, монеты не нужны. Тарифы на проезд типа 19 рублей не получатся - но, может, и не надо?

 

Рубль-два, конечно, не деньги, но что-то ты круто стал мелочью разбрасываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что в нищем Узбекистане 200 сум реально ценнее чем для нас 5 рублей (хотя и соответствуют двум рублям).

Но меньше же ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но наличие в денежном обращении всего нескольких номиналов тоже не является чем-то удобным. Всё должно быть сбалансировано: мелкие номиналы - монетами, крупные - банкнотами (5-6 номиналов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мне тут стали попадаться стандартные 1- и 2-рублевые монеты 2016 года с обновленным реверсом. А выпущены ли подобные 5- и 10-рублевые монеты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.