Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не против формы, но у нас ввели ярко-зелёные пиджаки, поэтому хожу не в форме, но и не в рваных джинсах с ирокезом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно против школьной формы. Не надо всех равнять под одну гребенку. Безусловно, дресс-код должен быть. Но только не унификация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнилось с опозданием.

Вот тут была фраза о том, что школьная форма лишает индивидуальности и не даёт самовыразиться. Приведу пример из своей практики. Когда у нас в лицее ввели дресс-код, некоторые девушки тоже говорили о своей индивидуальности. Особенно усердствовали три закадычные подружки из тогда ещё 9 класса. И вот как-то иду домой и встречаю их на улице в одинаковых синих джинсах, белых кроссовках и чёрных курточках. Ну я не выдержала и говорю: "Девочки, что же вы одеты как близнецы? Я сразу и не разобрала кто из вас кто. А где же ваша индивидуальность :lol2: которую убивает школьная одежда? Тут-то можете самовыражаться сколько хотите, а вы одеты как из одного инкубатора".

Самое смешное то, что качать права по поводу школьной одежды они перестали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и чего в форме хорошего?

мальчики в костюме, белой рубашке и при галстуке

94000[/snapback]

Ну это же просто непрактично. Я уж и не говорю о том что дорого. Потому как рубашки... Гладить, стирать - или что, мыться по 5 раз в день? ГДЕ? Вот например пацаны после физры передеваются в белые рубашки... Что с воротничками? Правильно, стирать сразу... Душа-то нет, а если и есть... 45 минут, надо переодеться, успеть на урок, вымыться, снова переодеться... Треть урока на шмотки. Бред.

Еще вопрос - сколько стоит костюм (хороший), и сколько таких костюмов (а особенно рубашек к ним) надо иметь дома, чтоб "обеспечить выпуск"? Ибо - мнутся, рвутся, износ большой. Чем хуже человек выглядит в свитере? И тех же брюках или красивых, качественных джинсах? А когда холодно? Вон -25, -30 было зимой. Только в свитере и можно ходить.

Я уж не говорю о галстуке. Вообще лишний предмет гардероба. Объясните мне, ЗАЧЕМ нужен галстук? Наверно для того, чб не списывали, ибо вертеть головой неудобно :lol2:

А теперь подумаем, сколько и в каком количестве ненужного барахла надо купить родителям, чтоб одеть чадо?

Правда для девочек длину юбок и блузок пришлось оговаривать особо, т.к. были модницы приходившие в тёмных брюках с гульфиком 5 см и в белом топе, чуть закрывающем грудь, и говорили, что одеты по форме.

94000[/snapback]

Так это можно оговорить отдельно. Не вводя форму.

Для учителей в нашей школе тоже принят деловой стиль одежды.

94000[/snapback]

Что это значит?

 

Насчет Англии. Там ДРУГАЯ ситуация. Там никто никого не заставляет носить форму. Там форма - знак отличия, ей гордятся, но это - другое воспитание. Пока у нас не будет важно для самих учеников показывать окружающим, что - "Мы из ЭТОЙ школы!" именно Мы с большой буквы, т.е. честь и значимость коллектива, никто форму ценить не будет.

 

Опять же школа не метро, не жд и не армия. Где важны отличия командира от подчиненного, причем эти отличия должны быть бросаться в глаза сразу и издалека - именно из-за необходимой срочности и оперативности. А в школе кого отличать? Учеников 3 класса от 4-го? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я форму никогда не носил, она исчезла по-моему в год моего поступления в первый класс. На фотке моего 1 класса часть мальчишек еще в синих костюмчиках, а девчонок -в коричневых платьях с фартуками, но таких меньше 50%. Это был 1993 г. Года через 2 форма в моей школе вымерла окончательно.

 

Мне кажется, что какая-нибудь условная форма нужна. Ну т.е. как и говорилось выше. Одежда должна быть более менее строгой. Джинсы - сойдут, если они обычного покроя, не репперские и без явных вырезов/латок/надписей и т.д. Для мальчишек удобная форма - толстовка + джинсы. Я вот так хожу класса с 7-го до настоящего времени (5 курс вуза) и не жалуюсь. Для девчонок - не самая кортокая кофточка любого цвета + джинсы (или юбка джинсовая или любая другая средней длины). Черные обтягивающие штанишки (которые в начале 90-х вообще воспринимались как лосины, а потом как-то незаметно легализовались до уровня делового костюма!) не очень уместны - слишком они вызывающе сидят, у некоторых девушек видны не то что трусы, но даже анатомические подробности спереди... А нам нужны лишние отвлечения? :lol2: Ну то что все дамские кофточки сейчас коротковатые, еле-еле до пупка достают - что тут поделать, пусть будут и такие. И нужно запретить всякие там рэпперские, панковские, металлисткие прибамбасы - кожанные куртки, цепи, прически и т.д. Школа - это не сцена андерграундного клуба!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненавижу школьную форму! Как дурочки мы в этом году в белом фартуке, в гольфах, с долбанными бантиками и в коричневом платье пришли на последний звонок и на выпускные екзамены!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И нужно запретить всякие там рэпперские, панковские, металлисткие прибамбасы - кожанные куртки, цепи, прически и т.д.

94314[/snapback]

 

Как раз, если запрещают форму, всякие феньки выдвигаются на передний план. Даже в армии, где устав и все такое прочее, дембель найдет способ выделится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sasha.jpg

Я сзади. Как пионерка какая-то... :lol2: Надо блин учителям...

94354[/snapback]

 

А что плохого-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но самый писк школьной моды, это у ребят костюм, а на ногах кроссовки

94112[/snapback]

Нормально, у нас в лицее препод по физике именно так и ходил.

И потом - Вам не кажется, что вышеупомянутое обстоятельство будет отражаться на успеваемости мужской половины учащейся молодёжи?

94204[/snapback]

Кажется, причём не в самую лучшую сторону. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за форму!!! Я проходил в ней до 3 класса, все были одинаковы. Сейчас все ходят кто как хочет - в спортивном костюме, кто в джинсах.... Не красиво смотрится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что плохого-то?

94356[/snapback]

А что хорошего? Вот объясни, зачем фартук, так ненароком показывать женщине на место у плиты? ИМХО фартук вообще унижает, уж не говоря о практичности. А когда холодно? Походи в мороз в юбке :lol2:

Нормально, у нас в лицее препод по физике именно так и ходил.

94374[/snapback]

А у нас в инсте препод по математике...

Вообще, что нормально смотрится, так это пиджак+джинсы+кроссовки...

Я проходил в ней до 3 класса, все были одинаковы. Сейчас все ходят кто как хочет - в спортивном костюме, кто в джинсах.... Не красиво смотрится...

94385[/snapback]

Значит когда все одинаковы - красиво? ИМХО тупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже за форму. Хочется разнообразия? Так в чём проблема? У меня, помнится, было несколько разных фартуков и целый набор всяких воротничков. И ещё... Если честно, я в школу учиться ходила :lol:

 

А тут недавно к маме на работу заглянула (она у меня учитель математики). Так пока дошла от кабинета до выхода, не могла понять, где я - то ли на дискотеке, то ли ещё где.

 

Вот объясни, зачем фартук, так ненароком показывать женщине на место у плиты? ИМХО фартук вообще унижает, уж не говоря о практичности. А когда холодно? Походи в мороз в юбке

На место у плиты указывает не фартук :lol2:

А про холода... Ну дамский гардеробчик разнообразен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит когда все одинаковы - красиво? ИМХО тупо.

 

Во-первых они школьники! Им нечем хвалиться. А если без формы, то у одного родители бизнесмены и ребёнок ходит в туфлях fabi, в костюме dolce &gabbana, а у другого обычные рабочие, и он ходит в одежде с рынка... Ему обидно, что он не такой, из за этого возникают комплексы, он замыкается в себе, комплексы в будущем негативно отразятся на его коммуникабельности!

 

Пример тому соседский мальчик с моего подъезда. Мать работает днями и ночами, отец постоянно бухает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, не сексуально :lol2: Мне вот вообще больше девушки в брюках нравятся. Брюки открывают гораздо большую свободу движения :lol: Можно преспокойно перелезать через ряды в аудиториях (таких как 507 в северном крыле Бауманки), не боясь, что вылезет откуда-нибудь нижнее белье, причем смотрясь при этом очень сексуально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщето форма, это не для того, чтобы удобно было. Здесь всё гораздо глубже уходит. Как мы можем требовать порядка от кого-то, если с малых лет неможем приучить себя к нему?

Нефига ребята называть водителя едущего по трамвайным путям автоуродом, ему просто самовыражения хочется. Не хочет он быть как все, ну а правила, это всё пустая бумажка.

Как обычно сейчас начнётся: да нифига! Никакой связи нету, а вот в Англии, а вот в Бразилии! Да нет народ, считайте как хотите, но когда была форма в школе по путям не ездили, да имного чего было, о чём скучают некотороые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сзади. Как пионерка какая-то... Надо блин учителям...

94354[/snapback]

 

Ну ты преувеличиваешь...Конечно, никто не спорит, советская форма мягко говоря убога, но даже в ней есть своя привлекательность по сравнению даже с короткими юбками и обтягивающими топиками...

Привлекательность именно с своей недосказанности что ли...Тут уже все видно и все понятно...А в форме есть что-то привлекательное именное в том, что не ве сразу выставляется на общее обозрение и есть какой-то маневр для воображения :lol2:

 

Кстати, помню, у нас еще в 8 классе урок был фактически сорван, когда одна из наших девчонок пришла в школу в короткой юбке. На доску вообще никто не смотрел... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1274-1160157947_thumb.jpg

А что плохого-то?

94356[/snapback]

Паш, ну что тут хорошего! Особенно меня банты вонючие не радуют, зачем их на нас там повесили, как на первоклассниц мелких.

 

А так мы в Пущино в джинсах с топиками ходили, и в джинсовках, и в мини с стрингами, и в кофточках разных. Было прикольненько... :lol2: Так я и на работу сейчас хожу. Только на это не обращають внимания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паш, ну что тут хорошего! Особенно меня банты вонючие не радуют, зачем их на нас там повесили, как на первоклассниц мелких.

Вонючие? :lol2: А стирать не пробовала? :)

 

А так мы в Пущино в джинсах с топиками ходили, и в джинсовках, и в мини с стрингами, и в кофточках разных. Было прикольненько... :)

94466[/snapback]

Угу, только лично я не понимаю, зачем в школу/институт/офис ходить в джинсах на бёдрах и чисто условных топиках? :lol: Вроде, не дрискокека, а культурное общественное место. Я не "за" школьную форум, но всё же правила приличия должны какие-то быть. А для тех, кто их не хочет соблюдать, пусть форма и вводится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет народ, считайте как хотите, но когда была форма в школе по путям не ездили, да имного чего было, о чём скучают некотороые.

94458[/snapback]

Насчет формы, порядка и ПДД...

НЕ СВЯЗАНО ЭТО НИКАК.

Объясняю. Порядка значит больше было? Да нифига. По твоему отсутствие пресловутой колбасы в магазине - это порядок? Или ОГРОМНОЕ количество брака на прилавке - порядок? Или распределение квартир в пользу блатных- порядок? Нет, нет и нет!

Вот именно с тех совковых пор и уравниловки повсеместной и пошла привычка выражать статус и богатство не через деньги, а через блат, да еще с всяческим сокрытием этого самого статуса от государства. И именно с тех пор пошли закрытия глаз на нарушения ПДД сильными мира сего, и всяческие знакомства и т.п. Ведь люди найдут способы отличиться, если они могут чуть больше и чуть шире мыслить чем серая масса.

Те же ПДД. У меня дед таксистом работал в те времена. И рассказывал много. Нарушить ПДД можно было конечно, если ты например сынок генерала. Никто б и словом не обмолвился. Просто сейчас машин больше существенно. Раньше ж пробок не было, были бы пробки, чинуши б тоже ездили по путям.

 

Вывод - формой порядок не привьешь, а уравниловкой - не сделаешь жизнь сказочной для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но когда была форма в школе по путям не ездили

94458[/snapback]

 

Были адекватные наказания, три дырки - лишение прав, а сейчас штрафы 50-100 рублей. Это даже и не штраф...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1274-1160157947_thumb.jpg

Я сзади. Как пионерка какая-то... :lol: Надо блин учителям...

94354[/snapback]

А в пионерах-то что плохого, кстати? :lol2: Эх, я представляю подобную реплику лет 20 назад. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в пионерах-то что плохого, кстати?

94483[/snapback]

Обязаловка. И извращенные понятия чести, собственного достоинства и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обычно сейчас начнётся: да нифига! Никакой связи нету,

94458[/snapback]

 

Именно так, никакой связи нету! Форма, это попытка всех унифицировать, причесать всех под одну гребёнку, убить в каждом индивидуальность. Личности не нужны государству, а нужен послушный скот. А езда по трамвайным путям - это отсутствие культуры, отсутствие взаимоуважения. Точно так же как рыгание при всех, или наступание на ноги в ОТ. Никакой формой этому не научишь, если нет культуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь я сменила белый фартук выпускницы на синий фартук продавщицы (такой вот стишок!) :lol2::lol::)

А банты - на синий же козырёк, который является символом нашего магазина, и мы должны его не снимать (пока хозяин в магазине)! Кроме того на моём магазинном фартуке есть нашивка с моим именем! :) Забыла: нам в магазине не разрешают носить распущенные волосы (правила гигиены), но насчёт одежды ограничений почти нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязаловка. И извращенные понятия чести, собственного достоинства и т.п.

94494[/snapback]

Ну это зря, нисколько они не извращённые, если не принимать в расчёт поклоны дедушке Ленину.

А обязаловка много где, в т.ч. и в школе как таковой.

 

А сейчас я сменила белый фартук выпускницы на синий фартук продавщицы!

94509[/snapback]

Я плакалъ (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gerog и Suntechnic. Неужели так непонятно, что в школе мы растим гражданиа? Что школьная форма это просто составляющая этого процесса? Конечно, связи прямой нет никакой, это и дураку ясно между школьной формой и проездом на красный. Человек должен понимать с детства, что он, живёт в обществе, что это самое общество живёт по каким-то законам. Так нет, мы специально делаем всё для того чтобы будующий гражданин посылал подальше общепринятые нормы. Сначала человек считает что быть как все, это "беспонтово", выделается на что ума хватит, а именно самым простым путём, с помощью шмоток за родительские бабки, потом автомобиль, но как уже привык, как все это "без понта" и начинается езда по тротуарам. Связь не прямая конечно, но она есть.

Ну а читая ваши посты господа, мне всё больше кажется, что вам нужно чтобы в стране царил полный беспредел типа того, что был в 1990-х годах. Что-ж можно и так, только никакого ОТ тогда небудет вообще, зато индивидуальности будет хоть отбавляй и уж послушным скотом нас тогда назвать будет нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в пионерах-то что плохого, кстати?

94483[/snapback]

Обязаловка. И извращенные понятия чести, собственного достоинства и т.п.

94494[/snapback]

Обязаловка - в целом плохо, но современной молодёжи не помешает. По крайней мере, лучше уж труды дедушки Ленина штудировать, чем на дрискотеках бухать. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере, лучше уж труды дедушки Ленина штудировать, чем на дрискотеках бухать.

94537[/snapback]

Конечно!!! Что там дедушка Ленин про интеллигенцию говорил, не напомнишь? Вот и получим стадо людей, которое ни на что кроме физической работы не способно. И это уже становится, так некоторыми тут любимой, общепринятой нормой - попробуй найти ребенка, который скажет, что хочет заниматься наукой, когда вырастет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.