Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

если ещё вспомнить, из какой отвратительной ткани она была в мои школьные годы

112991[/snapback]

Судя по всему, Вы не успели поносить новую синенькую форму. Она была введена в 1975 году. Я успел в ней три года походить. Не супер, конечно, но по сравнению со старой, мышино-серого цвета, это был шаг вперёд.

если это будет определенного рода привилегией, то поток негативных эмоций по идее должен сойти на нет.

112947[/snapback]

Через некоторое время - да. А сначала в любом случае вызовет негативную реакцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 4 классе она ещё была (1991-92). С 5-го обязательное ношение отменили, но в классе я и ещё двое мальчиков её ещё носили. А с 6 класса я ходил без формы, как и все. С тех пор в школе, в которой учился (а в Люберцах я с 7 класса), видел в форме только первоклашек на 1 сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я почти всегда форму ношу ибо так надо!!!!да и учителя мозги не пудрят как тем кто разоденется как пугало,воще если кто-то хочет одивать рейперские штаны куртки,толстовки делайте это вне школы,а в школе одевайтесь как все.

а воще я беру пример с папана он всегда в пинджаках ходил м галстучком и представительн смотрелся,даже в деревню и то как на парад.

а есть другой пример мой брат,дядя водители автобусо и всегда в форме,в кепках и брюках,да ещё с галстучками,смотрица как прям лётчик дальнего следования,а если ещё чемоданчик с ведомастями и билетами с собой носят то просто вах.

короче форма и токо форма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Сам решил в эту тему ответить.

Не считаю, что обязательная школьная форма нужна. Но всё равно требования к одежде в школах должны быть. Тем более если и не только в школе, там, где официальной формы не требуется, существуют правила по ношению одежды. И могут взыскание применить, если эти правила нарушаются.

Если же форму в школах вводить, или дресс-код устанавливать, то подходящим вариантом выглядит (принятый как форма?) в Балканских странах - одинаковые для мальчиков и девочек светлая водолазка без воротника и тёмно-фиолетовые брюки, для девочек также юбка средней длины. И моя мама считает, что такая одежда в качестве школьной формы лучше будет, чем советского образца. Но представители старшего поколения всё же хотят, чтобы это именно как форма была.

Мусульманкам при этом ходить в школу с покрытой головой не запрещено - но у них религия тоже предусматривает очень строгие требования к одежде женщин. В других же странах Европы, как постоянно читал, единой для всех школьной формы сейчас нет. Но чем школа престижнее, тем там требования к одежде строже, и форма при этом более аристократического вида. Но при этом никто там не говорит о нарушении прав человека, наоборот, там школьная форма - признак гордости за свой коллектив.

А вот как было в мои школьные годы - 1986-1996

Во времена моих начальных классов все школьники носили общепринятую тогда форму и пионерско-октябрятскую символику. Никто не пытался форму нарушить, даже за лишние значки выговор делали. После 1989 и до 1993, когда были наибольшие трудности, за нарушениями не так следили, но форма всё равно тогда ещё офииально сохранялась. Тогда девочки старше 10 лет коричневые платья с фартуками уже не носили, только более младшие продолжали. А старше 10 лет предпочитали форму пионерского образца, только без соответствующей символики. В последних школьных классах непродолжительное время девочки носили форму тёмно-синего цвета. Мальчики в те времена, я тоже, продолжали носить синие куртки от советской формы до тех пор, пока из них не вырастали. Тем более что в более ранние времена советкая шкльная и пионерская форма никогда дефицитом не были, и только во времена трудностей всё стали скупать, больше ничего многим тогда носить не было. С 1993 форму отменили вообще, только дресс-код существовал. Запрещались слишком выходящие за рамки приличия предметы одежды, включая неформальские. Считалось, что от неформальской одежды, и музыки, которая их объединяет, "недалеко и до наркотиков". И с плейером в те времена запрещали в школу ходить. В последние мои школьные годы также распространялись слухи о том, что в моей школе должны ввести общую для всех форму, но не ввели. И в более поздние времена тоже не вводили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам приказанно в форме ходить,но мы редко ходим,особенно по пятницам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему, единая форма - это бред. Каждый человек - это индивидуальность. Жизненной непроходимости в форме нет (не армия всё-таки), а то, что каждый носит свою одежду - от этого никто не пострадает. В универах же можно использовать любую одежду - так почему же в школах нельзя?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые воскресители мёртвых тем 2009 года - portenos, Линда, JR1994. С Новым годом, с новыми темами! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый человек - это индивидуальность

248340[/snapback]

Бугага)))) Всегда забавляли люди, которые в n-надцать лет "самовыражаются" через одежду...Ребят, правильно тут написали, по улице хоть голыми ходите, но школа есть государственное учреждение, соответственно, ноблесс облидж (искаж. франц. - "положение обязывает", прим. авт.). Не обязательно форму носить (от зелени пиджаков меня просто тошнило), но деловой стиль имхо соблюдать надо) Заметьте, я не оговариваю ни длину юбок, ни "посадку" джинсов;)). Да-да, джинсы также могут считаться деловым стилем, правда, определенного цвета и покроя, но тем не менее)

В универах же можно использовать любую одежду - так почему же в школах нельзя?!

Девушка, вам лет 15-ть, так? Просто в высших учебных заведениях ("универах", как Вы выразились), как правило обучаются люди с уже сформированным вкусом, привитым им как родителями, так и той же школой. Им уже нет надобности говорить, что и куда надеть, в отличие от большинства школяров, носящих штаны с мотней до пят как на диско, так и в класс. "И в первый мир, и в сортир", как говорится в нашей пословице)

А форма в ВУЗах-таки есть, правда не во всех. Для примера, посмотрите на студентов того же CПбГИ, Академии ГА...Ну да, это все "непрестиж"...А как Вам Harvard University? Тамошние товарищи тоже ходят в форменной одежде с эмблемой, так сказать, Вуза:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В универах же можно использовать любую одежду - так почему же в школах нельзя?!

Девушка, вам лет 15-ть, так? Просто в высших учебных заведениях ("универах", как Вы выразились), как правило обучаются люди с уже сформированным вкусом, привитым им как родителями, так и той же школой. Им уже нет надобности говорить, что и куда надеть, в отличие от большинства школяров, носящих штаны с мотней до пят как на диско, так и в класс. "И в первый мир, и в сортир", как говорится в нашей пословице)

А форма в ВУЗах-таки есть, правда не во всех. Для примера, посмотрите на студентов того же CПбГИ, Академии ГА...Ну да, это все "непрестиж"...А как Вам Harvard University? Тамошние товарищи тоже ходят в форменной одежде с эмблемой, так сказать, Вуза;)

Ну что касается вуза где я преподавателем работаю, то там студенты правил приличия придерживаются. Да и я сам тоже, когда был студентом, не стремился одеждой выделяться. Да и особо нечего тогда было носить, если и с товарами, и с деньгами постоянно в те времена существовали проблемы. А верхом самовыражения в мои студенческие годы считалось носить дермантиновые штаны, как у байкеров. Их в мои студенческие годы называли "скафандром".

Что же тут в предыдущем посте про форму в Гарварде сказали - то и я о подобном в западных странах упоминал в своём предыдущем посте этой темы. И при этом форма в престижных учебных заведениях, своя в каждом, рассматривается как показатель гордости за своё учебное заведение. Да и в последние советские годы в нашей стране подобное отношение к пионерской символике было. всё зависело от того, как в школах была поставлена пионерская работа. В школе, где я учился, в мои годы - не особо, не было ничего там запомнившегося. Но были и такие школы, где пионерская работа на очень высоком уровне была, там организации и обычай гордиться символикой существовали и в те времена, когда обязательным всё это быть перестало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вам даже скажу -зачем и по какому поводу ввели форму и для чего она нужна.

Как правило школьники и школьницы ходят в чем попало-тоесть одеваются в какие нибудь ярко-орнаньжево-ядовто-зеленые футболки ,школьницы с проколытыми губами и языками...короче если дать волю-одеваюся как попало(старшеклассничы чуть ли не полуголые ходят)....у нас ввели форму.Первые пол года все в ней ходили,но потом перестали носить,так как она тупая(даже и на мой взгляд)..но ходят теперь более менее прилично.Я в пиджаке хожу.Короче теперь все одевают "деловой стиль" одежды и это не кому не мешает

но форма-это бред....вводили бы всегда "деловой стиль одежды" и проблемм бы не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи вот иногда я думаю как хорошо что я эту школу окончил, не знаю что там щас в плане одежды. А так мне 2,5 часов своей жизни хватило, чтобы убедиться в том какая же всё-таки гадость эти костюмы. Я после торжественной части выпускного с такой радостью с себя это снял и переоделся в джинсы, я бы с удовольствием бы сжёг этот костюм, останавливают только, то что он стоит дорого, а это 4000 с хвостиком. А так у нас в 11 классе было вообще забавно, в конце 10 класса на родительском собрании были поставлены перед фактом что в следующем году будет форма, на что директриса была послано на 3 буквы нами и родителями, не в лицо конечно, хотя может кто-то и в лицо. Но форма была такая демократичная, какой-то красный жилет, белая рубашка либо водолазка, тёмный низ, т. е. как я понял джинсы и кросовки носить не возбранялось. Как я помню в конце года нам раздали распечатки где это было всё описано, и всё шмотьё было обозванно какими-то иностранными словами. Но извините это блин жилетка стоит дорого, если нормальную брать а не какую-то синтетику, рубашки тоже дополнительные расходы. С какой-то стати родители должны на это раскошеливаться? Пусть раскошеливается тот кому это надо. Естественно все мы на это забили. И 1 сентября пришли мы в том виде в который мы всегда одевались и никто ничего не сказал. По форме одеты были только начальные классы и 5-е классы, среди представителей более старших классов с повышением номера класса число детей одетых в форму уменьшалось. В 9 классе уже одеты были единицы, а в 10 и 11 никто. И с каждым днём число детей одетых по форме уменьшалось. Как-то через три месяца директриса устроила линейку 10 и 11 классам, и стала нам говорить школьная форма обязательно для всех, на что мы все на неё посмотрели как на идиотку, и мысленно была послана на теже три буквы. Ещё сказала что будет выгонять за её отсуствие, ну пусть только попробывала это сделать. Потом через 2 недели после этой линейки она перестала быть директором нашей школы, а новому директору на эту форму было пофиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в высших учебных заведениях ("универах", как Вы выразились), как правило обучаются люди с уже сформированным вкусом, привитым им как родителями, так и той же школой. Им уже нет надобности говорить, что и куда надеть, в отличие от большинства школяров, носящих штаны с мотней до пят как на диско, так и в класс.

Хорошо, а что плохого, если, как Вы выразились, "школяр" (вообще, это украинское слово) оденет свитер или футболку? У нас в школе директриса, застань в таком виде, могла отправить домой. Хотя ничего плохого в этой одежде нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"школяр" (вообще, это украинское слово)

248426[/snapback]

Вообще-то, это устаревшее русское слово:(

оденет свитер или футболку?

248426[/snapback]

Свитер свитеру рознь...Если это свитер, опять же, rap-style, то имхо, ваша директор поступала правильно) Словом, есть деловой стиль одежды с различными видами допущений, а есть casual (в разном понимании) или disco-style. По-моему, из названия вполне себе ясно, что и куда надевать.

Кстати, одеть можно только кого-то. Одежду, все-же, надевают:) Не в обиду, просто для повышения уровня грамотности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в школе директриса, застань в таком виде, могла отправить домой. Хотя ничего плохого в этой одежде нету.

Короче приходи в таком виде до тех пор пока директрису это не задолбает, ну только одевайся конечно в рамках приличия. Ничего тебе директор не сделает, за отсуствие школьной формы не имеют права выгонять, а если выгнали можешь смело жаловаться в соответствующие инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в Уставе школы, принятом Управляющим советом школы и утвержденным директором школы, прописано обязательное ношение формы или одежды определенного стиля, то нарушение требований Устава, с которым родители ребенка ознакамливаются при сдаче документов ребенка при поступлении в школу и в заявлении о приеме ребенка в школу указывают, что обязуются обеспечить выполнение этого Устава, позволяет прирнять все меры, в том числе отчисление из школы и никакие жалобы не будут удовлетворены.

Данные не из головы, а от зам.директора школы = моей жены. Прецеденты были. Толку от таких жалоб ноль целых, хрен десятых.

А, если это не простая школа, а гимназия, то за такую жалобу выкинут нах в пять секунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в Уставе школы, принятом Управляющим советом школы и утвержденным директором школы, прописано обязательное ношение формы или одежды определенного стиля, то нарушение требований Устава, с которым родители ребенка ознакамливаются при сдаче документов ребенка при поступлении в школу и в заявлении о приеме ребенка в школу указывают, что обязуются обеспечить выполнение этого Устава, позволяет прирнять все меры, в том числе отчисление из школы и никакие жалобы не будут удовлетворены.

Данные не из головы, а от зам.директора школы = моей жены. Прецеденты были. Толку от таких жалоб ноль целых, хрен десятых.

 

Поскольку этот вопрос очень актуальный, естественно на сайте Департамаента образования Москвы кто-то вопрос задавал. http://www.mosedu.ru/ru/portal/faq/answers.php

И ответ таков: Московский комитет образования сообщает, что в соответствии с письмом от 16.05.2001 г. № 22-06-666 «О школьной форме» Министерства образования РФ, введение школьной формы в общеобразовательном учреждении возможно по решению органа управления образовательным процессом данного общеобразовательного учреждения при согласии всех участников образовательного процесса и с учётом финансового положения семьи обучающегося.

Отсутствие школьной формы у обучающегося не является основанием для его исключения из общеобразовательного учреждения.

Чё-то у нас у учеников, никто ни чё не спрашивал или они теперь не являются участниками общеобразовательного процесса? Финансовое положение тоже никто не учитывал. Или у нас общеобразовательные школы могут теперь какие захотят уставы лепить?

А, если это не простая школа, а гимназия, то за такую жалобу выкинут нах в пять секунд.

У руководства гимназий и лицеев вроде бы как больше свободы, чем у руководства средних общеобразовательных школ. Пото в гимназии и тому подобные учебные заведения ни кого насильно не гонят, а в ГОУ СОШ гонят насильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафиг в школе нужен этот дурацкий дресс-код? Что за бред? :(

ИМХО, кто как хочет, тот пусть так и одевается (в пределах разумного, конечно). Покупать каждый год новую форму не каждым родителям по карману, да и приучать ребенка с малых лет к "менеджерскому" стилю не нужно. В старших классах школы или на первых курсах ВУЗа ребенок сам поймет, что ему нужно и сам решит, оденет ли он костюм/рубашку/галстук (удавка на шее :)) или будет дальше одеваться свободно. Я, например, одевал костюм всего один раз на выпускной и, честно говоря, не особо тянет его примерить еще раз. Ну, не люблю я строгий стиль, что же поделать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В старших классах школы или на первых курсах ВУЗа ребенок сам поймет, что ему нужно и сам решит

+1. Тоже не особо люблю все эти костюмы,но по работе приходится в них ходить. И если все вокруг будут прилично одеты,то и человек (если он нормальный) не будет выделяться таким образом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем лицее с этого учебного года для девочек вместо дресс-кода введена форма - белая блузка или водолазка и сарафан (модели на выбор) и/или брюки с пиджаком. Ну задолбали самовыражаться голыми задницами с торчащими стрингами! Наша завуч по воспитательной работе так и сказала, что, девочки, пока не научитесь различать школу и пляж, будете ходить в форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем лицее с этого учебного года для девочек вместо дресс-кода введена форма - белая блузка или водолазка и сарафан (модели на выбор) и/или брюки с пиджаком. Ну задолбали самовыражаться голыми задницами с торчащими стрингами! Наша завуч по воспитательной работе так и сказала, что, девочки, пока не научитесь различать школу и пляж, будете ходить в форме.

 

А, что, правильно! У нас было как, года с 1991-го форму отменили и народ стал ходить кто как. Тогда еще совковые устои были сильны и народ в принципе жил в Чертаново хреновенько, посему мини-юбок и пиджаков "от Кардана" я непомню. Ср временем в школе ввели и дресс-код, а потом когда брат учился ШФ именно по той причине как называет Светлана.

Ну а самовыражение? Оно вполне может выражаться в учебе, спорте или иных достижениях. Уж в столицах то, при наличии инета можно вполне создать свой сайт, блог и там хоть обсамовыражаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем лицее с этого учебного года для девочек вместо дресс-кода введена форма - белая блузка или водолазка и сарафан (модели на выбор) и/или брюки с пиджаком. Ну задолбали самовыражаться голыми задницами с торчащими стрингами! Наша завуч по воспитательной работе так и сказала, что, девочки, пока не научитесь различать школу и пляж, будете ходить в форме.

 

У нас в учебно-исследовательском корпусе, где сидит наша кафедра, студенты любят готовиться к занятиям на ступеньках лестницы перед входом на кафедру. Так студентки на ступенях сидят, студенты - стоят. Так вот попробуй спуститься по лестнице и не увидеть хотя бы один зад, без голой задницы или стрингов. Самый прикол, что и у пацанов сейчас такое тоже "модно".

 

Другое дело, что в нашем ВУЗе пофиг на все дресс-коды и т.п. - белый халат сглаживает все неравенства :(

 

Вообще у молодёжи сейчас не то на уме. Мы, вон, ходили в форме, и не думали о "самовыражении", "свободе личности в выборе" и т.п. И учились всяко лучше, чем школьники сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупать каждый год новую форму не каждым родителям по карману

248496[/snapback]

мне отмерели на 4 размера больше и ничего.Я уже 3 года в этой хожу и нормаль-еще на столько же хватит....у нас впринципе форма-только черная жилетка.Сейчас даже в джинсах ходить разрешают,но жилетку я одеваю месяц через месяц ибо директор проверяет кто в форме,а кто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И учились всяко лучше, чем школьники сейчас.

 

Следствием плохого обучения является далеко не отсутствие формы

 

мне отмерели на 4 размера больше и ничего.

 

прямо как в армии...на вырост :(:):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самовыражаться голыми задницами с торчащими стрингами!

248511[/snapback]

Это IMHO вообще неприличная мода - слишком заниженная талия. Чуть девушка нагнётся или присядет - ползадницы наружу, а то и больше. Проходишь мимо открытых столиков Макдональдса - из-под стула обязательно торчит хотя бы одна голая, простите, жопа - и не обязательно со стрингами, чаще без них. И ходить так в школу... Представляю себе парня, сидящего на задней парте - какая уж там учёба! - он будет на задницы пялиться. То же относится к одеждам различных молодёжных субкультур. Все эти формы самовыражения - для дискотек, клубов и просто тусовок в неофициальной обстановке. Но не для школы. В школе нужно воспитывать деловой стиль. Иначе такой человек, поступив на работу в приличное место, будет очень удивлён, когда от него там потребуют определённого стиля одежды и внешнего вида.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В школе нужно воспитывать деловой стиль.

Воспитывать нужно не в школе,а дома :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспитывать нужно не в школе,а дома

248560[/snapback]

Девочек приучить к парандже, а мальчиков - к форме бойцов СОБРов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочек приучить к парандже, а мальчиков - к форме бойцов СОБРов?

 

Ну если ты хочешь,чтобы твои дети так ходили,то да :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ты хочешь,чтобы твои дети так ходили

248602[/snapback]

Детей у меня нет и не будет, но я не об этом. Как вспомню идиотскую школьную форму, так через много-много лет всё равно противно. Ни одного внятного аргумента за школьную форму я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОФФ - это наверно не совсем пацаны...

 

В смысле ориентации? Да я вроде не замечал противных всяких...

 

Следствием плохого обучения является далеко не отсутствие формы

 

Где я об этом сказал, ткни пальцем?

Я сказал что раньше все ходили в одной форме и проблем не было, а сейчас школьники думают как бы самовыразиться.

 

Это IMHO вообще неприличная мода - слишком заниженная талия. Чуть девушка нагнётся или присядет - ползадницы наружу, а то и больше. Проходишь мимо открытых столиков Макдональдса - из-под стула обязательно торчит хотя бы одна голая, простите, жопа - и не обязательно со стрингами, чаще без них. И ходить так в школу... Представляю себе парня, сидящего на задней парте - какая уж там учёба! - он будет на задницы пялиться. То же относится к одеждам различных молодёжных субкультур. Все эти формы самовыражения - для дискотек, клубов и просто тусовок в неофициальной обстановке. Но не для школы. В школе нужно воспитывать деловой стиль. Иначе такой человек, поступив на работу в приличное место, будет очень удивлён, когда от него там потребуют определённого стиля одежды и внешнего вида.

 

Это только наша, отечественная мода.

 

Воспитывать нужно не в школе,а дома :(

 

Гениально! А для чего школа тогда?!

Это напоминает фразу спикера госдумы Грызлова: "Парламент, не место для дискуссий"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.