Перейти к содержанию

Типы и серии домов в Москве


Suntechnic

Рекомендуемые сообщения

 

Да Южное Бутово, наряду с Марьино, вообще поражает обилием новых малоэтажек, как П-46м. Иногда в них там даже меньше 5 этажей. Но если с Марьино еще понятно: там почва не позволяет строить много высоток, то чем объяснить такое их обилие в Южном Бутово?

Не только там. в Жулебино тоже хватает малоэтажек. А пояснить просто, тогда при массовой застройки эти районов строили много эксперементальных домов и эти 2-3 этажки так же являются экспериментальными, в серию они так и не пошли.

 

2-х этажек, построенных в рамках тех экспериментов, я не припоминаю.

 

Понятно, а вообще говорили, что это якобы элитные дома. Но на них это не похоже.

Кстати, Вешняковская, 24к1 вполне может считаться элитным домом в совершенно неэлитных Вешняках. Как-то я туда заходил, и оказалось, что в этот дом переселяли из 5-этажек на 13-й парковой ул. Во как людям пришлось кардинально менять район - ведь это считай по двум краям Восточного округа! И единственную сносимую 5-ку в Перово на ул. Плющева, 15к3 тоже переселяли куда-то на Щелковское шоссе, ибо в родном районе места для строительства нового дома для переселения не нашли. Да и 3 сносимые 5-этажки в районе Аэропорт (на Часовой ул, Вуруна и Большом Коптевском проезде) тоже не оставили в родном районе по причине отсутствия места для нового строительства (их вроде куда-то на Беговую отселяли). Правда, в первом случае люди были вполне довольны - к метро ближе и ТКЛ с большим количеством линий пересекается, нежели АПЛ.

Это ты про башню?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

abr, ну да, про нее самую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

2-х этажек, построенных в рамках тех экспериментов, я не припоминаю.

Были. во дворах Мячковского бульвара стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокликал всех возможных кандидатов во дворах Мячковского. Викимапия говорит, что в них минимум 3 этажа. Так что укажи точный адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Прокликал всех возможных кандидатов во дворах Мячковского. Викимапия говорит, что в них минимум 3 этажа. Так что укажи точный адрес.
То

Точный адрес точно не скажу, так как был там лет 15 назад, но примерно Между Люблинской и мячковским бульваром к метро. дом насколько помню бело-голубой был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Точный адрес точно не скажу, так как был там лет 15 назад, но примерно Между Люблинской и мячковским бульваром к метро. дом насколько помню бело-голубой был.

 

 

Похоже на П-46 уменьшенной этажности, в Жулебино и Новокосино тоже есть такие. (этажей по 5)

 

 

Да Южное Бутово, наряду с Марьино, вообще поражает обилием новых малоэтажек, как П-46м. Иногда в них там даже меньше 5 этажей. Но если с Марьино еще понятно: там почва не позволяет строить много высоток, то чем объяснить такое их обилие в Южном Бутово?

 

 

Вполне почва позволяла строить в Марьино многоэтажки, но только с усиленным фундаментом или на сваях, как например там есть несколько круглых монолитных башен по 25 этажей. (такие же есть на Каширке).

 

Причем на Каширке башни отличались, хоть и проект один был. Одна башня там (если не ошибаюсь крайняя ко МКАД) строилась военными строителями собственно для военных, и там использовались удешевленные конструкции - пеноблоки, в том числе и для внешней отделки.

Сейчас уже конечно разницы внешне незаметно, они все капремонты прошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу единичных вкраплений П-3 мне вспомнился Рязанский. Там есть 2-подъездный 16-этажный дом этой серии на ул. академика Скрябина, с 4-мя окнами на лестничной площадке (т.е. один из первых, 1982 г.п.). Видимо, его тоже строили для особо выдающихся личностей.

Но там вообще был массовый снос кирпичных 5-этажек из-за строительства ЖК "126 квартал". Есть данные, что он будет расширяться и под это дело будут продолжать сносить кирпичные 5-этажки у метро Рязанский проспект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П-3 для особо выдающихся личностей это вряд ли, скорее всего ведомственные дома для обычных сотрудников.

 

Для особо выдающихся личностей, тогда строились кирпичные дома, например 3 квартал Капотни, 13 (кирпичный дом для руководства МНПЗ), сейчас зачем-то облицован панелями поверх кирпича в рамках "реконструкции", хотя там был отличный облицовочный кирпич.



Все-таки интересно, откуда среди новых домов в Южном Бутово (на Ливенской-Изюмской ул) взялись 5-этажки 1-515? У ст. Бутово-то понятно: там застраивалось раньше, но тут это выглядит странновато.

 

Это дома бывшего совхоза, название не помню. Там еще одна 9-этажка серии II-49 есть.

 

Кроме того на Феодосийской пара девятиэтажек панельной областной серии (вроде Подольский ДСК), рядом несколько кирпичных 5-этажек, недалеко кирпичная 9-этажка (ул.Грина, 10) и еще несколько 5-этажек - это дома института ВИЛАР. Все это было построено еще до застройки Бутова, то есть в 70-80 годах.

Изменено пользователем Дон Корлеоне
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, и более поздние П-3 на Самаркандском бульваре тоже были ведомственными (хотя там есть и пара КОПЭ, так что нельзя сказать, что те П-3 такие же одинокие, как описанный выше на Скрябина). А те более поздние - бело-оранжевые и с двумя окнами на лестничной площадке. Вот что я знаю точно - так это что дом II-68-02/12к на Ташкентской ул. действительно ведомственный и в нем давали квартиры работникам завода Фрезер (собственно, в этом районе он тоже один такой, хотя в соседних Вешняках таких много, но этот немного отличается от них, прежде всего тем, что в нем, как и в башнях II-68-01, балконы в торцевых квартирах вынесены в торец (а обычно у них торцы глухие).

 

Ну а касаемо Южного Бутова - так II-49 вполне себе присутствуют с другой стороны железной дороги, у Варшавского шоссе. Там можно и 5-этажки встретить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, и более поздние П-3 на Самаркандском бульваре тоже были ведомственными (хотя там есть и пара КОПЭ, так что нельзя сказать, что те П-3 такие же одинокие, как описанный выше на Скрябина). 

 

 

Скорее всего военные или крупных госструктур, они почему-то любили строить для своих сотрудников П-3 (Газпром или Миннефтегаз, как тогда это называлось), Аэрофлот (Внуково-Изварино, авиагородок Домодедово).

 

Еще в Мытищах бело-красный угловой П-3 напротив станции (Станционная, 5), похоже что дом Метровагонмаша.

 

Ну а касаемо Южного Бутова - так II-49 вполне себе присутствуют с другой стороны железной дороги, у Варшавского шоссе. Там можно и 5-этажки встретить.

 

Это дома бывшего пгт Бутово при ж.д. станции. Там еще несколько бежевых П-46 есть, одинаковых, с обоих сторон Варшавского шоссе, причем дома с восточной стороны Варшавского шоссе сейчас относятся к области (пгт Новодрожжино).

А вот раньше и там и там, насколько я помню, было пгт Бутово Ленинского района МО.

 

Я эти места помню, поскольку бывал там мелким годах примерно в 86-87.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в Мытищах бело-красный угловой П-3 напротив станции (Станционная, 5), похоже что дом Метровагонмаша.

Ну Мытищи - это рядом с Москвой. Недалеко от Тайнинской на ул. Щербакова есть дом И-522а. Не думаю, что он ведомственный. Да и в Одинцово таких полно.

Вот "тысячник" П-3 в Сергиевом Посаде да, немного удивляет. Хотя П-3 есть и в Туле. Ну и II-68 очень распространенный дом в России. Их много в Петрозаводске, еще они есть в Таганроге, Арзамасе. Также я видел такой дом и в Александрове.

 

Кстати, при санации дома II-68-04 на Ташкентской ул. из 4-х комнатных квартир убрали французские балконы в торцах.

 

 

Это дома бывшего пгт Бутово при ж.д. станции. Там еще несколько бежевых П-46 есть, одинаковых, с обоих сторон Варшавского шоссе, причем дома с восточной стороны Варшавского шоссе сейчас относятся к области (пгт Новодрожжино).

 

Да я знаю, так как периодически езжу на 2-ю Мелитопольскую, 21к1. Хожу туда от одноименной остановки (только без номера дома), но блин, как далеко идти... Вообще Яндекс показывает, что от Новоникольского ближе, но можно ли перейти эту улицу в том месте, в тамошней развязкой? Да и до 2-й Мелитопольской можно доехать с ветерком на 858-м, а вот до Новоникольского не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Еще в Мытищах бело-красный угловой П-3 напротив станции (Станционная, 5), похоже что дом Метровагонмаша.

Ну Мытищи - это рядом с Москвой. Недалеко от Тайнинской на ул. Щербакова есть дом И-522а. Не думаю, что он ведомственный. Да и в Одинцово таких полно.

Вот "тысячник" П-3 в Сергиевом Посаде да, немного удивляет. Хотя П-3 есть и в Туле. Ну и II-68 очень распространенный дом в России. Их много в Петрозаводске, еще они есть в Таганроге, Арзамасе. Также я видел такой дом и в Александрове.

 

Кстати, при санации дома II-68-04 на Ташкентской ул. из 4-х комнатных квартир убрали французские балконы в торцах.

 

 

Это дома бывшего пгт Бутово при ж.д. станции. Там еще несколько бежевых П-46 есть, одинаковых, с обоих сторон Варшавского шоссе, причем дома с восточной стороны Варшавского шоссе сейчас относятся к области (пгт Новодрожжино).

 

Да я знаю, так как периодически езжу на 2-ю Мелитопольскую, 21к1. Хожу туда от одноименной остановки (только без номера дома), но блин, как далеко идти... Вообще Яндекс показывает, что от Новоникольского ближе, но можно ли перейти эту улицу в том месте, в тамошней развязкой? Да и до 2-й Мелитопольской можно доехать с ветерком на 858-м, а вот до Новоникольского не выйдет.

 

_____________________________

 

 Коль, не подскажешь ,где именно в Туле П-3?

 Просто периодически в Туле бываю, очень люблю этот город, и облазил её почти всю, но вот П-3 не помню... м б, и видел, но память не ухватила... 14-этажки московского типа, башни- те знаю хорошо, это по ул. М.Горького, дома 15 и 21. А вот П-3...

 

с 14-этажки такой, с балконов- там же на них с лестницы можно выйти- открывается очень красивый вид на Заречье и на пригороды Тулы. Я делал и фото такое.

 Что-то мне подсказывает, что и П-3 в Заречье?  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Коль, не подскажешь ,где именно в Туле П-3?

 

Где-то у Ряжского вокзала. Просто видел такую, проезжая на поезде Караганда-Брест. Кстати, в весьма потрепанном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Коль, не подскажешь ,где именно в Туле П-3?

 

Где-то у Ряжского вокзала. Просто видел такую, проезжая на поезде Караганда-Брест. Кстати, в весьма потрепанном виде.

 

Да-да, припоминаю что-то) Это район Заречье и есть. Поищу её по возможности. Люблю такие вот "изюминки" в разных городах: или дом московской серии в провинции, или в Москве немосковский, или просто дом нетипичной для города серии... или дом обычной для этого места серии, но построенный с какими-то своими особенностями)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть и исключительно московские 5-этажки - это 1-511. Помимо Москвы, они есть еще только в небольшом количестве в Московской области. Правда, в Питере есть похожие, но они уже имеют другую маркировку серии. Вообще, наверное, общие дома для Москвы и Питера - это общероссийская 1-335. Где ее только не встретишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Похоже на П-46 уменьшенной этажности, в Жулебино и Новокосино тоже есть такие. (этажей по 5)

В Жулебино П-46 трехэтажные малоквартирные стоят. Кстати говоря П 46 и в других городах водятся, в Тольятти к примеру их не мало..есть в Автозаводском районе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу единичных вкраплений П-3 мне вспомнился Рязанский. Там есть 2-подъездный 16-этажный дом этой серии на ул. академика Скрябина, с 4-мя окнами на лестничной площадке (т.е. один из первых, 1982 г.п.). Видимо, его тоже строили для особо выдающихся личностей.

Но там вообще был массовый снос кирпичных 5-этажек из-за строительства ЖК "126 квартал". Есть данные, что он будет расширяться и под это дело будут продолжать сносить кирпичные 5-этажки у метро Рязанский проспект.

Там вообще слом 5-этажек давно начали. Не знаю сколько лет назад сломали один подъезд.

 

Но есть и исключительно московские 5-этажки - это 1-511. Помимо Москвы, они есть еще только в небольшом количестве в Московской области. Правда, в Питере есть похожие, но они уже имеют другую маркировку серии. Вообще, наверное, общие дома для Москвы и Питера - это общероссийская 1-335. Где ее только не встретишь...

В СПб еще ОД есть - местный вариант серии К-7.  Ну и военные серии и 447 встречаются. Также есть И155. (последняя есть также в Туле). И наоборот, 137-я серия из Питера приползла в Подмосковье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Похоже на П-46 уменьшенной этажности, в Жулебино и Новокосино тоже есть такие. (этажей по 5)

В Жулебино П-46 трехэтажные малоквартирные стоят. Кстати говоря П 46 и в других городах водятся, в Тольятти к примеру их не мало..есть в Автозаводском районе.

 

п-46 -весщь)) Уважаю эту серию. И 1-шки, и 2-шки хороши. Кухни большие. Двушки-распашонки. Коридор в двушке просторный.

 Из минусов- отсутствие холлов, конечно. Ну и, например, жил я одно время в отцовской двушке в таком доме в Гольянове- там стена в большой комнате холодная была. Но это глухая торцевая стена. М б, и не все такие стены холодные в этих домах, м б, здесь уже частная особенность этого дома.

 В Зеленограде, кстати- в 10,11-м микрорайонах квартиры в этих сериях заметно дороже, чем в других; именно однушки же дороже и однушек в 22-хэтажках И 700-А. Риэлторы говорят, что однушки в И700А меньше по площади, в объявлении пишут бо`льшую площадь ,но это хитрость- там большие лоджии, и считают с лоджией. В 22-х этажках и полы уже плохие, и вообще износ идёт. А п-46 там вроде посвежее, и несколько корпусов в очень живописном месте- у леса. Например, корпуса 1121,1126,1129.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да некоторые И-700 у метро Тропарево уже такие страшные... Одну из них, правда, лет 10 назад привели в божеский вид, хотя бы покрасили. В них есть один плюс - 4 лифта. А так - даже не знаю, хорошо ли, когда балконы по всему периметру 3-комнатной квартиры.

Касаемо других разновидностей II-68 (И-700 ведь тоже к ним относится). Вот интересно, кто так проектировал 12-этажные II-68-02 и II-68-03, что в них больше половины квартир без балконов. Хотя безбалконные квартиры встречаются и в II-68-04, в основном это 1-ки, некоторые из которых вообще как в 1-511-130/37. Вообще есть интересные разновидности этой серии: в Царицыно (например, на Севанской, 4) балконная линия идет целиком по некоторым этажам, у других 2 окна в торце, а еще есть балконы на 2 "секции". Это что, в 4-ках (кстати, единственные распашонки в этих домах, причем сразу на 3 стороны) есть еще одно окно в торец?

Еще интересную вещь обнаружил: у 9-этажных башнях II-68 постройки второй половины 1980-х гг, которые есть только в Выхино-Жулебино (например, Ташкентская 10к3 или Ферганская 13к3) газовые трубы! Неужели во 2-й половине 1980-х гг. еще строили дома с газовыми плитами? И вроде в них нет грузового лифта.

Изменено пользователем NikOl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Еще интересную вещь обнаружил: у 9-этажных башнях II-68 постройки второй половины 1980-х гг, которые есть только в Выхино-Жулебино (например, Ташкентская 10к3 или Ферганская 13к3) газовые трубы! Неужели во 2-й половине 1980-х гг. еще строили дома с газовыми плитами? И вроде в них нет грузового лифта.

Да и сейчас вполне могут построить, если этажность низкая. Не все любят электроплиты, а СНиПы разрешают строить 9-этажки с газом. (16 точно не разрешают), а что посредине не знаю. Кроме того в последнее время все больше и больше домов строят с газовыми котельными на крыше. А что касается данной Ферганской разновидности II-68, то еще один дом есть в Калитниках, но больше таковых мы нигде не встречали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@abr, 16 этажей не разрешают газовые плиты? А как же тогда первые 16-этажные башни II-68 на Большой Черемушкинской ул, которые были построены в конце 1960-х гг? А 16-этажные МГ-601 примерно того же времени постройки? В этих домах точно газовые плиты - есть трубы вокруг них.

Да и вообще сейчас уже, наверное, у электроплит только один недостаток - в случае выключения электричества ими нельзя пользоваться, в остальном - одни плюсы (особенно в плане безопасности). Это старые советские электроплиты медленно разогревались, современные же разогреваются не хуже газовых. Да и опять же объединять кухню с комнатами при газовых плитах не рекомендуется по понятным причинам. Хотя никто не запрещает газ официально перекрыть и пользоваться электроплитой. Кстати, сейчас появились комбинированные плиты, на которых есть как газовые, так и электрические комфорки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну видимо не сразу запретили. Но в середине 70-х строить 16-этажные дома с газовыми плитами уже было нельзя

Мне кажется, тут просто совпадение: в 1975 г. перешли на электроплиты и с этого года и начали массово строить 16-этажные дома. Ведь в 1-515/9ш, II-49 и II-57, построенных после этого времени, тоже электроплиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну видимо не сразу запретили. Но в середине 70-х строить 16-этажные дома с газовыми плитами уже было нельзя

Массовую газификацию домов прекратили после взрыва на Садовнической улице, когда из-за утечки больше 100 человек погибло, но точечно все равно еще газифицировали, в основном 14 этажки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в середине 70-х строить 16-этажные дома с газовыми плитами уже было нельзя

Да даже 12-этажные. В Чертаново 1605-АМ 1972/73 года постройки с газовыми плитами, а на Мусы Джалиля те же 1605-АМ, но уже 1977 года стоят с электроплитами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будто электроплита безопаснее прямо в разы

Ну если Коля не будет на ней постоянно готовить бешбармак из тигра, то пожалуй и безопаснее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Будто электроплита безопаснее прямо в разы

Безопаснее как не крути электро плита, особенно с учетом того, что газовая периферия сейчас вся в большинстве своем китайская..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрюха77rus, а силовая электрика английская)) а что китайского ты знаешь из газовой переферии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Андрюха77rus, а силовая электрика английская))

О такой не слышал.

 

 

а что китайского ты знаешь из газовой переферии?

конкретно я про газовую от трубы к плите имел ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.