Перейти к содержанию

Типы и серии домов в Москве


Suntechnic

Рекомендуемые сообщения

Вот мне кажется, там могли и социалку давать, хотя у меня там жил в старых домах, пришлось в Бирюлёво Восточное уехать, в красные дома, самые ближние к Царицыно.

 

 

Ну раз даже жителям сносимых домов этого поселка не дали квартиры там же, а выселили в Бирюлево, то вряд ли там кому-то давали социалку.

 

А какие это красные дома ближние к Царицыно в Бирюлево-Восточном? Микрорайон "Царицыно" монолит-кирпич, опять же с ужасающей плотностью застройки? Или там еще новостройки были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие это красные дома ближние к Царицыно в Бирюлево-Восточном? Микрорайон "Царицыно" монолит-кирпич, опять же с ужасающей плотностью застройки? Или там еще новостройки были?

Насколько я понимаю - Бирюлевская ул., 1 корп. 1, 2, 3.

 

Ну раз даже жителям сносимых домов этого поселка не дали квартиры там же, а выселили в Бирюлево, то вряд ли там кому-то давали социалку.

При схеме "снос на радость застройщику" переселение не в своём районе, а куда-то в менее престижное место было явлением массовым. На Красный Строитель потом тоже из более центральных районов расселяли. Что тоже объясняет интерес к реконструкции этого микрорайона необходимостью освободить место для жителей, изгоняемых из более статусных районов. Да и из ЮЗАО кучу народу переселяли в Южное Бутово.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть у нас пятиэтажки с подвальными кладовыми для жильцов? Я про такие не слышал, а в Минске есть, оказывается.

В пос.Восточный - есть и давно.

 

 

Мусоропроводы в Минске тоже ликвидируют, например, в некоторых домах. Про более западные страны с раздельным сбором мусора уж и не говорю.

И не говори. Повторю в третий раз - дикие люди :).

С такой логикой удобства в доме тоже лишние - можно же на улицу сходить.

 

У нас есть пара построенных в середине 90-х башенок - жильцы организовали общедомовое собрание на котором заявили, что им мусоропровод не нужен и платить за его обслуживание не будут. После чего заварили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А какие это красные дома ближние к Царицыно в Бирюлево-Восточном?

 

асколько я понимаю - Бирюлевская ул., 1 корп. 1, 2, 3.
Именно так.

 

Ну раз даже жителям сносимых домов этого поселка не дали квартиры там же, а выселили в Бирюлево, то вряд ли там кому-то давали социалку.
Это да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Первоначально, кстати, эта фишка в области появилась из-за боязни терактов, а вовсе не крыс с тараканами.

Как бы то ни было, но это означает, что сносить дома из-за отсутствия мусоропровода - бред сивой кобылы.

 

После того, как все 5-этажки с мусоропроводами посносили, осталось снести 5-этажки без мусоропроводов.

 

 

 

 Равно как и о микрорайонах с кучей плотно натыканных пятиэтажек в области, наподобие Марусино.

Это еще не плотно. Если ехать по железке между Немчиновкой и Трехгоркой можно увидеть куда более плотное расположение домов, чем в Марусино. Правда те 4-хэтажные.

 

 

Но это исключительные случаи. На Нижегородской ул. снесли и две 9-этажки

 

 

 

 

4

 

 

Точно так же кирпичный поселок МЗРТА на Борисовских прудах снесли.
А, это вообще прикол был. Кирпичные дома не раньше 60-х годов постройки все снесли под корень и налепили 17-этажек.

 

Там этажность чаще всего не дотягивала даже до 5.

 

 

 

Но заявление, что за 20 лет расселят оставшиеся 8 тысяч 5-этажек - конечно, не больше, чем популизм. За такое время не смогли расселить менее 2 тысяч. Так что масштабные планы по этому делу, может, будут выполнены лет через 100.

Если пролонгировать успехи Москвы в сносе того, что она уже успела снести, думаю, что все же лет 70 хватит.

 

 

 

 и одна кирпичная 9-этажка общесоюзной серии (что-то из 1-447). 

Странно. Там 9-этажку 447-й серии не помню. Необходимо уточнить.

 

 

 

 

 

А вообще много осталось пятиэтажек сносимых серий в Москве?

Да где-то около 70 штук.

На самом деле больше. Бардак в данных БТИ несусветный и только по 1605-й серии 15-20 домов оформлены неправильно. Либо как представители других серий либо серия не известна.

 

 

 

А есть у нас пятиэтажки с подвальными кладовыми для жильцов? Я про такие не слышал, а в Минске есть, оказывается.

 

 

 

В пос.Восточный - есть и давно.

Только этажность в них скорее всего 4.

В пос.Восточный - есть и давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того, как все 5-этажки с мусоропроводами посносили, осталось снести 5-этажки без мусоропроводов.

 

Ну не все, есть кирпичные 5-этажки с мусоропроводом (как пример - Большой Коптевский проезд, 4).

 

 

Там этажность чаще всего не дотягивала даже до 5.

 

Между прочем, насчет сноса домов меньше 5 этажей особо не заикаются, я даже реально не видел снос такого дома.

 

 

Если пролонгировать успехи Москвы в сносе того, что она уже успела снести, думаю, что все же лет 70 хватит.

 

А что Москва успела снести? Около 1700 домов за 20 лет? А в начале 2000-х гг. планировалось все сносимые 5-этажки снести до 2010 г, в 2006 г. были даже возгласы, что успеют к 2009 г. Но на дворе уже 2017 г, а снесли еще не все. Да и в любом случае 70 лет - срок очень большой, это мы практически все уже окажемся в группе "Вечная память", как и Путин с Собяниным. А какая власть будет тогда - сейчас вообще говорить бессмысленно. Но 8000 домов снести за 20 лет (т.е. по 400 в год) - явный популизм, даже в самые благополучные времена середины 2000-х гг.  по столько не сносили. Путин, интересно, что, на все это даст деньги из своего кармана? Скорее верблюд пролезет через игольное ушко.

 

 

На самом деле больше. Бардак в данных БТИ несусветный и только по 1605-й серии 15-20 домов оформлены неправильно. Либо как представители других серий либо серия не известна.

 

Это да, в Бабушкинском из-за этого снесли несколько домов 1-335, которые в БТИ значились как II-32.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Только этажность в них скорее всего 4.

 

А ну да, в "скобочках". Правда это там, где я точно знаю, что есть. Может быть и в местных 511/447-х что-нибудь такое сделали, не у кого спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пос.Восточный - есть и давно.

 

Там не только кладовые для жильцов, там еще и напряжение в сети 127В было до 90-х или даже 00-х годов, также такое было в некоторых других старых кварталах ВАО, в Сокольниках и Метрогородке.

Естественно речь о старом фонде до 5 этажей включительно.

Изменено пользователем Дон Корлеоне
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава богу, хоть кто-то понимает, что обещания Путина и Собянина - предвыборный треп:

 

http://www.rbc.ru/opinions/economics/03/03/2017/58b95a049a79470696758347?from=newsfeed

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава богу, хоть кто-то понимает, что обещания Путина и Собянина - предвыборный треп:

Правда, человек ничего не предлагает в качестве конструктивного решения проблемы. В другом интервью он предлагал как раз вернуться к расселению за счет застройщиков с уплотнительной застройкой, и не просто так, а освободив застройщиков от обязанности строить инфраструктуру.

 

Мне же кажется, что Собянин не просто так говорил про необходимость изменения законодательства. Выдвину конспирологическую теорию, что строительная мафия недовольна падением спроса на новостройки ТиНАО (что логично, потому что цены там уже московские, а транспортные проблемы хуже, чем у областных строек, из-за отсутствия в этом коридоре железной дороги). И задача стоит использовать неликвидные девелоперские проекты под переселенцев в пятиэтажки, чтобы землю в старой Москве застроить уже более дорогим жильем. Вангую отмену обязанности переселять в пределах своего района и округа и поголовное выселение пятиэтажек в ТиНАО.

 

А что Москва успела снести?

Коллега говорил, что в Люблино остались дома времен "до застройки пятиэтажками" с деревянными перекрытиями и газовыми колонками, которые ещё с лужковских времен приговорены к сносу, и когда наконец снесут - непонятно. Изменено пользователем Иван О. С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдвину конспирологическую теорию, что строительная мафия недовольна падением спроса на новостройки ТиНАО (что логично, потому что цены там уже московские, а транспортные проблемы хуже, чем у областных строек, из-за отсутствия в этом коридоре железной дороги).

 

 

Цены там не московские, соответственно транспортной доступности. В Щербинке, а тем более в Троицке, квартиры дешевле, чем в Реутове или Видном соответственно.

 

Сейчас в рынке недвижимости цену на 90% определяет транспортная доступность.

Оттого, что Каменку или Вороново обозвали Москвой, цены в ней не подросли. Вот если туда сделают дорогу 3+3 без пробок, тогда может и подрастут, до уровня Домодедова :)

 

 

Вообще фраза "московские цены" тоже удивляет, ясно что цены на жилплощадь на Якиманке и в Южном Бутове различаются в разы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, человек ничего не предлагает в качестве конструктивного решения проблемы. В другом интервью он предлагал как раз вернуться к расселению за счет застройщиков с уплотнительной застройкой, и не просто так, а освободив застройщиков от обязанности строить инфраструктуру.

Мне же кажется, что Собянин не просто так говорил про необходимость изменения законодательства. Выдвину конспирологическую теорию, что строительная мафия недовольна падением спроса на новостройки ТиНАО (что логично, потому что цены там уже московские, а транспортные проблемы хуже, чем у областных строек, из-за отсутствия в этом коридоре железной дороги). И задача стоит использовать неликвидные девелоперские проекты под переселенцев в пятиэтажки, чтобы землю в старой Москве застроить уже более дорогим жильем. Вангую отмену обязанности переселять в пределах своего района и округа и поголовное выселение пятиэтажек в ТиНАО.

 

Дело даже не в этом, а в том, что реальных сроков осуществления этой программы и нет, т.е. ее можно охарактеризовать как "бесконечную". Где-то упоминалась цифра в 20 лет, но кто знает, что за это время будет? Мы и на год не можем дать нормальных прогнозов. Путин и Собянин тоже не вечные. Да и они что, дадут на это деньги из своего кармана? Да скорее верблюд пролезет через игольное ушко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще фраза "московские цены" тоже удивляет, ясно что цены на жилплощадь на Якиманке и в Южном Бутове различаются в разы.

 

Тем не менее большинству людей даже 1-ки в Южном Бутове недоступны, тогда как в области - вполне. Да что, вот сейчас у моего отчима умер отец, мама осталась одна в 4-комнатной квартире в Балашихе (правда, квартира на 1-м этаже в кирпичной 5-этажке и в торце - примерно как 4-ка в II-49). Думали когда-то: может, ее поменять, но проблема в том, что ее стоимости с большим трудом хватит даже на 1-ку в Медведкове или каком-нибудь ближайшем районе. Зато вот мои купили 3-ку в Сергиевом Посаде за 4 миллиона.

 

А жилых домов довоенной постройки в Москве предостаточно. Моя прабабка жила в кирпичной 5-этажке с самой ее постройки в 1917 г. и до начала 1980-х гг, ее двоюродная сестра в той же квартире с рождения в 1933 г. и до 1995 г. (когда их коммуналку начали расселять), так эта 5-этажка до сих пор стоит и в ней живут люди. При расселении коммуналок все поговаривали о сносе, но передумали.

 

А еще один мой знакомый вообще живет как на даче в центре Москвы - у его дома даже небольшой участок есть. Но "квартира" (если ее можно так назвать) соседствует с каким-то бывшим заводом и ванная проходная (через нее проход в одну из комнат)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ванная проходная (через нее проход в одну из комнат)!

 

А это проектное решение или уже местная самодеятельность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это проектное решение или уже местная самодеятельность?

 

А ХЗ. Говорят, раньше это вообще были конюшни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ХЗ. Говорят, раньше это вообще были конюшни.

Где же такой дом находится, интересно было бы посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где же такой дом находится, интересно было бы посмотреть

Скорее всего, речь идёт о Пречистенке 32/1 (стр. 7 и стр.8).

 

 

41_big.jpg

 

50_big.jpg

 

45_big.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это Большой Харитоньевский переулок, 21.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цены там не московские, соответственно транспортной доступности. В Щербинке, а тем более в Троицке, квартиры дешевле, чем в Реутове или Видном соответственно.

Это про вторичку или про новостройки? Если про новостройки, то в ЖК Овражный мортоновские корпуса были в любом случае дороже, чем новостройки в Видном. Да и в Прима-Парке тоже, а больше новостроек в Щербинке никто и не начинал...

 

Я в первую очередь о ценах на новостройки говорю. Тем более что разговор про хотелки застройщиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, человек ничего не предлагает в качестве конструктивного решения проблемы.

 

Конструктивное решение проблемы - не сносить все 5-этажки подряд, а какие-то поставить на капремонт. Вот на Авангардной ул. несколько 511-х санировали, что и правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще фраза "московские цены" тоже удивляет, ясно что цены на жилплощадь на Якиманке и в Южном Бутове различаются в разы.

Жилплощадь на Якиманке вообще имеет другую целевую аудиторию покупателей и это тема для другого раздела форума. Если бы я был мэром, я бы одновременно с присоединением ТиНАО ввёл бы тотальный запрет на новое строительство внутри Камер-Коллежского вала. Только снос с последующей засадкой деревьями. Потому что элитарность центра сделала его непригодным ни для чего.

 

Конструктивное решение проблемы - не сносить все 5-этажки подряд, а какие-то поставить на капремонт. Вот на Авангардной ул. несколько 511-х санировали, что и правильно.

Ну, я не специалист по строительным конструкциям, поэтому не скажу ничего... По идее - 511-е хотя бы кирпичные, там есть шанс, что их можно поставить на капремонт. Но тоже не знаю, возможно, где-то этот капремонт всё равно надо вести с отселением...

 

Сейчас в рынке недвижимости цену на 90% определяет транспортная доступность.

В первую очередь цену определяют хотелки застройщика и маркетинговое позиционирование проекта. Дальше уже динамика цен как-то меняется под воздействием спроса, и транспортная доступность тоже влияет. Но немалая часть покупателей новостроек - это жители других регионов, планирующие понаехать в Москву и область, на момент заключения ДДУ представления о транспортной доступности этого комплекса у них будут очень туманными, и обсмеянные тут рекламные материалы с рисованием станций метро не в тех местах, где они должны быть по проекту, тоже вносят свой весомый вклад в окучивание этой категории покупателей. Изменено пользователем Иван О. С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне же кажется, что Собянин не просто так говорил про необходимость изменения законодательства. Выдвину конспирологическую теорию, что строительная мафия недовольна падением спроса на новостройки ТиНАО (что логично, потому что цены там уже московские, а транспортные проблемы хуже, чем у областных строек, из-за отсутствия в этом коридоре железной дороги). И задача стоит использовать неликвидные девелоперские проекты под переселенцев в пятиэтажки, чтобы землю в старой Москве застроить уже более дорогим жильем. Вангую отмену обязанности переселять в пределах своего района и округа и поголовное выселение пятиэтажек в ТиНАО.

 

Да, я пришел к ровно такому же выводу. Тем более тут недавно и Ликсутов обмолвился, что к моменту массового переселения жителей пятиэтажек, там уже будут запущены автобусные маршруты.

Так или иначе, а основные площади для массового многоэтажного строительства сейчас в Новой Москве. А вот массового количества желающих туда заселяться совсем не наблюдается. Как решить проблему? Они нашли только одно решение - выселять туда насильно. Прикладом под ребра и в грузовик. Но для этого требуется изменение законодательства, чем сейчас в первую очередь и займутся. А стройкомплекс пока будет готовить площадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Varanas, проблема только в том, что в Новой Москве 5-этажки тоже должны сноситься, а куда их жителей выселять? Хотя можно и так: из старой Москвы - в Троицк, а из Троицка - в поселение Роговское. Да впрочем, и из старой Москвы могут в это Роговское выселить, когда в Троицке уже не останется свободных мест и будут вырублены все леса по Калужскому шоссе, вместо которых будут красоваться 25-этажные небоскребы...

Хотя тут уже предлагали для переселения строить деревянные малоэтажные дома :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы никакой нет, потому что должны сноситься и будут сноситься это совсем не одно из то же. Понятно что в первую очередь выберут наиболее лакомые куски земли, а малосьедобные оставят на неопределенное потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Varanas, это да. И вообще мне кажется, что в итоге про все эти разговоры забудут, как при Собянине забыли о лужковских пилотных проектах со сносом кварталов, застроенных 5-этажками серии 1-515 (да взять хотя бы Калошино - там замахивались на снос не только что этих 5-этажек, но и домов повыше, а в итоге все как стояло, так и стоит). И тоже много было разговоров о том, что капремонт в этих 5-этажках нецелесообразен, однако его прекрасно себе проводили. Да и сейчас все-таки не 2000-е годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из старой Москвы - в Троицк, а из Троицка - в поселение Роговское.

Ещё в Щербинке и в Московском есть пятиэтажки. И в Коммунарке. Изменено пользователем Иван О. С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Varanas, И тоже много было разговоров о том, что капремонт в этих 5-этажках нецелесообразен, однако его прекрасно себе проводили. .

Какой ещё капремонт, где проводили? Если вы про надстройку этажами, то это был однозначный провал в финансовом плане. А если про облицовывание горючими панелями и сайдингом, то это не капремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Если вы про надстройку этажами, то это был однозначный провал в финансовом плане. 

Это вообще-то называется реконструкция. И между прочем, в 4-этажке на Мишина, 32 она была вполне успешной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Если вы про надстройку этажами, то это был однозначный провал в финансовом плане. 

Это вообще-то называется реконструкция. И между прочем, в 4-этажке на Мишина, 32 она была вполне успешной.

 

Если она была успешной, то почему проект свернули? И всё же что вы под капремонтом имеете в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мне же кажется, что Собянин не просто так говорил про необходимость изменения законодательства. Выдвину конспирологическую теорию, что строительная мафия недовольна падением спроса на новостройки ТиНАО (что логично, потому что цены там уже московские, а транспортные проблемы хуже, чем у областных строек, из-за отсутствия в этом коридоре железной дороги). И задача стоит использовать неликвидные девелоперские проекты под переселенцев в пятиэтажки, чтобы землю в старой Москве застроить уже более дорогим жильем. Вангую отмену обязанности переселять в пределах своего района и округа и поголовное выселение пятиэтажек в ТиНАО.

Да, я пришел к ровно такому же выводу. Тем более тут недавно и Ликсутов обмолвился, что к моменту массового переселения жителей пятиэтажек, там уже будут запущены автобусные маршруты.

Так или иначе, а основные площади для массового многоэтажного строительства сейчас в Новой Москве. А вот массового количества желающих туда заселяться совсем не наблюдается. Как решить проблему? Они нашли только одно решение - выселять туда насильно. Прикладом под ребра и в грузовик. Но для этого требуется изменение законодательства, чем сейчас в первую очередь и займутся. А стройкомплекс пока будет готовить площадки.

 

В первую очередь решить проблемы очередников из 5-этажек. Очередникам, у которых предполагается увеличение площади, количества комнат и т.д, никто не препятствует давать им квартиры в Новой Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.