Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Зависит от того, кто просит и КАК просит.

Беременным женщинам, вежливым пенсионерами - уступаю при отсутствии других свободных мест. Если просят уступить место те, кому просто хочется посидеть, ну или хамы, посылаю в негрубой форме, в зависимости от весовой категории ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в целом мало что изменилось с тех пор, что я писал ранее. Никогда не уступлю места в следующих случаях:

- в маршрутке

- утром в метро (ибо полчаса сна - это святое)

- нижнюю полку в дальних поездах

- в автобусе пригородного маршрута (а-ля Москва-Жуковский)

- в электричке (если свершится такое чудо, и я ею воспользуюсь)

 

Во всех остальных случаях, поднимусь обязательно, будь то пенсионер, инвалид или существо женского пола вне зависимости от возраста. Да даже и мужику с большими чемоданами имхо уступить не грех)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;) А я им весь ОТ уступил - пускай ездят как хотят, хоть сидя хоть стоя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С конечной - нет (хочешь ехать сидя, а мест в этом автобусе нет, - жди следующего). В остальных случаях - как придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уступаю, если меня вежливо попросить и если просящему реально надо сесть ( к примеру, бабуля старая). Если чувствую себя не очень, то не уступлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уступлю только если регламентированные места для пассажиров с детьми и т.п. заняты исключительно этими пассажирами. Если там сидят те, кто не должны там сидеть, то не уступлю, а отправлю желающего сесть к этим местам и даже помогу сесть туда, чем смогу.

Сам на такие места никогда не сажусь, даже если мне плохо: я тогда и на полу посижу...

А вообще сажусь в транспорте только когда он пустой, или когда плохо себя чувствую... Обычно стою всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если там сидят те, кто не должны там сидеть, то не уступлю, а отправлю желающего сесть к этим местам и даже помогу сесть туда, чем смогу.

А это Вы как определяете, положено им там сидеть или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уступаю:

1) Бабушкам и дедушкам, которым действительно тяжело стоять

2) Инвалидам

3) Пассажирам с детьми ( кроме бесплатных Меговских автобусов, ибо не фиг туда с детьми на руках кататься)

Иногда:

1) Женщинам, но в основном если скоро выхожу

Никогда не уступлю

1) Рыночным бабкам-хабалкам с тележками, которые всех распихают лишь бы пробраться к сидящим и орать на них. Как средство защиты от них использую длинный монолог мата и брани, не давая им ничего сказать

2) Если знаю, что ехать мне очень долго ( больше часа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это Вы как определяете, положено им там сидеть или нет?

271868[/snapback]

 

По внешним признакам... Если там сидит вполне молодой человек или мужик крепкого телосложения, то значит это на 99% наш клиент... Пока не ошибался...

 

Заодно поясню свою позицию: езжу часто с конечной станции метро и просто убивают люди, не умеющие читать: когда есть возможность сесть на обычные места, они садятся на места для... Таких надо обязательно учить, ведь в Питере в Правила пользования метро указано, что уступать обязаны только эти места, а я привык следовать нормативно-правовым актам, так что помогаю их исполнять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уступаю:

а) Пенсионерам до тех пор, пока они не начали хамить и места уже закончились

б) Беременным если никто не пытается меня согнать с моего места - исключительно по моей инициативе

 

Как только терминаторша меня пытается согнать, я задаю вопрос - написано ли над моим местом, что оно для пенсионеров и инвалидов? Не успокаивается - указываю место в мироздании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если там сидит вполне молодой человек или мужик крепкого телосложения, то значит это на 99% наш клиент...

Не думаю, что это правильная логика. Те, которые относятся к инвалидам, вполне могут быть в молодом возрасте и на первый взгляд не скажешь о том, что это очень нездоровые люди. Кое-кого из родственников, когда он возвращался из больницы после операции, гневно попытались заставить уступить место. Человек достал выписку, потом буян долго извинялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если там сидит вполне молодой человек или мужик крепкого телосложения, то значит это на 99% наш клиент...

271959[/snapback]

Интересно посмотреть на то, как ты будешь "мужика крепкого телосложения" принуждать уступить место :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что это правильная логика

272018[/snapback]

 

Ваши предложения?

 

Кое-кого из родственников, когда он возвращался из больницы после операции, гневно попытались заставить уступить место. Человек достал выписку, потом буян долго извинялся.

272018[/snapback]

 

Мне извиниться несложно. Но повторюсь: мне ещё ни разу не приходилось

 

Интересно посмотреть на то, как ты будешь "мужика крепкого телосложения" принуждать уступить место

272167[/snapback]

 

А я безбашенный юрист, я ещё не то могу :):);)

А если серьёзно, то

1) Указываю на то, что он нарушает правила пользования метрополитеном, и в случае сопротивления я вызову сотрудников Службы Контроля на Метрополитене

2) Бывает гораздо чаще: с этим молодым человеком разбираюсь уже не я, а очень энергичные пожилые люди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвечу на поставленный вопрос: в 80% случаев "катания" на ОТ я вообще не сажусь - езжу стоя, ибо сидеть - себе дороже, как говорится

в остальных случаях, если бывают, уступаю место только пенсионерам и инвалидам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то значит это на 99% наш клиент

271959[/snapback]

Вот меня больше всего бесят такие "рыцари справедливости", в каждой бочке затычки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь в Питере в Правила пользования метро указано, что уступать обязаны только эти места, а я привык следовать нормативно-правовым актам, так что помогаю их исполнять...

Что-то я в правилах такого не нашёл. :)

В пункте 7 говорится, что "пассажирам, находящимся в поезде, следует уступать места инвалидам, лицам преклонного возраста, беременным женщинам и пассажирам с детьми". Про "только эти места" ничего не сказано. Кроме того уступать места всего лишь "следует", а вовсе не "обязаны".

 

Ну а про "привычку следовать нормативно-правовым актам" я поржал от души. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, лично я не предлагаю никому встать.

272188[/snapback]

 

Ваше право, конечно, но всё-таки вам не кажется, что вставать прежде всего должны не, кто занимает не своё место?

 

Вот меня больше всего бесят такие "рыцари справедливости", в каждой бочке затычки

272217[/snapback]

 

Я вас оскорблял?

 

Что-то я в правилах такого не нашёл.

272229[/snapback]

 

Опаньки, изменили. Постараюсь почитать правила в вагонах, может там ещё старая формулировка... Я точно помню указание про эти места.

Впрочем это мало что меняет: для отдельных категорий лиц предоставлены места, поэтому непопадающие под эту категорию там сидеть не должны... Хотя правда отмазаться им теперь реально, что плохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас оскорблял?

272249[/snapback]

Если мой невинный комментарий расценивается как оскорбление, то прошу прощения.

Ваше право, конечно, но всё-таки вам не кажется, что вставать прежде всего должны не, кто занимает не своё место?

272249[/snapback]

В нашем псевдоправовом государстве дабы не нарваться н нериятности, нужно разумно комбинировать следующие принципы:

1) Не наё..шь-не проживёшь

2) Моя хата с краю, ничего не знаю

3) Протяни руку ближнему своему

Те, кто живут преимущественно по принципу 1, рано или поздно плохо кончат.

Те, кто по принципу 3 - будут ездовыми лошадьми.

А исключительно по принципу 2 жить скучно )

 

места для...

271959[/snapback]

На такие якобы "выделенные" места сажусь только тогда, когда минимальна вероятность появления кого-либо, кто захочет меня оттуда выкурить, да и в автобусе ухожу в конец салона. Поэтому конфликтные ситации возникают крайне редко.

На самом деле я на заборе тоже могу написать "место для выгула свиней", хотя по факту свиней будут выгуливать везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кое-кого из родственников, когда он возвращался из больницы после операции, гневно попытались заставить уступить место. Человек достал выписку, потом буян долго извинялся.

 

Да, блин, не страна, а сумасшедший дом... Вот где такое еще возможно?

 

И что вообще за маразм - надписи места для "пассажиров с детьми итд итп", постоянные призывы "уступайте места тем-то и тем-то"? Есть места - сел, нету - стой. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем псевдоправовом государстве

272252[/snapback]

 

Поверьте: не всё так плохо :)))

 

нужно разумно комбинировать следующие принципы:

272252[/snapback]

 

В принципе то, что я предлагаю под эти принципы подходит

1) Мы грамотно скидываем всё на тех, кто сел не по делу

2) Мы сидим с краю ;)

3) Мы готовы помочь ближнему согнать другого ближнего ;)

 

На самом деле я на заборе тоже могу написать "место для выгула свиней", хотя по факту свиней будут выгуливать везде.

272252[/snapback]

 

Не, ну сравнение всё-таки не катит... Вообще после возвращения из Первопрестольной поизучаю правила НОТ СПБ: там пункт про места ещё должен быть и напишу в наш метрополитен, чтобы тоже указали... Так всё-таки порядку больше...

 

Да: есть одна категория, которой я всё-таки уступаю без разговоров - это, конечно, Ветераны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь сделать так, чтобы не пришлось уступать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В московских правилах написано:

 

Лица, находящиеся на территории метрополитена, должны быть взаимно вежливыми, уступать места в вагонах поездов инвалидам, пожилым людям, пассажирам с детьми и женщинам

 

Как говаривала моя мама, "должны" - ещё не значит "обязаны".

А про особые места там не написано ни слова.

IMHO должно быть по-другому. Нужно, чтобы пассажир был именно обязан уступить место инвалиду, пассажиру с детьми или беременной женщине, но лишь в том случае, если он сидит на том месте, над которым висит соответствующая надпись. А остальные места - это, простите за цинизм, просто для тех, кто за проезд заплатил. Аналогично должно быть и в НОТе.

 

Раньше одно время в московских вагонах говорили: - Граждане пассажиры, у нас принято уступать места женщинам и людям старшего возраста (о пассажирах с детьми и инвалидах нестаршего возраста - ни слова). Теперь - "Граждане, будьте взаимно вежливы. Уступайте места инвалидам, пожилым людям, пассажирам с детьми и беременным женщинам". Никакой обязанности нет. Хочешь - будь взаимно вежлив, не хочешь, будь "хамом", но никому ты ничего не обязан. И попытка некоторых граждан откуда-то кого-то "согнать" должно быть квалифицировано как мелкое хулиганство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я безбашенный юрист, я ещё не то могу

А если серьёзно, то

1) Указываю на то, что он нарушает правила пользования метрополитеном, и в случае сопротивления я вызову сотрудников Службы Контроля на Метрополитене

2) Бывает гораздо чаще: с этим молодым человеком разбираюсь уже не я, а очень энергичные пожилые люди...

 

Ну ну. Не нарывался ты по видимому. Поверь, если тебе будут банально бить лицо, то никакие пожилые люди тебе не помогут, как и служба контроля. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно в транспорте стою, особенно в часы пик, чтобы побыстрее выйти на нужной остановке/станции.

Если всё же сажусь, уступаю места только пожилым людям или красивым девушкам ( если они без сопровождения :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опаньки, изменили. Постараюсь почитать правила в вагонах, может там ещё старая формулировка... Я точно помню указание про эти места.

Очень сомневаюсь, чтобы что-то меняли. Я думаю, тебе показалось.

 

Впрочем это мало что меняет: для отдельных категорий лиц предоставлены места, поэтому непопадающие под эту категорию там сидеть не должны...

Это очень много что меняет, т.к. наклейка на окне не имеет никакой юридической силы.

 

Вообще после возвращения из Первопрестольной поизучаю правила НОТ СПБ: там пункт про места ещё должен быть и напишу в наш метрополитен, чтобы тоже указали...

В правилах на наземном транспорте это действительно есть. Но писать в метрополитен вряд ли имеет смысл, т.к. правила установлены не им, а комитетом по транспорту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот слышал где-то, что в Японии вообще считается оскорблением уступить место пожилой женщине. Типа этим ты намекаешь насколько оно она старая. Вот подумал, что по идее не слишком подходящих, но очень претендующих тёток на то, чтобы им место уступить можно лечить такой фразой: типа "Девушка, вы ж так молодо выглядите, ни за что не подумаешь, что вам нужно место уступать". Ей с одной стороны приятно будет, с другой спорить она с этим ни за что не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я сам один раз попал в ситуацию: уступил место в моём понимании бабушке, а она сказала, что я её обидел тем, что она такая старая и ей можно уступать место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.