Перейти к содержанию

Ваше отношение к В.Высоцкому?


Рекомендуемые сообщения

Послезавтра исполнится 70 лет со дня рождения одного из самых известных поэтов и исполнителей России. Хотелось бы узнать, кто что о нём думает.

Я лично считаю, что Высоцкий - самый лучший из всех исполнителей России XX века. Он рвал струны и раны тогдашней жизни, он пел песни от лица всех профессий слоёв общества. Он говорил, что его часто спрашивали, не воевал ли он, не плавал ли, не работал ли водителем. Вот так он умел войти в мир каждого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто хороший автор и исполнитель. Скажем так, он вовремя ушёл из этого мира...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одного из самых известных поэтов и исполнителей России

179732[/snapback]

Т.е. Пушкин, Лермонтов и пр. так, акыны?

самый лучший из всех исполнителей России XX века

179732[/snapback]

А Шаляпин, Утесов, Шульженко и многие другие замечательные исполнители на уровне хора младшей группы детского сада?

 

Высоцкому просто повезло в том, что его записям дали ход. А сколько таких высоцких осталось за бортом цензуры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гений.

 

В нашем городе собираются поставить ему памятник . Хотя в Воронеже он никогда не был. Насколько это честно ? не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актёр был замечательный, певец посредственный, что касается Высоцкого как поэта, то здесь отношусь к нему двояко: часть его песен я понимаю, часть нет, часть понимаю, но не принимаю. И ещё. Мне кажется, что партийные и советские органы сделали Высоцкому своими запретами отличную рекламу: не будь их - не возник бы образ советского Дон-Кихота и бешеной популярности бы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы то ни было, Высоцкий оставил свой след в истории культуры, и след немалый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь феномен - певец качества посредственного, песни замечательные, но иные понятны, наверное, только самому Высоцкому, алкоголик, наркоман, но, действительно, как-то след он немалый оставил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тут обсуждать. Это был Человек с большой буквы. Его надо слушать, в его песнях вся его жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаю, но не понимаю и не слушаю. В его песнях музыки нет, слова (стихи) - элементарные, почти Европа-жопа, голос - баянистый. Ещё, как актера я его могу воспринимать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушаю Высоцкого со школьного возраста. До сих пор что-то новое нахожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это был очень талантливый человек. в его творчестве, конечно, не всё равнозначно (а у кого это по-другому бывает?), но лучшие вещи, думаю, останутся в русской поэзии очень надолго. в общем, шелуха отвалится (да и уже, фактически, отвалилась), а ядро - останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самый лучший из всех исполнителей России XX века

179732[/snapback]

А Шаляпин, Утесов, Шульженко и многие другие замечательные исполнители на уровне хора младшей группы детского сада?

Они конечно великие, но, в отличие от Высоцкого, они не имели какой-то своей, только им присущей явной черты в исполнении, любой человек с хорошими голосовыми данными пел бы почти так же. А Высоцкого толком спеть до сих пор никто не может так (за исключением, быть может, Джигурды), чтобы было действительно похоже на то, как пел автор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они конечно великие, но, в отличие от Высоцкого, они не имели какой-то своей, только им присущей явной черты в исполнении, любой человек с хорошими голосовыми данными пел бы почти так же. А Высоцкого толком спеть до сих пор никто не может так (за исключением, быть может, Джигурды), чтобы было действительно похоже на то, как пел автор.

 

Это Шаляпин, Утёсов и Шульженко не имели какой-то присущей только им черты? Любой человек, говорите, также? Познакомьтесь получше с творчеством этих великих людей, мой вам совет. А то вас как-то не так поймут с такими утверждениями :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они конечно великие, но, в отличие от Высоцкого, они не имели какой-то своей, только им присущей явной черты в исполнении, любой человек с хорошими голосовыми данными пел бы почти так же. А Высоцкого толком спеть до сих пор никто не может так (за исключением, быть может, Джигурды), чтобы было действительно похоже на то, как пел автор.

 

Это Шаляпин, Утёсов и Шульженко не имели какой-то присущей только им черты?

А, по-моему К.Шульженко от И.Юрьевой отличается куда меньше, чем В.Высоцкий от, скажем, поющего в т.ч. его песни Г.Сукачёва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы что? Это как сравнивать Москву и Питер, пиво и водку. То есть по-русски говоря сравнить несравнимое :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю, о вкусах не спорят :( . Просто я бы вот Шаляпина в дороге слушать не смог, а Высоцкого или Цоя слушаю в дороге почти постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю, о вкусах не спорят :( . Просто я бы вот Шаляпина в дороге слушать не смог, а Высоцкого или Цоя слушаю в дороге почти постоянно.

 

 

Ну это дело не во вкусе. Просто утверждать что Шаляпин и Утёсов - это не есть нечто неповторимое, а так, кто захочет - перепоёт, неверно. Я, кстати, знаю одного человека, я сначала подумал - поёт именно В. С. Высоцкий в записи. А оказалось современный исполнитель. Запамятовал имя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песни его так себе, а вот актёр ничего. А как он наркоманом стал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это дело обычное в артистической среде. Некоторые конечно только здоровье портят, а другим это позволяет задать "широту полета" во время сочинительства. Но слышал ли где-нибудь я, что Высоцкий имел с ними дело, не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они конечно великие, но, в отличие от Высоцкого, они не имели какой-то своей, только им присущей явной черты в исполнении, любой человек с хорошими голосовыми данными пел бы почти так же. А Высоцкого толком спеть до сих пор никто не может так (за исключением, быть может, Джигурды), чтобы было действительно похоже на то, как пел автор.

Еще Шнур пытался копировать (песня "Дороги"), Буйнов ("Любовь на двоих"), а вообще самый известный чел с таким вот хриплым голосом - Луи Армстронг. Да и вообще таким голосом петь для большинства мужиков проще, чем высоким :( Так что тембр такой не такая уж редкость. Но в Высоцком главное не голос и даже не узнаваемый стиль, а тексты. Это прежде всего поющий поэт. Классический представитель авторской песни, великая фигура ХХ века, так рано нас покинувшая. И как можно говорить, что "вовремя он ушёл"? А что бы с ним стало? Превратился в попсу??? Вряд ли, жанр не тот. Так и бы и пел такие же эпические песни. Ну может быть немного выдохся в плане текстов. Но я не думаю, что он бы кардинально изменился.

 

С Шульженко, Шаляпиным и прочими певцами (не авторами-исполнителями) его сравнивать нельзя - это другое направление искусство. Его надо сравнивать с Окуджавой, Визбором, Цоем, Шевчуком, Макаревичем и пр., кто пел посредственным голосом свои песни, а не хорошим голосом чужие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песни его так себе, а вот актёр ничего. А как он наркоманом стал?

 

Он практически с юности был пристрастен к алкоголю. Есть вариант, что наркоманом стал, чтобы отвязаться от водки. На деле в конце жизни и пил вёдрами, и героин нюхал ящиками (утрирую). Есть слухи, что он на Марине Влади женился ради того, чтобы ездить во Францию и отовариваться там. В любом случае, думаю, что жить вместе с ним было невыносимо. Наверняка Марина Влади в своей нашумевшей книге "Прерваный полёт", за которую её многие вообще проклинали, не описала и десятой доли того, что было на самом деле.

 

копировать (песня "Дороги"), Буйнов ("Любовь на двоих"), а вообще самый известный чел с таким вот хриплым голосом - Луи Армстронг. Да и вообще таким голосом петь для большинства мужиков проще, чем высоким :( Так что тембр такой не такая уж редкость. Но в Высоцком главное не голос и даже не узнаваемый стиль, а тексты. Это прежде всего поющий поэт. Классический представитель авторской песни, великая фигура ХХ века, так рано нас покинувшая. И как можно говорить, что "вовремя он ушёл"? А что бы с ним стало? Превратился в попсу??? Вряд ли, жанр не тот. Так и бы и пел такие же эпические песни. Ну может быть немного выдохся в плане текстов. Но я не думаю, что он бы кардинально изменился.

 

Не думаю, что если бы Высоцкий остался жив, он сейчас был бы столь популярен, как есть. Его ранняя смерть наоборот сильно добавила популярности. Если бы он умер лет в 75 естественной смертью (грубо говоря от старости), не думаю, что его вспоминали бы так, как вспоминают сейчас.

 

С Шульженко, Шаляпиным и прочими певцами (не авторами-исполнителями) его сравнивать нельзя - это другое направление искусство. Его надо сравнивать с Окуджавой, Визбором, Цоем, Шевчуком, Макаревичем и пр., кто пел посредственным голосом свои песни, а не хорошим голосом чужие!

 

У Макаревича, кстати, совсем неплохие для этого стиля данные. Что о песнях Высоцкого - на мой взгляд, это редкий случай, когда в песне текст доминирует над музыкой. Впрочем Высоцкий вообще не приобщим к какому-либо стилю - Окуджава, Визбор - барды, Цой, Шевчук, Макаревич - рок-музыканты. Высоцкого же я не могу отнести ни к тому, ни к другому стилю. Он отдельно вообще от каких-либо стилей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как можно говорить, что "вовремя он ушёл"?

 

Да вот ты не прав!

 

Не думаю, что если бы Высоцкий остался жив, он сейчас был бы столь популярен, как есть. Его ранняя смерть наоборот сильно добавила популярности. Если бы он умер лет в 75 естественной смертью (грубо говоря от старости), не думаю, что его вспоминали бы так, как вспоминают сейчас.

 

Добавлю что именно из-за того, что Владимир Семёнович рано умер, он остался вне Горбачёвской перестройки и следовательно вне политики. Не испачкался он в этой всей жиже и никто не скажет теперь: Высоцкий - коммунист или демократ или ещё там кто-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окуджава, Визбор - барды, Цой, Шевчук, Макаревич - рок-музыканты.

180037[/snapback]

 

не знаю, имхо, это искусственное деление.

 

кстати, окуджава, когда его на одном из концертов спросили, является ли высоцкий бардом, ответил, что термин "бард" придумали в цк влксм, поэтому туда и надо обращаться :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они уходят не допев куплета,

Когда в их честь оркестр играет туш:

Актеры, музыканты и поэты -

цени(ли)тели уставших наших душ

И. Тальков

 

Высоцкого или Цоя слушаю в дороге почти постоянно

179920[/snapback]

 

Все трое были похожи тем, что умудрялись сохранять духовную чистоту, боролись за справедливость своим творчеством.

А также тем, что их жизни прервались на пике славы, не дав испачкаться, в грязи шоу бизнеса и политики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не дав испачкаться, в грязи шоу бизнеса и политики

180051[/snapback]

 

ну уж тальков-то в политику таки влез. и, имхо, совершенно напрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

не знаю, имхо, это искусственное деление.

 

кстати, окуджава, когда его на одном из концертов спросили, является ли высоцкий бардом, ответил, что термин "бард" придумали в цк влксм, поэтому туда и надо обращаться :(

 

 

Возможно. Я с Окуджавой общался, когда был школьником/студентом - у моего деда была дача по соседству в Переделкине. Он вообще себя исполнителем не считал, как и композитором. Окуджава - поэт. Остальное прилагается.

А бард - ну скажи понятнее, исполнитель авторской песни. У которой существует определённый стиль, кстати, отличный несколько от Высоцкого.

 

 

Все трое были похожи тем, что умудрялись сохранять духовную чистоту, боролись за справедливость своим творчеством.

А также тем, что их жизни прервались на пике славы, не дав испачкаться, в грязи шоу бизнеса и политики

 

 

 

Уж Тальков на мой взгляд полная бездарность. И песни бездарность, и исполнитель. И как-то песни за душу не брали. А Высоцкий - ну на то он и Высоцкий, что ни относится ни к одному стилу, никакая закономерность или сравнение к нему неприменимы. Высоцкий - сам по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бард - ну скажи понятнее, исполнитель авторской песни. У которой существует определённый стиль, кстати, отличный несколько от Высоцкого.

180133[/snapback]

 

ну не знаю. термин "авторская песня" вообще какой-то дурацкий. я не понимаю, что он означает. по идее - что это песня у которой есть автор. в принципе, такой термин имел бы право на существование (поскольку есть песни народные, у которых автор хоть и был, но неизвестен). но употребляется этот термин совсем не в этом смысле. а чем принципиальным отличается, скажем, щербаков (которого относят к бардам) от гребенщикова (которого относят к рок-музыкантам) - я лично не понимаю. и почему высоцкий в авторскую песню не влазит, а, скажем, луферов влазит - тоже не понимаю. а если они оба туда влазят, то почему туда не влазит, скажем, шевчук - тоже неясно. и, опять же, тот же луферов (бард) от новеллы матвеевой (бард) отличается куда сильнее, чем от того же шевчука (рок-музыкант).

 

в общем, имхо, всё это деление - от лукавого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну не знаю. термин "авторская песня" вообще какой-то дурацкий. я не понимаю, что он означает. по идее - что это песня у которой есть автор. в принципе, такой термин имел бы право на существование (поскольку есть песни народные, у которых автор хоть и был, но неизвестен). но употребляется этот термин совсем не в этом смысле. а чем принципиальным отличается, скажем, щербаков (которого относят к бардам) от гребенщикова (которого относят к рок-музыкантам) - я лично не понимаю. и почему высоцкий в авторскую песню не влазит, а, скажем, луферов влазит - тоже не понимаю. а если они оба туда влазят, то почему туда не влазит, скажем, шевчук - тоже неясно. и, опять же, тот же луферов (бард) от новеллы матвеевой (бард) отличается куда сильнее, чем от того же шевчука (рок-музыкант).

 

в общем, имхо, всё это деление - от лукавого...

 

А ты проведи сравнение между теми же Шевчуком-Гребенщиковым и к примеру Берковским--Городницким. Разницы не чувствуешь? Кстати, обращу внимание, что всё-таки рок-музыканты - профессиональные музыканты. А барды, как правило, имеют другую, основную статью дохода и деятельности. Те же Визбор, Окуджава пели постольку-поскольку. А так, впринципе, они - поэты. Никитин, Берковский - вообще биофизики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.