Перейти к содержанию

Помогите, беспредел, что делать?


tiran4eg

Рекомендуемые сообщения

А вот этого никак нельзя, ибо:

1) кучу маршрутов поотменяют нафиг

2) интервалы будут заоблачными

191250[/snapback]

Вообще-то речь шла о дотировании оплаты проезда пассажиров, а не о снятии дотирования зарплат водителей, диспетчеров, приобретение нового п/с и т.д.. Сегодня это не на выручку от продажи билетов делается.

3) ездить будут одни помойки, про низкопольники можно будет только мечтать.

191250[/snapback]

Я честно говоря, не пойму, чего всех так от этих низкопольников прёт, ИМХО дебилизм тот ещё, тем более, в исполнении наших заводов: более ублюдочную плданировку салона, чем в "мегаполисе" трудно себе представить. Делали ребятки 30 лет ЗиУ-9, ну дык делали бы и дальше - нет же, на извращения потянуло!

4) поведение пассажиров, которые не платят оставляет желать лучшего (см. автобусы в мегу и электрички)

191250[/snapback]

Ну в электричках такое поведение не из-за того, что они условно-бесплатные. А вот в мегавских автобусах ничего такого не заметил.

5) граждане никак не смогут влиять на вышеперечисленное безобразие, ибо у них отнимут моральное право на это (всё равно же не платите).

191250[/snapback]

Можно подумать, сейчас они могут влиять на это безобразие - примера 23-го трамвая вполне достаточно.

Ну нифига себе ты придумал!

191252[/snapback]

Да ничего я не придумал - весь дикий запад, на который у нас принято оглядываться по поводу и без повода, так и живёт: крупные купюры почти не ходят, все подобные покупки оплачиваются банковскими карточками. А вот принуждать торговые и сервисные предприятия оснащаться терминалами для их приёма давно пора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ЭТ. Деньги НЕ возвращаются ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ СТОЯНИЯ В ПРОБКЕ. Во всех остальных случаях, отрубили ли напругу, обрыв тролера, ДТП постороннего транспорта из-за которого стало движение... Надо требовать возврата. Единственное НО, у вас же в Москве АСКП. Как действовать в подобном случае не знаю.

Забудем про АСКП. Вспомним старые добрые времена.

 

Меня Ваше сообщение улыбнуло.

Я просто представил себе пассажира, требующего от меня денег за то "что пропала напруга". :D

Он бы просто услышал много интересных незнакомых слов - причем "здесь - и сейчас" (в лучшем для него случае). :)

 

Ты забыл про то, что купюры Банка РФ должны приниматься повсеместно.

Юрий Аралов на всё прекрасно ответил.

 

Могу просто добавить конкретики:

"У меня всегда своих денег было вагон. Так что со сдачей проблем обычно не было.

Но этих умников с "тысячами", "пятихатками" я учил нещадно.

Видели бы вы их лица, когда ему 500 рублей пятирублевками насыпешь, и еще 200 - двухрублевыми. У него тут же НЕОЖИДАННО находилась мелочь. На что я ему невозмутимо отвечал: "Поздно - поезд ушел. Я что зря тут 5 минут на остановке стоял?"

 

Да ну? Прям специально берут с собой 5000-ую, чтобы на халяву проехать в засранной маршрутке/ автобусе, сэкономив - 25-15 рублев? Таких, на мой взгляд, один из тысячи.

 

На самом деле, совершенно естественно, что у человека под рукой нет мелочи. Он дает то, что есть.

И такие бывают.

За 12 лет практически психологом стал.

Таких, у которых СЛУЧАЙНО мелких не оказалось - ну их по лицу видно. Они эту тысячу протягивают с таким видом "что им сейчас в морду дадут".

Я таких просто пропускал - а они же правильные "а вдруг контролеры?". Я отвечал: "Придут контролеры - посылайте их ко мне. Я с ними сам разберусь"

А эти наглые рожи с крупными купюрами (я уж 4 года не работаю) - но я их помню!

Лечить, лечить и еще раз лечить!

 

Не знаю-не знаю. Реакция тут может быть всякая. Когда человеку с деньгами в некоторой форме просто посылают - а это именно так называется, он опаздывает, ему нужно тут лазить -разменивать и этот автобус/маршрутка раз в полчаса ездит - тут поневоле начнешь горячиться и "гнуть пальцы", как ты это называешь. А иногда он бы и рад сойти, но первым хамить начинает как раз водила/кондуктор - и человека это задевает за живое. Сам, наверное, знаешь - не в Японии живем. Все на нервах.

Ты прав! Не в Японии - и на нервах!

И, просто, чисто по-человечески прошу - НИКОГДА И НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не давай ранним утром водителю НОТ крупные деньги!

Не за водителя беспокоюсь (он-то за себя постоит!) - за тебя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то речь шла о дотировании оплаты проезда пассажиров, а не о снятии дотирования зарплат водителей, диспетчеров, приобретение нового п/с и т.д.. Сегодня это не на выручку от продажи билетов делается.

191264[/snapback]

60% оплачивал МГТ из своего кармана. какие у него источники доходов, сравнимые со сбором оплаты проезда?

Я честно говоря, не пойму, чего всех так от этих низкопольников прёт, ИМХО дебилизм тот ещё,

191264[/snapback]

Никакого дебилизма, дебилизм это когда в низкопольниках АСКП стоит. И когда эти низкопольники пытаются изобратать советские инженеры. Буржуйские низкопольники - замечательные и удобные машины.

Ну в электричках такое поведение не из-за того, что они условно-бесплатные. А вот в мегавских автобусах ничего такого не заметил.

191264[/snapback]

А мне кажется насрать в межвагонном пространстве или неоплатить проезд - это нарушения одного порядка. Логика таких товарищей очень простая: мне надо я и еду, и мне надо я и сру. К сожалению таких на просторах нашей необъятной Родины большинство. Вот вчера в Новгороде видел типичную картину: чел выкинул пластивовый стаканчик на газон, хотя в метрах десяти была помойка (кстати довольно редкое зрелище для Новгорода). Ну а в меговских автобусах надо просто получше приглядеться.

Можно подумать, сейчас они могут влиять на это безобразие - примера 23-го трамвая вполне достаточно.

191264[/snapback]

В том-то и дело, что могут автобус 782, недавнее изменение режима работы 736 - типичные примеры. Да и не стоит забывать, что наличие платности также спасает от излишнего потока тех, кому ехать не надо, но на халяву покататься приятно.

Да а в случае 23 трамвая МГТ (кому мы собственно и платим денежки) был против этого, но Кепка на нас всех клал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Независимый эксперт:

Спасибо большое.... а где можно почитать закон?

Ну так то да, форс-мажор... да и мне пешком оставалось пройти не так много, просто интерес был, права-не права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, несмотря на кучу разговоров в МТА, там этот девайс так и не ввели

191100[/snapback]

Игорь, подожди чуть-чуть. Очень не исключено, что одновременно с запуском турникетов в Рам... :) Эээ, что-то я оговорился. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не исключено, что одновременно с запуском турникетов в Рам...

191803[/snapback]

"Шо! Опять?!!" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Шо! Опять?!!"

191806[/snapback]

Почти, но не совсем. Точнее, совсем не. КАСКАД-2, и далеко не на всех маршрутах (исключая 424 и ряд пригородных, естественно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас 1000-рублей, вы садитесь в маршрутку и довольные едете на работу/учебу.... и тут кондуктор заявляет "что_ей_нечем_сдать_сдачу" и просит на выход... правомерны ли её действия? :rtfm:

 

Такое заявление является довольно наглым нарушением законодательства, так как по сути она отказывается принять у Вас купюру Банка России, отказывается осуществить сделку купли-продажи услуги в общественно доступном месте.

 

Вы имеете полное право ехать (Вы свою часть договора выполнили - предложили купюру к оплате), размен - проблема продавца. Если она Вам не вернет сдачу до момента выхода, то она совершит преступление под названием "мошенничество" (если Вы не заметите) или "грабеж" (если заметите).

 

А вот частный водитель, с которым Вы договариваетесь частным образом, ничего Вам не обязан.

 

Если кто-либо "ездит бесплатно", предлагая к оплате крупные купюры, то это его полное право, он использует неготовность кондуктора или водителя к корректному оказанию услуг.

 

 

 

 

>Но и получать услугу бесплатно ты тоже

>не можешь.

 

Получать услугу бесплатно я могу в случае доброй воли производителя услуги :-)

 

>А посему кондуктор берёт у тебя,

>скажем, 1000, выдаёт билет, а потом ты спокойно

>ездишь в ТС и ждёшь, пока тебе сдача наберётся.

>Всё по закону. Услуга оплачена, сдача тебе тоже

>будет. Часа через три или больше

 

Нет. Как только я принимаю решение выйти из ТС, сдача должна мне быть возвращена. Я могу проявить добрую волю и согласиться взять сдачу в другое время или в другом месте. Могу и не проявить :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое заявление является довольно наглым нарушением законодательства

192808[/snapback]

Опять эта муть...

 

Если кто-либо "ездит бесплатно", предлагая к оплате крупные купюры, то это его полное право,

192808[/snapback]

А у контролёра есть право выкинуть тебя на ходу за неоплату. Понятно :)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете полное право ехать (Вы свою часть договора выполнили - предложили купюру к оплате), размен - проблема продавца.

Слышь, господин теоретик!

Проверь свою теорию на практике.

Подойди под утро в ларек и попробуй купить за 1.000 пачку сигарет.

Ежели у них сдачи не будет - вотри им про то, "что свою часть сделки я выполнил".

О результатах потом доложишь здесь.

Если, конечно, обойдется без жертв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
А у контролёра есть право

 

Такого права у него нет, т.к. деньги к оплате я предложил, остальное - не мои проблемы.

 

выкинуть тебя на ходу за неоплату

 

Если он попробует это сделать, получит заряд из "осы" в качестве предотвращения его преступления.

 

Подойди под утро в ларек и попробуй купить за 1.000 пачку сигарет.

Ежели у них сдачи не будет - вотри им про то, "что свою часть сделки я выполнил". О результатах потом доложишь здесь.

 

Вот будет у коллеги гореть план по штрафам, наверное, так и пойдем. По протоколу на каждую точку - за час проблема решена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого права у него нет, т.к. деньги к оплате я предложил, остальное - не мои проблемы.

201707[/snapback]

Не совсем- норма КоАП работает как повышенная стоимость оплаты проезда (как и в мире)

 

По протоколу на каждую точку - за час проблема решена.

201707[/snapback]

Легко проверяется по Z-отчётам (билетно-учётным листам). А излишки выручки обязаны сдавать в банк.

получит заряд из "осы" в качестве предотвращения его преступления.

201707[/snapback]

Умысла в виде посягательства на ЖИЗНЬ нет. И вообще- применение огнестрельного оружия без предупреждения может быть только при угрозе жизни большему числу лиц или если нападающий вооружён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, народ, детский лепет какой-то... То, что при покупке батона хлеба в ларьке в 7-00 не оказалось сдачи с 1000, это ваши проблемы. Хлеб нужен вам, вы и предпринимайте попытки его купить, не купите вы - купят другие, контора без прибыли не останется :unsure:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что при покупке батона хлеба в ларьке в 7-00 не оказалось сдачи с 1000, это ваши проблемы.

201727[/snapback]

Данное предложение противоречит закону о защите прав потребителей. Поэтому при отказе продать хлеб нужно смело требовать книгу жалоб, которая должна быть в каждом ларьке, а потом жаловаться в торговую инспекцию. Если владельцы ларька хотят, чтобы он там и дальше стоял, сдача будет всегда.

Так что это не детский лепет, а нормально законное требование в получении услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае покупатель должен руководствоваться здравым смыслом. Сдачи может и не быть, это не вина магазина, ибо он не является банком/разменным пунктом. Следует помнить заранее о том, что на 99% с утра в магазине не будет сдачи, а следовательно, приготовить деньги меньшего номинала.

Данное предложение противоречит закону о защите прав потребителей. Поэтому при отказе продать хлеб нужно смело требовать книгу жалоб, которая должна быть в каждом ларьке, а потом жаловаться в торговую инспекцию.

Пардон, продавец не отказывается продать товар, он готов это сделать, просто нет соответствующих средств для осуществления сего действия. Представьте ситуацию, что таких покупателей будет человек 10-15 и все с крупными купюрами, что теперь ларёк/магазин закрывать чтоль нужно, как нарушающий Закон? Да не было такого, и не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой и даже не знаю в чем проблема... Лично у меня почему-то мелочь железная имеет свойство скапливаться до тех пор, пока уже кошелек в карман не лезет. Потом ребенку отсыпаю. Никогда ее дефицита не было.

 

А по возврату денег думаю так.. Как там у нас в правилах? "Пассажир обязан оплатить проезд до следующей после посадки остановки...". Вот и получается, что если до первой после посадки остановки ПС сломился, то вероятно можно требовать деньги назад...

А если уже более одной остановки проехал, то не важно чего там сломалось и куда ты едешь. Услугу получил, оплати будь так добр.

Можешь при желании воспользоваться следующим транспортным средством этого же маршрута или жаловаться в ООН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можешь при желании воспользоваться следующим транспортным средством этого же маршрута

201775[/snapback]

А если это маршрутка и в данном месте её можно ждать несколько часов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можешь при желании воспользоваться следующим транспортным средством этого же маршрута

201775[/snapback]

А если это маршрутка и в данном месте её можно ждать несколько часов?

 

А это в зависимости от того какие в данной конкретной маршрутке установлены правила и с какой ноги сегодня встал ее водитель. Увы, однозначно ответить на мой взгляд тут нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, продавец не отказывается продать товар, он готов это сделать, просто нет соответствующих средств для осуществления сего действия.

201773[/snapback]

Это и есть нарушение закона, ибо контора должна обеспечивать продавца сдачей. В Ашанах и перекрёстках такой проблемы почему-то никогда не возникает.

Да не было такого, и не будет.

201773[/snapback]

Вот именно поэтому мы живём так, как живём, а не лучше всех, как нас пытаются уверить тройка: Путин, Медведев, Грызлов.

А если это маршрутка и в данном месте её можно ждать несколько часов?

201778[/snapback]

Ну хотя бы деньги вернут. Ну а ехать придётся на бомбиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и есть нарушение закона, ибо контора должна обеспечивать продавца сдачей. В Ашанах и перекрёстках такой проблемы почему-то никогда не возникает.

Хм, и часто вы бываете в ашане сразу после открытия? Или в Перекрестке после инкассации/открытия (если магазин не круглосуточный)? Если ты придешь в Ашан в 10 утра и купишь себе только батон хлеба и попытаешься расплатиться 5-тысячной купюрой - то будешь так же разочарован отсутствием у продавца сдачи.

 

Вот именно поэтому мы живём так, как живём, а не лучше всех, как нас пытаются уверить тройка: Путин, Медведев, Грызлов.
А шарик то большой :angry: Если где-то лучше - то зачем тут-то сидеть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и есть нарушение закона, ибо контора должна обеспечивать продавца сдачей. В Ашанах и перекрёстках такой проблемы почему-то никогда не возникает.

Утром не был, не знаю. А вечером и правда нет - за день мелочи много скапливается.

Повторюсь, магазин - не банк. Одно дело, когда размена нет со ста рублей, другое - с 1000.

Вот именно поэтому мы живём так, как живём, а не лучше всех, как нас пытаются уверить тройка: Путин, Медведев, Грызлов.

А эти товарищи тут причём? :angry: Не забываем про неписанные правила, по которым как минимум неразумно покупать что-то мелочное утром на 1000-рублевую банкноту. Впрочем, я свою позицию уже давно и чётко обозначил, доказывать что-то не собираюсь, а потому прекращю сей разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщето тема про проблеммы сдачи в маршрутках , в автобусах у кондукторов и вообще в общ.транспорте.... зачем про ларьки говорить я нипонимаю....

А теперь к теме.Было у меня один раз такое,что подмосковный автобус(в котором я и ехал) сломался причем серьезно и дальше ехать не мог.Кондуктор возвратила всем пассажирам деньги за презд до тех пор пока не приедет подменный автобус(я считаю что это правильно)Водитель вызвал подменный автобус при посадке в него кондуктор снова у всех собрала деньги за проезд.Я считаю что это правильно.

Сличай 2.Один раз я не успел купить талон на авобус.Стал покупать у водителя талон,а у него не было сдачи и он просто разрешил мне проехать бесплатно(это тоже правильно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пассажир обязан оплатить проезд до следующей после посадки остановки...".

В Москве немного не так. У нас водила даже не имеет права трогаться, пока все не пройдут через рогатину. На одного знакомого БДшник написал рапорт за провоз в кабине :D , когда он поехал с пассом, который долго возился с билетом и не проходил в салон.

Сличай 2.Один раз я не успел купить талон на авобус.Стал покупать у водителя талон,а у него не было сдачи и он просто разрешил мне проехать бесплатно(это тоже правильно)

А ежели б потом контролёры зашли, то они бы потребовали талон с отметкой о проезде именно в этом автобусе, и тогда пришлось бы решать вопрос уже с ними.

 

выкинуть тебя на ходу за неоплату

 

Если он попробует это сделать, получит заряд из "осы" в качестве предотвращения его преступления.

Послушай, душегуб, это, по-моему, уже бандитизмом называется: фактически ты крадёшь у Мосгортранса 25 рублей за проезд, и ещё наносишь телесные повреждения сотрудникам Мосгортранса, пытающимся данный факт пресечь.

А у контролёра есть право

 

Такого права у него нет, т.к. деньги к оплате я предложил, остальное - не мои проблемы.

 

Предложил, но не заплатил. Так что на автобусе ехать не имеешь права.

Вот будет у коллеги гореть план по штрафам, наверное, так и пойдем. По протоколу на каждую точку - за час проблема решена.

Ну, по поводу того, как у нас инспектора всякие план выправляют, я уже выше написал :angry: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шарик то большой Если где-то лучше - то зачем тут-то сидеть?

201815[/snapback]

1) я тут родился, здесь мой дом родной.

2) лень (главный аргумент)

3) чужакам не везде рады

4) когда всё хорошо - скучно.

5) да и тут при желании можно устроиться (правда см. пункт 2)

Повторюсь, магазин - не банк.

201818[/snapback]

Но сдача там быть должна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.