Перейти к содержанию

Покупаете ли вы в поездках еду у "бабок" на станциях?


Корсар

Рекомендуемые сообщения

Люблю покупать пирожки, мороженное. Причём, как и в ПДСах, так и в электричках. Единственное, стараюсь избегать продавцов по ресторанным ценам, ну их нафиг.

 

Я никогда ничего не беру. Ибо это - коллосальный риск.

228985[/snapback]

Да уж, вообще езда в поезде, это коллосальный риск. А уж какой риск, сама жизнь, это вообще не передать. :(

 

 

Вот и две полярные точки зрения. Никто ничего не говорит, и в"Маке" котлеты в "час пик" по полу только в путь летают, и в самом крутом ресторане ты не на 100% застрахован от "несовестливого" повара. Темне менее все равно шансы получить неприятные для себя последствия "немного" разные...Да и в случае чего в со "стационарных" точек больше шансов тебе или твоим родственикам компенсацию получить и т.д. А бабушка? Была и нет...Вместе с пирожками с ливером...

 

 

Еще один момент немаловажный - все таки как правило в поезде человек едет на отдых/в путешествие. И вдвойне обидно будет получить совсем неприятные о нем воспоминания и испортить его.

 

С другой стороны, до маразма, конечно, тоже доходить не стоит...

 

Ну, это смотря на каком поезде ехать. Если из Крыма, то действительно в Джанкое и Мелитополе можно купить фрукты по очень привлекательным ценам. А если из Сочи - то покупать овощи/фрукты по пути негде. Яблоки из Мичуринска разве что на компот или повидло годятся.

229156[/snapback]

 

 

Ну да, я крымские поезда и покупку именно в Джанкое/Мелитополе и имел ввиду.

Кстати по поводу игрушек - ездивши в том году на Украину покупали в подарок в Сухиничах рыжего болього медведя. Правда (это кстати тоже насчет качества) через 5 мин. после небольшого взбрызгивания киевским дождиком, медведь стал быстро желтеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если из Крыма, то действительно в Джанкое и Мелитополе можно купить фрукты по очень привлекательным ценам.

229156[/snapback]

В Джанкое точно не стоит. Уже давно. В Мелитополе - тоже пытались подсунуть нам битые дыни и незрелые сливы. Хорошо, что мы затарились перед отъездом, в Евпатории.

если из Сочи - то покупать овощи/фрукты по пути негде. Яблоки из Мичуринска разве что на компот или повидло годятс

229156[/snapback]

3-4 года назад в Мичуринске продавали очень приличные яблоки. Теперь всё испортилось - носят гибриды, практически по московским ценам. Ну что же - люди сами себе испортили репутацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-4 года назад в Мичуринске продавали очень приличные яблоки.

229171[/snapback]

Удивительно! Наверное, из Турции или Узбекистана привезли. Потому что в Тамбовской области десертные сорта погибают, потому сплошь технические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому вопрос: до какой станции теперь доезжают московские бригады? До Орла?

229079[/snapback]

А московских бригад там нету уже: если бригада тульская, то до Тулы, если орловская - то до Орла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раньше в Скуратове останавливались все поезда для смены локомотивных бригад. Потому вопрос: до какой станции теперь доезжают московские бригады? До Орла?

Возможно. В самом Орле я не присматривался, меняют ли там локомотив, но на самих локомотивах видел надпись "ТЧ Орёл".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно! Наверное, из Турции или Узбекистана привезли.

229180[/snapback]

Да нет, это были местные. В Турции таких не вырастишь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это были местные. В Турции таких не вырастишь.

229311[/snapback]

Понятно, почему исчезли: просто-напросто погибли. Некоторое время в средней полосе яблони десертных сортов живут, но недолго. Или вымерзнут, или засохнут. Так что возите фрукты с юга!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме: неплохо было бы составить список станций, где существует интересная торговля. Россошь уже упомянули.

Ездил в прошлом году по Киевскому направлению в Европу, но через Сухиничи ночью проезжали, поэтому ничего там купить было нельзя. Обратно - тоже. Но на Украине торговцы мягкими игрушками всю дорогу по её территории попадались. И никакие не китайцы, а сами украинцы. На обратном пути они также за форинты продают (россиян от лишних денег европейских стран таким образом избавить хотят? Я все венгерские деньги тогда ещё в Европе истратил). В Киеве, где локомотив меняют и расцепка состава идёт, на вокзале продают киевские торты. И на западной Украине вареники домашнего приготовления продают. При этом никакой ненависти к россиянам у западных украинцев нет, это в Москве меня запугивают. (Нет, меня скорее за европейца примут, а говорить надо будет на западных языках).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

икакие не китайцы, а сами украинцы

229323[/snapback]

Я имел в виду китайские игрушки, а не продавцов-китайцев! Но откуда столько китайской продукции именно в Сухиничах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду китайские игрушки, а не продавцов-китайцев! Но откуда столько китайской продукции именно в Сухиничах?

229324[/snapback]

 

А вы уверены, что продукция (при некоторых притензиях к ее качеству китайская именно?) Может все же где-то в Калужской/Брянской области есть завод игрушек - или даже из той же Белоруссии везут?

По станциям с торговлей еще добавлю Слюдянку, если не упомминвали со знаменитым омулем...

Кто-нибудь, ездивший по перегону Горький - Киров, скажите, продают ли на промежуточных остановках Хохлому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( А вот и обратный пример - "пассажиры" торгуют прямо с колес...Ну правда это специфика поездов данных, идущих от наших восточных соседей: :) :

 

http://forum.na-svyazi.ru/index.php?showtopic=322398

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь, ездивший по перегону Горький - Киров, скажите, продают ли на промежуточных остановках Хохлому?

 

Помнится, что-то продавали в Котельниче, но явно не хохлому. А где ее продавать? В Семенове останавливается немного ПДСов, да и те там стоят не больше 2 минут, а больше в общем-то и негде.

 

Я по этому участку ездил несколько раз, но 1 раз выходил в Семенове, а в следующие разы ехал на поездах, у которых от Горького до Кирова либо не было остановок вообще, либо была только в Котельниче.

 

Кстати, в Вековке торговцы хрусталем сильно пристают к вечерним поездам, а к дневным не особо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где ее продавать?

229577[/snapback]

 

кстати, да. у подавляющего большинства поездов на этом участке нет крупных остановок (а некоторые так и вообще без остановок просвистывают).

 

в Вековке торговцы хрусталем сильно пристают к вечерним поездам, а к дневным не особо.

229577[/snapback]

 

ну дык домой-то хочется, а с нераспроданным товаром - не комильфо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

B) А вот и обратный пример - "пассажиры" торгуют прямо с колес

В 60-е - 80-е годы, со слов очевидца, финны в "Лёве" вовсю продавали свои шмотки фарцовщикам. В том числе и за водку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вспоминаю бойкую торговлю всякой хренью в поезде 27 Кисловодск-Москва, когда он шел по Украине. После ст. Никитовка (где, как ни странно, была довольно большая посадка во все вагоны) по поезду пошли всякие торговцы вазами, графинами, чайно-кофейными наборами и т.д. Ну а так как у моего сотрудника вскоре после моего приезда был день рождения, то я ему в подарок купил графин с небольшими кружками в комплекте. Но потом один из этих торговцев стал оказывать сильное влияние на психику, и в итоге я не удержался и купил еще кофейный набор с двумя вазами необычной формы. Он предлагал еще пепельницы и еще что-то, причем все пытался сбить цену и уговаривал, что они у него последние, но я ему ответил "Да даже даром они мне не нужны" и закрыл дверь в купе. Впрочем, я тут же спохватился, что мне все это не в чем везти, поэтому пришлось у них еще покупать сумку за 500 руб. А в итоге я им оставил около 1000 руб.

 

Еще в поезде Адлер-Мурманск после Рязани ходила женщина с всякими рюмками, вазами и т.д. Утверждала, что все это из Гуся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,кстати,года 4 назад,в Харькове был приобретен неплохой сервиз на адекватную цену

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беру, если только не мясное, исключение сосиски. Сколько не брал в Коломне, Куровской и других местах, пока вроде живой и без туалетных приключений

Дык там, где покупают еду местные (пассажиры электричек, в основном), бабки не рискнут испорченный товар продавать.

 

Ожерельинские пирожки с картошкой всегда беру. Чипсы и пиво - никогда. Если через Тулу - без пряника не уеду!

Угу. Только в Москве он раза в 2 дешевле и столь же свежий при этом.

 

Так вот, значит, куда она подевалась! В стародавние времена её предлагали на станции Скуратово, это ещё когда большинство южных поездов шло по Курскому ходу через Украину, при СССР ещё. Но теперь южные поезда, какие и идут по Курскому ходу, в Скуратове практически не останавливаются, а жаль! Тем знаменита была эта станция!

Там тогда еще и яблоками/грушами/сливами активно торговали.

 

По теме: неплохо было бы составить список станций, где существует интересная торговля. Россошь уже упомянули.

Астрахань. Поезд подают на дальнюю от вокзала часть платформы, всех пассажиров шмонают менты на предмет рыбы. После чего, на "охраняемой" части платформы можно спокойно купить осетрину и черную икру.

 

А вот на станциях Вязьма и Кременчуг, несмотря на длительные стоянки поездов, ни "бабок", ни киосков на платформах нет.

Думаю, что есть и еще подобные станции...

 

Да,кстати,года 4 назад,в Харькове был приобретен неплохой сервиз на адекватную цену

Да, там они вечно торгуют таким, в т.ч. прямо в поездах.

 

А вообще больше всего бесит, когда торговцы макулатурой внаглую кладут на твою полку пачку макулатуры (по заоблачным ценам). Интересно, если ехать компанией и такую пачку просто в окно выкинуть, не убьют потом? Или менты и проводники торгашей не особо-то защищают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочем, тут недавно при поездке в Волгоград купил очень неплохую картошку с котлетами и бородинским хлебом в Узуново за 70 руб. Хотел сходить в ресторан, но он был за 7 вагонов от моего, да и этой картошкой я наелся неплохо :)

 

А сегодня, возвращаясь из Ростова на "Атамане Платове", довольно плотно позавтракал в вагоне-ресторане за 370 руб. Конечно, это не как в студенческой столовой, но для ВРа вполне приемлимо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупал горячие обеды у бабок в Орле котлеты и в Россоши рыбу, нормально не траванулся. С Курского поезда ведет одна бригада до Белгорода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Курского поезда ведет одна бригада до Белгорода.

231217[/snapback]

 

хм, это вообще-то редкость. обычно они меняются два раза (чаще всего в орле).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, это вообще-то редкость. обычно они меняются два раза (чаще всего в орле).

231219[/snapback]

Если в Орле, то один, если в Туле, то два (потом ещё в Курске).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в Орле, то один

231221[/snapback]

 

не, ну так в белгороде-то, насколько я понимаю, по-любому меняются? итого два раза.

 

а вот чтобы от москвы без смены аж до белгорода ехали... я про такое и не слышал даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Интересно, какие деньги предпочитают брать станционные торговцы за пределами России? На Украине в 2007 году рубли брали разве что в буфете поездов российского формирования. А украинцы или гривны брали, или международную валюту, и доллары и евро. На обратном пути из Венгрии ещё форинты брали, но я все ещё в Венгрии потратил. Может быть, так освобождали российских пассажиров от ненужных обратно других денег. В самих же европейских странах, куда ездил, тоже разные предпочтения в деньгах. В Венгрии берут исключительно форинты, в бывшей Югославии - кроме своих денег, ещё евро. А вот доллары в Балканских странах не особо берут. Может быть, там меньше любят американцев, но на самом деле - по причине резко выраженной ориентации своей внешнеэкономической деятельности на еврозону. А предпочтение мировых и европейских валют украинцами вместо рублей объясняют их мечтой попасть в Европу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Украине в 2007 году рубли брали разве что в буфете поездов российского формирования. А украинцы или гривны брали, или международную валюту, и доллары и евро.

252753[/snapback]

 

да ладно, и рубли вполне брали. только курс был не ахти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В январе прошлого года в поезде № 27 Кисловодск-Москва на территории Украины торговцы хрусталем, кофейными и чайными наборами, а также прочей хренью, брали как рубли, так и гривны, в Харькове пристанционные торговцы едой и пивом рубли тоже брали, а вот привокзальные магазины Харькова уже только гривны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот привокзальные магазины Харькова уже только гривны.

 

 

252790[/snapback]

 

 

нет, магазины-то понятно, там иностранную валюту брать просто запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через Харьков не ездил, но почему там берут рубли - понятно. Это же восточная Украина. А к западу от Киева рубли всё-таки берут? Сам не проверял, потому что не покупаю на станциях. А в "официальной" торговле, наблюдал за ней только на вокзале Киева, берут только гривны. Там не положено международной валютой расплачиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к западу от Киева рубли всё-таки берут?

252961[/snapback]

 

частники - берут. да и чего не брать, обменников полно.

 

в "официальной" торговле, наблюдал за ней только на вокзале Киева, берут только гривны. Там не положено международной валютой расплачиваться.

 

252961[/snapback]

 

это везде так. и не только на украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. ;)

Помнится,на остановке поезда дальнего следования,вышла на платформу,подышать,так сказать, "свежим воздухом" и была свидетелем сцены,когда тетечка,торговавшая всякой всячиной,уронила жареную куриную ночку на асфальт...

Подняв ее и с любовью обдув,завернув в пакетик,положила обратно в свою бездонную торбу и продолжила торговлю.В последствие,через метров 15,эту "волшебную" ножку,купил мужчина...

 

Правда был и за мной грешок-купила мороженное у торговцев в поезде.Была очень разочарованна,так как по вкусу оно напоминало замороженную воду с добавление сухого молока. :) Теперь,раз и навсегда зареклась от подобных преобретений...

Стараюсь в дорогу запастись провизией из дома,на худой конец,если путь не очень долгий,могу и потерпеть без полноценной еды,только на воде(+ парочка протеиновых шоколадок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Я имел в виду китайские игрушки, а не продавцов-китайцев! Но откуда столько китайской продукции именно в Сухиничах?

229324[/snapback]

А вы уверены, что продукция (при некоторых притензиях к ее качеству китайская именно?) Может все же где-то в Калужской/Брянской области есть завод игрушек - или даже из той же Белоруссии везут?

2e77c55bdcd8t.jpg - торговец игрушками в Сухиничах. Снято на обратной дороге с Украины. И сам там игрушку купил, хочу знакомым подарить. На той игрушке было написано "Сделано в Китае". Но торговцы говорят, что китайский там только материал. Сами же игрушки делают в самих Сухиничах. Ещё большее зрелище - торговля игрушками в тёмное время суток, в этот раз через Сухиничи проезжал по дороге из Москвы в 11 вечера, но не заснял это.

Что касается рублей, то на западе Украины их согласен был у нас взять таксист в Тернопольской области, и на евро он тоже соглашался. Но мы с ним всё же гривнами расплачивались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.