Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Знаешь, из истории медицины. В Древнем Египте были организованы первые патологонататомические службы, устанавливавшие причину смерти человека. Проводилось вскрытие, осмотр брушной полости и внутренних органов, но во всех случаях давалось одно заключение: "Такова была воля богов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком-то смысле это даже удобно - не надо иметь собственные мозги

268204[/snapback]

А у нас привыкли к этому. В светской жизни всё решит царь (князь, генсек, президент - нужное подчеркнуть), в духовной жизни - священник. Самому решать не надо. Наш менталитет. Нужно отвыкать.

патологонататомические службы, устанавливавшие причину смерти человека. Проводилось вскрытие, осмотр брушной полости и внутренних органов, но во всех случаях давалось одно заключение: "Такова была воля богов".

268209[/snapback]

Больше на анекдот смахивает. Типа как у нас: вскрытие показало, что чукча Вася умер при вскрытии... Если "заключение" заранее известно - зачем вскрывать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне подсказывает, что я про 2 мая спросил. До января вроде как далеко...

268198[/snapback]

А кто-то свёл к длинным новогодним каникулам и отмене Рождества...

23 февраля, кстати, совсем недавно сделали праздником.

268202[/snapback]

И, кстати, зря. Посмотри "матчасть" по поводу этого праздника и у человека разумного он сразу отпадёт. Ну так это у разумного...

 

мнение большинства.

268202[/snapback]

По ссылке, которую я приводил, есть опрос. Так вот там более 60 процентов в той или иной степени ЗА объявление Пасхи государственным праздником. Мнение большинства.

 

Давайте сделаем вместо одного дня 12 июня - два выходных. Лето же. И ещё День Государственного флага России (годовщину окончания "путча ГКЧП") тоже сделаем выходными. Где взять 2 дня? За счёт 1 и 7 января, которые давно пора отменить.

268202[/snapback]

Пожалуйста. За счёт 1 мая, 23 февраля, 8 марта и 4 ноября можно сделать 2 выходных дня на Пасху, дополнительный день на 12 июня и День Государственного Флага.

 

Он действительно один из главных, но не для всех.

268202[/snapback]

Для большинства. Любимые тобой слова.

 

воспринимать на ВЕРУ всё, что говорит служитель культа

268204[/snapback]

В вопросах ВЕРЫ - да, именно так. Мнение священника для ВЕРУЮЩЕГО человека имеет гораздо больший вес, чем мнение любого количества безбожников, вместе взятых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-то свёл к длинным новогодним каникулам

268220[/snapback]

Как кто? Госдума. Вернее, от её депутат, который выдвинул эту законодательную инициативу. Он предложил добавить выходных в мае именно за счёт укорочения январских. А за счёт чего же ещё?

По ссылке, которую я приводил, есть опрос. Так вот там более 60 процентов в той или иной степени ЗА объявление Пасхи государственным праздником. Мнение большинства.

268220[/snapback]

Да ради Бога! Она (Пасха) всё равно на воскресенье попадает. И пасхальная служба проходит в ночь с субботы на воскресенье - не в будни. Утром на работу не тащиться (любимый тобой аргумент). Так что нет необходимости в дополнительных выходных ни на Пасху, ни в Троицу.

А вот Радоницу я бы сделал выходным. Это - канонический день для посещения кладбищ и поминовения усопших Предков. Только так можно поломать идиотскую традицию ездить по погостам в Светлое воскресенье и на "Красную Горку", зародившуюся в советское время. Эот идиотизм придуман КПСС-ными функционерами, с целью исказить смысл этих дней. На Пасху принято праздновать Христово воскресенье в кругу своей семьи, а на Красную Горку - ходить в гости и "женихаться" - это время смотрин и "сговоров", но никак уж не поездок на кладбища.

За счёт 1 мая, 23 февраля, 8 марта и 4 ноября можно сделать 2 выходных дня на Пасху

268220[/snapback]

А почему не за счёт январских?! Как раз 4 дня - с 2 по 5 января. Рождество оставим, Новый Год тоже. А праздники переносим на весну и лето. В Тайланд у нас ездят всё же не большинство населения. А у нас на Руси летом как-то комфортнее отдыхать.

Мнение священника для ВЕРУЮЩЕГО человека имеет гораздо больший вес

268220[/snapback]

И даже священника-педофила?

любого количества безбожников, вместе взятых.

268220[/snapback]

Определение понятия "безбожник" - в студию! Если ты безбожниками по определению считаешь любого некрещёного, то я категорически с тобой несогласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только то, что для основной религии делается и будет делаться больше, чем для остальных. Ненамного, но больше.

267916[/snapback]

 

а почему, собственно?

 

Всё равно в эти дни никто не работает. Да их там и меньше между 2 и 7 января, чем между 2 и 9 мая.

267916[/snapback]

 

но запрещать работать в эти дни, имхо, неправильно. хоть в новогодние каникулы, хоть в майские (ну, в майские не запрещают - и хорошо).

 

крещёных людей больше, чем остальных.

267916[/snapback]

 

в таком случае, если в стране, скажем, 0.5% христиан, 0.2% мусульман и 0.05% буддистов - это христианская страна?

 

Есть такой, который окружает себя трудолюбивыми грамотными замами, которые делают всю работу. А директор только орёт, машет руками, подписывает бумаги и получает зарплату. А есть такой, который всё время в курсе дела, сам ведёт все переговоры, пашет до 12 ночи, разбирается во всех служебных вопросах, в компьютере, в финансах и бухгалтерии. Без первого контора существовать может, и не только неделю, но и вообще. Без второго контора не проживёт и дня.

267919[/snapback]

 

и правилен именно первый случай, а не второй. нельзя всё завязывать на одного человека.

 

Прежде всего, слово "язычник" - неправильное. Поэтому, с вашего позволения, я его употреблять не буду.

267919[/snapback]

 

так сам первый начал :)

 

У кого другие, - это не верующие славяне, а сектанты.

267919[/snapback]

 

ни фига ж себе ;) вот, например, марийцы, якуты, северные народности, хоть официально и считаются православными, но (если не атеисты-агностики) в основном остались язычниками, да особо этого и не скрывают. боги у них совсем не славянские, причем у всех свои. и что - они все сектанты? :)

 

Дальнейшие рассуждения - демагогия, ИМХО.

267941[/snapback]

 

у меня другое мнение. стать христианином (мусульманином, иудаистом, индуистом и т.д.) можно только сознательно. а все действия, предшествующие этому - не более, чем подготовка. впрочем, мы это уже обсуждали.

 

С другой стороны, если завскладом празднует, то часть экспериментов будет сорвана отсутствием необходимого материала, и тогда, если посмотреть с т.зр. начальника этого ученого - задумаешься, есть ли смысл ему платить за полный день.

268012[/snapback]

 

ну, во-первых, а что - лучше было бы, если бы он точно на работу не пришёл? во-вторых, я уже писал, что тут надо учитывать рабочие дни и оплачивать, естественно, только те, когда человек был на работе.

 

А можно поподробнее?

268012[/snapback]

 

к сожалению, не могу. просто я там спросил, что, дескать, вот у вас столько арабов - а официальных мусульманских праздников нет. мне ответили, что арабы по своим праздникам на работу не ходят, а углубляться в подробности я не стал.

 

Вообще же я только за то, чтобы работодатели были более открыты к изменению графика сотрудников, в том числе и со стороны законодательства.

268012[/snapback]

 

так а чего мы тогда спорим?

 

как-то язык не поворачивается назвать христианином бандита, носящего крест как понтовое украшение (крещенного).

268012[/snapback]

 

ну, вообще, конечно, это не нам судить. тут я совершенно согласен. если человек решил для себя, что он христианин, и совершил необходимые для вступления в веру обряды - то он христианин. а как он живёт - будет оценено потом. если конечно, будет. но если не будет - тогда вообще разговор о нужности или ненужности вер теряет смысл.

 

но, повторю, имхо, считать человека христианином или отказывать ему в праве христианином называться может только церковь. мнение остальных значения не имеет.

 

Прям так сходит к попу, исповедуется - и уже праведник? Так просто? Раз - и всё...

268016[/snapback]

 

вообще я всем очень советую прочесть повесть н.с. лескова "на краю света". в любом случае - это высококачественная проза (да и вообще лесков писатель первоклассный).

 

В душе крещёного тлеет тот огонёк, который может разгореться. У некрещёного такой искорки нет.

268106[/snapback]

 

это ты так думаешь. а я думаю, что как оно на самом деле - не знает никто. и знать не может.

 

Всем "сторонникам" мусульман и пр. советую обратить внимание на Сирию и Ливан...

268125[/snapback]

 

так я разве против? молодцы. я же писал - давайте в россии объявим курбан-байрам государственным праздником. и пасху, естественно. да и в том, чтобы отмечать другие религиозные праздники, ничего плохого не вижу. главное, чтобы перекосов не было. просто в результате праздников может оказаться очень много - и вот тут-то и поможет факультативность.

 

и повторю, лично я не покушаюсь именно на рождество. лично для меня рождество ничуть не лучше (но и не хуже) нового года, курбан-байрама или 1 мая. просто запрещать людям работать, имхо, противоестественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правилен именно первый случай, а не второй.

268229[/snapback]

Оба неправильны.

марийцы, якуты, северные народности, хоть официально и считаются православными, но (если не атеисты-агностики) в основном остались язычниками, да особо этого и не скрывают. боги у них совсем не славянские, причем у всех свои. и что - они все сектанты?

268229[/snapback]

Нужно чётко определить понятие "язычник". Для начала - понять происхождение этого слова.

и повторю, лично я не покушаюсь именно на рождество. лично для меня рождество ничуть не лучше (но и не хуже) нового года, курбан-байрама или 1 мая.

268229[/snapback]

Т.е. главное - чтобы праздник был не рабочим, а суть празднуемого тебе не важна?

ну, вообще, конечно, это не нам судить. тут я совершенно согласен. если человек решил для себя, что он христианин, и совершил необходимые для вступления в веру обряды - то он христианин.

268229[/snapback]

Если он сам их совершил, сознательно - да. Если он, будучи крещённым в детстве, повзрослев, соблюдает заповеди и правила и ходит в храмы - тоже да. А если у человека есть только крест на шее, и больше ничего - какой же он верующий?

60 процентов в той или иной степени ЗА объявление Пасхи государственным праздником. Мнение большинства.

268220[/snapback]

Среди этого большинства есть и сторонники просто ещё одного лишнего праздника. Которым неважно, за что пить, и в связи с чем лишний день не работать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно чётко определить понятие "язычник".

268232[/snapback]

 

это да.

 

главное - чтобы праздник был не рабочим, а суть празднуемого тебе не важна?

268232[/snapback]

 

да. но лучше, чтобы праздник был не нерабочим, а факультативно рабочим.

 

А если у человека есть только крест на шее, и больше ничего - какой же он верующий?

268232[/snapback]

 

ну крест-то ему же не насильно повесили? и потом, повторю, христианином (или не христианином) человека на земле может считать только церковь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не за счёт январских?!

268227[/snapback]

Потому, что там и школьные каникулы. И одни из самых длинных, кроме летних.

 

Тайланд у нас ездят всё же не большинство населения.

268227[/snapback]

Зато детей имеет большинство. И побыть с ними 10 дней - очень даже положительно скажется на детях.

 

И даже священника-педофила?

268227[/snapback]

Не встречал. Это раз. Исключение - это два. И третье и основное. Ты, когда заболеешь, пойдёшь к сантехнику или всё-таки к врачу? Чинить обувь - к сапожнику или к пекарю? Вот и я по вопросам веры пойду к батюшке, а не на форум. Поэтому инение форума по вопросам веры для меня - пустой звук.

 

Определение понятия "безбожник" - в студию!

268227[/snapback]

Не верующий ни в какого бога.

 

а почему, собственно?

268229[/snapback]

А потому, что она основная, что исповедающих её - большинство.

 

и повторю, лично я не покушаюсь именно на рождество.

268229[/snapback]

И хорошо. Просто почему-то любая тема про праздники сводится в конечном счёте к отмене именно Рождества. Хотя кандидатов на отмену и без этого хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не встречал. Это раз.

268235[/snapback]

Тебе повезло... ;)

Потому, что там и школьные каникулы. И одни из самых длинных, кроме летних.

268235[/snapback]

Вот именно - кроме летних. А эти дни лучше летом иметь, чем зимой. И с детьми побыть можно гораздо эффективнее: съездить на 10 дней на море или на дачу приехать не на выходные, а на целую неделю.

А на новогодние каникулы что-то погода мерзкая последнее время. Слякоть и промозглый ветер. Ни на лыжах покататься, ни в лесу погулять. Дома сидеть - водку пьянствовать и в ящик пялиться.

Ты, когда заболеешь, пойдёшь к сантехнику или всё-таки к врачу?

268235[/snapback]

К врачу пойду, только если больничный нужен. А так: легко заболею - сам вылечусь. Тяжело заболею - фипью йаду. У наших докторов лечиться - себе дороже.

Чинить обувь - к сапожнику или к пекарю?

268235[/snapback]

До ближайшего мусоропровода.

Вот и я по вопросам веры пойду к батюшке

268235[/snapback]

Ради всего святого.

Не верующий ни в какого бога.

268235[/snapback]

А если он тем не менее крещён? Родителями, в младенчестве. И крест носит - не как символ, а просто как украшение.

любая тема про праздники сводится в конечном счёте к отмене именно Рождества. Хотя кандидатов на отмену и без этого хватает.

268235[/snapback]

Причин две. Первая - новые праздники, как правило, предлагается вводить за счёт январских. Естественно, это как-то затрагивает интересы Рождества. "Усекновение" январских каникул приведёт если не к отмене Рождества как нерабочего дня, то к его возможной изоляции от Нового Года, т.е. к появлению между 1 и 7 января каких-то рабочих дней.

И вторая причина. Рождество - праздник религиозный, а государство у нас - светское. Собственно, я не настаиваю на отмене Рождества как праздника. Но: в этом случае нужно сделать одно из двух: или дать возможность людям других Вер праздновать взамен Рождества свой праздник, либо изъять из Конституции положение об отделении церкви от государства, признав, что РПЦ является официальным для России институтом.

А "другие кандидаты на отмену" будут приводить свои аргументы.

И ещё найдутся сторонники Дня св.Валентина, Хэллоуина, Курбан-Байрама, Купалы (тоже всю ночь нужно бодрствовать), и мн.-мн.др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потому, что она основная, что исповедающих её - большинство.

 

268235[/snapback]

 

большинство населения россии агностики, апатеисты и атеисты. если же ты имеешь в виду "большинство из верующих" - то повторю свой вопрос, представим себе страну, где 0.5% населения - христиане, 0.2% - мусульмане и 0.05% - буддисты. остальные религией не интересуются. это христианская страна?

 

почему-то любая тема про праздники сводится в конечном счёте к отмене именно Рождества. Хотя кандидатов на отмену и без этого хватает.

268235[/snapback]

 

заметь - именно отменять и именно рождество я нигде не предлагал. я предлагал сделать все праздники факультативными, и не более того. ну неправильно запрещать человеку работать, если он этого хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ъездить на 10 дней на море или на дачу приехать не на выходные, а на целую неделю.

268241[/snapback]

Это всегда лучше в отпуске сделать. А на море меньше чем на 2 недели с детьми, особенно маленькими, ехать вообще не стоит - акклиматизация, понимаешь...

 

или дать возможность людям других Вер праздновать взамен Рождества свой праздник,

268241[/snapback]

По приведённой мной ссылке об этом сказано - в регионах компактного проживания людей других вер такая возможность есть. Читаем внимательно.

 

я предлагал сделать все праздники факультативными

268243[/snapback]

Не получится, и вот по каким соображениям:

1. За работу в праздники - двойная оплата. Если все праздники факультативные - за какие дни платить двойную оплату? Или не платить вообще?

2. Главное. Когда праздник прописан в ТК - он защищён законом. И заставить работать в него практически невозможно. Если этого не будет - какой соблазн отменить вообще все праздники и выгнать всех на работу.

 

большинство населения россии агностики, апатеисты и атеисты. если же ты имеешь в виду "большинство из верующих" - то повторю свой вопрос, представим себе страну, где 0.5% населения - христиане, 0.2% - мусульмане и 0.05% - буддисты. остальные религией не интересуются. это христианская страна?

268243[/snapback]

Ну, христиан у нас всё же не 0.5%, даже если брать по "истинным". А крещёных - гораздо больше.

 

А теперь - самое главное, на мой взгляд. Если сделать Пасху государственным праздником с введением выходных в Великий Четверг и Великую Пятницу, то от этого кому-то станет хуже? Нет. А лучше? Станет, и многим. Так о чём тогда спор?

 

заметь - именно отменять и именно рождество я нигде не предлагал.

268243[/snapback]

А я о тебе и не говорю. Предложил г-н Прол Смит. Вот к нему и вопросы - что ему неймётся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все праздники факультативные - за какие дни платить двойную оплату?

268252[/snapback]

 

ни за какие.

 

Когда праздник прописан в ТК - он защищён законом. И заставить работать в него практически невозможно. Если этого не будет - какой соблазн отменить вообще все праздники и выгнать всех на работу.

 

268252[/snapback]

 

да пожалуйста, пусть все они будут прописаны! я же не о том. я о том, что если человек хочет в праздник поработать - то неправильно его на работу не пускать.

 

Ну, христиан у нас всё же не 0.5%, даже если брать по "истинным".

268252[/snapback]

 

так ведь я не о конкретных цифрах (цифры я привёл для "загрубления" ситуации). я о том, что христиан (да и вообще верующих) у нас явное меньшинство.

 

А крещёных - гораздо больше.

268252[/snapback]

 

не думаю, что человека следует считать верующим, если он всего лишь крещён (его об этом запросто могли не спрашивать). вера должна подкрепляться реальными поступками.

 

Если сделать Пасху государственным праздником с введением выходных в Великий Четверг и Великую Пятницу, то от этого кому-то станет хуже?

268252[/snapback]

 

ну, я могу только повторить, что недолюбливаю обязательность любого праздника. а если меня будут пускать на работу в четверг и пятницу - то лично я абсолютно ничего не имею против того, чтобы эти дни были праздниками.

 

но вообще-то с сирии стоило бы взять пример (это я про курбан-байрам, как минимум).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но вообще-то с сирии стоило бы взять пример (это я про курбан-байрам, как минимум).

268257[/snapback]

 

Специально копирую выдержку из статьи по приведённой мной ссылке, ибо, похоже, никто так статью и не прочитал:

 

В большинстве национальных республик России национальные религиозные праздники являются официальными.

 

В частности, в Республике Татарстан нерабочим праздничным днем является мусульманский праздник Курбан-байрам, в Республике Дагестан – Ураза-байрам, в Республике Ингушетия – мусульманский праздник Ид аль-Фитр (Мархаж), в Республике Башкортостан – Ураза-байрам, Курбан-байрам, "Шежере байрамы", "Сабантуй", "Ашкадар тандары", в Бурятии – праздник Белого месяца "Сагаалган", в Ненецком автономном округе – День Оленя, в Республике Саха – День национального праздника «Ысыах», в Калмыкии – "Цаган Сар", "Зул", "День рождения Будды Шакьямуни", в Республике Тыва – народный праздник "Шага".

 

 

То есть это УЖЕ сделано. А вот на православные праздники постоянно идёт покушение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть это УЖЕ сделано.

268260[/snapback]

 

это не сделано в масштабах всей страны. а так, как оно сделано...ммм... что-то это какими-то резервациями отдаёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не сделано в масштабах всей страны. а так, как оно сделано...ммм... что-то это какими-то резервациями отдаёт.

 

Все-таки, в Ненецком автономном округе – День Оленя уместен и нужен, а зачем его делать праздником в Калиниграде или Анапе, мне непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я о том, что если человек хочет в праздник поработать - то неправильно его на работу не пускать.

268257[/snapback]

Паш, еще раз: это вопрос к твоему работодателю. У меня есть возможность работать и в выходные, и в праздники, когда захочешь - технический специалист, понимаешь. Но без оплаты я на работу не пойду. В другом месте в той же конторе в выходные было работать нельзя, но вопрос фигня: говоришь секретарю, что тебе нужно выйти, он тебя пишет в список и тебя пускают в выходной день. А приходя работать в какую-либо организацию, ты соглашаешься с их внутренними порядками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем его делать праздником в Калиниграде или Анапе, мне непонятно.

268264[/snapback]

 

а сколько ненцев живёт в калининграде или анапе? они там вообще есть?

 

а вот татар за пределами татарии (азербайджанцев или казахов в россии, северокавказцев за пределами своих республик) очень даже немало. я потому и говорю - подобное празднование какими-то резервациями отдаёт (дескать, езжай свои басурманские праздники к себе в басурманию праздновать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на море меньше чем на 2 недели с детьми, особенно маленькими, ехать вообще не стоит

268252[/snapback]

Предоставь, пожалуйста, самим людям право решать - что стоит делать, а чего не стоит.

в регионах компактного проживания людей других вер такая возможность есть.

268252[/snapback]

Да понял я, что ты имел в виду. Но получается, что:

1. В мусульманских республиках больше выходных дней, чем в остальных - ведь Рождество как праздничный выходной там тоже никто не отменял;

2. Мусульманин, живущий в своей республике - у него "такая возможность есть", а у чечена или татарина, живущего в Москве - нет.

За работу в праздники - двойная оплата. Если все праздники факультативные - за какие дни платить двойную оплату? Или не платить вообще?

268252[/snapback]

Человек должен сразу сказать, когда у него праздник. И именно этот день и будет для него "красным".

какой соблазн отменить вообще все праздники и выгнать всех на работу

268252[/snapback]

А это успешно и делается в частных фирмах, где не соблюдается ТК и зарплата идёт в конвертах. Мою подругу заставляли выходить и в новогодние каникулы, и в выходные, и в майские праздники. А если хозяин - ЛКН мусульманской веры, то и на Рождество или Пасху может заставить работать.

в Ненецком автономном округе – День Оленя уместен и нужен, а зачем его делать праздником в Калиниграде или Анапе, мне непонятно.

268264[/snapback]

Давайте в Сочи день оленя сделаем... ;)

подобное празднование какими-то резервациями отдаёт (дескать, езжай свои басурманские праздники к себе в басурманию праздновать).

268267[/snapback]

И потом - рискуешь где-нибудь в Казани или Грозном нарваться на адекватный ответ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у чечена или татарина, живущего в Москве - нет.

268269[/snapback]

А чечен или татарин, живущий в Москве, должен понимать, что он живёт в окружении другой культуры, которую должен уважать. Никто же не требует устанавливать российские празднике, к примеру, в Америке, где существует большая русская община.

 

Предоставь, пожалуйста, самим людям право решать - что стоит делать, а чего не стоит.

268269[/snapback]

А никто никому и не запрещает. Просто не полезно, вот и всё.

 

что-то это какими-то резервациями отдаёт.

268263[/snapback]

Не резервациями, а именно там, где оно уместно. Где тех же мусульман - большинство. А то, что и Православные праздники там сохраняются - так православные везде - достаточно значительная часть населения. Кроме, может быть, Чечни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто же не требует устанавливать российские празднике, к примеру, в Америке

268272[/snapback]

Не передёргивай. Россия и Америка - разные государства. А Якутия и Чечня - одно.

Не резервациями, а именно там, где оно уместно. Где тех же мусульман - большинство. А то, что и Православные праздники там сохраняются - так православные везде - достаточно значительная часть населения. Кроме, может быть, Чечни.

268272[/snapback]

Праздничный календарь для государства должен быть одинаков на всей его территории.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Праздничный календарь для государства должен быть одинаков на всей его территории.

 

Значит, будем в Анапе День оленя праздновать? Или отменим его у ненцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Праздничный календарь для государства должен быть одинаков на всей его территории.

268274[/snapback]

Кому должен? Мне, например, ничем не мешает празднование Курбан-Байрама в Казани или Грозном. А вот чем тебе мешает празднование Рождества или Пасхи в Москве? В Петербурге? В Туле? В Твери? В Рязани? Во Владивостоке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чечен или татарин, живущий в Москве, должен понимать, что он живёт в окружении другой культуры, которую должен уважать.

268272[/snapback]

 

ну хорошо, а почему тогда в чечне рождество - праздник? или в ингушетии? или в туве? или в дагестане?

 

православные везде - достаточно значительная часть населения.

268272[/snapback]

 

в дагестане "православных национальностей" - 4.8%. в чечне - 3.7%. в ингушетии - 1.2%. в туве - 20.3%. а, скажем, в астраханской области "мусульманских национальностей" - 23.1%. вводим курбан-байрам в астраханской области?

 

вообще, если ориентироваться на ингушетию, то где ещё надо курбан-байрам ввести:

 

москва (доля "мусульман" 2.5%)

свердловская область (4.6%)

башкирия (ну, тут и так есть)

татария (аналогично)

челябинская область (11.3%)

тюменская область (10.7%)

нижегородская область (1.4%)

самарская область (4.0%)

красноярский край (2.2%)

кемеровская область (1.8%)

пермский край (6.3%)

ставропольский край (3.8%)

дагестан (тут есть)

волгоградская область (3.3%)

саратовская область (5.7%)

иркутская область (1.2%, а ещё тут 3.1% бурятов, которые буддисты)

оренбургская область (15.8%)

омская область (6.23%)

удмуртия (7.0%)

кировская область (2.9%)

пензенская область (6.0%)

ульяновская область (12.2%)

чувашия (2.8%)

чечня (тут есть)

томская область (1.9%)

астраханская область (23.1%)

коми (2.1%)

курганская область (5.0%)

кабардино-балкария (тут, вроде, есть)

мурманская область (1.4%)

мордовия (5.2%)

марий-эл (6.0%)

осетия (4.8%, кроме того, отмечу, что около 40% верующих осетинов - мусульмане)

сахалинская область (1.3%)

ингушетия (тут есть)

адыгея (тут, вроде, тоже есть)

карачаево-черкесия (тут, вроде, тоже есть)

калмыкия (калмыки - буддисты, "мусульман" - 8.1%)

горный алтай (6.0%)

 

суммарное население этих регионов - примерно 80 миллионов человек, т.е. примерно 57% населения россии. а вообще "мусульман" в россии - примерно 13% (что больше, чем христиан в сирии).

 

в общем, я категорически не понимаю, почему в чечне рождество праздник, а в астраханской или оренбургской областях (да и вообще см. список) курбан-байрам - нет. повторю, это явственно отдаёт какими-то резервациями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, например, ничем не мешает празднование Курбан-Байрама в Казани или Грозном.

268278[/snapback]

 

а в оренбурге, астрахани, тюмени, ульяновске, челябинске? в москве, наконец? если не мешает - почему его не сделать общероссийским праздником? сам же предлагал у сирии учиться. а если мешает - то почему тебе не мешает празднование рождества в грозном или махачкале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, будем в Анапе День оленя праздновать? Или отменим его у ненцев?

268277[/snapback]

Для нашей многонациональной и многоконфессионаьной России единственный выход - каждому свои праздники, но хотя бы их количество в году должно быть одинаковым для всех.

почему тогда в чечне рождество - праздник?

268280[/snapback]

Потому, что он законодательно объявлен общероссийским.

чем тебе мешает празднование Рождества или Пасхи в Москве?

268278[/snapback]

Ничем. Я уже пять раз свою позицию объяснил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так а чего мы тогда спорим?

268229[/snapback]

я просто хотел объяснить, что это не так просто сделать праздники факультативными. работодателю это зачастую сложно организовать- получается, либо работодатель в убытке, либо работник. иначе куча народу сидели бы на свободном графике.

Так вот там более 60 процентов в той или иной степени ЗА объявление Пасхи государственным праздником. Мнение большинства.

268220[/snapback]

во-первых, не понимаю, как это - Пасха же в воскресенье?

во-вторых, я тоже за - за еще один выходной, который никак не лишний.

Когда праздник прописан в ТК - он защищён законом.

268252[/snapback]

это как раз не самое главное - в законе можно прописать обязательное количество дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Фыва Цукен @ 20.04.2009 - 18:28)

 

почему тогда в чечне рождество - праздник?

*

 

Потому, что он законодательно объявлен общероссийским.

268302[/snapback]

 

а почему тогда курбан-байрам общероссийским не объявлен?

 

цифры я выше выкладывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в законе можно прописать обязательное количество дней.

268320[/snapback]

Оно прописано тоже. Называется отпуск.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему тогда курбан-байрам общероссийским не объявлен?

268375[/snapback]

Потому что власти его таковым не объявили.

Оно прописано тоже. Называется отпуск.

268376[/snapback]

Отпуск - это совсем из другой оперы. Для отпуска совсем другой регламент и другая методика расчёта. Отпуск у всех в разное время и не у всех одинаковой продолжительности. А тут речь всё же о праздниках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что власти его таковым не объявили.

268393[/snapback]

 

а почему не объявили?

 

впрочем, пасху тоже не объявили. логика не просматривается ни в первом, ни во втором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.