Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Лужков на открытии филиала секты "Аум Синрике" в Москве

267936[/snapback]

Во как! Даже кепку снял и кляняется. Неужели ЮМЛ - последователь "великого и преподобного Учителя"?

сть немало людей: а) крещеных не по своей воле

267937[/snapback]

Во младенчестве - это в любом случае не по своей воле.

что есть "истинный" христианин, а что "неистинный"? А судьи кто? (с) Извини, но ни одного из форумян арбитром по этому вопросу я назвать не могу, в том числе и себя.

267941[/snapback]

Это конечно. Тут Бог судья.

Каждый, кто крещён - есть христианин.

267941[/snapback]

По факту таинства Крещения. Но не по сути.

Язычники бывают не только славянские.

267937[/snapback]

Не хочу вдаваться в подробности разъяснения термина "язычник". Своё мнение на этот счёт имею, но не буду обижать христиан, особенно в канун Светлого Воскресенья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно что есть. крещёных людей больше, чем остальных. А атеизм - не религия.

Быть крещёным и быть православным верующим - не одно и то же. Очень жаль, что приходится отдельно об этом тебе упоминать.

Тем более, если ты считаешь себя верующим человеком.

 

Вера в бога заключается не в пустоте слов "в России большинство - православные", отнюдь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть крещёным и быть православным верующим - не одно и то же.

267990[/snapback]

Да конечно!!! Особенно если кто крещён сразу после рождения, "не по своей воле", как было замечено выше. Крещёный - тот, кто крещён; верующий - тот, кто верует. А действительно ли человек истинно верует или прикидывается - вот тут "gss" прав - это только Бог сможет рассудить. И от конфессии человека это совершенно не зависит. Бог один, пророки разные. А верят прежде всего в Бога, и лишь затем - следуют учениям Пророка.

Интересная дискуссия у нас получилась в канун Светлого Воскресенья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дача - уже давно не источник дохода.

267717[/snapback]

Это я к словам Лиазовца о промышленных масштабах производства картошки ;)

а лучше, если она по определению будет стоять? я ведь это в какой связи - что факультативные праздники лучше обязательных. в обязательный-то праздник никакой работы не может быть по определению, в факультативный - может.

267741[/snapback]

Это смотря какую профессию взять. В какой-то - лучше, а в какой-то - хуже, вплоть до убытка. Вот например возьмем ученого, который вышел работать в праздник, у него серия экспериментов, которые он один проводит. Это конечно хорошо. С другой стороны, если завскладом празднует, то часть экспериментов будет сорвана отсутствием необходимого материала, и тогда, если посмотреть с т.зр. начальника этого ученого - задумаешься, есть ли смысл ему платить за полный день.

А если на мясокомбинате выйдет в праздник забойщик скота, а те, кто разделывает туши - будут отдыхать? И таких примеров немало, между прочим, т.к. потоковой работы много.

У меня, кстати, работа наполовину лично моя, а вторая половина зависит от работы другого отдела. И тоже невкусно получится в праздник выходить (хотя физическая возможность имеется).

Вообще же я только за то, чтобы работодатели были более открыты к изменению графика сотрудников, в том числе и со стороны законодательства.

И ко всему прочему вспомним, а почему же люди все-таки в массе не против гулять обязательнные праздники? Да потому, что отдых тоже часто коллективен, люди хотят общаться друг с другом. И неудобство несовпадения выходных с основной массой моих знакомых я очень хорошо прочувствовал на своей шкуре, пока работал в смену. Неудобно было то, что с друзьями не всегда удается пообщаться.

всё равно, в той же франции мусульманские праздники по факту являются факультативными. ну и почему бы не сделать факультативными все праздники вообще?

267741[/snapback]

А можно поподробнее?

Каждый, кто крещён - есть христианин. Крещёный в Православной Вере - Православный. Дальнейшие рассуждения - демагогия, ИМХО.

267941[/snapback]

Ну это очень формалистический, я бы сказал - чинушечий, подход. Впрочем, сама иерархическая структура РПЦ с моей точки зрения и представляет собой этакое насквозь совковое ОАО.

Почему? Да, конечно, Бог судья, но как-то язык не поворачивается назвать христианином бандита, носящего крест как понтовое украшение (крещенного). И язык не поворачивается назвать христианами воцерковленных бабок, неистово крестящихся на кажую церковь, при этом устраивающих дома скандалы, и т.д. и т.п.

Вера и религия разные вещи, это же очевидно.

Конечно, со стороны церковников можно сказать, что де крещеный, но не праведник - он всегда может исповедаться, покаяться и стать праведником, и истинным верующим. Но только что мешает и некрещенному грешнику, если душа попросит, креститься и начать жить праведной жизнью?

Т.е. с точки зрения Истинной Веры - одинаково.

Зато, конечно, с т.зр. чиновничьего подхода РПЦ и раздела сфер влияния между религиозными общинами - разница конечно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возьмем ученого, который вышел работать в праздник, у него серия экспериментов, которые он один проводит.

268012[/snapback]

Как правило, современные эксперименты в одиночку не проводят.

сама иерархическая структура РПЦ с моей точки зрения и представляет собой этакое насквозь совковое ОАО.

268012[/snapback]

Совковое ОАО - это что?! При Совке не было акционерных обществ. А вот то, что это структуру КПСС напоминает - ну да, чем-то напоминает.

со стороны церковников можно сказать, что де крещеный, но не праведник - он всегда может исповедаться, покаяться и стать праведником, и истинным верующим.

268012[/snapback]

Прям так сходит к попу, исповедуется - и уже праведник? Так просто? Раз - и всё... Ерунда всё это. Только после смерти воздастся каждому по заслугам его.

что мешает и некрещенному грешнику, если душа попросит, креститься и начать жить праведной жизнью?

268012[/snapback]

А для этого не обязательно креститься. Можно просто жить праведной жизнью и не делать людям зла. Ну а если "душа попросит" именно совершения таинства крещения - в Храме всегда примут. И сознательное обращение к Вере - гораздо большая ответственность, чем крещение новорождённого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совковое ОАО - это что?! При Совке не было акционерных обществ.

268016[/snapback]

Это я образно назвал любое современное крупное предприятие, в основе которого лежат самые совковые управленческие принципы. То же РЖД, к примеру. Или Банк России.

Прям так сходит к попу, исповедуется - и уже праведник? Так просто? Раз - и всё... Ерунда всё это. Только после смерти воздастся каждому по заслугам его.

268016[/snapback]

Вот именно, что не просто.

А для этого не обязательно креститься. Можно просто жить праведной жизнью и не делать людям зла. Ну а если "душа попросит" именно совершения таинства крещения - в Храме всегда примут.

268016[/snapback]

Ну и я об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Независимый эксперт какую тему открыл ;) Сначала праздники обсудили,потом чьи-то дачи...Но в итоге всё свелось к политике и РПЦ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут всегда так - всё сводится к право- и кривославию. Жаль, Лучинин ушёл (я не шучу, это очень серьёзно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Независимый эксперт какую тему открыл ;) Сначала праздники обсудили,потом чьи-то дачи...Но в итоге всё свелось к политике и РПЦ :)

Даааа... Напоминает, знаешь, диалоги Шарикова с проф. Преображенским - всё сводится к притеснению пролетариата :)

 

А тут всегда так - всё сводится к право- и кривославию. Жаль, Лучинин ушёл (я не шучу, это очень серьёзно)

Лучинин предъявил бы на всё серьёзный аргумент: "Да как же так можно!/Как же без этого?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть крещёным и быть православным верующим - не одно и то же.

267990[/snapback]

Не одно и то же, согласен. Но разница всё равно есть. В душе крещёного тлеет тот огонёк, который может разгореться. У некрещёного такой искорки нет.

 

что де крещеный, но не праведник - он всегда может исповедаться, покаяться и стать праведником, и истинным верующим.

268012[/snapback]

Именно так.

 

Прям так сходит к попу, исповедуется - и уже праведник?

268016[/snapback]

Нет, не праведник. Но раскаявшийся грешник. А Господу угодно покаяние.

 

Ерунда всё это.

268016[/snapback]

Далеко не ерунда. И не каждого раскаявшегося грешника сразу допустят до Святой Чаши. Сложно всё в этом вопросе.

 

Только после смерти воздастся каждому по заслугам его.

268016[/snapback]

Отнюдь нет. То есть после смерти-то воздастся, конечно, но жизнь христианина не предопределена раз и навсегда. И грех исправляется - молитвой, покаянием, Причастием.

 

Христос Воскресе! С Праздником всех Православных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не одно и то же, согласен. Но разница всё равно есть. В душе крещёного тлеет тот огонёк, который может разгореться. У некрещёного такой искорки нет.

Извини, конечно, но по-моему полная чушь...

 

Отнюдь нет. То есть после смерти-то воздастся, конечно, но жизнь христианина не предопределена раз и навсегда. И грех исправляется - молитвой, покаянием, Причастием.

Ты хочешь сказать, что люди верующие являются избранными, согласно христианским учениям?

То есть участь после смерти, согласно христианской религии, для христианина и нехристианина - различна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини, конечно, но по-моему полная чушь...

268108[/snapback]

Каждому своё... И да воздастся каждому по вере его!

 

Ты хочешь сказать, что люди верующие являются избранными, согласно христианским учениям?

268108[/snapback]

Согласно учению - да.

 

То есть участь после смерти, согласно христианской религии, для христианина и нехристианина - различна?

268108[/snapback]

Разумеется! А почему должно быть иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати - вот ссылка интересная...

Всем "сторонникам" мусульман и пр. советую обратить внимание на Сирию и Ливан...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно учению - да.

 

Разумеется! А почему должно быть иначе?

Учи матчасть, раз так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В душе крещёного тлеет тот огонёк, который может разгореться. У некрещёного такой искорки нет.

268106[/snapback]

А кто мешает человеку креститься, если он искренне желает прийти в Веру?

 

А если ничего, то в чем различие крещеного и некрещеного неверующих людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто мешает человеку креститься, если он искренне желает прийти в Веру?

268132[/snapback]

Никто. Только причём тут это?

 

то в чем различие крещеного и некрещеного неверующих людей?

268132[/snapback]

В том, что крещёный принял Веру, принял Спасителя, а некрещёный - нет. А если не принял, какое же может прийти Спасение от непринятого Христа?

 

Учи матчасть, раз так...

268127[/snapback]

Сам и подучи...

 

 

Кстати - вот цитата из Пасхального Послания патриарха Кирилла:

Воскресение Христово даровало нам подлинную свободу и наполнило бытие человека смыслом. Самое главное - оно открыло путь в Жизнь Вечную всякому верующему во Христа и пребывающему в Церкви.

 

Так отличается пребывающий в Церкви, то есть крещёный человек от человека некрещёного, то есть вне Церкви? Ответ однозначный - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем "сторонникам" мусульман и пр. советую обратить внимание на Сирию и Ливан...

 

Спросил сегодня брата (он 2 года прожил в Дамаске) про Рождество в Сирии. Говорит, что это государственный праздник, выходной, христиане украшают свои дома, мусульмане не украшают, но гуляют все. По официальным данным, мусульман в Сирии - 90%, христиан - 10%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорит, что это государственный праздник, выходной, христиане украшают свои дома, мусульмане не украшают, но гуляют все. По официальным данным, мусульман в Сирии - 90%, христиан - 10%.

268143[/snapback]

Что не мешает ему быть государственным. Что, в общем-то, и требовалось доказать... Вполне всё можно совместить не только в многоконфессиональном Ливане, но и в практически моноконфессиональной Сирии. Так что все вопли по поводу "нарушения" прав мусульман и других конфессий при установлении религиозных праздников общегосударственными отныне отметаются. Как несущественные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мусульман в Сирии - 90%, христиан - 10%.

268143[/snapback]

Что не мешает ему быть государственным. Что, в общем-то, и требовалось доказать... Вполне всё можно совместить не только в многоконфессиональном Ливане, но и в практически моноконфессиональной Сирии. Так что все вопли по поводу "нарушения" прав мусульман и других конфессий при установлении религиозных праздников общегосударственными отныне отметаются. Как несущественные.

 

268145[/snapback]

Мсье, извините, но ваша логика не слишком понятна.

У нас мусульман 10%, я думаю, наберется, но их праздники государственными почему-то не являются.

Или государственными религиозные праздники меньшинства можно делать только тогда, когда меньшинство - христиане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличается пребывающий в Церкви, то есть крещёный человек

268137[/snapback]

"Крещёный" и "пребывающий в Церкви" в нынешней российской действительности не являются равнозначными понятиями. От факта крещения, особенно произошедшего в младенчестве, человек не изменяет своё мировоззрение. Более того, он может вообще не знать, что его крестили, особенно если это происходило ещё в советские времена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас мусульман 10%, я думаю, наберется, но их праздники государственными почему-то не являются.

268147[/snapback]

У нас и Православные (кроме Рождества) не являются. И не в этом дело.

 

Или государственными религиозные праздники меньшинства можно делать только тогда, когда меньшинство - христиане?

268147[/snapback]

У нас хроистиане - большинство. А религиозный праздник - только один - Рождество. А речь шла именно о том, что даже там, где христиане - меньшинство, ничто не мешает делать христианские праздники государственными. Тем более, что ничего не может помешать сделать их государственными там, где христиан всё-таки большинство. А по ссылке, ты, видать, так и не сходил... Там, кстати, указано, что в местах компактного проживания мусульман мусульманские праздники как раз таки сделаны официальными. И не только мусульманские...

 

"Крещёный" и "пребывающий в Церкви" в нынешней российской действительности не являются равнозначными понятиями.

268166[/snapback]

И что из этого следует? Я не понимаю, к чему все эти попытки разделить христиан "по ранжиру"???

 

От факта крещения, особенно произошедшего в младенчестве, человек не изменяет своё мировоззрение.

268166[/snapback]

Как раз изменяет. И даже если крещён во младенчестве. В этом меня переубедить невозможно, поскольку я знаю мнение священнослужителей на эту тему, и оно для меня более авторитетно, чем мнение всех здесь присутствующих вместе взятых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том, что крещёный принял Веру, принял Спасителя, а некрещёный - нет. А если не принял, какое же может прийти Спасение от непринятого Христа?

Бог один для всех. Как для верующих, так и для неверующих. Все люди - братья, все произошли от Адама и Евы.

 

Сам и подучи...

 

Ты считаешь себя православным, я - нет. Но твои слова как-то несовсем логичны...

 

Кстати - вот цитата из Пасхального Послания патриарха Кирилла:

 

Для меня Кирилл, в отличии от покойного Алексия II и митрополита Киевского Владимира - не авторитет. Он не является мудрым человеком, как они, и слишком фанатичен.

 

Так отличается пребывающий в Церкви, то есть крещёный человек от человека некрещёного, то есть вне Церкви? Ответ однозначный - да.

Напоминает чем-то: "Чем отличается член КПСС от некоммуниста?"...

Церковь, религия и вера каждого человека в бога - вещи очень разные.

Быть крещёным, значит принять церковь. Верить в бога - совсем не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог один для всех. Как для верующих, так и для неверующих. Все люди - братья, все произошли от Адама и Евы.

268175[/snapback]

Только верующий Его принимает, а неверующий - отрицает. Этим они и различаются.

 

Все произошли от Адама и Евы. Только и грех пал на людей от них же. Спаситель, придя в мир, приняв страдания и воскреснув, искупил грехи людей. Но если, как утверждают неверующие, этого не было, то кто же искупил грехи людей, открыв Царство Небесное, если не было Воскресения?

 

Он не является мудрым человеком

268175[/snapback]

Я этого не увидел. Я вижу мудрого и достаточно осторожного человека. Митрополит Кирилл и Патриарх Кирилл - это разные люди. Первый мог быть фанатичным и радикальным; второй этого себе позволить уже не может. Да и не позволяет.

 

Быть крещёным, значит принять церковь. Верить в бога - совсем не то.

268175[/snapback]

Невозможно быть крещёным и не верить в Бога. Это нонсенс, как верующий атеист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невозможно быть крещёным и не верить в Бога. Это нонсенс, как верующий атеист.

268176[/snapback]

Ну меня вот крестили новорождённым. Т.е., я крещёный, а в Бога - не верю. Выходит, я (и ещё пара-тройка моих знакомых) - нонсенс? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только верующий Его принимает, а неверующий - отрицает. Этим они и различаются.

 

Тоже чушь. Я в бога не верю, но вероятность его существования не отрицаю. Бог существует в разуме каждого конкретного человека, как сказал в своё время как раз митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

 

Но если, как утверждают неверующие, этого не было, то кто же искупил грехи людей, открыв Царство Небесное, если не было Воскресения?

По твоей логике люди верующие отрицают противоположное. Однако, как оказалось, у нас люди на разные части делятся...

 

Я этого не увидел. Я вижу мудрого и достаточно осторожного человека. Митрополит Кирилл и Патриарх Кирилл - это разные люди. Первый мог быть фанатичным и радикальным; второй этого себе позволить уже не может. Да и не позволяет.

 

Я этого не заметил что-то...

 

Невозможно быть крещёным и не верить в Бога. Это нонсенс, как верующий атеист.

Я крещён и не верю в бога. Точнее я, как сказал один умный человек, академик РАН, мой друг: "К религии отношусь с любопытством". Не отрицаю возможности существования бога, не отрицаю вероятности его отсутствия. Не знаю, как понятнее объяснить тебе.

 

 

Товарищи модераторы, по-моему пора закрывать тему. Опять всё в очередной раз перетекло в одно и то же русло, и ни к чему хорошему это не придёт.

Нельзя у нас праздники обсуждать, всё сводится к одному и тому же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А религиозный праздник - только один - Рождество.

268172[/snapback]

Почему? И Пасха, и Троица являются праздниками. Дополнительных выходных в эти дни нет - это да. Но по государственному ТВ транслируются церковные службы, выступления священников etc. Это означает, что государство признаёт это как праздники.

Только верующий Его принимает, а неверующий - отрицает.

268176[/snapback]

Кого Его - Бога как такового или пророка по имени Иисус?

Невозможно быть крещёным и не верить в Бога.

268176[/snapback]

Возможно. Я таких людей знаю, и немало. Да и некоторые из здесь присутствующих уже признались.

А я вот не крещён, но в Бога верую. При этом не отрицая существования Христа и его деяний. Другое дело, что я не признаю христианской морали и не принимаю христианских обрядов. Но это не означает неверие в Бога как такового.

Товарищи модераторы, по-моему пора закрывать тему.

268181[/snapback]

Да, пожалуй. Насчёт 2 мая уже ничего не изменится, а взаимодействие религий у нас тут уже неоднократно затрагивалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в бога не верю, но вероятность его существования не отрицаю

268181[/snapback]

А верующий - он твёрдо верит в Его существование. И вероятность "несуществования" отвергает полностью. Этим и различаются. По этому различию и судиться будут...

 

Почему? И Пасха, и Троица являются праздниками. Дополнительных выходных в эти дни нет - это да.

268187[/snapback]

А вот в первом случае - на Пасху пара дополнительных выходных и не помешала бы - Великий Четверг и Великая Пятница. Где взять 2 дня? За счёт 23 февраля и 1 мая, которые давно пора отменить.

 

Но по государственному ТВ транслируются церковные службы, выступления священников etc. Это означает, что государство признаёт это как праздники.

268187[/snapback]

Так что мешает сделать Пасху государственным праздником? Ответ - ничего. Совсем ничего.

 

Товарищи модераторы, по-моему пора закрывать тему.

268181[/snapback]

Тему точно пора закрывать.

 

Нельзя у нас праздники обсуждать, всё сводится к одному и тому же...

268181[/snapback]

Так не надо сводить. Не трогаем Рождество - и всё, ничего сводиться не будет... Так нет же - как только поднимается тема праздников - облязательно звучит реплика об отмене одного из главных праздников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не надо сводить. Не трогаем Рождество - и всё, ничего сводиться не будет... Так нет же - как только поднимается тема праздников - облязательно звучит реплика об отмене одного из главных праздников...

 

Что-то мне подсказывает, что я про 2 мая спросил. До января вроде как далеко...

 

А Рождество, с учётом новогодних длинных каникул вообще потеряло смысл отдельного выходного дня.

А относительно главных праздников - так случалось, что 7 января почти всегда приходилось работать. Главные праздники для меня - Новый год и День Победы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на Пасху пара дополнительных выходных и не помешала бы - Великий Четверг и Великая Пятница. Где взять 2 дня? За счёт 23 февраля и 1 мая, которые давно пора отменить.

268189[/snapback]

Копи отгулы. Бери за свой счёт. А наши праздники не тронь. 23 февраля, кстати, совсем недавно сделали праздником.

Не нужно путать свой личный интерес и мнение большинства. Иначе я тебе возражу так: вот мне не нужен Новый год и Рождество. Давайте сделаем вместо одного дня 12 июня - два выходных. Лето же. И ещё День Государственного флага России (годовщину окончания "путча ГКЧП") тоже сделаем выходными. Где взять 2 дня? За счёт 1 и 7 января, которые давно пора отменить.

звучит реплика об отмене одного из главных праздников...

268189[/snapback]

Он действительно один из главных, но не для всех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня переубедить невозможно, поскольку я знаю мнение священнослужителей на эту тему

268172[/snapback]

(В сторону)

Вот это и есть главный признак истинно верующего человека - воспринимать на ВЕРУ всё, что говорит служитель культа, даже если он говорит совершенную чушь и все вокруг покатываются со смеху от этих речей. В каком-то смысле это даже удобно - не надо иметь собственные мозги, служитель культа сам всё решит и растолкует, что происходит и что и как делать. И на любые непонятные ситуации ответ готов заранее - "такова воля божия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.