Перейти к содержанию

Моспригород - автобус, экспресс, или зелёная электричка?


Рекомендуемые сообщения

Выбираю только при поездках на дачу:

до Ногинска или обратно в зависимости от времени. Нужно совмещать местный автобус с электричкой, а это не всегда возможно. Так же учитываю время поездки - если вероятны пробки, то еду на электричке. Если время иное - автобус.

 

Куровское - только электричка (иногда экспресс) или на машине. Автобусом ниразу не добирался. Хотя автобус на Шатуру проезжает близко от дачи. Но остановки там нет - только если по требованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дача у меня в Софрино, 10-15 минут пешком от станции. Еду либо на электричке, либо на машине, в зависимости от загрузки дорог. В целом -- если отбросить дни и часы адовых дачных / рабочих пробок -- на машине быстрее.

 

На автобусе в Софрино никогда не ездил и не поеду.

 

В остальных поездках при прочих равных всегда предпочтку электричку, за исключением тех мест, куда на автобусе явно быстрее или того времени, когда на автобусе явно безопаснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя это конечно может зависеть от того, из какого р-на Мытищ старт

285980[/snapback]

Может. Ибо из Перловки/Тайнинки (насчет второго не уверен, но сильно подозреваю) скорее всего будет быстрее доехать до пл. Лось, далее на 774 до Лианозова и там опять же на электричке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что оптимальный маршрут из Мытищ до Долгопрудного это на А 31 и немного пешком или на маршрутке 31к, далее автобус 273 и немного пешком. Хотя это конечно может зависеть от того,

285980[/snapback]

Нифигасе 31 оптимальный... тогда уж до пл. 81 км, там пересесть на электричку до Дмитрова, оттуда до искомого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу свои пять копеек:

Из всего замкадья я в 90% случаев еду либо в Подольск, либо во Внуково, либо на дачу. На дачу, естественно, на машине.

В Подольск, если предстоит мероприятие, препятствующее гаишникобезопасному управлению автомобилем (читай - бухыч), то еду всегда на собаке.

В период отсутствия студенческих льгот, отбросив фактор пробок, можно было бы и на автобусе, но ловить его на остановке "Мотель" для меня представляется большой загадкой - то ли мимо пролетит, то ли попу не посадишь. "Южная" же архинеудобна.

Во Внуково ездить на автобусе перестал: надоело быть селёдкой в бочке, причём в обоих направлениях.

В остальных случаях доверяюсь профессионалам: если мне говорят, что лучше ехать на автобусе, то еду на нём, ибо на Королёве уже один раз обжёгся, поехав на псине, хотя есть прямой автобус от ВДНХ. Больше не хочется таких косяков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Тут много говорилось о пунктуальности электричек по сравнению с автобусами. Да, пунктуальность есть, но только вот их расписание меняют как хотят. Например в Обнинск автобус предпочтительнее: они ходят каждые 20 минут, в них гарантировано есть сидячие места и идут почти столько же, сколько электрички. Минус - отправляются из разных мест Москвы: есть с Теплого Стана (основные), есть с Щелчка (немного, в основном дальние, до Десногорска). Электрички же такими интервалами похвастаться не могут - они через Обнинск проходят раз в час. Вдобавок к этому, как я уже писал, их непредсказуемо переносят на более раннее время (порой минут на 40 раньше расписания), так что еще неизвестно, чем быстрее доберешься.

 

Конкретно по Киевскому направлению: калужскую электричку, уходящую с Киевского вокзала по расписанию в 9.20, 2 дня на прошлой неделе переносили на 8.40. Людям, неосведомленным об этом, было ой как несладко - следующая калужская была в 12.20. Да и для Обнинска ее такой перевод был не подарком: между ней и 12.20 была только одна малоярославская в 10.10, у которой еще 15-минутный перестой в Апрелевке. А если еще учесть, что 12.20 не останавливается на участке Малоярославец-Калуга, то вышло вообще замечательно - кому нужен был этот участок, сидели 5(!) часов в ожидании 14.23. За эти 3 часа 20 минут уже можно доехать до ТС и оттуда на автобусе.

 

Аэроэкспресс до Внуково действительно непропорционально дорогой. В августе хотел его обкатать, но, как выяснилось, помимо стоимости билета в 250 руб. его еще надо ждать 2 часа. В итоге я за полчаса доехал до ЮЗ на 272-м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ситуация: я с товарищами собрался в Тверь. Порешили, что дешевле и быстрее окажется электричка.

Явление первое: на электричку, отправившуюся около трех часов дня, я очень картинно опаздываю, и иду на автобус, который идет от Каланчёвки. Только что ребята отзвонились - мол, мы в Твери, а ты где?

Смешно - прошло два с половиной часа, а мы доползли только до Речного вокзала. Нарядный расклад? А вот если бы автобус отправлялся не от Комсомольской площади, а от того же РВ, то я бы уже съел чего-нибудь вкусного в столице 69рус, а не набивал бы этот пост с телефона, все еще находясь в Москве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Ленинградка - это одна из самых пробочных дорог в Москве. Могу привести обратный пример. Мне надо было ехать с Каланчевской в Тулу в субботу. Электричек не было, зато маршрутка - пожалуйста. Я ею и воспользовался и доехал до Тулы за 3 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Твери я оказался в полдесятого вечера...

Мораль сей басни такова: нечего делать междугородним автобусам в центре Москвы. Но они должны быть - но не такие, которые толкаются от Войковской и до конца Химок, а которые стоят полчасика на Речном и летят туда, куда надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Из Дома в Москву чаще всего-электричка(она идёт порядка 1ч.7мин-1ч.25 мин). На автобусе же без пробок быстрее но он идёт до метро Щёлковская, а электричка до метро Комсомольская. Но автобучы без пробок едут в противошёрстную сторону пассажиропотоку(т.е. когда мне надо в москву там пробки, но бывают исключения и иногда я ими пользуюсь). о других пригородах аналогично-электричка по возможности. если нет только тогда автобус. причём если можно только автобусом то желательно от жд станции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Раньше всегда выбирал электричку. Но сейчас, с ухудшением расписания Ярославки, видимо, буду чаще выбирать автобус. Тем более, что Мострансавто в этом году сделало хороший подарок, заменив часть машин на 388-м новыми MANами с удобными креслами и кондиционерами, только вот занавесок не хватает. Вот только цены на эти автобусы уже довольно значимо выше, чем на электричку.

 

Вот, собственно, порядок цен на сегодняшний день по маршруту Москва-С.Посад.

 

Электричка - 132 руб.

Автобус № 388 - 145 руб.

"Псевдоэкспресс" Москва-Александров - 155 руб.

Дальнобойные автобусы с Щелковской (Москва-Углич/Ярославль/Кострома/Рыбинск/Макарьев) - 165 руб.

Экспресс "Чижов" Москва-С.Посад-Александров - 172 руб. (при этом одного рейса по воскресеньям нет).

Экспресс Москва-Ярославль, 2-й класс - 200 руб.

Экспресс Москва-Ярославль, 1-й класс - 473 руб.

 

В общем, можно сказать, что теперь ЦППК выкручивается со своим поганым расписанием еще и стоимостью билетов. Были бы цены на автобус как в прошлом году и не было бы пробок - я думаю, немного бы нашлось честных пассажиров, которые бы поехали на электричке при нынешнем расписании, когда не осталось ни одной нормальной электрички, а оставшиеся перевели в "псевдоэкспрессы". Иногда складывается впечатление, что некоторые остановки специально назначили, чтобы насолить дальним пассажирам, у которых нет альтернативы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах да, совсем забыл указать, что по вторникам и средам вместо экспресса Москва-Ярославль ходит поезд № 92/93. Стоимость билетов в нем до С.Посада такова: купе ~ 800 руб, плацкарт - 420 руб, сидячка - 200 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда не осталось ни одной нормальной электрички

378046[/snapback]

Чем вас 6208 не устраивает? 6316? 6336? Опять же, населению между Софриным и Сергиевым Посадом тоже на чём-то надо ездить, поэтому все электрички, ткскть, "нормальными" и не сделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда не осталось ни одной нормальной электрички

378046[/snapback]

Чем вас 6208 не устраивает?

 

Рановато идет.

 

6316?

 

Ничего в ней хорошего не вижу. В прошлом графике да, была единственной нормальной, так нет, обязательно надо было испохабить ;)

 

6336?

 

Ну, пожалуй, да. Хотя у нее тоже раздражает мусорная остановка в Калистово, как и у 6208 в Мамонтовской. Лучше бы в Семхозе сделали - куда полезнее было бы. Кстати, последняя так идет исключительно из-за подпорки ярославским попугаем - после Пушкино ее ставить под обгон негде, а если в Пушкино ставить под обгон, то она не успеет в С.Посаде обернуться. Т.е. в общем-то она фактически идет как резак.

 

Опять же, населению между Софриным и Сергиевым Посадом тоже на чём-то надо ездить, поэтому все электрички, ткскть, "нормальными" и не сделаешь.

 

Никто и не требует все делать скоростными. А вот так, как было хотя бы в середине 2000-х - вполне можно. А было четкое правило, что посадские шли со всеми (ну или без остановок Мытищи-Пушкино), а александровские в своем большинстве до С.Посада с остановками по станциям, иногда после Софрино со всеми. Теперь же так идет только 6346 и отчасти 6348. Хорошо еще, что в сторону Москвы таких пока больше, хотя вот что мне не нравится - так это отмена остановки в Лосинке № 6345. Я в прошлом графике регулярно на ней ездил, и в Лосинке очень много народу выходило. Хотя я все-таки не теряю надежды, что ей Лосинку введут. Но пока нормальной осталась только последняя № 6347. И надо сказать, народу в ней бывает не так уж мало. Но, конечно, с № 6345 по воскресеньям не сравнить...

 

И опять же - новый график только ввели, а сколько изменений... Так, по будням по крайней мере до 20-х чисел июня № 6327 отменены остановки от Хотьково до Софрино. № 6219 отменен 43 км. и что-то еще... Да, а № 6337 отменена Лосинка на постоянной основе (тут, кстати, пиратка была права по сравнению с официалкой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подавляющем большинстве случаев предпочту маршрутку или машину. На втором месте - автобус, но опять, смотря где и какой) А вот электричкой воспользуюсь только в самом крайнем случае (и дорого, и неудобно, и небезопасно).

 

285691[/snapback]

 

Нифига себе. Чего в электричках опасного? Как раз наоборот, самый безопасный транспорт в отличие от маршрутки, которые попадают в аварии только так. Единственная возможная опасность в собаках, это гопота. Но она встречается только вечером и на некоторых направлениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и в автобусах тоже бывают неприятные личности. Мне 1 раз такая женщина попалась в автобусе-экспрессе № 382 Москва-Ногинск. А вот, кстати, сколько ни ездил из С.Посада на последней № 6347 - только 1 раз встретил пьяного мужика, но он был с нормальным сопровождающим, поэтому особо не мешал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспресс "Чижов" Москва-С.Посад-Александров - 172 руб. (при этом одного рейса по воскресеньям нет).

378046[/snapback]

В субботу 28 мая видел сей состав в ТЧ-31 Домодедово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор, на чём поехать, зависит от направления, куда едешь. Всё зависит от времени движения того или иного транспорта, а также есть ли какой-то тип транспорта до нужного места. Например, до моего участка в Алабушево проще, дешевле и быстрее доехать на электричке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспресс "Чижов" Москва-С.Посад-Александров - 172 руб. (при этом одного рейса по воскресеньям нет).

378046[/snapback]

В субботу 28 мая видел сей состав в ТЧ-31 Домодедово.

 

Это я его просто по-старинке называю "Чижовым", да и многие другие тоже. Приелось название за несколько лет его существования в таком виде ;) Реально он теперь представляет собой безымянную ЭД4МК, которая до этого много лет бегала по маршруту Москва-Ярославль.

 

 

Выбор, на чём поехать, зависит от направления, куда едешь. Всё зависит от времени движения того или иного транспорта, а также есть ли какой-то тип транспорта до нужного места. Например, до моего участка в Алабушево проще, дешевле и быстрее доехать на электричке.

 

Да это понятно. В Зеленоград тоже те, у кого рядом с домом проходит 400-й автобус, вряд ли поедут на электричке, как и вряд ли на 400-м поедут живущие поблизости от ст. Крюково. На Ярославке тоже - попробуйте доехать до Калистово на автобусе или до Голыгино на электричке (вернее, это возможно, но придется делать неимоверный крюк через Сергиев Посад и оттуда ехать либо на 33-м автобусе, который ходит очень редко, либо на том же 388-м).

Я вот тоже не поеду на автобусе, если мне из Сергиева Посада надо на Комсомольскую площадь или на электричке, если мне оттуда же надо на ВДНХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на электричке, если мне оттуда же надо на ВДНХ

378112[/snapback]

Это из Мытищ до "Медведкова" нечего ездить на электричке, а до ВДНХ от Северянина нет проблем доехать. Особо если нужна сама выставка, а не станция метро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а до ВДНХ от Северянина нет проблем доехать. Особо если нужна сама выставка, а не станция метро.

 

Пробовал так ездить. Ничего хорошего: от Северянина до ВДНХ идет только 14-й троллейбус, а до трамвая надо 2 раза перейти дорогу, как и до Ремзавода тоже надо пройти целую остановку. А 14-й троллейбус ходит, мягко говоря, не часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а до трамвая надо 2 раза перейти дорогу,

378217[/snapback]

С такими претензиями тебе на такси надо ездить ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал так ездить. Ничего хорошего: от Северянина до ВДНХ идет только 14-й троллейбус, а до трамвая надо 2 раза перейти дорогу, как и до Ремзавода тоже надо пройти целую остановку. А 14-й троллейбус ходит, мягко говоря, не часто.

378217[/snapback]

Люди как-то же ходят. И с утра в сторону ВДНХ на Северянине огромная очередь на 17-й трамвай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал так ездить. Ничего хорошего: от Северянина до ВДНХ идет только 14-й троллейбус, а до трамвая надо 2 раза перейти дорогу, как и до Ремзавода тоже надо пройти целую остановку. А 14-й троллейбус ходит, мягко говоря, не часто.

378217[/snapback]

Люди как-то же ходят. И с утра в сторону ВДНХ на Северянине огромная очередь на 17-й трамвай.

 

Ну ходят, и что? Я в свое время МКАД переходил в бессветофорном месте (и перехода там тоже не было), и Садовое кольцо на красный свет (это около Краснопресненской - там я вообще ни разу не видел, чтобы светофор горел зеленым для пешеходов и красным для машин, а в радиусе 200 м. никаких переходов нет), да и на Северянине тоже многократно переходил эти 2 дороги до трамвая, однако это вовсе не значит, что это должно нравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ходят, и что? Я в свое время МКАД переходил в бессветофорном месте (и перехода там тоже не было), и Садовое кольцо на красный свет (это около Краснопресненской - там я вообще ни разу не видел, чтобы светофор горел зеленым для пешеходов и красным для машин, а в радиусе 200 м. никаких переходов нет), да и на Северянине тоже многократно переходил эти 2 дороги до трамвая, однако это вовсе не значит, что это должно нравиться.

378289[/snapback]

Там не такой плохой переход, что из-за него стоит переживать. Пройти два светофора, которые не так уж и долго горят красным - это не смертельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и на Северянине тоже многократно переходил эти 2 дороги до трамвая, однако это вовсе не значит, что это должно нравиться.

378289[/snapback]

Переход - не должен. А вот процесс езды мимо вялотекущей пробки на пр-те Мира - он очень даже ничего так ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот процесс езды мимо вялотекущей пробки на пр-те Мира - он очень даже ничего так

378420[/snapback]

388 вроде тоже по воздуху не летает, более того в большинстве случаев даже экспрессом не идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

388 вроде тоже по воздуху не летает, более того в большинстве случаев даже экспрессом не идет.

378473[/snapback]

имелось в виду то, что 17-й трамвай не зависит от пробки на Проспекте Мира и едет быстрее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Ну а теперь в Зеленоград я езжу только на 400-м автобусе, проезд в котором у меня "бесплатный", в отличии от электрички. Спасибо за это Собянину, как и за Троицк.

В Сергиев Посад, чую, тоже буду отказываться от электричек. Проехался тут 2 недели назад по работе и что-то эта поездка вызвала у меня такое омерзение... Никогда еще такого омерзения я не чувствовал, хотя езжу туда чуть ли не с рождения. Назад ехал на автобусе и почувствовал себя человеком. Да, спасибо ЦППК за доведение моего любимого с детства транспорта до такого состояния, что им стало противно пользоваться. И в Сергиевом Посаде на автовокзале делают рекламу 388-го автобуса, а ЦППК что? Такое впечатление, что для нее клиенты - наказание божье. Ну и разница в цене - всего 10 руб. Зато с 388-го автобуса я могу спокойно на Докукина пересесть в 17-й трамвай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В Сергиев Посад, чую, тоже буду отказываться от электричек. Проехался тут 2 недели назад по работе и что-то эта поездка вызвала у меня такое омерзение... Никогда еще такого омерзения я не чувствовал, хотя езжу туда чуть ли не с рождения.

 

И чем же Вам электричка не понравилась?  На Ярославском направлении, насколько я знаю-- новенькие ЭД4М, и вдобавок к тому, ещё и "Спутники" и экспрессы, с мягкими удобными креслами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.